Коррупция. Всегда ли она помеха?

Я и взятки

  • Я никогда не сталкивался с коррупцией!

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    56
Статус: Offline
Реєстрація: 16.07.2008
Повідом.: 106
Коррупция. Всегда ли она помеха?

Украина обоснованно считается государством с высоким уровнем коррупции.

А каково мнение форумчан? Видит ли кто-то в этом плюсы? Или вы сторонники жизни строго по уставу?

В общем, прекращаем фарисействовать на высокоморальные темы: кому, сколько, и при каких обстоятельствах МОЖНО, чтобы облегчить жизнь себе и своим близким? :зуби:
 
коррупция и взяточничество-это дико и омерзительно...пока в Украине этого не поймут,будут жить стабильно плохо.
 
Если требуют мзду за выполнение своих прямых обязанностей - то какие нахрен плюсы? Это хуйня.
 
Если требуют мзду за выполнение своих прямых обязанностей - то какие нахрен плюсы? Это хуйня.

А если берут мзду за отклонение от оных?

Мне известнен случай, когда жители коммуналки, в которой произошел пожар жили без света 2 недели. Электрики отказывались менять проводку, пока им не предоставили какие-то там разрешающие справки. По закону они праву. А по факту?
 
А если берут мзду за отклонение от оных?

Мне известнен случай, когда жители коммуналки, в которой произошел пожар жили без света 2 недели. Электрики отказывались менять проводку, пока им не предоставили какие-то там разрешающие справки. По закону они праву. А по факту?

Здесь конечно двойственная ситуация. С одной стороны, прекрасно понимаю людей, которые без электричесва себя не особо уютно чувствовали. С другой стороны, справки и тд не просто так от балды даются - потому как если бы например там возникла ситуация, когда нелегально сделанная проводка стала бы причиной ещё одного пожара - то это тоже не хорошо.

И тут понимаешь, не совсем тот случай. Проводка это одно, а когда судьям платят за приговоры или неприговоры - это уже немножечко другое. Или там выделение земель. И так далее. Коррупция электрика и коррупция судьи - это по-моему две разные коррупции по уровню последствий.
 
Понимаю, что коррупция - плохо, но первым на амбразуры кинуться не готов :). Поэтому п.3
 
А если посмотреть по-другому:

Выполнять законы -- хорошо.
Нарушать законы -- плохо.
Законы должны работать.

Коррупция -- это своеобразная система неофициальных законов, которые работают эффективно де-факто и едины для всех -- потому их общество и приемлет.

Законы официальные практически не работают и де-факто не едины для всех -- потому их и воспринимают условно.
 
А если берут мзду за отклонение от оных?

Мне известнен случай, когда жители коммуналки, в которой произошел пожар жили без света 2 недели. Электрики отказывались менять проводку, пока им не предоставили какие-то там разрешающие справки. По закону они праву. А по факту?

В том то и дело - электрикам не давали справки, потому что кто-то выше (впрочем как и рядом и ниже) их был занят опять же пополнением своих карманов, а не выполнением обязанностей.
В украине сложилась такая ситуация, что в отдельно-взятом случае намного проще, быстрее и спокойнее решить проблему заплатив денег, а не законным путем. Но я ни в коем случае не оправдываю коррупцию. Её надо жестоко искоренять иначе жить нам в вечной жопе, как сказал ZOM613
 
А если берут мзду за отклонение от оных?

Мне известнен случай, когда жители коммуналки, в которой произошел пожар жили без света 2 недели. Электрики отказывались менять проводку, пока им не предоставили какие-то там разрешающие справки. По закону они праву. А по факту?
Так вот и придумано так, что будешь вынужден дать или же ждать неизвестно чего неизвестно когда. Законы создаются таким образом, чтобы образовать кормушку для "слуг народа".
Смысл не в том, чтобы не брали - это следствие, а причина в том, чтобы не требовались различные бумажки без меры и не ставились заведомо невыполнимые требования в тех или иных вопросах. Только кто ж такое сделает...

Наши законы не созданы для исполнения, это лишь декларация, а на деле они созданы именно для того, чтобы их не исполняли... и делились. Если даже (чисто гипотетически) попытаться выполнить все требования - то уже завтра будет принята новая, противоречащая старым, инструкция - и снова повод для штрафа; даже если такая инструкция не будет принята - никто не отменял "планы" по санкциям и т.п. Особенность исполнения законов в нашей стране заключаются в таком их неисполнении, чтобы умудриться схватить столь много, чтобы за вычетом "обязательных" платежей что-то осталось, попытка выполнить все так или иначе закончится неудачей и плюс к понесенным расходам все равно последует штраф. Так задумано.
 
Интересно, а что есть такие люди которые не встречались с коррупцией? если есть таковые, отзовитесь!!!)))
 
А если посмотреть по-другому:

Выполнять законы -- хорошо.
Нарушать законы -- плохо.
Законы должны работать.

Коррупция -- это своеобразная система неофициальных законов, которые работают эффективно де-факто и едины для всех -- потому их общество и приемлет.

Законы официальные практически не работают и де-факто не едины для всех -- потому их и воспринимают условно.

Дорогой друг! Почувствуйте разницу системы законов и коррупции!
В идеале система законов уравнивает в правах и обязонностях всех граждан страны, а коррупция как раз наоборот - дает прав больше и обязанностей меньше тем у кого карман плотнее набит.
А это означает, например, что если сталкиваются интересы простого человека и мажора, то де-факто неправ простой человек. Т.е. коррупция выгодна тем, кто имеет финансово подкрепленное желание не соблюдать законы.
 
Согласно нашему законодательству, цветы, конфеты, как подарок учителю - дача взятки! Поэтому, чтобы тут не писали, что никаких взяток не даем и осуждаем, я в это не верю, каждый хоть раз в жизни дарил цветы\конфеты и прочее учительнице, воспитательнице, врачу и т д, поэтому согласно нашего законодательва давали взятку!

Тему можно закрывать!
 
Согласно нашему законодательству, цветы, конфеты, как подарок учителю - дача взятки! Поэтому, чтобы тут не писали, что никаких взяток не даем и осуждаем, я в это не верю, каждый хоть раз в жизни дарил цветы\конфеты и прочее учительнице, воспитательнице, врачу и т д, поэтому согласно нашего законодательва давали взятку!
ага, и медицина у нас бесплатная :D
оплатить врачу его работу - вполне нормально и естесственно, он тоже кушать должен, а вот оплатить чиновнику какую-то справку - это другое дело. в первом случае - оплата работ/услуг, а не взятка, во втором - все понятно. оплата преподавателю высокой оценки (сдачи экзамена) - это взятка, а просто поздравить с 8-м марта, например, - вежливость.
да и тема не о том, кто чего давал, а об отношении к явлению.
 
Блин.. три раза ездил в суд, чтобы оспорить штраф за нарушение, которого я не совершал.. 400 долларов штраф..
И три раза не попадал на заседание.. там очередь огромная, а количество людей, которых пускают, ограничено...

Вот когда я вспомнил о родной и милой коррупции... Дома бы дал кому-то сотню и все дела.. А тут четвёртый выходной за свой счат брать теперь. :(

А вы говорите.....
 
Ещё был когда0то случай.. Мне через три дня в отпуск, в дом отдыха, а у меня на базаре вытаскивают борсетку с деньгаим и паспортом...
Ну деньги-то ладно.. деньги были не последние, а без паспорта в дом отдыха ехать напряг.. тогда с этим строго было (не знаю, как сейчас).
Ну.. в штатах накрыдся бы мой отпуск медным тазом.. а дома.. 60 долларов и новенький паспорт был у меня в кармане на следующий день.
Слава коррупции! :)
 
А если берут мзду за отклонение от оных?

Мне известнен случай, когда жители коммуналки, в которой произошел пожар жили без света 2 недели. Электрики отказывались менять проводку, пока им не предоставили какие-то там разрешающие справки. По закону они праву. А по факту?

А кто сказал что эти справки они требовали на законных основаниях?
Скорее всего это был повод.
 
Если требуют мзду за выполнение своих прямых обязанностей - то какие нахрен плюсы? Это хуйня.
Абсолютно согласен.

У сестры моей жены, после того как их обокрали, в милиции предлагали найти воров
за половину стоимости того что украдено.
 
Абсолютно согласен.

У сестры моей жены, после того как их обокрали, в милиции предлагали найти воров
за половину стоимости того что украдено.
Если составить рейтинг тех, кто берет и вымагает взятки, то менты будут на первом месте, судьи на 7 месте, но они не вымагают взятки, в отличии от ментов, прочих чиновников итд

На самом деле, они задержали тех воров и отпустили за половину суммы, кот. они украли или более. Для справки следователь получает зарплату 900 грн, обычные менты еще меньше, а e каждого семья, оплата за коммун услиги и прочее, поэтому и берут, вымагают взятки, сами же продают трамадол в мусарне, воров отпускают, если откупились или могут занизить стоимость материального ущерба, к примеру, из особокрупного размера, переделать в крупный, что влияет на санкцию и соответственно на срок наказания, кот. приговорит потом суд, мобилы никто не ищет, хоть денег им дай и т д Зарпплата 900 грн, а под окнами райотделов стоят лексусы. Это одна система, задумайся!:)
 
А мне иногда коррупция удобна. Законы у нас так по-дебильному составлены(особенно в гражданском праве), а ещё хуже - подзаконные акты(всякие ведомственные инструкции-приказы), что реально жить невозможно. Проще заплатить и решить вопрос. Плохо? Может, и плохо, но теоретически, а практически - мне проще дать медсестре в поликлинике полтишок - и моему ребёнку не станут колоть всякую гадость - типа, прививка. Или паспортистке дать бабок и получить нужную справку, за которой давится в очереди надо полдня в приёмные дни. Так что - коррупция в нашей стране иногда помогает нормально жить. А в целом явление, конечно, отвратительное, но оно - следствие.
 
Назад
Зверху Знизу