Диодный мост

Статус: Offline
Реєстрація: 11.06.2009
Повідом.: 54
Диодный мост

Есть самодельное зарядное для зарядки аккумулятора авто. На нем стоят какие-то диоды, они постоянно горят (их мне менял сосед, которого уже нету).
Зачем нужны эти диоды? и какие нужно покупать чтобы не горели? Может их можно чем-то заменить?
Короче, перед поездкой на рынок хочу быть проинформирован.
 
как правило диоды нужны просто для визуального отображения : 1.При включенном состоянии горит - рабочая зарядка! остальные свечения для отображения уровня заряда - малый заряд/средний заряд/полный заряд.

Как то так...
 
Я думаю, что ТС имел ввиду не светодиоды...
 
как правило диоды нужны просто для визуального отображения : 1.При включенном состоянии горит - рабочая зарядка! остальные свечения для отображения уровня заряда - малый заряд/средний заряд/полный заряд.

Как то так...

Я думаю, что ТС имел ввиду не светодиоды...

ога ... судя по контексту "горят" - это в смысле "сгорают", а не "для подсветки".
 
Диоды нужны для выпрямления переменного тока. Заменить надо на диоды с током не менее 10А, чтобы не сгорали. Т.к. аккум обычно заряжается током от 5А и ниже, если исправен
 
заменить их диодным мостом

kbpc.jpg
 
Все понятно, спасибо всем.
 
Останнє редагування:
Чтобы долго не морочиться ,нужно использовать мостик (''подкова'') от автомобильного генератора.Там токи значительно выше зарядных. Мостик трёхфазный, поэтому подключать под две любые гайки ,а +/- снимается с пластин-радиаторов на которых диоды
 
10 гр-4 диода звоните номера в темах
 
как правило диоды нужны просто для визуального отображения : 1.При включенном состоянии горит - рабочая зарядка! остальные свечения для отображения уровня заряда - малый заряд/средний заряд/полный заряд.

Как то так...

:D

крутое одноразовое визуальное отображение

ТС купи мощные диоды на ток 10А, или сразу готовый диодный мост , на радиорынке...
правильно впаяй и все будет зорошо
 
10А10 - китайский силовой диод
4 шт. мостом поставь
они на 10А и 1000В если не ошибаюсь. выдержит все полюбому
цена вопроса - 10 гривен за все
 
Во-первых, ни где не сказано, что сосед был специалистом.
Во-вторых, "был" - ключевое слово
)))
Да какая разница - был-не был. Специалиста можно найти. А в этом случае НУЖНО найти. Ведь если ТС далек, не то, что бы от электроники, но даже от электрики, то в лучшем случае намучается... Тем более, я не думаю, что спец возьмёт большие деньги за замену диодного моста.
 
ТС, сфоткайте что у вас там сейчас. И сами диоды (маркировку) и всю плату. Наличие радиаторов (если есть)
Мы вам скажем что вам делать и куда бежать.
Пока это гадание на кофейной гуще.
 
Назад
Зверху Знизу