• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Сложно ли любить ближнего?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2006
Повідом.: 18480
Сложно ли любить ближнего?

Тема с подачи Августа.

В принципе вопрос прост. Что такое "любить ближнего"?
Нужно это?
Сложно ли это?
Получается ли у вас это?
...
И все вокруг этой темы.
Флуд имеет место быть, но умный. ;)
 
"умный флуд"- оце важко.:)
а любов до ближнього...
так- потрібно,
ні- не важко,
інколи. :)
 
Можно любить и "ближнего" и "дальнего"...
А что такое "любить"?
 
Что имеется ввиду под словом Ближний?
Близкий чел или посторонние люди?
:confused:
 
ща посмотрим, сколько можно задать встречных вопросов на вопрос "Сложно ли любить ближнего?"... :D
 
В принципе вопрос прост. Что такое "любить ближнего"?
Любить ближнего-это,наверное,прежде всего априори уважать и относиться с преобладанием позитива ко всем людям,к Человеку.
Сложный вопрос и не однозначный.Конечно,можно сказать: "Да,конечно нужно", либо "Нет,а зачем?" Но аргументировать не так то просто.Тут можно ответить : "Кому как":) Но,определенно,те люди,что априори любят людей,то есть изначально несут в себе позитив внешнему миру,в ответ,как правило, получают хорошее отношение,более гармоничны и самодостаточны писхологически.Можно сказать,что с этой точки зрения любить ближнего просто необходимо,прежде всего,в целях заботы о себе любимом.То есть чтобы мир любил тебя,следует полюбить этот мир;чтобы люди любили тебя,полюби людей.
Сложно.Гораздо легче быть агрессивным,ведь это не требует движений души,ее работы по управлению собой.
Получается ли у вас это?
В большинстве случаев да,но не всегда.Причем,на мой взгляд,если любить людей сегодня почему-то не получается,то дело не влюдях,а лично во мне:)
 
Важнейшие две заповеди Библии (христианства) — две заповеди, произнесённые Иисусом Христом в ответ на вопрос о высшем законе для человека. Являются, по словам Христа, основой для всего Божественного Закона и предопределяют все остальные заповеди. Духом этих двух канонов проникнуто все Евангелие. Похожие системы мировозрения встречаются в других религиях и философско-этических школах.

Согласно Библии, приступив к Иисусу, законник-фарисей спросил Его: «Какая первая из всех заповедей?», на что получил ответ от Христа:

37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.


Любовь к ближнему - не только христианская заповедь.
Но об этом пусть расскажет Август.
 
Любовь к ближнему - не только христианская заповедь.
Но об этом пусть расскажет Август.

Августа в студию!!!;)

А мне кажется, что в наше время любовь к ближнему встречается очччень редко... Для этого нужна духовная сила... А народец нонче слаб... Вырождаемся мы по-тихоньку...
 
Очень трудно любить ближнего, когда он тебя пихает локтем в транспорте или дышит на тебя перегаром. Трудно любить ближнего, когда он пытается сесть тебе на голову. И когда этот ближний пакостит, пусть даже не тебе, а другому человеку. Моя любовь очень избирательна. Хотя, к новым людям я изначально отношусь позитивно. Иногда, правда, меня накрывает волна любви ко всему человечеству, но почему-то, не надолго. Вот такая я злая:)
 
Сложно - согласен...
А если этот ближний еще и того?.. Тебя не совсем любит?.. Или даже совсем не любит?... А ты его возлюби... Это сколько же в себе любви то иметь нужно, что бы такое насилие над собой творить. Или нет?..
 
Grau OL сказав(ла):
Сложно - согласен...
А если этот ближний еще и того?.. Тебя не совсем любит?.. Или даже совсем не любит?... А ты его возлюби...
Если это действительно БЛИЖНИЙ человек, то я его буду любить "невзирая на...". И без особых усилий над собой. Но ведь для этого нужно быть именно БЛИЖНИМ, а не ПОСТОРОННИМ.
 
А мне кажется, что в наше время любовь к ближнему встречается очччень редко... Для этого нужна духовная сила... А народец нонче слаб... Вырождаемся мы по-тихоньку...
Духовная сила нужна,это безусловно.Человек любящий силен.Но здесь следует определить,что именно Вы подразумеваете под любовью к ближнему.Именно к ближнему,к человеку абстрактному,к людям,к толпе, а не к женщине,либо Вашему ребенку.Считаю,что так,как сказано в заповеди,возлюбить как самого себя,действительно это могут единицы,да и то,наверное,принадлежащие к служителям церкви.А вот просто уважать людей,с любым незнакомым человеком общение,даже самое мимолетное начинать с позитива,а не с агресси,тем самым задавая тон,это может каждый,но если этого захочет и будет работать над собой,пока это не войдет в обычную привычку и стиль общения.
 
Grau OL сказав(ла):
Тема с подачи Августа.

В принципе вопрос прост. Что такое "любить ближнего"?
Нужно это?
Сложно ли это?
Получается ли у вас это?
...
И все вокруг этой темы.
Флуд имеет место быть, но умный.
На счет ближнего не знаю.......смотря кого ты имеешь в виду!!А вопрос назрел!!!!Дай совет как 10 звездочек набить побыстрее???
 
Если это действительно БЛИЖНИЙ человек, то я его буду любить "невзирая на...". И без особых усилий над собой. Но ведь для этого нужно быть именно БЛИЖНИМ, а не ПОСТОРОННИМ.
Блеск. :)
Не каждый человек - "ближний"? Так?
Есть ближние, а есть посторонние.
Интересно - пресловутый Христос об этом знал?
 
интересно бы вассу послушать - образец таксказать человеколюбия...
 
Духовная сила нужна,это безусловно.Человек любящий силен.Но здесь следует определить,что именно Вы подразумеваете под любовью к ближнему.Именно к ближнему,к человеку абстрактному,к людям,к толпе, а не к женщине,либо Вашему ребенку.Считаю,что так,как сказано в заповеди,возлюбить как самого себя,действительно это могут единицы,да и то,наверное,принадлежащие к служителям церкви.А вот просто уважать людей,с любым незнакомым человеком общение,даже самое мимолетное начинать с позитива,а не с агресси,тем самым задавая тон,это может каждый,но если этого захочет и будет работать над собой,пока это не войдет в обычную привычку и стиль общения.

Насколько я понял, вопрос ТС касается именно окружающих людей, а не близких родственников или своих любимых. Повторюсь, ИМХО любовь посторонних окружающих (читай "ближних") людей - это удел лишь сильных духом людей, коих сейчас ой как мало! Это вопрос веры... Слабый человек не может уверовать, не может простить, не может возлюбить... Только сильный духом человек сможет на оскорбление ответить улыбкой... Много вы таких видите вокруг???
 
А зачем его любить, ближнего т.е.?
 
Насколько я понял, вопрос ТС касается именно окружающих людей, а не близких родственников или своих любимых.
Воистину глаголете. Именно это и имелось ввиду. ;)
 
Назад
Зверху Знизу