Цифровой термометр(температура двигателя) взамен штатной стрелки.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2014
Повідом.: 127
Цифровой термометр(температура двигателя) взамен штатной стрелки.

Появилась идея и главное желание в служебном автомобиле дополнить стрелку температуры заменить на цифровое обозначение. Пока как дублирующую систему,а в дальнейшем и вместо нее.
В связи с этим ищу не сложную схему на МК (atmega8 предпочтительно) и датчике температуры ds18b20( будет крепиться сначала на корпус термостата снаружи, а затем возможно внутрь высверленного штатного датчика). Отображение значения на LED (4 разряда) без отображения десятых градуса(незачем это в автомобиле).
Желательно чтобы от датчика температуры к самому прибору шло как можно меньше проводов(чтобы не протягивать от подкапотного пространства в салон пук проводов)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

То, что попалось первым.
Десятые и сотые убрать не проблема, вроде исходники есть. Пилите, Шура.. (С)
 
Дык в интернете тонны проектов термометров на Меге8 с DS18B20 и 7-сегментных индикаторах. От датчика по любому тянуть 3 провода, а лучше один кабель. Экранированый.
 
А зачем четыре разряда без десятых? :rolleyes:
 
А зачем четыре разряда без десятых? :rolleyes:
знак минуса при отрицательных температурах и значок градуса.

Забыл написать что температуру желательно отображать от -10 до +125. При достижении 95 градусов желательно что бы показания начинали мигать



LED индикатор ОА.
 
Останнє редагування:
А зачем делать, пошел на базар - купил. Такого добра завались.
Разве что на ЖК, а не диодах.
 
Есть и на "диодах"
 
с миганием не встречал, а с пищалкой при заданной темп делает фирма УТ.
П.С. Поставил сей термометр дома на окно, мега дисплеище 0.8"=2см цифры , ртутный курит в сторонке- надоело всматриваться
 
Останнє редагування:
От датчика по любому тянуть 3 провода
Проектов то полно,но где гарантия того что будет работать? Выложить можно все что угодно дурное дело не хитрое.

Встречал проект где два контакта ds18b20 подключены на массу(ПРЕДПОЛОГАЮ что можно подключить к массе двигателя),а к самому прибору идет только один провод(не знаю такое подключение правильное ли).
 
Встречал проект где два контакта ds18b20 подключены на массу(ПРЕДПОЛОГАЮ что можно подключить к массе двигателя),а к самому прибору идет только один провод(не знаю такое подключение правильное ли).

Теоретически можно. Практически, использовать в качестве общего провода корпус авто - это гарантированный страх и ужас в плане помех. Фантомное питание датчика - да можно, но я б не стал. Так что 3 провода.

Проектов то полно,но где гарантия того что будет работать?
А вы думаете что тут вам на блюдечке выложат 100% рабочий проект еще и подогнаный под хотелки?

Делайте любой какой нравится, предварительно выкинув сюда ссылку. Посмотрим, обсудим, если есть явные косяки, скажем.
 
Встречал проект где два контакта ds18b20 подключены на массу(ПРЕДПОЛОГАЮ что можно подключить к массе двигателя),а к самому прибору идет только один провод(не знаю такое подключение правильное ли).
Обычная 1-wire шина, через нее же питание идет. Хотя лучше не выделываться, а дать нормальное питание. А вот использовать в качестве земли корпус авто, как уже сказали - гарантированые помехи, думаю в случае авто эти помехи будут смертельными.
Какая тебе разница 1 провод или 2? Там же не дыбелые провода, а обычные мелкоточные.
 
Останнє редагування:
Могу предложить свой вариант.
Во вложении проект в Proteus (почти схема), прошивка и FUSE. Если температура выше или равна 95 град - мигание. Ресурсы МК использованы меньше, чем на 20% - жалко, 80% пропадает. Может еще что добавить?
---
Что касается установки, то у меня в машине прибор с двумя датчиками. Один в салоне, другой выходит под передний бампер. Подключение по 2-х проводной линии (кстати, выложенная прошивка будет работать и на 3-х, и на 2-х проводную схему подключения), длина провода (обычный двужильный, не экранированный) наружного датчика больше 2м - работает все стабильно. Прибор кроме температуры, измеряет еще напряжение бортовой сети и часы на DS1307. Регулировка яркости для ночного и дневного режима, автоматическое и ручное переключение индикации. Установлен в замен штатных часов.
 

Вкладення

  • Termo_ATMEGA8.zip
    38.2 КБ · Перегляди: 66
Спасибо большое. По поводу что нибудь добавить. Можно наверное добавить вольтметр(единсвенный вопрос,подключение проводов вольтметра обязательно на аккумулятор или можно в любом месте что были показания поточнее?) Или тахометр,вот только не зная как подключать (авто Газель,там две катушки зажигания,каждая на два цилиндра). И если есть возможность что бы показания разных показаний можно было зафиксировать,т.е. они не менялись,а выбрать или тахометр или термометр.
Утром вернусь с работы и буду воплощать в жизнь. Ещё раз спасибо
 
Или тахометр,вот только не зная как подключать (авто Газель,там две катушки зажигания,каждая на два цилиндра).
Умножать на два частоту сигнала на одной из катушек. Или брать сигнал с двух и подключать через диоды монтажным ИЛИ.
 
Подскажите пожалуйста.
При сборки питания девайса можноли обойтись одной 78l05 (smd) вытянет ли она МК и четырезразрядный семисегментник. Или всетаки поставить две,одна на питание МК,а вторая для цифр. Или проще одну в 220 корпусе?
 
Останнє редагування:
Можно наверное добавить вольтметр... Или тахометр...
Наверно можно. Но Вы определитесь что Вам нужно до того, как начнете собирать. В зависимости от функционала прибора будет другое назначение выводов.
При сборки питания девайса...
Проще одну, но 7805. При определенных условиях можно и 78L05, но лучше не надо, так надежнее. Сам в последнее время практикую импульсные стабилизаторы.
А какое напряжение в Вашей машине?
 
Подскажите пожалуйста.
При сборки питания девайса можноли обойтись одной 78l05 (smd) вытянет ли она МК и четырезразрядный семисегментник. Или всетаки поставить две,одна на питание МК,а вторая для цифр. Или проще одну в 220 корпусе?

Лучше 7805. По входу не повредит резючок ом 10-15, за ним сапрессор на 16-18 вольт
 
А какое напряжение в Вашей машине?
Судя по стрелке не более 14вольт. Хотя когда меряли вольтметром,то показания были в районе 14.4-14.6v
Думаю пускай будет лучше тахометр. Он важнее часов.

Есть ли возможность как то через EEPROM менять кол-во импульсов с катушки зажигания что бы тахометр показывал правильно (одна катушка,две,четыре)? Как описано внизу страницы данной ссылки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Еще просьба не убирать архив с просто термометром.
 
Останнє редагування:
Проще одну, но 7805. При определенных условиях можно и 78L05, но лучше не надо, так надежнее
Колись робив термометр на 7107 572ПВ2, напругу для індикації брав з емітерного повторювача, спертого базою на аналогові +5, взяті з 7805 КРЕН5А
 
Судя по стрелке не более 14вольт. Хотя когда меряли вольтметром,то показания были в районе 14.4-14.6v
Я имел ввиду 12V или 24V. Если 24, то может даже и радиатор пришлось бы ставить.
Думаю пускай будет лучше тахометр. Он важнее часов.
Есть ли возможность как то через EEPROM менять кол-во импульсов с катушки зажигания что бы тахометр показывал правильно (одна катушка,две,четыре)? Как описано внизу страницы данной ссылки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Еще просьба не убирать архив с просто термометром.
Если предполагается, что это будет другое устройство, то наверно лучше создать и другую тему. Здесь потом ничего найти будет нельзя.
Тахометр с выбором количества импульсов я уже делал на сайте c2.at.ua Сайт снесен россиянами за патриотическую позицию администрации, но архивы у меня остались. Вы четко сформулируйте ТЗ (техническое задание) и я адаптирую тот проект под Ваши запросы.
 
Назад
Зверху Знизу