Домашние задания: детям или родителям?!

Статус: Offline
Реєстрація: 14.06.2010
Повідом.: 723
Домашние задания: детям или родителям?!

Насколько Ваши дети нуждаются в помощи при подготовке домашних заданий? Как часто задают на дом заведомо нереальные для самостоятельного выполнения задания? Не кажется ли Вам, что Вы уже сами обучаете своего ребенка? А школа ограничивается функцией контроля и направления Ваших действий?.. Меня, маму двух школьников, посещают порой такие мысли. А Вас?
 
Останнє редагування:
:D Это на тему рефератов или докладов? Генеалогическое дерево и "Как воевал мой дедушка"?
 
Как часто задают на дом заведомо нереальные для самостоятельного выполнения задания?
Это что ж такого должны задавать, чтобы ребенок самостоятельно не справился с домашним заданием?
 
В первых классах домашнего задания нету, зато каждый день сидим и доделываем все, что в классе не сделано, а не сделано почти ничего, так как учитель наш учит деток быть внимательными (в 6 лет) и задание говорит единожды, то есть, если ребенок переспрашивает, учитель -не отвечает.

Это что ж такого должны задавать, чтобы ребенок самостоятельно не справился с домашним заданием?
элементарно, все, что задают в 1 классе, родители выполняют с ребенком вместе, так как ребенок еще плохо читает и часто не понимает смысла задания да и по ряду других причин, думаю мамы первоклассников поймут
 
В первом делала под контролем взрослых - элементарно правильно записать задачу сколько клеточек куда отступать, как записать в столбик, помочь с упражнением, подправить по чтению, объяснить смысл слов (у нас украинская школа, дочка не всегда понимала) ну и конечно английский надо было помогать. Во втором классе и сейчас в 3 уже на 99% все сама делает, я могу помочь если она просит и проверяю + тот же английский помогаю делать.
 
Это что ж такого должны задавать, чтобы ребенок самостоятельно не справился с домашним заданием?

официально заложено часть заданий сделать "за допомогою батьків" - подготовить мини-доклад о выдающемся дияче Украины (2 класс, кажется),
мини-реферат об особенностях этикета какой-нибудь страны (Этика, 2 класс), вот поделку на тему осень задали в 3м :D, притом с упором "вместе с семьей"
Я так понимаю, в школах сейчас это пЭдагогический момент.
Ну а дальше кто во что гаразд - по англ, к примеру, у нас детей на уроках вообще ничему не учили, а сразу задали прочитать текст и вставить подходящие по смыслу слова.
На вопли родителей (особенно не учивших в детстве английский :D) был ответ - "да, с детьми же надо дома заниматься, а как вы хотели??"
 
В первом делала под контролем взрослых - элементарно правильно записать задачу сколько клеточек куда отступать, как записать в столбик, помочь с упражнением, подправить по чтению, объяснить смысл слов (у нас украинская школа, дочка не всегда понимала) ну и конечно английский надо было помогать. Во втором классе и сейчас в 3 уже на 99% все сама делает, я могу помочь если она просит и проверяю + тот же английский помогаю делать.

да-да я про это и говорю! Все люди разные, дети -соответственно... Возможно, у кого-то дети самостоятельно все делают, понимают, что от них требуется без участия родителей, пишут сразу в строчку, сидят и читают этот букварь...сказки, учат стихотворения, соображают на какой странице и что нужно доделать, НО Я ТАКОГО В СВОЕЙ ЖИЗНЕННОЙ ПРАКТИКЕ НЕ ВСТРЕТИЛА ПОКА:D:любов:
Дай Бог каждому такого малыша, как у darling:клас:
 
у меня дочь тоже сама уроки делает(2 класс), сегодня забрала со школы и пришлось взять с собой в парикмахерскую, пока меня красили, все уроки были сделаны. Помощь иногда нужна в логических заданиях, написании рефератов и раскрашивании всяких тетрадок. Вместе занимаемся дополнительно, не по школьной программе...
 
Уроки сын делает сам, 4 класс уже, но вот когда просят написать стихотворение,сделать доклад, то приходится участвовать.
 
у меня дочь тоже сама уроки делает(2 класс), сегодня забрала со школы и пришлось взять с собой в парикмахерскую, пока меня красили, все уроки были сделаны.

это где же, на журнальном столике согнувшись?
или вам письменные не задают?
 
Презентации, доклады...ну как их может сделать ребенок- младшеклассник самостоятельно? Кто его должен научить КАК это делается? По информатике проходят что такое монитор и системник, при этом уже три года по другим предметам задают приготовить презентацию.
То есть придя с работы, накормив всех, мне надо лезть в интернет и искать материал на очень увлекательную тему, вроде "ареал обитания камышового кота" или "какой след оставили древние греки в Украине". Кому это надо?
 
Презентации, доклады...ну как их может сделать ребенок- младшеклассник самостоятельно? Кто его должен научить КАК это делается? По информатике проходят что такое монитор и системник, при этом уже три года по другим предметам задают приготовить презентацию.
То есть придя с работы, накормив всех, мне надо лезть в интернет и искать материал на очень увлекательную тему, вроде "ареал обитания камышового кота" или "какой след оставили древние греки в Украине". Кому это надо?

ну по идее))) Вы должны учить ребенка искать это в интернете под Вашим чутким наблюдением, дабы порнухи не насмотрелся! Мы- родители и заниматься с детками после работы -наша прямая обязанность, сами растут только сорняки ведь:) А так да, конечно тяжело во вторую смену учиться познавать места обитания камышовых котов:D
 
уроки - больной вопрос

я вообще крамола. Я дз делала за дочку, ну реально столько задавали, что придя в половине четвёртого из школы, она успевала только поесть и уйти на тренировку. Потом нашла сайт, скатывает готовое оттуда. единственное - прошу списывать не механически, а стараться разбираться в ходе решения задания.
младшешкольнику своему разрешаю писать сразу на чистовик, как ни боролась учитель со мною в плане каллиграфии, но научить своё чадо писать красивее, чем пишу Я, я не в силах. А переписывания по сто раз с черновика в чистовик приводит только к писчему спазму. Кому это надо? учителю? она не смогла ответить, какой сакральный смысл в одинаковом почерке всех 30 одноклассников сына. Мне достаточно знать, что у него работают мозги.

да, кстати, доклад задавали пару раз. Но сын в свои 7 лет и сам умел гуглить)) Помогла выделить важное из разных источников и вот тут уже заставила написать реферат от руки! И как же нелепо выглядели дети, кот. собственный доклад впервые прочитали, заикаясь и не понимая смысл, возле доски. и не важна мне тут оценка
 
Это что ж такого должны задавать, чтобы ребенок самостоятельно не справился с домашним заданием?
У младшей, к примеру - каждую неделю что-то "творческое". То происхождение украинских слов в интернете выясняем-выписываем в тетрадь по часу (сюрприз для мамы - после вечернего кружка ребенка). То сочинение в виде письма подружке на страницу (на украинском же). Или по английскому, задание на выходные: так, мелочь - повторить грамматику где-то за четверть прошлого года и исписать полтетради упражнений по ней ( а что - всего лишь повторение!). В общем, подобные задания всегда "приятная" неожиданность - время же рассчитываешь совсем другое, и его обычно впритык из-за внешкольных занятий...



ну по идее))) Мы- родители и заниматься с детками после работы -наша прямая обязанность, сами растут только сорняки ведь А так да, конечно тяжело во вторую смену учиться познавать места обитания камышовых котов:D

А мне вот почему-то кажется, что это прямая обязанность Учителей - учить наших детей! И им за это зарплату платят даже. А домашнее задание должно быть только для повторения ("мать учения"). И уж совсем никуда не годится требовать от родителей разбираться в особенностях оформления всевозможных заданий и прочих тонкостях учебного процесса. Заявляя при этом, что "плохо выполненное домашнее задание - на совести родителей".

А я вот, наоборот, оцениваю по выполнению домашки - чему научили моего ребенка в школе, и что он способен делать сам! По мне это показатель качества школьного обучения. А мое дело - обеспечить ребенку остальное, внешкольное развитие и воспитание. Как-то так, в общем... :rolleyes:

Уроки сын делает сам, 4 класс уже, но вот когда просят написать стихотворение,сделать доклад, то приходится участвовать.

Так он же у Вас на продленке, вроде? Или не все там успевает сделать?
 
Останнє редагування:
..
 
Останнє редагування:
это где же, на журнальном столике согнувшись?
или вам письменные не задают?

???
Хоть на коленке, хоть в машине.
В этом как раз ничего страшного и ужасного не вижу.
А мама красивая:))

у меня дочь тоже сама уроки делает(2 класс), сегодня забрала со школы и пришлось взять с собой в парикмахерскую, пока меня красили, все уроки были сделаны. Помощь иногда нужна в логических заданиях, написании рефератов и раскрашивании всяких тетрадок. Вместе занимаемся дополнительно, не по школьной программе...

Мне интереснее, что это за рефераты во 2-м классе?



У нас каждую неделю что-то "творческое". То происхождение украинских слов в интернете выясняем-выписываем в тетрадь по часу (сюрприз для мамы - после вечернего кружка ребенка). То сочинение в виде письма подружке на страницу (на украинском же). Или по английскому, задание на выходные: так, мелочь - повторить грамматику где-то за четверть прошлого года и исписать полтетради упражнений по ней ( а что - всего лишь повторение!). В общем, подобные задания всегда "приятная" неожиданность - время же рассчитываешь совсем другое, и его обычно впритык из-за внешкольных занятий...

Однако...
А что за школа, где такой серьезный подход к "происхождению украинских слов"?
В началке - все делали на продленке.
На выходные ничего не задавали.
На выходе и математику, и английский знали хорошо.
Так что можно и без огромных домашек, и без рефератов учиться...
 
Останнє редагування:
Так он же у Вас на продленке, вроде? Или не все там успевает сделать?

Если тренировка или программирование,то не успевает сделать уроки, тогда дома.

В началке - все делали на продленке.
На выходные ничего не задавали.

Как на выходные не задавали? вообще?
 
Назад
Зверху Знизу