А шо таки в молодежном парке?

Бедный Квитка-Основьяненко. Дважды переносился.
Вначале был похоронен на ХГ, где Социалистическая с Муранова сходятся, а теперь стадион-долгострой. На самом деле - пустырь и мусорник.
Когда сносили то кладбище, вроде бы перенесли сюда, на Пушкинскую. Но и тут не устояло кладбище. Дальнейшая судьба захоронения мне неизвестна.
 
Возможно, решили восстановить кладбище
 
Так а, без балды, никто не знает, что там на самом деле за работы планируются?
В новостях нашёл только за прошлый год:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Будем ремонтировать парк блоками, как парк Шевченко. Никто к могилам прикасаться не будет, у них охранная зона 10 метров. Все могилы, у которых есть охранный орден, будут сохранены… Ремонта в парке не было более 20 лет. Теперь появятся свет, клумба, фонтаны с водой и амфитеатр

Ну нифига себе у них блоки, почти в весь парк размером :eek:
 
На мой взгляд, там нечего ремонтировать. И без ремонта хорошо.
 
Дальнейшая судьба захоронения мне неизвестна.

Вообще-то бóльшая часть захоронений перенесена на кладбище дальше по Пушкинской, через Веснина. Номер кладбища не помню. Я кое-какие могилы даже узнавал, например, матери Якира. Там на обелиске характерная диагональная гранитная лента, с которой стёсаны все надписи. Видимо, как матери врага народа.
 
Вообще-то бóльшая часть захоронений перенесена на кладбище дальше по Пушкинской, через Веснина. Номер кладбища не помню. Я кое-какие могилы даже узнавал, например, матери Якира. Там на обелиске характерная диагональная гранитная лента, с которой стёсаны все надписи. Видимо, как матери врага народа.

Переносили на №13 (через Веснина) и №2 (???)
№2 - где Кушнарев похоронен. Оно ближе к парку.
 
Бедный Квитка-Основьяненко. Дважды переносился.
Вначале был похоронен на ХГ, где Социалистическая с Муранова сходятся, а теперь стадион-долгострой. На самом деле - пустырь и мусорник.
Когда сносили то кладбище, вроде бы перенесли сюда, на Пушкинскую. Но и тут не устояло кладбище. Дальнейшая судьба захоронения мне неизвестна.

Как это неизвестно? По моему через дорогу, или ошибаюсь. Последний раз вроде видел там....
 
Как это неизвестно? По моему через дорогу, или ошибаюсь. Последний раз вроде видел там....
Да, могила Квитки- Основьяненко с другой стороны Пушкинской
В парке ещё оставался памятник Гулак- Артемовскому
 
Не сохранил Харьков и прах Квитки. Писатель был похоронен на Кузинском кладбище на Холодной горе. В 1970-е на месте кладбища построили стадион «Трудовые резервы». Прах Квитки-Основьяненко должны были эксгумировать и перезахоронить на 2-м кладбище. По рассказам краеведов старшего поколения, сначала перенесли памятник (он сохранился до наших дней), а вот саму могилу потом найти не смогли, потому что старое кладбище быстро сносили, и ориентиры исчезли.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Похоронили его на Холодногорско кладбище, но в 1930-х годах кладбище снесли, а на том месте построили стадион «Трудовые резервы». Надгробие было перенесено к Покровскому собору, а затем на второе городское кладбище.Чей прах сейчас покоится под этим камнем, к сожалению, узнать уже никто не сможет.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В парке ещё оставался памятник Гулак- Артемовскому

Я помню эту чугунную плиту еще вровень с землей

de6fgf.jpg


Но теперь облагородили

ehbd8h.jpg
 
Назад
Зверху Знизу