• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

"Запойные" книги

Статус: Offline
Реєстрація: 11.07.2008
Повідом.: 1811
"Запойные" книги

Пусть вас не смущает название темы. :) Предлагаю поговорить о тех книгах, которые были прочитаны вами запоем, т.е. читаемое произведение воспринималось и усваивалось замечательно легко, а время, проводимое за его чтением, проносилось незаметно. Ведь очень часто бывает, что и жанр вам интересен, и стиль автора устраивает, и сюжет хорош, а читается помалу, в книгу не погружаешься, хоть и получаешь удовольствие.
Но иногда (крайне редко, в моём случае) бывает, что "ныряешь" в книгу с головой, сам того не ожидая, и "выныриваешь" лишь из-за необходимости вершить какие-то дела, либо дочитав её до конца. Случается также, что книга не только затягивает читающего, безжалостно заставляя его читать себя не отрываясь (:)), но и внедряется в его сознание, становясь на время чем-то большим, чем просто мимолётное развлечение в минуты отдыха, подвигая привычные ему повседневные мысли и заставляя помнить о том, что к прочтению этой книги нужно вернуться как можно скорее. Предлагаю здесь перечислить именно такие произведения, и только их. Можно также поразмышлять о причинах такого "погружения" вами в отдельно взятые книги.
Мой интерес в данной теме простой: узнать, что для форумчан стало таким, самым-самым, прочесть, сравнить ощущения и впечатления (держа в уме, что вкусы, по большому счёту, индивидуальны).
 
"Полдень, XXII век."
"Понедельник начинается в субботу."
"Пикник на обочине."
"Трудно быть богом"
 
начни с чего-нибудь, для сравнения.

Тема создана не для рекомендаций лично мне, хоть я и преследую цель вынести для себя чего-нибудь для почитать в ближайшее время, если ты сравнивать хочешь для того, чтобы очертить ряд книг и написать лишь о некоторых. Если ты об этом. Но навскидку могу что-нибудь припомнить (к сожалению, в последнее время почти всё, что я читал, шло не особо гладко):

"Чужак в чужой стране", "Дверь в лето", "Двойная звезда" Р. Хайнлайн
"Три товарища" Э. М. Ремарк
"Жажда жизни" И. Стоун
"Бегущая по волнам", "Блистающий мир", "Золотая цепь" А. Грин
"Над пропастью во ржи" Дж. Д. Сэлинджер
"Американский претендент" Марк Твен
"Мастер и Маргарита" М. Булгаков
"Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок" И. Ильф и Е. Петров
"Дуэль", "Палата №6" А. Чехов, и почти все его рассказы
"В дороге" Дж. Керуак
"Великий Гэтсби" Ф. С. Фицджеральд
"Прощай, оружие!" Э. Хемингуэй
"Истории Огюста Дюпена" Э. По
"1984" Дж. Оруэлл
"Вверх по линии" Р. Силверберг
"Князь Света" Р. Желязны
"Город" К. Саймак
"Пикник на обочине", "Страна багровых туч", "Град обречённый", "Трудно быть богом", "Хищные вещи века", "Далекая Радуга", "За миллиард лет до конца света" А. и Б. Стругацкие
"Чёрный отряд", "Тени сгущаются" Г. Кук
"Здесь курят" К. Бакли
"Красное и чёрное" Стендаль
Все произведения С. Цвейга, кроме биографических вещей

Список можно продолжить, но лучше после, потому что дальше уже придётся припоминать, хоть и есть уверенность, что я много чего важного не упомнил. :)
 
Останнє редагування:
Тема создана не для рекомендаций лично мне, хоть я и преследую цель вынести для себя чего-нибудь для почитать в ближайшее время, если ты сравнивать хочешь для того, чтобы очертить ряд книг и написать лишь о некоторых. Если ты об этом. Но навскидку могу что-нибудь припомнить (к сожалению, в последнее время почти всё, что я читал, шло не особо гладко):

"Чужак в чужой стране", "Дверь в лето", "Двойная звезда" Р. Хайнлайн
"Три товарища" Э. М. Ремарк
"Жажда жизни" И. Стоун
"Бегущая по волнам", "Блистающий мир", "Золотая цепь" А. Грин
"Над пропастью во ржи" Дж. Д. Сэлинджер
"Американский претендент" Марк Твен
"Мастер и Маргарита" М. Булгаков
"Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок" И. Ильф и Е. Петров
"Дуэль", "Палата №6" А. Чехов, и почти все его рассказы
"В дороге" Дж. Керуак
"Великий Гэтсби" Ф. С. Фицджеральд
"Прощай, оружие!" Э. Хемингуэй
"Истории Огюста Дюпена" Э. По
"1984" Дж. Оруэлл
"Вверх по линии" Р. Силверберг
"Князь Света" Р. Желязны
"Город" К. Саймак
"Пикник на обочине", "Страна багровых туч", "Град обречённый", "Трудно быть богом", "Хищные вещи века", "Далекая Радуга", "За миллиард лет до конца света" А. и Б. Стругацкие
"Чёрный отряд", "Тени сгущаются" Г. Кук
"Здесь курят" К. Бакли
"Красное и чёрное" Стендаль
Все произведения С. Цвейга, кроме биографических вещей

Список можно продолжить, но лучше после, потому что дальше уже придётся припоминать, хоть и есть уверенность, что я много чего важного не упомнил. :)

Да вы из запоя не вылезаете!:D Многовастенько. И водка, и коньяк, и пивасик, и винцо, и самогон. Шучу.

Не вижу смысла писать списками любимые книги.
Если уж "запой", давайте что-то одно.

Я люблю творчество Джека Лондона. "Занадто" люблю. В детстве я читал его произведения как инструкцию своей будущей жизни. :D Эх...

Собрание сочинений Лондона перечитываю каждый год. На старости лет буду уже напамять читать его рассказы. Своим правнукам...
 
Да вы из запоя не вылезаете! Многовастенько.

Так это же сборная "команда" за несколько лет. :)

Не вижу смысла писать списками любимые книги.

Тема не о любимых книгах. Перечитайте стартпост внимательнее. Именно поэтому и есть смысл выдавать список, не беря в расчёт разность жанров и пр. Запоем читаются очень немногие книги. По крайней мере, у меня всё обстоит именно так. В том списке, что я привёл выше, далеко не все из моих любимых книг, там лишь часть их. Но те, что в список не попали, просто не увлекали меня и не погружали в себя так, как те, что я перечислил. Хорошая книга не обязательно читается легко и увлекательно.

В детстве я читал его произведения как инструкцию своей будущей жизни.

И как, помогли инструкции? :) Вы меня этой фразой натолкнули на мысль, и я понял, что никогда осознанно не воспринимал книги как инструкции, руководства к действию или просто жизненные шпаргалки. Тем не менее, они таки многому меня научили.
 
Люди, под "книжным запоем" я лично подразумеваю, что книга не просто читается легко и с непрерывным интересом перечитывается... А читается постоянно на протяжении долгих лет и все еще интересна. И в этом есть определенный "сакральный смысл".... ))))Я вообще художественную литературу читаю легко и быстро. И любимых книг у меня много, и я тоже люблю перечитывать "из любимого". Но это все для меня не этот самый "запой". Ферштейн?



И как, помогли инструкции? :) Вы меня этой фразой натолкнули на мысль, и я понял, что никогда осознанно не воспринимал книги как инструкции, руководства к действию или просто жизненные шпаргалки. Тем не менее, они таки многому меня научили.

Конечно, "инструкция" - это я шутя... Просто в этих книгах хотелось бы пожить. Хотелось бы нащупать какой-нибудь временной портал и сигануть... капец, сигать некуда, потому что "история вымышленная"... И на выходе из Оклендской библиотеки я Мартина Идена не перехвачу. Его не существует.

Я только что дочитал "11/22/63" Стивена Кинга. С таким чтивом я никогда не уйду в запой, но неплохо. Немножко смазанный финал, нагромождение бессмыслицы в "новом" варианте будущего. Готов поспорить, все, кто читал эту книгу, больше всего хотели почитать про Америку, в которой не убили Кеннеди, но не так быстро по ней пробежаться в сумерках.

История с Сейди внезапно затянулась. И внезапно для меня она погибла. Джек-Джордж решил сгонять за ней первоначальной, это кул, я бы тоже так сделал. НО после переустановки времени он возвращается к ней постаревшим и здорово покалеченным, на негнущейся левой ноге....А любовный роман заполыхал на танцевальном вечере.... А он теперь не сможет танцевать...И вряд ли ей понравится... Прям жалко мне его. И невозможно не думать о том, что теперь "Джек-Джордж не сможет танцевать"...

И еще. Я думал, что Мистер Разноцветные Карточки - это главный герой и есть. Он бегал из настоящего в прошлое так долго, чтобы затереть сначала чужие ошибки, а потом свои, и столько дров наломал, что в конце концов Окно закрыли, а он спился и тронулся умом, и каким-то непонятным образом пересекается с самим собой же в этих параллельных реальностях... Но мистер Кинг до такого не додумался...

В другой теме я постил ссылку на укроперевод от "Книжного клуба". Не советую читать в этом говняном варианте, уж лучше подождать хороший русский перевод.
 
Останнє редагування:
Интересная серия книг в стиле фэнтези от писателя Терри Гудкайнда "Правила волшебника". Мир на грани краха - злобный Даркен Рал, владыка д'Хары и сильный волшебник принявшый темную сторону и получившый магию Ущерба от Владетеля подземного мира пытается захватить Серединные Земли. Но Мать-Исповедница, при помощи волшебников, некогда учеников Великого Волшебника Первого ранга, сбегает в Вестландию, мир без магии и войны, чтобы разыскать того самого Великого Волшебника и просить его о помощи. При этом она встречает мужчину Ричарда, который спасает её от квода посланного Даркеном Ралом и проводит её до старика Зедда, который оказывается тем самим Волшебником и назначает Ричарда Искателем Истины и вручает ему Меч Истины. Вместе с Матерью-Исповедницей они проделывают длинный путь, где им повстречались бесжалостные Морд-Сит - мастера пыток и убийств. но в результате Ричард преодолевает свои чувства и побеждает Даркена Рала при помощи хитрости и любви к Матери-Исповедницы, магия которой сокрушает личночть человека и превращает его в раба на веки. Она использовала эту магию против Ричарда случайно и он поняв что остался таким как есть придумал план и победил.
Позже Ричард и Кэлен(Мать-Исповедница) решают сыграть свадьбу но им мешают самые разные причины: Сестры Света, которые обучают юных волшебников(у Ричарда оказался дар) в своем дворце, на который наложено заклинание замедляющее старение, при этом запуская цепочку пророчеств выгодную императору Джеганю, который может проникать в ум людей и контролировать его, он и стал следующим врагом нашей влюбленной пары. Но волшебные узы наложенные предком Ричарда(он стал Магистром Ралом - владыкой дХары) защищают от магии сноходца(Джеганя), надо лишь произнести слова посвящения.
Впрочем у нашего героя возникают многие трудности на пути к победе, особенно огромная армия Ордена, которая превосходит по численности армию дхарианцев в десятки раз. Но его ум, дар, решительность и любовь к Кэлен помогают в этой бесконечной и на первый взгляд безнаденой борьбе...
 
Люди, под "книжным запоем" я лично подразумеваю, что книга не просто читается легко и с непрерывным интересом перечитывается... А читается постоянно на протяжении долгих лет и все еще интересна. И в этом есть определенный "сакральный смысл".... ))))Я вообще художественную литературу читаю легко и быстро. И любимых книг у меня много, и я тоже люблю перечитывать "из любимого". Но это все для меня не этот самый "запой". Ферштейн?





Конечно, "инструкция" - это я шутя... Просто в этих книгах хотелось бы пожить. Хотелось бы нащупать какой-нибудь временной портал и сигануть... капец, сигать некуда, потому что "история вымышленная"... И на выходе из Оклендской библиотеки я Мартина Идена не перехвачу. Его не существует.

Я только что дочитал "11/22/63" Стивена Кинга. С таким чтивом я никогда не уйду в запой, но неплохо. Немножко смазанный финал, нагромождение бессмыслицы в "новом" варианте будущего. Готов поспорить, все, кто читал эту книгу, больше всего хотели почитать про Америку, в которой не убили Кеннеди, но не так быстро по ней пробежаться в сумерках.

История с Сейди внезапно затянулась. И внезапно для меня она погибла. Джек-Джордж решил сгонять за ней первоначальной, это кул, я бы тоже так сделал. НО после переустановки времени он возвращается к ней постаревшим и здорово покалеченным, на негнущейся левой ноге....А любовный роман заполыхал на танцевальном вечере.... А он теперь не сможет танцевать...И вряд ли ей понравится... Прям жалко мне его. И невозможно не думать о том, что теперь "Джек-Джордж не сможет танцевать"...

И еще. Я думал, что Мистер Разноцветные Карточки - это главный герой и есть. Он бегал из настоящего в прошлое так долго, чтобы затереть сначала чужие ошибки, а потом свои, и столько дров наломал, что в конце концов Окно закрыли, а он спился и тронулся умом, и каким-то непонятным образом пересекается с самим собой же в этих параллельных реальностях... Но мистер Кинг до такого не додумался...

В другой теме я постил ссылку на укроперевод от "Книжного клуба". Не советую читать в этом говняном варианте, уж лучше подождать хороший русский перевод.

у тебя самая красивая аватарка за всю мою жизнь в интернете :оплески:
 
Назову для начала две книги :
0001rgcz.jpg
и
Kolin_Makkalou__Poyuschie_v_ternovnike._Kniga_1.jpg
 

Вкладення

  • 0001rgcz.jpg
    0001rgcz.jpg
    11.7 КБ · Перегляди: 19
"Поднятая целина" М. Шолохова.
В первый раз читал еще в школьные времена - тогда эта книга проеподносилась, чуть ли не как гимн колхозному строю; благодаря блестящему стилю изложения и живости языка (а также хорошему чувству юмора) читалась действительно "запоем" и на одном дыхании.
Не так давно перечитал ее снова, и обнаружил, что никакой это не "гимн", а очень едкая антисоветская сатира. :-)
Думаю, там и третий слой можно найти.

Еще книги Михаила Веллера очень нравились - там стилистика вообще идеальна, я ни раньше, ни позже подобного не встречал ни у кого. И тем более обидно было понять, что этот, без сомнения - талантливейший писатель, на самоо деле - весьма гнусный плагиатор, да и просто обычное базарное трепло, черезчур уж вольно обращающееся с фактическим материалом в своих "творениях" :(
 
Булгаков "Мастер и Маргарита"(периодически перечитываю заново) "Записки врача" "Морфий" "Собачье сердце"
Дэн Браун "Ангелы и демоны" вот это действительно запой!!! Неделю ходила под впечатлением, ничего другого после этого ни читать ни смотреть не хотелось, чтоб это впечатление подольше оставалось!!!
Дюма "Две Дианы"
Дайана Джессап "Пёс, который говорил с богами" (похлеще "Хатико" будет в плане слез)
С. Кинг "Буря столетия" "Жребий" "Свечение" "Побег из Шоушенка"... Да вообще, почти весь Кинг (хотя теперь не могу его читать - страшно)

Стыдно признаться, но... "Сумерки"...
 
Запойные книги,да-с Валентин Лавров "Книжная лихорадка" редчайшая вещь как по мне.Не часто такие люди пишут книги.
 
"Три товарища" Э. М. Ремарк.
"Триумфальная Арка". Э. М. Ремарк.
"Жизнь взаймы". Э. М. Ремарк.
"Ночь в Лиссабоне" Э. М. Ремарк.

"Шантарам" Григори Дэвид Робертс (шедевр в своем роде!!!)
"Не уходи" М. Мадзантини. (оставил невероятные впечатления!)
"Рожденный дважды" М. Мадзантини



Это за последний 2012 год.....
Остальное как-то не так свежо в памяти.......

Ну, может, "Хроники Амбера" Р. Желязны из прошлых лет.
 
"Три товарища" Э. М. Ремарк.
"Триумфальная Арка". Э. М. Ремарк.
"Жизнь взаймы". Э. М. Ремарк.
"Ночь в Лиссабоне" Э. М. Ремарк.

"Шантарам" Григори Дэвид Робертс (шедевр в своем роде!!!)
"Не уходи" М. Мадзантини. (оставил невероятные впечатления!)
"Рожденный дважды" М. Мадзантини



Это за последний 2012 год.....
Остальное как-то не так свежо в памяти.......

Ну, может, "Хроники Амбера" Р. Желязны из прошлых лет.

Да "Шантарам" хит,однозначно! Но мне жаль 100гр
 
"Женщина в песках" Кобо Абе
"Свет в окошке" Святослав Логинов
"1Q84" Харуки Мураками
"Цветы для Элджернона" Дэниель Киз (роман)
"Белая Масаи" Коринна Хофманн
"Сожженная заживо" Суад
За последние несколько месяцев. Электронная книга - самая полезная в доме вещь)))).
 
Мої "запойні"))

"Американська трагедія" Драйзера
"Шантарам" Робертса (зі свіжого)
"Мер Кестербріджа" Томаса Гарді
"Жага до життя" Ірвінга Стоуна
 
"Шантарам", а перед этим упивался трилогией "Атлант расправил плечи".
 
Назад
Зверху Знизу