Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Сегодня удивила явно свежей высыпкой говорушка перевёрнутая (clitocybe inversa) - всегда считал этот гриб "обитателем" средне-, и даже больше раннеосенних времён, а уж никак не грибами поздней осени, а тем паче - зимы:

5jehjb.jpg
cj5bga.jpg


fhj5dd.jpg
j3bcbf.jpg


Ну, с фламмулиной-то, понятно, как раз всё в порядке - порадовала обилием и изряднейшей лопушистостью:

eceh1a.jpg


Ещё попадалась вешенка, но исключительно в таких местах, где было достаточно удобно собирать, но совершенно невозможно нормально сфотографировать :)

Всходов пролески, в отличие от прошлого выходного, так и не нашел.
А вот серебристые тополя - явно на всякий случай "встали на низкий старт":

ajefd8.jpg


Всех грибников, и негрибников - с Праздником!
 

Вкладення

  • fhj5dd.jpg
    fhj5dd.jpg
    104.9 КБ · Перегляди: 17
  • 5jehjb.jpg
    5jehjb.jpg
    110.5 КБ · Перегляди: 22
Сегодня видел : Эксидию железистую, иудино ухо, гигрофоры, зеленушки, фламулину, поганки разные...
 
Как раз хотел про нее узнать у корифеев. В нете мало инфы. Но все-же с соевым соусом аналог с ухом и по вкусу и визуально. Мое мнение.
 
Я на всякий случай для смеху сорвал несколько кусочков Эксидии. Все шо остальное еще в декабре на Николая собрал уже давно в картошку и суп пошло. А Эксидия до сих пор в морозилке лежит на тарелочке. Место в морозилке есть,мясо ноне дорогое, так шо нехай валяется. Может когда нибудь придумаю куда эту шнягу пристроить....
 
Так это ж замечательно!
Мне "ухо", кстати, сырым, как советовали, не пошло - какой-то металлический привкус. А вот слегка ошпареной, с мелкой макаронкой и тем же соевым соусом - таки пошла нормально :)
 
Я на всякий случай для смеху сорвал несколько кусочков Эксидии.
В лесу, кстати, из ухокулярий сейчас просто-таки немеряно Auricularia mesenterica. Интересно, как у неё со съедобностью? Наощупь - ну, ухи как ухи, только малость отёчные, что ли, а сверху ещё и слегка волосатые, как у не шибко умелых магов из "Понедельника..." :)
 
10.01.18. Под Змиевом. Лес прекрасен, погода шепчет. Грибов, как для января, то много. (На фото промежуточный результат).
 

Вкладення

  • IMG_0011[1].jpg
    IMG_0011[1].jpg
    164.5 КБ · Перегляди: 1157
Не сезон - подумал Штирлиц и сел в сугроб!
 
Сегодня удивила явно свежей высыпкой говорушка перевёрнутая (clitocybe inversa) - всегда считал этот гриб "обитателем" средне-, и даже больше раннеосенних времён, а уж никак не грибами поздней осени, а тем паче - зимы:

5jehjb.jpg
cj5bga.jpg


fhj5dd.jpg
j3bcbf.jpg


Ну, с фламмулиной-то, понятно, как раз всё в порядке - порадовала обилием и изряднейшей лопушистостью:

eceh1a.jpg


Ещё попадалась вешенка, но исключительно в таких местах, где было достаточно удобно собирать, но совершенно невозможно нормально сфотографировать :)

Всходов пролески, в отличие от прошлого выходного, так и не нашел.
А вот серебристые тополя - явно на всякий случай "встали на низкий старт":

ajefd8.jpg


Всех грибников, и негрибников - с Праздником!
классные снимки...
 

Вкладення

  • fhj5dd.jpg
    fhj5dd.jpg
    104.9 КБ · Перегляди: 18
  • 5jehjb.jpg
    5jehjb.jpg
    110.5 КБ · Перегляди: 18
На днях пожарил чешуйчатых рядовок, которых набрал в октябре. Мне их в соседней ветке помогли определить:

В прошлом году приглядывался к зарослям этих грибков, после чего, идентифицировал их как Рядовка чешуйчатая (Tricholoma imbricatum).
Их практически невозможно с чем-либо другим спутать, но напрягали отзывы о кулинарных качествах гриба. А на закрытии сезона все-таки решил попробовать и отнюдь не пожалел. Сначала присутствовал явный древесный запах, но при готовке не осталось и намека, а консистенция очень напоминала опят.
Оказалась такая вкуснятина, не ожидал от них такого. Все как Гриб-ник написал. Когда варил, помню, запах был неприятный. А когда жарил - был уже только очень приятный грибной запах. А на вкус они меня просто ошеломили! Точно не хуже чем, например, тополевка. А может и лучше. Я бы их даже с шампиньонами сравнил. Короче, еще попадутся - надо брать!

aac5gc.jpg
cbfa4j.jpg
5jfhjh.jpg
faf5fa.jpg
 

Вкладення

  • aac5gc.jpg
    aac5gc.jpg
    129.5 КБ · Перегляди: 19
  • cbfa4j.jpg
    cbfa4j.jpg
    126.9 КБ · Перегляди: 17
  • 5jfhjh.jpg
    5jfhjh.jpg
    100.6 КБ · Перегляди: 16
Назад
Зверху Знизу