Что нужно знать абсолютно всем

Я думаю каждый задумывался об этом, "А знает ли он когда началась первая мировая" и нужно ли это знать???
Признаюсь, сегодня спросили у меня "Когда пал Константинополь"?Я этого не знаю, и меня назвали не грубо дураком.Но я задумался , А НУЖНО ЛИ ЭТО ЗНАТЬ??
Да, я знаю таблицу умножения, русский, украинский, английский алфавит, знаю когда началась первая/вторая мировая война, т.е то, что нужно для жизни
Но мне так сказали, если не знать то чего нужно, будет тяжело в жизни.Но тот же вопрос я задал, а чем мне в жизни поможет точная дата когда пал Константинополь?
Как вы считаете, подобные вопросы нужны обычному среднестатистическому человеку? И какие....
единственное что нужно помнить, я считаю, это годы великой отечественной войны!!! если не ошибаюсь - 22 июня 1941 - 9 мая 1945
 
Во-первых, заранее не известно,какие знания пригодятся, а какие нет. Во-вторых, память надо тренировать. В третьих, важны не столько сами знания, сколько умение их правильно использовать.
 
Я думаю что когда пал Константинополь, уже вопрос более узкого направления...и не как не нужен для знаний среднестатистического человека. Если знаешь- хорошо, если не знаешь- нечего в этом плохого нет. Все равно что у гуманитария спрашивать какие-то технические вещи и фукать на него, что он не знает таких элементарных вещей)
 
Точную дату падения Константинополя в принципе знать и не надо, но если знаешь при каких обстоятельствах, почему и под чьими ударами, то уже легче понимаешь современную политику России,Турции, Азербайджана и Армении.
 
Tori сказав(ла):
Шерлок был опиумным наркоманом. Что само по себе подвергает сомнению его суждения.
Холмс не был наркоманом. Он просто употреблял наркотик.
Сегодня трудно понять, как такое возможно, но это так.
К тому же, по первоисточнику был не опиум, а кокаин ;)
 
"Когда пал Константинополь"?
Если под турками, то в XV веке. Это если без гугла.
Я не историк, если че.

единственное что нужно помнить, я считаю, это годы великой отечественной войны!!! если не ошибаюсь - 22 июня 1941 - 9 мая 1945

Зачем? :confused:
И почему не 2-й мировой тогда уже?
с 1 сентября 1939
 
Как ни странно. Общие знания истории часто необходимы, хотя бы ради того что бы понимать, что подобия современным событиям когда-то уже происходили (и олигархи, и сожаление о сильном государстве, и стремление отдельных граждан создать идеальное общество, и пох...изм большей части населения.)
 
Как ни странно. Общие знания истории часто необходимы, хотя бы ради того что бы понимать, что подобия современным событиям когда-то уже происходили (и олигархи, и сожаление о сильном государстве, и стремление отдельных граждан создать идеальное общество, и пох...изм большей части населения.)

Согласна, истории великих империй хотябы в общих чертах знать нужно. Тем более от гнета одной из них мы совсем недавно освоодились.
 
Как ни странно. Общие знания истории часто необходимы, хотя бы ради того что бы понимать, что подобия современным событиям когда-то уже происходили (и олигархи, и сожаление о сильном государстве, и стремление отдельных граждан создать идеальное общество, и пох...изм большей части населения.)

Но не точные даты. Каждый запоминает по разному, я например в числах, датах путаюсь(понятно что не в тех, которые постоянно на слуху), а друг все вещи запоминает по датово, например альбом такой-то группы выпущен в мае 1996 года и т.д.
Поэтому, то что дату точную не помнит вообще не страшно.
 
А еще интересны мелкие подробности великих событий:
Константиноноль пал потому что кто-то забыл закрыть мааааленькую дверцу в толстенной стене.
Шведы проиграли полтавскую битву потому что войско Карла заболело дезинтерией.
Рим пал потому что большая половина римского войска умерла от малярии.
Средние века закончились потому что половина Европы умерла от чумы.
И т д.
 
Назад
Зверху Знизу