А ты шофер или водитель?

А ты шофер или водитель?

  • шофер

    Голосів: 13 31.0%
  • водитель

    Голосів: 29 69.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    42
Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2009
Повідом.: 2598
А ты шофер или водитель?

Вот, навеяло темой Пирожка, вспомнил про эту статейку:

Водитель или шофёр?


Когда я был маленький, и мне было всего шесть лет, моя бабушка Юля часто укладывала спать мою младшую сестрёнку Катю. Катя, как и все уважающие себя дети в возрасте двух лет, спать не хотела и яростно протестовала против воли взрослых, решивших запихать её в кровать. Чтобы успокоить и убаюкать Катю, бабушка тихо напевала песни, песни своей молодости, военные песни. Кстати, бабушка пела очень хорошо, нам с Катей очень нравились её песни, Катя успокаивалась и засыпала, засыпал и я. Вот отрывок одной из тех песен:


Есть по Чуйскому тракту дорога,
много ездило там шоферов.
Был там самый отчаянный шофер,
Звали Колька его Снегирёв




Он машину трёхтонную Амо
Как родную сестру полюбил.
Чуйский тракт от монгольской границы
Он на Амо своём колесил.




В русском языке есть два слова «шофёр» и «водитель», вроде бы синонимы и, на первый взгляд, означают в точности одно и то же. Однако эти слова не совсем синонимы, разница есть и значительная. Я сам никогда не задумывался об этом, однако, зимой 2006-го года во время дружеской беседы, Виктор Васильевич(комендант здания КТИ ВТ ) раскрыл мне значение слова «шофёр» и рассказал чем шофёр отличается от водителя.



Слово «шофёр» в повседневной жизни употребляется значительно реже, чем «водитель» и употребляется в основном людьми старшего возраста. Действительно тогда были шофёры, а сейчас те, кто сидят за рулём автомобилей, в большинстве своём водители. Во времена молодости наших дедов, техники, в том числе автомобилей, было очень мало, стране не хватало автотранспортных средств, и переоценить значение каждого автомобиля для народного хозяйства крайне сложно. Очевидно, что управление автомобилю доверялось далеко не каждому. Шофёр должен был быть физически здоровым, технически грамотным специалистом, досконально разбирающимся во всех тонкостях доверенного ему сложного и дорогого технического устройства. Шофёр должен быть готов в любой момент доставить груз или ценного специалиста, например, в отдалённый район, ночью в осеннюю распутицу, по какому-то подобию дороги. Шофёр относится к своей работе со всей серьёзностью и всегда смотрит в оба, потому что дорога – зона повышенной опасности. Этика, взаимная вежливость и культура вождения – не пустые слова для настоящего шофёра, он всегда уступит дорогу тому, кто вынужден сейчас спешить, он всегда готов помочь попавшему в беду товарищу. Шофёр должен обладать исключительной выдержкой, ведь он нередко работает в опасных для жизни условиях. Cпросите знающих, например, об участке трассы Магадан-Якутск, называемом «Долина смерти», либо, находясь на смотровой площадке перевала Чеке-Таман (что на трассе М-52 Новосибирск-Ташанта), посмотрите на старый перевал Чеке-Таман. Вы увидите узкий горный серпантин с карманами, на котором с трудом умещается только один, подчёркиваю, один грузовой автомобиль. Подумайте над тем, как там можно проехать на старом грузовике, не оснащённом гидроусилителем руля.



Кто же такой современный водитель, это тот, у кого права в кармане, в барсетке и т.д., не более и не менее того. Например, молодое гламурное чмо с педрильной причёской, несущееся по городу со скоростью 150 км/ч на турбированном Subaru Foreseter, это водитель, но не шофёр. Или, ужё немолодое чмо, которое видит переходящего через дорогу девятилетнего ребёнка и… жмёт на газ. Дело в том, что чмо только что забрало своего ребёнка из неподалёку расположенной школы, и, теперь, похоже, спешит домой. И всё просто, и логика проста, свой ребёнок – в порядке, сидит на переднем сидении, а «чей-то там» никуда не денется и, увидев машину, убежит с дороги. Вот такое чмо – тоже водитель, но никак не шофёр.



Можно сказать, что шофёр отличается от водителя точно так же, как настоящий хакер отличается от заурядного ламера, не способного отличть прокси(proxy) от скази(SCSI).



Конечно я рассмотрел лишь две грани одного явления… по большинству признаков невозможно строго разделить людей на «тех» и «этих», на чёрных и белых. Большинство пользователей ПК находится где-то между хакерами и ламерами. Есть множество пытливых пользователей, которые с твёрдым намерением день за днём оттачивают навыки работы с компьютерами, становясь всё более опытными пользователями, становясь всё больше хакерами и всё меньше ламерами. Хакер это то, чем может должен стать пользователь. По аналогии шофёр - это идеал для водителя, это как почётное звание.



Водители, находясь за рулём, всегда будьте внимательны, взаимно вежливы, соблюдайте правила дорожного движения и уступайте дорогу пешеходам. И, возможно, настанет момент, когда люди с уважением назовут кого-нибудь из вас шофёром.

К сожалению на улицах Харькова шоферов практически нет, одни ездюки-водители....а к кому вы себя относите?
 
"Шофёр" (от фр. "истопник", кажись) - это разновидность грабителей, которые выпытывали у терпил место укрывания ден. средств, поджаривая их пятки на открытом огне.
 
"Шофёр" (от фр. "истопник", кажись) - это разновидность грабителей, которые выпытывали у терпил место укрывания ден. средств, поджаривая их пятки на открытом огне.

Толковый словарь русского языка Ушакова

ШОФЁР, а, м. [фр. chauffeur] -
Водитель автомобиля

Ваше определение слышу впервые
 
Ну - Посилання видалено, например:

Мало кому известно, что смысл слова "шофер", обозначающего сейчас водителя автомобиля, когда-то имел криминальный оттенок. Во Франции конца XVIII в. свирепствовала банда "шофферов" ("согревателей"), члены которой получили эту кличку за обыкновение поджаривать на раскаленных углях пятки пленникам, если последние не хотели расстаться со своими деньгами. Оржерская шайка (она же банда "шофферов"), которую возглавлял некий Бо Франсуа, беглый каторжник, прекратила свое существование в 1800 г. Двадцать три члена этой преступной группировки были приговорены к смертной казни, тридцать семь человек - к заключению в кандалах, еще больше подозреваемых скончалось в тюрьме, не дождавшись приговора. Когда появились чадящие механические коляски, снабженные двигателями внутреннего сгорания, их водителей молва в насмешку окрестила "шофферами". Имя прижилось.

:)
 
хм, действительно))спасибо за краткий экскурс в историю:)
 
Меня самого эта информация весьма порадовала в свое время :)
Вот только не помню, в каком именно из журналов я ее впервые встретил: в "ХиЖ", или в "З-С!" :)
 
.....я пешеход:) или пассажир....
 
шофер - водитель, который зарабатывает на жизнь тем, что крутит баранку. чисто ИМХО
 
ну шо попало. лучше-бы создал тему про грязь под ногтями, и добавил бы голосовалку , реально ли этой грязи собрать трех литровую банку за всю жизнь?
 
опрос как-то по дебильному составлен, нет даже пункта - извозчик.
 
водитель кобылы
 
Тема - бред.
 
Шофёр относится к своей работе со всей серьёзностью и всегда смотрит в оба, потому что дорога – зона повышенной опасности. Этика, взаимная вежливость и культура вождения – не пустые слова для настоящего шофёра, он всегда уступит дорогу тому, кто вынужден сейчас спешить, он всегда готов помочь попавшему в беду товарищу


работе!
 
Блять, это шо, опять с Главного высрали сюда?
Закройте нах тему, блять, превратили Автохобби в мусорку, на!!!
 
ТС -
t4016.gif
 
Назад
Зверху Знизу