до какого возраста ходить в дет.садик...

Моему ребенку в августе исполнилось 6 лет. В садике нас еще в феврале предупредили, мол, вы должны идти в школу! Насколько я знаю четкого закона о том, что ребенок обязан идти в школу в 6 лет нет! Как мне сказала заведующая садика - есть свои органы самоуправления, которые и диктуют условия! Можете остаться в садике только по показаниям врачей (типа "функционально не готов к школе"). Конечно полный бред! Дали нам направление на мед.осмотр, мы сначала прошли всех врачей у себя в поликлинике, а невропатолога уже на Стадионном проезде. Высидели ТАКИЕ ОЧЕРЕДИ! Но все-таки прошли, нам написали, что ребенок не готов к школе и мы остались еще на год в садике. Вот так.
 
Нам дал такую справку невропатолог без всяких прохождений врачей,только она нам не пригодилась,в школу пошли. Кстати,у нас в классе учиться девочка 5,5лет и нормально. Так что думайте.
 
Мой старший сын учится в школе с 5,9 лет ( день рождения у него в декабре). Сейчас уже в 7 классе. В начальной школе был одним из двух лучших учеников. С одноклассниками ладит нормально, по школьной программе успевает, хотя в классе есть дети на 1-1,5 года старше его... Всё зависит от уровня подготовки вашего ребёнка к школе. Мне не хотелось в выпускной группе оставлять его с незнакомыми детьми и преподавателями на год, ведь это тоже стресс для ребёнка; когда все детки с его группы шли в школу, и он пошел вместе со своим коллективом в 1 класс, когда ему ещё и 6 не исполнилось
 
По поводу крайнего возраста для детского сада: когда мы "выпускались" в июне, многие еще не отметили 6 лет, но шли в школу.
Родителей предупредили, что они могут отдать ребенка в группу (с медсправкой) на летних каникулах после 1 класса, пока не исполнится 7 лет. Может быть, это связано с тем, что летом садики пустеют и есть возможность.
Такая вот школяру экскурсия в беззаботное время с играми, прогулками и дневным сном...
 
Старшую в школу отдали в 7, в 6 она была абсолютно не готова - 10-15 минут могла высидеть на одном месте. За год ситуация изменилась - ребенок повзрослел и пошел в школу. У знакомых одногодка пошел в школу в 6 лет, они через месяц уже готовы были его забрать и вернуть в садик.
И еще есть один признак готовности в школу - начинают меняться зубы у ребенка (у старшей начали меняться в 6,5).
Не каждый ребенок в 6 лет готов к школе.
 
Пошли в школу в 6 лет 2 мес. рановато, на след. год было б шикарно, но кто ж знал. Ну ниче, уже почти доучились этот год, думаю следующий будет легче!
 
Моему на момент 1-ое сентября будет 6 лет и 2 месяца - уже взяла в поликлинике справку о том, что ребенку рекомендовано идти в школу с 7 лет.
Ксти о признаках готовности идти в школу:
1. Начинают менятся зубы. Вместе с этим проиходит какой-то гормональный процесс, в результате которого у детей появляется немножко больше усидчивости и внимательности, увеличивается способность коцентрироваться. (первоисточник не помню, где-то когда-то прочла)
2. Ребенок может дотянутся правой рукой через голову к левому уху. Т. е. изменяется анатомическое строение - удлиняются конечности и изменяются детские пропорциии тела ближе к взрослым.

У нас пока нету признаков готовности к школе, к тому же ребенок из часто болеющих)), поэтому пойдем в школу в 7 лет и 2 месяца)
 
У нас пока нету признаков готовности к школе, к тому же ребенок из часто болеющих)), поэтому пойдем в школу в 7 лет и 2 месяца)

Физическая и психологическая готовность ребенка очень важна, конечно. Но ребенок может часто болеть и в школе, а это не садик пропускать.
 
Полностью с Вами согласна, поэтому и не спешу отдавать в школу с 6-ти лет, надеюсь что за год что-то измениться, может болеть меньше станет
 
Полностью с Вами согласна, поэтому и не спешу отдавать в школу с 6-ти лет, надеюсь что за год что-то измениться, может болеть меньше станет

Вот не факт. Надо понять почему болеет, когда более, как болеет. Может надо ребенку привыкнуть к этим вирусам, иммунитет будет быстрей справляться с незнакомыми вирусами.
Приведу пример своего ребенка - слышу в садике кашель, дети только и шмыгают носом (ну, что поделать - осень, зима, весна...). Ребенок (уже) не болеет. Приходит сосед в гости, сосед на годик младше, пришел со своими сопельками и небольшим подкашливанием - на следующий день у мелкого насморк, через день поднялась температура. При чем я заметила, что он может гулять под дождем, он может гулять в теперешнюю погоду без куртки и ничего с ним не случается, но стоит только постороннему человеку придти со своим вирусом, мое дите заболевает.
 
Отходили год в школу. Ребенок (мальчик) пошел в 7 лет 2 мес
Как я и предполагала, в школе болел намного-много меньше и легче, выздоравливал быстрее. Поэтому занятий пропустил мало.
Адаптация в школе прошла легко.
По учебе - за год (сравниваю 6 и 7 лет) огромная разница по усидчивости, внимательности и т. д. Ребенок в школе был уверенным и самостоятельным, даже домашние задания (не всегда, но часто) делал самостоятельно. Уставал. Думаю, если бы пошли в 6 лет все было бы не так радостно и легко)))
 
Назад
Зверху Знизу