Непоседы поход Первомайск, Алексеевская крепость , озеро Сиваш.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.03.2011
Повідом.: 121
Непоседы поход Первомайск, Алексеевская крепость , озеро Сиваш.

Привет всем.
Вот дошли руки написать отчет о походе 19 мая 2012 к озеру Сиваш близ города Первомайска.
c2Itw.jpg


Немного пред истории: с Непоседами https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2078246 ходила первый раз , выбралась абсолютно спонтанно, лазила по форуму искала инфу про Шаровку , наткнулась на Непосед.
AuCTj.jpg

Встреча с субботу в 8 утра на ступеньках вокзала, 2 часа на электричке и мы на станции Лихачева.
wrj9Q.jpg

Бодро выгружаемся и двигаем на поиски краеведческого музея ( по программе посещение музея , Алексеевской крепости и озеро Сиваш.
n13Qh.jpg

Пешая прогулка по г. Первомайску. Очень много советского колорита провинциальных городов.
aYUBl.jpg

Это похоже главная площадь города. ( Исправляюсь , это не главная площадь города , просто место по пути с вокзала к третьему микрарайону)
ARQ6l.jpg

Церковь явно новая , по сравнению с остальными зданиями. Находится на главной площади , из за чего возникает диссонанс смотрим направо это одна картинка , налево совсем другая.
zFG1d.jpg

Табличек Ритуальные Услуги за 20 минут ходьбы по городу попалось штуки 3.
4Pjkb.jpg

Местные жители в центре города пасут коз , уже классно. ( опять же по пути и как пишут это совсем не центр)
Xabvk.jpg

На великах народ попадался часто.
gExnb.jpg

Наша группа в поисках музея. Кстати про музей было договорено заранее, за что отдельное спасибо руководителю. Как я поняла , в маленьких городках музеи по субботам не работают ( хоть и должны ) , нет посетителей и работники уходят домой.
bSYFm.jpg

Пешеходные дорожки в Первомайске выложены советской плиткой и в общем неплохи, чего не скажешь о проезжей части.
B3xDv.jpg

Первомайский профессиональный лицей ( каким профессиям там обучают?)
E58Ob.jpg

Попадаем в микрорайон номер 3 , здесь уже панельные девятиэтажки.
Cj0tP.jpg

Памятник чернобыльцам. Здесь нас встретила работник музея , что бы проводить к музею.
ChiOu.jpg

Музей расположен в глубине микрорайона в бывшем детском садике.
hdYmZ.jpg

Билетики нам продали по настоящему 6 гр вход выдали каждому по 6 таких замечательных билетиков. Я взяла себе один на память остальные вернула, так же как и все остальные. Раритеты нужно беречь.
WmXPC.jpg

В музее нас очень тепло принимали , ради нас на работу вышло два человека. Нам разрешили сходить в туалет ( явно не предназначающийся для публики) , что после электрички было очень кстати, и позволило нам насладиться двух часовой экскурсией.
XB1i4.jpg

Хоть музей и не большой и провинциальный , но посмотреть есть что , куча всякой старины.
bK0pd.jpg

Крестьянская утварь , гршки утюги , стиральные машинки древности , прялки и тд.
RVl0n.jpg

Фоткать нам разрешили бесплатно, как гостям города, хотя на входе висела табличка - 10гр за фотографирование.
hEbQo.jpg

Во время осмотра экскурсовод нам рассказывала , откуда это все добыли ( все местное )
blP9D.jpg

Что делали этой штукой я уже забыла , но выглядит интересно.
wC7KC.jpg

Изюминка музея это комната обставлена в стиле 30-40 годов. Опять же все вещи местные собирались по одной у населения.
cuMS7.jpg

У моей бабушки была такая кровать.
TgdEc.jpg

Комната интересная все хочется рассматривать , жаль трогать нельзя.
uvRSq.jpg

Это как я понимаю портсигар ( или нет?)
kgU8h.jpg

Дальше перешли в зал с рушниками , рушников было много и разных.
3VcEY.jpg

Это наш экскурсовод и как я поняла директор музея.
0l2Be.jpg

Следующий зал был с картинами которые нарисовал мэр города Первомайска. Как оказалось не только мэр и художник ,но и писатель и и редактор журнала Новое Время. Денисов Виталий.
2Wi49.jpg

Дальше - знаминитости Первомайска. Я не знала , что Дмитрий Журавлев почти Харьковчанин.
8f48K.jpg

Там же стояло старинное пианино, но я почему то сфоткала только внутренности.
Нам показывали еще зал Рериха , но я не в теме Рериха и слушала в пол уха , так же ни чего не снимала ( там было много книг и фотокопий картин Рериха). Очень захотелось есть. В музее нам предложили остаться , разогреть чай и перекусить, но это конечно же не серьезно , все специально уехали из Харьков от своих электрических чайников.
nIXyV.jpg

Отстаем от графика, так как музей немного затянулся. Дорога на село Алексеевка , где будем смотреть крепость ( тоже с экскурсоводом , спасибо руководителю).
oe743.jpg

По пути нашли полянку, решили перекусить, ребята таскают деревья что бы на них седеть.
w9A2B.jpg

У Саши была плащ-палатка которую разложили как скатерть, все выложили еду и начали есть.
MhDt2.jpg

Был поставлен примус и заварен жасминовый чай.
28PRz.jpg

Комары кусались.
rZQB0.jpg

HRxsa.jpg

Процесс заварки чая
all

Готовимся идти дальше искать крепость.
LUL7u.jpg

Крепость нашлась довольно быстро , минут 20 быстрым шагом по дороге. Крест с надписью про голодомор к крепости отношения не имеет.
2tdBq.jpg

Крепость это по сути насыпной холм вокруг большой поляны и ворота.
anpV4.jpg

У крепости нас встретил мужчина экскурсовод с собачкой , и все стали собачку гладить.
j2BuJ.jpg

Восхождение на холм , так как ворота на замке.
7yptP.jpg

Это поляна, в прошлом году здесь проводили фестиваль ( каждый хутор был представлен , все в национальных костюмах , продавали национальную еду, устраивали игры) , и в этом году в первых числах Августа тоже будут проводить.
2fTdL.jpg

Вокруг цветочки , зеленая трава , свежий ветерок , хочется лечь и смотреть в даль.
9YbAV.jpg

А вокруг одни "дали" , только смотри.
p2oSw.jpg

Про крепость я не слушала. Просто валялась на траве. Слишком там было классно просто лежать и смотреть вокруг.
jBEMD.jpg

По времени это было около 4 -5 вечера , солнце уже не пекло .
PYIIs.jpg

OHzlk.jpg

Собака посидела с нами и начала носиться по траве.
zjJkd.jpg

И не только она.
qZy7G.jpg

Потом мы увидели аиста , правда далеко , но это не важно, главное увидели. Я живых аистов не видела раньше.
P5xb9.jpg

По гребню крепостных валов можно было обойти крепость по периметру.
KSzin.jpg

Но время уже было к вечеру и хотелось еще на озеро Сиваш, так что двинулись согласившись сдвинуть электричку на час.
eF5BE.jpg

Попрощались с нашим экскурсоводом.
0SBHv.jpg

Дальше по пути был ставок , коровы и хутор. Красота как в рекламе шоколада Милка.
wP8cU.jpg

Близкое знакомство с коровами.
sj9OO.jpg

и с козами тоже.
x0zo4.jpg

Озеро еще нужно найти.
njBuN.jpg

Деревня с тем же названием Сиваш , что и озеро.
5ofeH.jpg

Вот и озеро за поворотом дороги.
KtZVx.jpg

Лягушки начинали вечернюю распевку.
4FDQQ.jpg

Решено купаться.
KIrqF.jpg

Это Томара, мы с ней подружились и она мне позировала.
xZB5e.jpg

Выкупавшись смотрели на закат , лягушки стали квакать так громко, что в какой то момент заглушили наши голоса.
XpmuI.jpg

Время идти на электричку , быстрые сборы и почти пробежка ( для меня ) на станцию
RFuRB.jpg

Пустая вечерняя электричка домчала до Харьков за 2 часа , было уже темно около 10 вечера.
День был просто отличный , обязательно схожу с Непоседами , но не скоро ( уехала из Харькова).
Спасибо всем участникам и руководителю за организацию и проведение похода.
До встречи.
 
Останнє редагування:
Спасибо! Диву даешься, что все эти рушники, пододеяльники и проч. вышивались вручную. Хватало же терпения :)
 
Хороший репортаж получился. Деревенские пейзажи напомнили мне нашу дачу На красном хуторе.
 
В Первомайском в центре города коз пасут ? Не смешите )) Церковь находится не на центральной площади .... Не знаете куда приехали - не писали бы бред в коментах )) Пол жизни в Первомайском прожил - поверьте ПТУ и краеведческий музей уж точно не достопремечательности :відстій:
 
там на фото не центр.Но центр не менее интересен,он представляет собой,площадь выложенную плиткой,возле Дома Культуры,а сразу за ДК - огороды :) ,видимо для того,чтоб молодеж летом не чипсами закусывала,а свежими огурчиками и зеленым лучком.Ну а главной достопремичательностью Первомайска есть Лениин,он там везде,даже в детских садах.А самый главный Леня(его железная голова) смотрит на всех с крыши девятиэтажки,квартиры с видом на эту голову всегда в цене (шютка :) )
 
В Первомайском в центре города коз пасут ? Не смешите )) Церковь находится не на центральной площади .... Не знаете куда приехали - не писали бы бред в коментах )) Пол жизни в Первомайском прожил - поверьте ПТУ и краеведческий музей уж точно не достопремечательности :відстій:

По поводу коз не переживайте, у нас на П.Поле до недавнего времени тоже пасли , ни чего в этом такого нет.
По поводу площади уже исправила, до центра мы не дошли , вот и сложилось впечатление , что это и есть центральная площадь. Уже исправила.
Напишите, что стоит посмотреть и я уверенна очень многие поеду и посмотрят.
Или напишите свой фото отчет о г. Первомайске, представив это город с лучшей стороны.

Что-то я не нашел такого в Харьковской области.

Озеро Сиваш есть на въезде в Крым.

Это очень маленькое озерцо возле г.Перовмайска
7G2Sr.jpg
 
Сам из Первомайского. Где вы там достопримечательности-то нашли кроме крепости, коих по харьковской области хватает? Вообщем, "Химпрома" не стало - депрессивная территория.
 
Напишите, что стоит посмотреть и я уверенна очень многие поеду и посмотрят.
Или напишите свой фото отчет о г. Первомайске, представив это город с лучшей стороны.
Нет в Первомайске достопремичательностей кроме Алексеевской крепости )))) И Сиваш уж точно не озеро ни разу ) Лужа какая -то )))
 
красивые места, если можно покажите пожалуйста на карте расположение крепости, очень хочеться туда поехать там 28.07 будет этно фестиваль
 
Эх, как приятно увидеть родные места! Ни разу не была в краеведческом музее-но в прошлом году были на фестивале в Алексеевской крепости и видели работу отдела культуры-сколько красоты привезли, как красиво были сделаны домики от каждого района, сколько любви и души вложено в каждый предмет! И не надо хаять свой город-я бы вот лучше сказала спасибо, что кто-то еще туда на экскурсии ездит.

А мое любимое озеро Сиваш(если кто-то считает, что имя Сиваш может иметь только водоем не меньше Черного моря-пусть идет лесом-благо, под с. Сиваш леса тоже есть). Я очень люблю наблюдать закат на плитах-они такие теплые, снимешь обувь-и греешь ножки и смотришь на тихую воду-а за лес садится солнце. Жаль, что не видели, как красиво лунная дорожка отражается в озере... Эх, детство мое)))

В этом году фестиваль вместе с исторической реконструкцией от харьковского клуба Шарухань будет проводиться 28-29 июля. От вокзала "Лихачево" до крепости можно будет доехать на автобусе до с. Алексеевка(он как раз едет мимо крепости). Насколько я знаю, в прошлом году от станции вообще спецавтобусы пускали прямо к крепости. Пешком от вокзала все-таки далековато пилять. Если кому нужна инфа-пишите, постараюсь помочь.
 
Прикольно! Надо будет как-то к ним примкнуть)
 
В этом году фестиваль вместе с исторической реконструкцией от харьковского клуба Шарухань будет проводиться 28-29 июля. От вокзала "Лихачево" до крепости можно будет доехать на автобусе до с. Алексеевка(он как раз едет мимо крепости). Насколько я знаю, в прошлом году от станции вообще спецавтобусы пускали прямо к крепости. Пешком от вокзала все-таки далековато пилять. Если кому нужна инфа-пишите, постараюсь помочь.

А поподробнее можно?

Из юношеских воспоминаний: по дороге на Алексеевку ниже за церковью было красивое лесное озеро. Это наверное не Сиваш?
 
:D2ТС не станция Лихачева, а станция Лихачево. это - раз.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

то, что вы называете центром - центром уже лет 30 не является, это - два.https://ru.wikipedia.org/wiki/Первомайский_(Харьковская_область)
то, что вы называете центральной площадью - не является ею по той же причине. то, что вы называете церковью - новоделом, церковью никогда не было,всю дорогу было кинотеатром "Юность" (знаю его от подвала до крыши, будучи школьником там фильмы крутил). Только после окончательного закрытия старого ДК, открытия нового ДК его отдали под молельню (еще раз подчеркиваю - это обычный типовой кинотеатр советской постройки, к которому потом батюшки купола присандалили). вторая церковь там в частном секторе стоит, на Собакеевке. А на окраине 3-го микрорайона , раз уж вас занесло в такую достопримечательность (как это ваш поводырь про это забыл) - еще один "святой дом", то ли иеговистов, то ли еще кого-то. вот то - действительно, новодел с нуля.
Дааа, "провинциального колорита" вам ваш проводник показаааал :D
уж показал, так показал. на Москалевке такого колорита в разы больше... Какими кругами вас там водил ваш Сусанин - это вообще отдельная песня. вы с ним еще куда-нибудь сходите, только подальше.... можете и не вернуться.:(
9-этажные домики , к вашему сведенью, там водятся не только на 3, но также на 1,2,4,6 микрорайонах.причем, как панельные, так и кирпичные, и даже разных проектов. и - не поверите - в них , как и в Харькове, ЛИФТЫ ЕЗДИЮТЬ!!!!! :D вам их не показали? о, ужас..... видать, поводырь об этом сам не знал.....:eek:
а вот вам немножко по поводу крепости
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и что там бывает-планируется
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и как она выглядит сверху
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

всю жизнь туда школьников на игру "Зарница" возили , в летнее время иногда вояки там базировались. Ничего особенно примечательного. добираться туда очень просто. стоите на "центральной площади", спиной к вокзалу, слева - "церковь-новодел", и смело идете по асфальту вперед, никуда не сворачивая.километров через 5 асфальта справа от вас она и будет, не промахнетесь . чего ради надо было туда переться через заросли - убейте, не пойму. наверно подсказок GPS-навигатора наслушались (достаточно было на викимапию сначала залезть).
вам, кстати, ваш поводырь кирпичный завод не показывал? и про бои в тех местах в войну?это все - по пути к крепости. судя по всему, танк Т-34 около вокзала он тоже не заметил (как и туалет возле вокзала).
судя по всему, про водокачку купца Лихачева вам тоже никто не рассказал и не показал. а она там есть - стоит (если аборигены из Сиваша на стройматериалы не разобрали) на озере Сиваш, в кущерях. почти вся ушедшая в ил бетонная дура еще царских времен.... кстати, в самом Сиваше когда-то торчали остатки свай от бывшей вышки для прыжков и мостика к ней. не уверен, что их убрали, так что поосторожнее там, если что...
а вообще там мелких лягушатников хватает. хотите не мелких - можете сгонять на "Комправду" , там - водохранилище. добираться - листричкой чуть дальше Лихачево + несколько километров по трассе на восток, карта подскажет. хотите в лес - не доезжая до Лихачево станция Новоберекская (например) - лесов полно (пруды тоже попадаются). если хотите еще по земляным крепостям полазить - можете сгонять в Красноград (липиздричка + свои ноги). координаты+фото по Краснограду (и не только по нему;)) можете найти на панорамио, ссылка - выше в тексте ;).полазьте по той подборке, поверьте, там есть на что посмотреть и прикинуть , куда сходить - сьездить...;)
удачи и успешных путешествий :)
 
На карте написано ведь Первомайский, а не Первомайск.. И директор музея обожает Рериха, поэтому так долго и рассказывала. В принципе в самом городе не были. Поэтому отчет не соответствует действительности по части города. Алексеевская крепость не самая большая в Первомайском р-не, просто эту "раздули" - пиар-ход определенного человека. За ДК огородов нет уже, будет спорткомплекс, проект утвержден. В целом не критикую, просто не люблю безосновательного предвзятого отношения. :)
 
селюки, чё вы р аспизделись, к вам гости приехали, очевидно они не могут знать каждой вашей гнилой дыры,

а вы тут вУмных строите....
 
Назад
Зверху Знизу