А есть тут толковые садоводы-любители? ФП

Статус: Offline
Реєстрація: 27.08.2008
Повідом.: 5183
А есть тут толковые садоводы-любители? ФП

Более подходящего раздела не нашел, потому решил запостить тему здесь.

Суть проблемы. Есть яблоня, которая уже 3 года подряд неплохо плодоносит. Но вот пень старого дерева, к которому в свое время была произведена прививка, довольно таки активно превращается в труху. Пока "молодое" деревцо чувствует себя нормально, но если не предпринять мер, и ему скоро хана будет.

Ну и, собственно, вопрос: Как правильно лечить пень?:confused:
_
Ой, надо бежать. Буду вечером с фоткой.
 
А как в хирургии - пень весь ободрать "до живого" и сразу же тщательно обмазать садовым варом. это снаружи, т.к. может быть и повреждение корневой системы каким нибудь супостатом - тут надо копать и смотреть...
 
Ёптыть... снимаю тапочки! Реально хорошо разбираетесь в этом деле?
 
Ага. :)

Сорт яблок какой? Ранний или поздний? Сколько лет подвою и сколько лет привою.
Прививка в расщеп или за кору? Можешь фото выложить?
Может на другой подвой этот сорт перепривить, если он обладае потрясающими вкусовыми качествами?

Семеренко. Подвою лет 30, а то и больше. Привою лет... около десяти. Прививка за кору.

Вот он (пень):

c04c4a371eb5.jpg

88628f96144d.jpg

6a521360063d.jpg


А вот оно (дерево):

1aace1d56f90.jpg

3ee2ee61b077.jpg


Да, и супостат, который регулярно пытается повредить корневую систему:

index2.php
 
ТС! всё не так страшно... сделайте спил по диагонали от привоя (фото 2,одним резом) до "живого", посмотрите состояние сердцевины, и не отслаивается ли кора. если всё нормально - замажьте варом и забудьте(ну можно еще закрыть плёнкой, пока подзаживёт) если нет - перемиплантация по совету выше...

P.S. (и причём тут ТТХ обьекта?:confused:)

Супостат небось на урожай зарится?:клас:
 
Я бы спасал сорт. Дереву уже наверное вряд ли поможешь сильно.
Привей черенки на другие деревья и дай этому дереву дожить сколько сможет. Подпереть, согласен.
К тому времени, как оно окончательно загнется, у тебя уже привитые плодоносить наверное начнут.
 
а что для прививки обязательно хранить черенки в погребе? что нельзя сразу привить?
 
спасибо, хорошо обьяснили, а если нет погреба, что делать? Мне сосед по приколу два года назад на абрикосу весной привилегию сливу. Черенки свеже срезаные были из 5 прививок 2 срослись , в этом году на одной 1 урожай 3 сливы :)
 
Ага. :)

Сорт яблок какой? Ранний или поздний? Сколько лет подвою и сколько лет привою.
Прививка в расщеп или за кору? Можешь фото выложить?
Может на другой подвой этот сорт перепривить, если он обладае потрясающими вкусовыми качествами?
тю, та перевивать - даже, если бы не трухляветь.
А так-то до живого чистить и варить.
 
Dr.Zlo можно фотографию роз? заинтриговали
 
Огромное спасибо всем отписавшимся в теме, особенно Dr.Zlo, за исчерпывающие и профессиональные рекомендации!:пиво:
Уже купил садовый вар, завтра попробую обработать рану. На счет черенков я давно уже думал, но яблонь подходящих к сожалению нет. Есть только молодые карликовые деревца, которые только только начали плодоносить.
Тут больше спортивный интерес возник. Таскаю кирпичи мимо этого деревца и невольно лезет в голову мысль, что можно таки что-то сделать. Не знаю насколько чистый это сорт яблок, но на вкус они неплохие и могут пролежать в погребе до весны. Жаль если пропадет.
По ходу дела предоставлю фотоотчет.
 
пипец.... хоть кто-то в чем то разбирается.
 
Сегодня таки решился во время перекура уделить пол-часа деревообработке. Выкладываю фото по ходу произведенных действий.
Вообще похоже дереву хана. Трухлявость наблюдается на значительной глубине. Выковырять ее не реально. Потому сильно не заморачивался:

f16b29779b29.jpg

86d80265361e.jpg

28c8e3e861d8.jpg

5aeb99b1a171.jpg

e3fdf1febd5c.jpg
 
а что за приспособа из болгарки???????????
 
а что за приспособа из болгарки???????????

Фреза что-ли?
Это у меня такая ручная циркулярка.:D

Эти фрезы продаются в любых хозмагах и на рынке. Они "специально обучены" для работы на высоких оборотах. Болгарка с такой фрезой - очень опасная штука!!! Работать ею с бодуна категорически не рекомендую! Можно запросто остаться без какой-нибудь конечности, случайно оказавшейся в расслабленном состоянии возле инструмента.
;)
 
SHERSHAVCHYK сказав(ла):
Фреза что-ли?
Это у меня такая ручная циркулярка.

Эти фрезы продаются в любых хозмагах и на рынке. Они "специально обучены" для работы на высоких оборотах. Болгарка с такой фрезой - очень опасная штука!!! Работать ею с бодуна категорически не рекомендую! Можно запросто остаться без какой-нибудь конечности, случайно оказавшейся в расслабленном состоянии возле инструмента.
Я о чем...я б такую шнягу засцал бы юзать. Вкрай опасно

Для таких целей есть защищенная паркетка
 
Желающим ставить на болгарку диск по дереву на заметку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Нельзя этого делать. Вообще нельзя. Точно нельзя.
 
Желающим ставить на болгарку диск по дереву на заметку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Нельзя этого делать. Вообще нельзя. Точно нельзя.

Да я с этим вполне согласен, потому и не рекомендую ни кому ни чего подобного.
Правда только покалечиться можно даже обычной вилкой (два удара - восемь дырок!), на все воля Божья.;)
 
Назад
Зверху Знизу