Ламерский юридический вопрос по автострахованию.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2006
Повідом.: 1255
Ламерский юридический вопрос по автострахованию.

Вот возник внезапна вопрос.
У меня каска полная.
Вчера почитал договор, и вот один момент с помощью изучения договора прояснить не удалось.
В том случае, если происходит ДТП, и я в нем виновен.
Машина получила повреждения.
Я получаю возмещение в полном объеме, или с каким то регрессом?
В договоре об этом ни слова нет.
Может этот момент регулируется как то законодательно?
Например, ну не знаю, Законом о страховании там каким то.
Чо этом случае то происходит?
 
Это к Александре :)

Я не спец далеко, но как понимаю то во многих страховках есть франшиза, она и есть тем "регрессом" который "не доплачивают" дабы не было желания обновлять автомобиль за счет страховой :)
Думаю она есть у всех страховых, а вот ее размеры могут варьироваться.

Но лучше уточнить у знающих, это так, больше рассуждения.
 
Весь вопрос в том, что как по мне слишком глупым является допущение,
что можно расхучивать свою машину по трезвому, каждый день, по собственной вине, и за восстановление машины попадать только в франшизу....

спасибо, Кэп.
Не подскажите случаем как поисковый запрос сформулировать?
 
Я задавала подобный вопрос при оформлении КАСКО. Мне ответили, что есть перечень пунктов, как именно были созданы условия аварии(в договоре), при которых возмещения не будет (ну, у меня это совершенно отмороженные случаи, а одинаковые они или нет во всех СК - не знаю).Во всех прочих случаях - возмещение согласно установленных договором норм.

Еще надо понимать, что, пока есть хоть призрачная надежда получить возмещение по автогражданке от другой СК, Ваша СК не будет торопиться выплачивать КАСКО. Поэтому при наступлении страхового случая нужно постараться, чтобы все пункты протокола и схема ДТП были максимально однозначными.
 
Я получаю возмещение в полном объеме, или с каким то регрессом?
В договоре об этом ни слова нет.
Может этот момент регулируется как то законодательно?
Например, ну не знаю, Законом о страховании там каким то.

Сумма, которую ты платишь своими деньгами называется франшизой, это %от оценочной стоимости повреждений. Размер франшизы составляет 0-10% и должен быть указан в договоре.

во многих страховках есть франшиза, она и есть тем "регрессом" который "не доплачивают" дабы не было желания обновлять автомобиль за счет страховой
Думаю она есть у всех страховых, а вот ее размеры могут варьироваться.
+1 :пиво:
 
В 99% договоров страхования - риск ДТП страхуется независимо от того, чья вина - Ваша или не Ваша.
Франшиза может быть в обоих случаях одинаковая, а может быть разная.
Есть ряд исключений при Вашей вине, прописан должен быть.
Могут быть скидки на след. год, если не по Вашей вине.

А по поводу бить машину каждый день, если её будут ремонтировать.. Даже, если не попасть в исключение и представить всё - как не специально, а случайно - а смысл? Нажиться на этом всё равно не наживётесь. А машина уже при продаже будет "бита, крашена" и т.д. Плюс потраченное время и проч.

Вы купили КАСКО, не зная что это и зачем, пардон? :girl:
 
Вот возник внезапна вопрос.
У меня каска полная.
Вчера почитал договор, и вот один момент с помощью изучения договора прояснить не удалось.
В том случае, если происходит ДТП, и я в нем виновен.
Машина получила повреждения.
Я получаю возмещение в полном объеме, или с каким то регрессом?
В договоре об этом ни слова нет.
Может этот момент регулируется как то законодательно?
Например, ну не знаю, Законом о страховании там каким то.
Чо этом случае то происходит?

За грубое нарушение(по пьянке) вообще страховку не выплачивают.
 
Или если зимой стоит летняя резина... Вроде тоже СК не возместит ущерб.

чего й то? т.е. стоит машина на стоянке на летней резине, тут проезжает мусоровоз и херячит ее в фару, не возместит, потому что стояла летняя резина?
 
чего й то? т.е. стоит машина на стоянке на летней резине, тут проезжает мусоровоз и херячит ее в фару, не возместит, потому что стояла летняя резина?
у меня написано шо-то типа если есть причинно-следственная связь, смысл такой, а как точно не помню
 
В 99% договоров страхования - риск ДТП страхуется независимо от того, чья вина - Ваша или не Ваша.
Франшиза может быть в обоих случаях одинаковая, а может быть разная.
Есть ряд исключений при Вашей вине, прописан должен быть.
Могут быть скидки на след. год, если не по Вашей вине.

А по поводу бить машину каждый день, если её будут ремонтировать.. Даже, если не попасть в исключение и представить всё - как не специально, а случайно - а смысл? Нажиться на этом всё равно не наживётесь. А машина уже при продаже будет "бита, крашена" и т.д. Плюс потраченное время и проч.

Вы купили КАСКО, не зная что это и зачем, пардон? :girl:

В 99% договоров страховку вы не получите как минимум если будете в нетрезвом состоянии. В 50% (цифра может быть не точной) также не получите при пересечении двойной сплошной и проезде на красный.
Вообще, как правило, чем дешевле страховка, тем больше шансов потом найти мелким текстом подобную гадость.
 
Назад
Зверху Знизу