Продажа обьектива: как быть?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2009
Повідом.: 7504
Ситуация следующая: Вчера купили у меня обьектив, полностью исправный, которым я уже не пользовался довольно долго по причине наличия более устраивающего по диапазону ФР. Покупатель его потестил, все работало. Сегодня (только что) человек пишет смс, что вчера АФ на обьективе вдруг отказал, ручной фокус тоже толком не работает. Единственное что меня напрягло, что у покупателя была обычная (не фото) сумка из ткани, в которую он и бросил камеру.
Что делать собственно?
Вчера человек не позвонил, как только по его словам АФ отказал.
Где его носили и что с ним делали я не знаю.
Вскрыли ли его шаловливые мастера за сутки или нет - тоже.
Манибек я не давал.

з.ы. не так давно у кого то здесь аналогичная ситуация была, подскажите как решили.
 
Покупатель его потестил, все работало.
Бачили очи що купувалы.


Сегодня (только что) человек пишет смс,
Хм.. чот ну.. странно... а чо смс? походу пзвонить было логичней.

что вчера АФ на обьективе вдруг отказал, ручной фокус тоже толком не работает.
Ну ладно.. не сразу позвонил - думал.. размышлял чо за нах.
Единственное что меня напрягло, что у покупателя была обычная (не фото) сумка из ткани, в которую он и бросил камеру.
Хм.. главное чтоб не уронил.. а так пофиг.
имхо.


Вчера человек не позвонил, как только по его словам АФ отказал.
Где его носили и что с ним делали я не знаю.
Вскрыли ли его шаловливые мастера за сутки или нет - тоже.
Манибек я не давал.

Ну собсно прдоавал то ты рабочий? - рабочий.
человек тестировал - тестировал.
Какие проблемы? или гарантию случаем дал?

Что делать собственно?
Да хз... если чел коректен и в адеквате - можно втретиться осмотреть..мож у него руки кривые или камера.. (хотя..)
Если не адекват - всад. и желательно так чтоб осознал (без кавычек) что проблема его рук дело.

Всё сугубое имхо.

ПС. и снеговк - прав.
 
canon 28-80 usm. у меня верой и правдой жило с покупки камеры, потом купил 28-105, 28-80 положил в шкафчик рядом с пакетом силикагеля.
перед продажей потестил у себя на камере - все ок было.

Да хз... если чел коректен и в адеквате - можно втретиться осмотреть..мож у него руки кривые или камера.. (хотя..)
камера такая же как у меня. сомневаюсь что из за камеры.
 
А кто этот покупатель?
(На всякий случай)
 
Не знаю, звонил по телефону, ему якобы кто то передал, что на ХФ у меня есть несколько обьективов.
По виду - нормальный человек, был с маленьким ребенком при покупке.
Правда обьектив не с первого раза смог на камеру надеть.

з.ы.
Хм.. главное чтоб не уронил.. а так пофиг.
имхо.
ну у меня в метро как то в давке придавили КПК в верхнем отделении фоторюкзака - пистец экрану настал.
 
ну у меня в метро как то в давке придавили КПК в верхнем отделении фоторюкзака - пистец экрану настал.

Ну я про пофиг что в сумке написал простоиходя из того что ты то чо он сним дома творит всё рано не узнаешь.
Можно быть акуратистом, носит в рюкзаке... пыль сдувать.. а потом наеб.. и с размаха на асфальт.. или мышка как в курочке рябе нарисуется..

имхо Формально - это не твоя проблема.
но если совесть мучит и считаешь что стоит (в своей уверенности у тебя сомнений нет?-нет!)- то можешь встретитьсяи посмотреть.. возможно есть объективная(!) причина которая покажет что ты прав..может контакт сорвал, может таки след от удара.. может еще что не так - что объективно убедит покупателя в необоснованности его притензий.

Но имхо можешь спровоцироавть развитие гемора (ну в плане "показал слабость").
Хотя шо так шо так гемор полюбасу появится имеет шанс.

Прим. всё этотолько мое предположение..вероятно подразумеваю не самый лучшй вариант развития.
всё этотолько моё мнение о чужой ситуации.

ПС. кстати я не понял.. он в смске притензию выставил или похвастался (типа может ты можешь ему подсказть в чем может быть дело)?
 
Ну для начала можете встретиться посмотреть, потестить объектив. Если не битый с виду и не разбирался (следы на винтах можно осмотреть) но не работает без видимых причин то нужно в мастерскую нести, пускай причину установят поломки. А там уж будете разбираться кто виноват.

Если и ручной фокус нормально не работает скорее всего чтото с механикой (если он чисто механический). Вполне возможно что придавили или ударили гдето. Внешне следов может и не быть.

ИМХО.
 
. Если не битый с виду и не разбирался (следы на винтах можно осмотреть)

Кстати следы на винтах - это не показатель.
при нормальных инструментах и не кривых руках - следов может и не остаться.
 
ПС. кстати я не понял.. он в смске притензию выставил или похвастался (типа может ты можешь ему подсказть в чем может быть дело)?
спросил возможен ли обмен :)
я ответил - невозможен в силу того, что манибек я не давал, фотосумки у него не было, МФ не работает, а тогда к нему приложили какую то внешнюю силу.
Ну для начала можете встретиться посмотреть, потестить объектив. Если не битый с виду и не разбирался (следы на винтах можно осмотреть)
Покупатель только что написал - этот обьектив судя по всему разбирался.
хотя его здесь никто не разбирал (американцы рукастые?), следов разборки не было.

Человек за сутки покопался и пытается сунуть обратно уже "отремонтированный" обьектив? в Сети есть мануалы по "ускорению" фокусировки кольцевого USM, так что забрать бы обьектив со спаленным двиглом не хотелось бы.
 
Всем доброй ночи. Я покупатель. Ничего страшного не произошло. .
....

Я рад что втретились два адекватных человека :)
думаю вопрос решите.
уверен на форуме есть люди способные помочь.

думаю договоритесь и проблема будет устранена малой кровью :пиво:
 
Да нет, объектив не принимать, деньги не отдавать.
С него уже Михельсон какой-то моторчик вытянул :)
 
uuhjhj, и Вам доброй ночи.
СМС только по причине позднего времени - чтобы не звонить человеку в такое время.
тем не менее Вы мне звонили не так давно - хотя у меня написано в подписи, что телефон работает с 10 до 18. и о продаже мы договаривались задолго до 10 утра.
Подтверждение фокуса работает, если навести на резкий объект.
Вы путаетесь в словах, Вы говорили что перестал работать и ручной фокус.
Теперь на форуме выясняется что он все таки как то работает?
 
Подтверждение фокуса ни о чём не говорит.

Походу данные о следах разборки уже разные...

Ну раз люди адекватные тем более нужно встретиться для осмотра объектива. Мордобоя не будет как я понял. Если явных следов повреждений нет то опятьже нужно на эксперизу отнести мастеру. Определить причину поломки и возможность/цену ремонта. Если явной вины никого нет и ремонт оправдан то пополам можно поделить его(ремонта) стоимость.
 
Подтверждение фокуса ни о чём не говорит.
Покупатель написал - Подтверждение фокуса работает если навести (обьектив) на резкий обьект...
Следовательно, МФ работает.

Непонятно, почему покупатель отдал деньги и попрощался, если его что то смущало.
Смущать начали сорванные (или поврежденные, покупатель не дописал) шлицы на болтах только после покупки, хотя изначально все болты были целые... :confused: Жаль фотографии из темы грохнул, там все болты были видны, и на кольце зума, и на байонете :(
 
Итак, драчки не будет. Всем можно успокоиться. Я бы и не затевал этого всего, если бы не следы от раскручивания. Может продавец что-то знал, да не сказал (ну был в ремонте, и что - кричать на каждом углу?). Не хотелось бы просто, чтобы мне намеренно продали некондишн. По всей видимости это не так, иначе p0w3r_stalker не переполошил бы тут всех. Вот и хорошо. Вещь б/у, поэтому такой поворот событий был возможен - он и произошел. Объектив отработал сутки и поплохело ему у меня на руках, а значит нет и претензий. Вопрос следующий: куда нести смотреть? Сколько может стоить ремонт, сколько стоит диагностика, стоит ли затевать эту бодягу, или лучше взять уже полтинник 1,8, если ремонт влетит в копеечку?

Вас хоть и не знаю, но видно адекватного человека. ТС - знаю, тоже как адекватного. Предлагаю встретиться вчетвером, вы, я, ТС и человек из сервиса кенона. Думаю будет самый вменяемый вариант. Можно реализовать в любой день недалеко от м. Пушкинская. От меня и от представителя СЦ - никакой предвзятости. Помоему это будет честно для всех сторон. :пиво:
 
ПС. если фото на этом форуме жили.
да тут, в балке.
Я бы и не затевал этого всего, если бы не следы от раскручивания.
Я хоть и мастер, правда по ремонту в другой сфере, но в оптику не лез.
Честное пионерское.
Раскручивать незнакомый девайс даже если и было бы желание - без мануала не раскручивал бы. А сервис-мануала на это стекло гугл мне не показал.
Мне очень жаль что так получилось, возможно что это простое стечение обстоятельств, но если бы оно случилось во время того как Вы смотрели обьектив и Вы показали бы мне что обьектив перестал фокусироваться - без проблем я бы его забрал. Потом бы я его отремонтировал допустим в том же Марафоне и выставил продаваться дальше скинув с него еще сотню.
 
Итак, драчки не будет. Всем можно успокоиться. Я бы и не затевал этого всего, если бы не следы от раскручивания. Может продавец что-то знал, да не сказал (ну был в ремонте, и что - кричать на каждом углу?). Не хотелось бы просто, чтобы мне намеренно продали некондишн. По всей видимости это не так, иначе p0w3r_stalker не переполошил бы тут всех. Вот и хорошо. Вещь б/у, поэтому такой поворот событий был возможен - он и произошел. Объектив отработал сутки и поплохело ему у меня на руках, а значит нет и претензий. Вопрос следующий: куда нести смотреть? Сколько может стоить ремонт, сколько стоит диагностика, стоит ли затевать эту бодягу, или лучше взять уже полтинник 1,8, если ремонт влетит в копеечку?

эх сочувствую вам , побольше бы таких адекватных людей на форуме =) , ну по поводу полтинника не гоните коней , отнесите сначала этот объектив мастеру , он вам и скажет что и как и что бут проще , а по поводу харьковских мастеров - гугл вам в помощь , знаю вроде что Валсис занимается диагностикой и ремонтом фототехники , а у нас на форуме в таких делах был замечен Снеговик :) удачи вам
 
Назад
Зверху Знизу