Нужен Совет Юриста

Лучший

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 26.05.2009
Повідом.: 17
Нужен Совет Юриста

Ббушка оставила наследство на 3-х человек.В течении полугода подала заявление,но не отнесла его к нотариусу тем самым провтыкала срок подачи документов Ходила к нотариусу полюбовно со всеми членами не получиться продлить срок ..нужен суд...а в суде нужна веская причина по которой не подала документы а не знание закона не есть веская причина.Один человек разрешает продлить срок а со вторым проблема..
 
В течении полугода подала заявление,но не отнесла его к нотариусу тем самым провтыкала срок подачи документов.

Так а кому Вы его подали?
Таких заявлений больше никто не принимает и пишут его у нотариуса. Вы просто не пошли к нотариусу или что?

Ходила к нотариусу полюбовно со всеми членами не получиться продлить срок ..нужен суд...а в суде нужна веская причина по которой не подала документы а не знание закона не есть веская причина.Один человек разрешает продлить срок а со вторым проблема...

Правильно Вам сказали, нужен суд. Сформулируйте, пожалуйста, вопрос. Вам нужна помощь с подачей в суд или придумыванием причины или с чем?
 
Да в суде нужна веская причина по которой мне бы спогли продлить срок вступления в наследство
 
Да в суде нужна веская причина по которой мне бы спогли продлить срок вступления в наследство

Этот факт мы прекрасно знаем. Вопрос сформулируйте, пожалуйста, конкретный.
Например: "Я написал уже иск, подготовил все документы, выяснил всю информацию по подаче документов в суд и ведению дела и мне нужно только чтобы подсказали причину, которую можно вписать". Так? Вам просто нужно, чтобы подсказали причину или еще что-то?

п.с. Вы не ответили на мой вопрос.
 
мне нужно только чтобы подсказали причину, которую можно вписать
 
Уважительными являются
причины, связанные с объективными , непреодолимыми , существенными
трудностями для наследника на совершение этих действий.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Суды преимущественно правильно решают вопрос уважительности причин пропуска указанного срока и признают уважительными : продолжительной болезни , пребывания наследника длительное время за пределами Украины , отбывания наказания в местах лишения свободы , пребывание на срочной военной службе в Вооруженных Силах Украины и др .


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Естественно, причина должна быть подтверждена документально, а не просто указана в заявлении.
 
В течении полугода подала заявление,но не отнесла его к нотариусу

Кому подали? Можете подробно описать... Что писали в заявлении...кому подали..есть ли подтверждение подачи... и.тд. ...

Ответ очень важен.. т.к. это можеть быть единственной возможностью продлить срок...
 
мне нужно только чтобы подсказали причину, которую можно вписать

Для этого нужно знать Ваши обстоятельства, чтобы подобрать ту, которую Вам можно будет доказать. Начните с ответа на мой самый первый вопрос.

Если так без обстоятельств: состояние здоровья, пребывание за границей в связи с учебой или работой, пребывание в длительной командировке, отбывание наказания в местах лишения свободы и невозможность прибыть для принятия наследства.
 
Человека уже несколько раз спросили - куда он подал заявление о принятии наследства, в ответ - тишина.
 
Человека уже несколько раз спросили - куда он подал заявление о принятии наследства, в ответ - тишина.

тишина потому что не было на месте



Кому подали? Можете подробно описать... Что писали в заявлении...кому подали..есть ли подтверждение подачи... и.тд. ...

Ответ очень важен.. т.к. это можеть быть единственной возможностью продлить срок...
Подали заяву нотариусу в заяве указано что я претендую на наследство .заява эта на руках а нужно было отдать для заведения наследственного дела...просто подавала заяву в харькове а бабушка в дергачах там и нужно было отдать заяву ...я её не отдала...
 
Останнє редагування:
В частную нотариальную контору

А Вам эта контора дала тогда, когда Вы подавали Вашу заяву, письменный отказ или разъяснение обратиться по месту открытия наследства, в Дергачи?

Или устно отправили?
 
и осталась ли, регистрировалась ли заява в харьковской нот. конторе?
 
В частную нотариальную контору


Тогда у Вас вообще нет проблемы никакой... приняли наследство в срок.... Вы же в частную контору заявление подали до истечения 6 месяцев?

капец...

В течении полугода подала заявление,но не отнесла его к нотариусу

так отнесла она его к нотариусу или нет? подача в частную нот.контору это тоже принятие наследства.... никакой разницы.....
 
В частную нотариальную контору

Там есть какая-нибудь отметка, что Вы ее подавали?

Я правильно понимаю?: Вы пришли в частную нотариальную контору в Харькове, подали там заявление, нотариус проверил реестр и сказал, что дело открыто уже у другого нотариуса и Вам надо туда ехать. И вот туда Вы в срок и не доехали. Так? Помешало что-то конкретное и существенное или просто "не до того было, замотался, то да сё..."?
 
А Вам эта контора дала тогда, когда Вы подавали Вашу заяву, письменный отказ или разъяснение обратиться по месту открытия наследства, в Дергачи?

а нужно ли было? всегда думал, что заявление о принятии наследства можно сделать у любого нотариуса... (вернее он удостоверит подпись наследника.... и потом уже отправляет по месту открытия наследственного дела его заявление)...


3.5. Якщо заява, на якій справжність підпису спадкоємця не засвідчена, надійшла поштою, вона приймається нотаріусом, заводиться спадкова справа, а спадкоємцю повідомляється про заведення спадкової справи та необхідність надіслати заяву, оформлену належним чином (справжність підпису на таких заявах має бути нотаріально засвідченою), або особисто прибути до нотаріуса за місцем відкриття спадщини.



3.23. Своєчасно надісланою вважається заява, справжність підпису особи на якій засвідчена (або не засвідчена) нотаріально, що направлена поштовим відправленням до закінчення шестимісячного строку для прийняття спадщини і яка надійшла нотаріусу після закінчення цього строку. Нотаріус приймає такі заяви, заводить спадкову справу та у випадку надходження заяви, справжність підпису на якій не засвідчено нотаріально, надсилає лист спадкоємцю, в якому пропонується надіслати заяву, оформлену належним чином, або особисто прибути до нотаріуса за місцем відкриття спадщини. У таких випадках конверт підшивається у спадкову справу.
 
а нужно ли было? всегда думал, что заявление о принятии наследства можно сделать у любого нотариуса... (вернее он удостоверит подпись наследника.... и потом уже отправляет по месту открытия наследственного дела его заявление)...


3.5. Якщо заява, на якій справжність підпису спадкоємця не засвідчена, надійшла поштою, вона приймається нотаріусом, заводиться спадкова справа, а спадкоємцю повідомляється про заведення спадкової справи та необхідність надіслати заяву, оформлену належним чином (справжність підпису на таких заявах має бути нотаріально засвідченою), або особисто прибути до нотаріуса за місцем відкриття спадщини.



3.23. Своєчасно надісланою вважається заява, справжність підпису особи на якій засвідчена (або не засвідчена) нотаріально, що направлена поштовим відправленням до закінчення шестимісячного строку для прийняття спадщини і яка надійшла нотаріусу після закінчення цього строку. Нотаріус приймає такі заяви, заводить спадкову справу та у випадку надходження заяви, справжність підпису на якій не засвідчено нотаріально, надсилає лист спадкоємцю, в якому пропонується надіслати заяву, оформлену належним чином, або особисто прибути до нотаріуса за місцем відкриття спадщини. У таких випадках конверт підшивається у спадкову справу.

В этих положениях речь не идет о месте открытия наследства. А Законом четко предусмотрено, что заявление о принятии наследства подается по месту открытия наследства
 
а нужно ли было? всегда думал, что заявление о принятии наследства можно сделать у любого нотариуса... (вернее он удостоверит подпись наследника.... и потом уже отправляет по месту открытия наследственного дела его заявление)...

Но на деле часть нотариусов точно ничего не принимают и не отправляют сами. Столкнулась с этим 2 раза. Нотариус проверяет реестр, видит заведенное уже наследственное дело и говорит наследнику, в какой конторе оно заведено. И отправляет наследника туда. Даже заявление не дает писать у себя. Т.е. никаких следов визита.
Тут же вроде след остался. Заявление на руках. Есть догадка, что нотариус помог написать заявление, но везти его сказал самостоятельно. Но сделал ли он при этом какую-то отметку на заявлении или отдельно бумажку - что-то, из чего можно делать вывод о дате подачи - неизвестно, так как из ТС информацию не вытащить.
 
Тут же вроде след остался. Заявление на руках. Есть догадка, что нотариус дал возможность написать заявление, но везти его сказал самостоятельно. Но сделал ли он при этом какую-то отметку на заявлении или отдельно бумажку - что-то, из чего можно делать вывод о дате подачи - неизвестно, так как из ТС информацию не вытащить.

если даже так - разве можно считать такое заявление поданным?

В частную нотариальную контору

а где Вы прописаны были на момент смерти бабушки?

Ббушка оставила наследство на 3-х человек

и мне эта формулировка не совсем понятна. Что значит "оставила"? Завещание было?
 
Назад
Зверху Знизу