Гардения

Статус: Offline
Реєстрація: 08.01.2010
Повідом.: 901
Гардения

Девочки вчера зашла в цветочный и не удержалась купила себе Гардению,отдали за 45 хотя бирка 90,но листики подсохшие,еть бутоны,думаю надо пересаживать срочно




 
В целом, выглядит хорошо.
За эти деньги надо было хватать и убегать с магазина, пока не передумали. :)
 
я так и сделала
 
я вообще заимела привычку. прихожу в магазин под завоз. смотрю, что мне нравится, смотрю цены. обычно все цветы стоят дорого, а в привозном грунте живут не долго. начинают портиться или оцветают, и их удешевляют. вот после завоза, через недельку-другую захаживаю в магазины.
 
На счет пересадки - я бы так сразу не трогала. Гардении любят кислый грунт, торф как раз такой. Листья у нее подсыхают от стояния в неподходящих условиях, скорее всего - в темноте, наверняка поливали или слишком плохо, или слишком хорошо, не понятно, какая температура была в магазине.

Аккуратно достаньте ее из горшка вместе с комом земли и гляньте корни - если белые, то и не трогайте. Если есть гнилые - тогда потрошите-отрезайте гниль. Поставьте на самое светлое окно сейчас и поливайте равномерно, без залива и засухи, мягкой водой. Если будет около 20 градусов и без сквозняка, то, думаю, все обойдется - очевидно, гарденька даже в магазине росла, значит довольно здоровая.
 
Evgenia_e спасибо
 
Красотулька. Такое деревце милое.
Я еще заметила, что гардении не любят перестановку. Найдите сразу подходяще местечко ей.
И... пусть растет, цветет и радует Вас!
 
а как долго у них бутоны до цветка выростают? с начала декабря бутоны и до сих пор еще не зацвела.
 
Elena_p
Обалденно красивая! Еще и на штамбе - класс!
 
Гардения - просто супер! Листики подозрительно сворачиваются - осмотрите внимательно обратную сторону на предмет наличия клеща или еще кого-нибудь. Подержите в стороне от остальных домашних... Брызгайте почаще, пока еще работает отопление. Удачи!
 
9день-как она себя чувствует? :)
я тоже стала счастливой обладательницей гардении-я так понимаю это роза,азалия и гибискус (по форме и цвету листьев похожа) в одном лице :)
 
один бутон отпал,старые листья обрезаю,сохнут а новенькие растут,наблюдаю



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

зацвела девочка но запах,неочень
 
Останнє редагування:
не очень-это как? и насколько сильный? на всю комнату или жить можно?
 
его почти неслышно и я думала у нее запах как у жасмина,или стефанотиса ,ну посмотрим дальше
 
так может и хорошо,что запах не сильный
я вот тоже возле своей с бубнами пританцовую. или очень хочется видеть или действительно бутон-это раз,три веточки снизу растет-есть мечта заплести косичку-два :)
я так поняла-любит опрыскивание,но нельзя чтоб вода на бутоны попадала-азалия блин
 
Гардения - просто супер! Листики подозрительно сворачиваются - осмотрите внимательно обратную сторону на предмет наличия клеща или еще кого-нибудь. Подержите в стороне от остальных домашних... Брызгайте почаще, пока еще работает отопление. Удачи!

ой, вот это моя боль... тоже не заметно было, но вижу плохо ей, смотрю и бутоны начали головы опускать, пригляделась - клещ паутинный :eek:
побрызгала актарой, два раза через неделю, но видно этот яд сильный для нее, клещ пропал, а вот листики желтеют, и не блестящие, блеклые. я ее брызгаю часто, и поливаю, и пересадила весной в новый грунт. как думаете, третий раз нужно профилактику делать, или пусть пока отойдет от двух предыдущих, и брызгать с эпином лучше?
 
Листья желтеют - возможно хлороз. Два раза в год весной и осенью поливают хелатом железа- препарат покупают в цветочных магазинах. Не блестят -вода, которой брызгаете -жесткая(брызгайте кипяченой , с добавлением лим.кислоты). Ну и про удобрения не забывайте. Удачи!
 
подскажите пожайлуста как правильно добавлять железо-как часто и в какой пропорции
 
а отросточка случано нет ни у кого?
 
побрызгала актарой, два раза через неделю, но видно этот яд сильный для нее, клещ пропал, а вот листики желтеют, и не блестящие, блеклые.

Актара, если она разведена как указано на упаковке, не повреждает растения. Но, чесслово, в домашних условиях лучше спасаться от паутинного клеща увлажнением воздуха /это и для людей полезно/, чем химикатами /хоть Актара и слабо токсична, но всё же.../
 
Назад
Зверху Знизу