Остров Крым и русский вопрос

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34901
Остров Крым и русский вопрос

11.02.2014 19:00


Говорят, островные территории лучше других сохраняют видовое разнообразие живого, а со временем становятся заповедниками* сложных и необычных видов жизни. Крым уже более 20 лет остается особым культурным островом в составе Украины, чья обособленность, отдалённость и многонациональность резко проявляют себя в ситуации общенациональных перемен.



Любимое в актуальной истории Украины деление на Запад и Восток в Крыму достигает предела, шутка ли — самый восточный Восток Украины оказался на Юге!

Сюда сложно доходит гражданская идея Майдана, здесь* не любят «западенцев», а «поехать на Украину» — остается устойчивым бытовым выражением. Гражданский протест, охвативший страну, традиционно находит в Крыму сторонников среди украинцев и крымских татар, но практически не находит поддержки у русских Крыма, которых в регионе большинство. И всё чаще мои коллеги и друзья за пределами Крыма просят меня объяснить — почему так?

Если предельно упростить, то сегодня в Украине существует два протеста — «за всё хорошее против всего плохого» и «за стабильное, против всего опасного». Первый протест — активный и действенный, второй — реактивный и пассивный. Русские Крыма выбирают второй, предельно наполняя категорию опасного «бандеровцами» (жестокими), «свидомитами» (от «содомиты» — развращенные), «майдаунами» (умственно отсталыми) и теми, «кому деньги заплатили, чтобы стояли» (продажными).* Если сложить всё перечисленное вместе, получится идеальный хрестоматийный образ чужого, врага. При этом любые* гражданские посылы Майдана теряют всякий смысл.
Уже более месяца, в разных диалогах со своими русскими друзями — крымчанами, которых я бесконечно уважаю, отмечаю одну вещь — постоянное недоверие* к происходящему в Киеве и дискурсу о нём.* Проблема начинается в словах и их значении.

«Украинский» для большинства русских в Крыму — это не гражданский, а националистический; демократия — национальная диктатура одной группы; люстрация — не о власти, а о том, чтобы выгнать русских отовсюду. Через этот понятийный аппарат воспринимаются любые тексты.
Ещё более глобальная проблема в языке: украинизацией называют сам факт звучания украинского языка в Крыму. За годы исследования языковой проблемы в Крыму справедливо могу добавить ещё три признака украинизации — рецепты к лекарствам «на мове», фильмы, дублированные на украинский язык и обязательное изучение украинского языка в школе. Порядок по значимости и предъявлению респондентами соблюден.
При этом по поводу рецептов поддерживаю возмущение. Да и два других аргумента заслуживают активной позиции и изменения — это понятная для русской* этнокультурной группы повестка борьбы за свои права, которая в актуальной ситуации в стране имеет свой неплохой шанс на успех.
И здесь возникает закономерный вопрос — «русские Крыма, а где ваш Майдан?».
Между тем русские в Крыму продолжают принимать защитно-оборонительную позу «не верю никому», «нам не нужен Майдан, нам нужна стабильность», в форме двух вопросов: «где наши социальные гарантии?» и, пожалуй самый главный вопрос — «где ваши гарантии, что мы не перестанем быть русскими в этой вашей «утопической новой Украине»?!»
Эти вопросы задают и мои друзья, те, кого я люблю, уважаю и чье мнение мне не безразлично.
Потому попробую ответить, моим русским друзьям в Крыму, а может и за его пределами.
Социальные гарантии ровно там, где те, кому они важны, их формулируют. Сейчас ведь не кризис голода, а кризис власти. А если есть кризис голода, нет хлеба, заводы не у рабочих, а земля не у крестьян, так ведь это тоже о качестве принятия политических решений, о модели ведения бизнеса, о правилах игры. В одних правилах игры легко плодить бедность, в других — труднее, в третьих — это просто не выгодно. Там, где бедность плодить не выгодно, различия между людьми (культурные, этнические, религиозные) становятся ресурсными, и их важно сохранять всем. Это то, что я знаю о поликультурном ресурсе, который изучаю более 5 лет достаточно хорошо. Но такой ресурс — груша на дереве, которое важно посадить. Сейчас.*Не играя в игры с нулевой суммой*Нулевая сумма (англ. zero-sum) — термин из теории игр (раздел прикладной математики). Игры с нулевой суммой — особая разновидность игр с постоянной суммой, то есть таких, где игроки не могут увеличить или уменьшить имеющиеся ресурсы, или фонд игры. В этом случае сумма всех выигрышей равна сумме всех проигрышей при любом ходе..
Второй вопрос — гораздо сложней. За годы существования крымской АР, русское, как национальное и этническое, в Крыму существенно себя потеряло, сохранившись либо как «славное прошлое — наследие Российской империи», либо как православная культура УПЦ-МП. В АР Крым практически нет ресторанов русской кухни, русских этнокультурных центров, низовых инициатив, связанных с сохранением русской культуры и русского быта. Всё это — свидетельство пассивной стратегии сохранения русской идентичности, в которой любая, даже гражданская активность иных этнокультурных групп воспринимается как опасная. Извечный страх «бандеровцев» у русских*— во многом боязнь тех, чьи сильные этнокультурные отличия могут победить наши, слабые.
Но есть и другой риск. В случае победы Майдана, вполне вероятно, не останется «бандеровцев» и «москалей», появится нечто третье, иной тип самоощущения и самоопределения. Хотя бы потому, что Майдан сегодня — это не просто место борьбы, а разнородное пространство смыслов и диалога, в котором сложно сохранить узкую этническую идентичность и солидарность.*
Стоящие на Майдане люди готовы меняться. Переживающие Майдан извне, русские ли, украинцы ли, меняться не готовы. Они держатся за свое привычное и нового боятся.
И наверное им важно понять, случись так*— больше не будет Украины, деленной на два. Будет третья. Общая. Другая. Не «бандеровская», не «москальская».* Никто канат не перетянет. Какой она будет,* переживающие в «дни тяжких сомнений о судьбах нашей Родины» могут* решать, выйдя на Майдан — реальный* или виртуальный, включившись в диалог о будущем страны. *
Или не решать. Но тогда пусть не обижаются, что их не услышат.


Иллюстрация: Сергей Анашкевич


Ольга Духнич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
куда смотрит СБУ ...? .... не выполняет свои прямые обязанности
 
Наличие флота РФ, благотворно влияет на неокрепшие умы крымчан.
 
Наличие флота РФ, благотворно влияет на неокрепшие умы крымчан.
оно влияет на количество рабочих мест, которых в крыму зимой днем с огнем не сыщешь.
Но наше нынешнее правительство, к сожалению, ничего оригинальнее строительства очередного готеля для крыма придумать не может. И почему это не доходит до местных жителей - настоящая загадка.
 
И давно полуостров Крым ушел в свободное плавание?
 
Феодализм нынче в моде.
Каждый взял себе надел.. и по тексту.
При любом варианте они будут холопами. Да, и мы тоже.
 
Назад
Зверху Знизу