Слава забытым героям

Кожедуб и Октябрьская - герои Украины

  • да

    Голосів: 36 78.3%
  • нет

    Голосів: 10 21.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    46
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 21.02.2012
Повідом.: 295
Слава забытым героям

Вот наткнулся на ролик про подвиги русских супергероев.



А ведь Кожедуб и Октябрьская це ж нащi спiввiдчижники-українцi.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мария Васильевна родилась в деревне Кият (ныне село Ближнее Красногвардейского района Автономной республики Крым Украины). Украинка.
Родители были раскулачены и сосланы в 1930-х годах на Урал, проживали в посёлке Баяновка Свердловской области.
Узнав о гибели мужа-фронтовика в 41-ом, продала дом со всеми ценностями и купила танк Т-34.
С октября 1943 года уже сражалась на своём танке на Западном фронте.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Иван Никитович Кожедуб родился 8 июня 1920года в селе Ображиевка Шосткинского района Сумской области Украины в крестьянской семье.
Самый результативный ас союзной авиации. Сбил 64 немецких и 2 американских самолета. Хотя считается, что эти цифры занижены. Ведь немецкому истребителю достаточно было попадания во врага и он уже записывал это в победу.

Так На Кубани советская авиация потеряла 750 самолетов, а немецкие пилоты заполнили анкеты на 2500.

А Кожедуб фиксировал победу только после падения вражеского самолета.


Самый выдающися немецкий ас Эрих Хартман был сбит 8 раз, Кожедуб ни разу.
Хартман сбил свои 352 самолета в 825 воздушных боях.Иван Кожедуб же свои 62 уничтожил в 120 воздушных боях. То есть тут нужно брать не количество самолетов, а коэффициент эффективности воздушного боя.

Для Хартмана этот коэффициент будет равен 0,43.Если бы Эрих Хартман встретился с врагом не 825, а только 120 раз, как Кожедуб, то число его побед равнялось бы 51.

Эрих Хартман считается суперасом, лучшим летчиком Второй Мировой, но если рассматривать его боевые действия с точки зрения эффективности проведенных им воздушных боев, то возникают сомнения в том, что этот титул принадлежит ему по праву.
Самым высоким показателем боевой эффективности среди асов всех стран обладает Иван Кожедуб, который, по сути дела, и является лучшим летчиком Второй мировой.

И на сколько я знаю ни Октябрьская, ни Кожедуб не являются сегодня героями Украины.

Так шо предлагаю устроить факельное шествие, как это полюбляют делать во Львове, с лозунгами "Октябрьская, Кожедуб - герои Украины". Нечего зевать, а то опять будем волать про то, как клятые москали украили у нас героев.
 
Ни чуть не умаляя подвиг и заслуги Кожедуба, не могу понять по каким критериям ты хартмана поставил ниже ,исходя из его показателей?

Соотношения боевых вылетов и сбитых самолетов.
Та и хрен с ним, с Хартманом, тут тема о другом. Чем погружаться в технические дебри - на каких самолетах было удобней летать, на каком фронет удобней воевать и т.д. лучше проголосуй и обоснуй выбор.
 
Так шо предлагаю устроить факельное шествие, как это полюбляют делать во Львове, с лозунгами "Октябрьская, Кожедуб - герои Украины".
замечательное предложение, назначайте время-место...
 
И на сколько я знаю ни Октябрьская, ни Кожедуб не являются сегодня героями Украины.

Так шо предлагаю устроить факельное шествие, как это полюбляют делать во Львове, с лозунгами "Октябрьская, Кожедуб - герои Украины". Нечего зевать, а то опять будем волать про то, как клятые москали украили у нас героев.

Ни хера не получится. Они не были гражданами Украины. Прецедент имеется ... Выдыхай...
 
замечательное предложение, назначайте время-место...

Вообще-то я из Донецка, но если наберется достаточное количесвто активистов, то ради такого дела и не грех в Харьков смотаться.

Ни хера не получится. Они не были гражданами Украины. Прецедент имеется ... Выдыхай...

Точно так же как и Хмельницкий, Шевченко, Ярослав Мудрый, да и тот же горе-герой Бандера. Так шо сам выдыхай.
 
Молодец,а сколько советских?Походу он колбасил всех подряд не разбирая,ну и союзники под горячую руку иногда попадали?


Ну да,там же еще и французские были...
Если троллить - то хотя бы смешно. Кожедуб завалил двух юсовцев - то ли по ошибке, то ли чтобы перестали обстреливать нашу колонну.
Отсутствие знание не всегда заменяется тупым троллингом
 
Ну почему голосовалка закрытая?!
 
Вообще-то я из Донецка, но если наберется достаточное количесвто активистов, то ради такого дела и не грех в Харьков смотаться.
ну начинается...это я могу присоединиться к вашему факельному шествию...(или у вас будет фекальное шествие...если таки да..то я-пас):D
 
Ни хера не получится. Они не были гражданами Украины. Прецедент имеется ... Выдыхай...


Поэтому я и против. Если бы дебилковатый Янупон придумал более вескую причину (которая была озвучена Донецким судом), тогда бы ещё было понятно, а так, чистА-кАнкретнА, под донецкого лоха решение заточили.
 
Тут еще один момент.
ИМХО это дуристика - присваивать звания и раздавать награды давно умершим деятелям.
Дак можно докатиться до награждения Богдана Хмельницкого орденом Богдана Хмельницкого и поместить заметку в газете "Награда нашла героя"

Ни хера се ошибка.Мяч в свои ворота тоже можно засчитывать в счет команды?А он походу,не одного союзника завалил.
"Как рассказывал мне сам Иван Никитович (предисловие к книге Ивана Кожедуба "Верность Отчизне" Н.Г. Бодрихина), 17 апреля 1945 года, встретив в воздухе «Летающие крепости» союзников, он заградительной очередью отогнал от них пару «мессершмиттов», но через секунду сам был атакован американскими истребителями прикрытия.
«Кому огня? Мне?! — с возмущением вспоминал Кожедуб полвека спустя. — Очередь была длинной, с большой, в километр, дистанции, с яркими, в отличие от наших и немецких, трассирующими снарядами. Из-за большого расстояния было видно, как конец очереди загибается вниз. Я перевернулся и, быстро сблизившись, атаковал крайнего американца (по количеству истребителей в эскорте я уже понял, кто это) — в фюзеляже у него что-то взорвалось, он сильно запарил и пошел со снижением в сторону наших войск. Полупетлей выполнив боевой разворот, с перевернутого положения, я атаковал следующего. Мои снаряды легли очень удачно — самолет взорвался в воздухе...
Когда напряжение боя спало, настроение у меня было совсем не победным — я ведь уже успеп разглядеть белые звезды на крыльях и фюзеляжах. «Устроят мне... по первое число», — думал я, сажая машину. Но все обошлось. В кабине «Мустанга», приземлившегося на нашей территории, сидел здоровенный негр. На вопрос подоспевших к нему ребят, кто его сбил (вернее, когда этот вопрос сумели перевести), он отвечал: «Фокке-Вульф» с красным носом... Не думаю, что он тогда подыгрывал; не научились еще тогда союзники смотреть в оба...


Возможно где то так...
 
Кстати, а почему совкодрочеры обижаются чуть ли не до смерти, если выясняется, что кто-то лучше воевал, чем кумиры вбитые содеповской пропагандой? Что тут позорного? Например, снайпер Симо Хяюхя. Зачем падать на жопу, если можно просто сказать, да, бля, это был достойный враг, настоящий солдат..?
 
Кстати, а почему совкодрочеры обижаются чуть ли не до смерти, если выясняется, что кто-то лучше воевал, чем кумиры вбитые содеповской пропагандой? Что тут позорного? Например, снайпер Симо Хяюхя. Зачем падать на жопу, если можно просто сказать, да, бля, это был достойный враг, настоящий солдат..?
Кто падает на жопу? Явки. пароли, адреса... Если это реальные факты а не поссыкивание кипятком бандерлогов или либерастов, то респект унд прочая
 
Эрих Хартман считается суперасом, лучшим летчиком Второй Мировой,
Лучшим летчиком был Марсель( Германия)! Марсель тратил на врага 3 выстрела! Летал бухим и после ночных возлияний в кабаках откуда его привозили и всовывали в самолет. Его считают непревзойденным , а не Хартмана.
 
Кто падает на жопу? Явки. пароли, адреса... Если это реальные факты а не поссыкивание кипятком бандерлогов или либерастов, то респект унд прочая


См. стартпост, это, чтобы не копаться долго. Всё не так. И ещё, совкодрочеры не обижаются на тот факт, что, например, вражеские (немецкие) машины (имеется ввиду легковые, да, бля, грузовые тоже) оказываются лучше гвардейского ВАЗа. Это признаётся сразу и без истерик.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

После приземления оружейник подсчитал боеприпасы, израсходованные Марселем в бою. Оказалось, что на 6 сбитых самолетов было израсходовано 10 снарядов пушки и три с половиной сотни пулеметных патронов.
 
С семнадцатью победами, одержанными в трех боевых вылетах, Марсель стал рекордсменом по числу сбитых самолетов за один день на Западном фронте. За это достижение 2 сентября он был награжден Бриллиантами к Рыцарскому Кресту.

Герман Геринг прислал телеграмму: "Не прекращаю гордиться Вашими успехами! С непреклонным боевым духом Вы идете к победе, и побеждаете англичан, где бы Вы с ними не столкнулись в воздухе! Я благодарю Вас, и с радостью поздравляю с тем, что фюрер наградил Вас за храбрость высшей наградой Рейха! Уверен, мой дорогой Марсель, что вместе со мной и весь немецкий народ видит в Вас одного из самых больших героев этой войны! Ваш Геринг". Телеграммы пришли также от Геббельса, фон Риббентропа, фельдмаршала Мильха, но самую большую радость Марселю доставило поздравление от командира StG3 оберст-лейтенанта Вальтера Зигеля. Он писал: "Вы достигли многих своих побед, защищая наши "Юнкерсы". Без Вашего прикрытия многие наши задания были бы не выполнены. С Вами мы всегда чувствуем себя защищенными и в безопасности!"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Техника ведения боя Марселя, достигшего столь больших успехов за сравнительно короткое время, стала образцом для летчиков-истребителей. Он служил примером для подражания, но никто не мог приблизиться к нему. От трех до шести вражеских машин сбивал он за один воздушный бой. Однажды, в боевом журнале учета за ним по итогам трех боевых вылетов записано семнадцать побед. Утром того особенного дня он за двенадцать минут сбил девять вражеских самолетов. Капитан Францискет, сам обладатель Рыцарского креста, вылез из своей машины и пожал ему руку.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу