Извечный кроп вопрос 50 1.4 или 85 1.8 Canon

какой обьектив более интересен в плане резкости и цветопередачи под кроп 1.6 ?

  • полтинник 1.4

    Голосів: 14 33.3%
  • 85 1.8

    Голосів: 21 50.0%
  • 60 2.8

    Голосів: 7 16.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    42
Статус: Offline
Реєстрація: 28.12.2010
Повідом.: 337
Извечный кроп вопрос 50 1.4 или 85 1.8 Canon

фотоаппарат canon 550D , объектив нужен для портретов , еще хотелось бы клацать на него разное под стоки ... 2ю ночь не сплю облазил весь фотору и пиксельпипер ) под столом тазик со слюнями , на столе бардак , в голове уже тоже =) переодически каждые 2 часа возникает мысль послать все и купить тушку 5Д :D , продав свой сапог и докинув бабок из бюджета на объектив =) сейчас штатное стекло Тампон 28-75 2.8 ...
скажите какой оъектив будет резче ? судя по сайту фотору , потлтинник в этом деле вроде как отстает от 85 , который на 1.8 дырке дает вродь как нипипец какую резкость ...
впринципи по фокусным 85 меня устроит думаю , даже при том что будет 136 мм под мой кроп , благо в квартире с трудом влажу (но влажу! тамроном на 28 )
соответственно интересует сравнение цветопередачи и резкости , про абберации насмотрелся и там и там ... говорят полтинник мыло на 1.4 , ну от образца конечно зависит =)

Ну и просветите меня по поводу 5ка , ладно хрен с ним с исо , полный кадр конечно удобней , но пока о нем речи нет , широкий угол не снимаю , больше люблю портреты , а вот интересно чем он от 550 д отличается в выгодную сторону ? Если будет скажем одно и тоже стекло , рисунок будет разный с этих 2х камер (ну скажем на эквивалентных фокусных и дырках)? да еще это правда что кроп жрет светосилушку у EFов ? что скажем фикс 50 1.4 на кропе будет равен 50*1.6 , светосилой 1.4*1.6 , тоесть 80 2.24 ? :)

сори много буков но накипело :)
 
да в том то и дело , что в нете очень много обзоров , и все разные ...

кроме того мой вопрос не только о фиксах ...

в фотору в теме о полтиннике все хвалят дружно полтинник ... в теме о 85 все хвалят 85 , причем все посты фактически одинаковые типа преимущества 50 : светосила , резкость , цветопередача ... 85 тож самое тока в обратном порядке ...
 
Тема ни о чем.

Узнай у кого есть подобные объективы и пробуй взять пострелять.
 
при любых раскладах вам в фотографической жизни понадобятся как 50, так и 85.
еще ширик светосильный и зум какой нибудь, тоже светосильный.

начинай с полтинника. (самый традиционный путь).

тем более, что когда снимаете в тусклом освещении, то 50/1,8 позволяет ставить более длинные выдержки по сравнению с 85.

один хрен какой фотик (5д или 550д)!!!!!!!!1
рисунок будет с одного стекла один и тот же.

на полном кадре объективы будут работать так как они рассчитаны и все фото правила на них будут работать без извращений.
+ рабочие ИСО на полном кадре будут повыше, на ступень две.

кроп не жрет светосилу.
а!!!!

фото-правило: "мин. выдержка=1/фокусное" на полном кадре работает, а вот на кропе все нужно умножать на 1,6
+
точка нерезкости будет больше на 1,6 и визуально будет больше мыла.

в остальном же полный кадр удобнее кропа.
 
при любых раскладах вам в фотографической жизни понадобятся как 50, так и 85.
еще ширик светосильный и зум какой нибудь, тоже светосильный.

начинай с полтинника. (самый традиционный путь).

тем более, что когда снимаете в тусклом освещении, то 50/1,8 позволяет ставить более длинные выдержки по сравнению с 85.

один хрен какой фотик (5д или 550д)!!!!!!!!1
рисунок будет с одного стекла один и тот же.

на полном кадре объективы будут работать так как они рассчитаны и все фото правила на них будут работать без извращений.
+ рабочие ИСО на полном кадре будут повыше, на ступень две.

кроп не жрет светосилу.
а!!!!

фото-правило: "мин. выдержка=1/фокусное" на полном кадре работает, а вот на кропе все нужно умножать на 1,6
+
точка нерезкости будет больше на 1,6 и визуально будет больше мыла.

в остальном же полный кадр удобнее кропа.

ну 50 1.8 у меня был =) и его сравнивать с 85 1.8 точно нельзя =)
а про то что кроп режет светосилу читал здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, про помещение скажу так , там снимать 85м как и полтинником не буду ибо хрен влезу ) с нашими хрущевкаим и чешками нада дыры в стенах долбить шоб полтосом влезть =) поэтому это не минус =) хотелось бы узнать по резкости и цветопередаче узнать ваши мнения =)

Тема ни о чем.

Узнай у кого есть подобные объективы и пробуй взять пострелять.

думаю эта тема мне в этом и поможет =) полтинник найти несложно , а вот 85ки почемуто реже встречаютя ...

тема о нелегком для меня выборе, да и думаю много фотографов выбирая бютжетный портретник рано или поздно столкнутся с таким выбором ... =)
 
вот кроп кадра.
понимаю что при таких шумах нельзя судить о резкости 85 мм, но всеже.
 
Останнє редагування:
Для кропа есть еще вариант
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Около года назад кто-то выбирал между ним и 85 1,8. Выбрал 60 2,8.
Объективы EF на кропе светосилу не теряют. Кроме увеличения в 1,6 раза фокусного они еще в 1,6 раз теряют в разрешающей способности.
Что касается пятака, его возможности раскрываются с портретником 135 2,0L. На кропе такого качества и близко нет.
 
Объективы EF на кропе светосилу не теряют.

Да что Вы говорите??? :eek::eek::eek:

Кроме увеличения в 1,6 раза фокусного

Еще и фокусное увеличивается????

они еще в 1,6 раз теряют в разрешающей способности.

Не может такого быть.... :(:(:(
 
они еще в 1,6 раз теряют в разрешающей способности.
Не может такого быть.... :(:(:(
не,тут как бы понятно....Алексей просто не правильно выразился,а по факту детализация при использовании одного и того же стекла на на фф будет лучше,чем на кропе.
только в 1.5-1.6 раза ли?не нравится мне эта хрень с обозначением кроп-факторов и этих пересчетов.короче,не доходит.
почему?площадь ФФ-864мм,APS-419мм,4/3-243мм.т.е.от полного кадра в два и в три с половиной раза меньше.
получается,что проецируется на площади в разы меньше,а мы считаем,что в полтора...
 
не,тут как бы понятно....Алексей просто не правильно выразился,а по факту детализация при использовании одного и того же стекла на на фф будет лучше,чем на кропе.
только в 1.5-1.6 раза ли?не нравится мне эта хрень с обозначением кроп-факторов и этих пересчетов.короче,не доходит.
почему?площадь ФФ-864мм,APS-419мм,4/3-243мм.т.е.от полного кадра в два и в три с половиной раза меньше.
получается,что проецируется на площади в разы меньше,а мы считаем,что в полтора...

Все дурят, все! :)
 
по факту детализация при использовании одного и того же стекла на на фф будет лучше,чем на кропе.

Т.е. берем первый пятак (12 мпкс) и скажем 60D (18 мпкс). Одеваем например 24-70. Ставим в одну точку и снимаем одну картинку, на одном фокусном. Где будет лучше детализация?
 
Если не нравится разница в разрешении матриц, можно другой вариант:

D700 (12 мпкс) и D300 (12 мпкс) - в одной точке с одним стеклом на одинаковом фокусном. Где будет лучше детализация?
 
я немного туго соображаю,что есть в "одной точке".но если взять одинаковый участок готового фото там и там,то по логике детализация D700 будет лучше.

для наглядности...это все равно,что сетку с одинаковыми ячейками(разрешение стекла) проецировать с одним расстоянием на разные экраны...на бОльший поместится больше ячеек.логично?
 
поидее детализация должна быть одинаковой и там и там;)

вот кроп кадра.
понимаю что при таких шумах нельзя судить о резкости 85 мм, но всеже.

давайте кадр светлее в студию =) а лучше РАВ на почту киньте или на файлообменник залейте =) моя почта в увас в лс

Для кропа есть еще вариант
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Около года назад кто-то выбирал между ним и 85 1,8. Выбрал 60 2,8.
Объективы EF на кропе светосилу не теряют. Кроме увеличения в 1,6 раза фокусного они еще в 1,6 раз теряют в разрешающей способности.
Что касается пятака, его возможности раскрываются с портретником 135 2,0L. На кропе такого качества и близко нет.

60 2,8. спасибо это интересно =) а я слышал что нет еще норм обьективов под кроп =)

этж макрушник =)
 
Для кропа есть еще вариант
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Около года назад кто-то выбирал между ним и 85 1,8. Выбрал 60 2,8.
Аналогично. Тоже выбирал себе портретник под кроп и взял 60/2,8 - очень доволен. Объектив резкий (ощутимо резче 50мм/1,4) и делает очень красивое размытие фона.
 
Да что Вы говорите??? :eek::eek::eek:



Еще и фокусное увеличивается????



Не может такого быть.... :(:(:(
Насчет светосилы может быть, я и ошибаюсь.
Фокусное объектива не меняется. На кропе меняется эффективное фокусное расстояние. Нам привычнее характеризовать объектив с помощью фокусных расстояний, а не углов охвата. На кропе за счет меньшей матрицы уменьшается угол. Для полтинника этот угол такой же, как на ФФ у объектива с фокусным расстоянием 80.
По поводу разрешающей способности. К примеру, берем объектив, рисующий равномерно по всему полю 70 пар линий на миллиметр. По длинной стороне ФФ матрицы получаем 2520 пар линий. На матрице с длиной 22,3 мм тем же объективом получаем 1561 пару линий. На полной матрице такое количество пар линий рисует объектив с разрешением около 43 пар линий.
 
для наглядности...это все равно,что сетку с одинаковыми ячейками(разрешение стекла) проецировать с одним расстоянием на разные экраны...на бОльший поместится больше ячеек.логично?

По поводу разрешающей способности. К примеру, берем объектив, рисующий равномерно по всему полю 70 пар линий на миллиметр. По длинной стороне ФФ матрицы получаем 2520 пар линий. На матрице с длиной 22,3 мм тем же объективом получаем 1561 пару линий. На полной матрице такое количество пар линий рисует объектив с разрешением около 43 пар линий.

все таки есть разница в образовании.:D
 
прикрепил опрос , чтобы вы выбрали ?

60 2.8 както помоему плоховато моет фон... цвета вроде неплохие
 
Назад
Зверху Знизу