Зрение

Пользуетесь какими-нибудь защитными средствами, при работе за компом?

  • Да, пользуюсь, сейчас перечислю какими.

    Голосів: 5 6.8%
  • Не пользуюсь.

    Голосів: 57 78.1%
  • Не пользуюсь, ибо мне пофик, и они не дают никакого эффекта.

    Голосів: 11 15.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    73

Gin

Статус: Offline
Реєстрація: 23.08.2004
Повідом.: 2589
Зрение

Интересует данный сабж.
В последнее время очень сильно начали болеть глаза когда сижу за компом.
Раньше мог сидеть около 5-6 часов в день, почти не отрываясь. Сейчас это время составляет 1-2.
Кто-нибудь пользуется какими-нибудь защитными средствами, когда работает за компьютером?
Или это всё напрасно, никакие защитные средства не помогают от излучения?
 
А че за монитор? Если CRT переходи на LCD, яркость поменьше, разрешение пониже, и будет тебе щастье...
За CRT моником мог сидеть до 8 часов, а за LCD до 12... а за ноутом своим вообще могу весь день сидеть (там матрица классная).
 
Gin сказав(ла):
Интересует данный сабж.
В последнее время очень сильно начали болеть глаза когда сижу за компом.
Раньше мог сидеть около 5-6 часов в день, почти не отрываясь. Сейчас это время составляет 1-2.
Кто-нибудь пользуется какими-нибудь защитными средствами, когда работает за компьютером?
Или это всё напрасно, никакие защитные средства не помогают от излучения?
Попробуй поменять монитор.Помогает. ;)
 
Тоже стала замечать, что глазам некомфортно, хотя монитор вроде нормальный...
 
Gin сказав(ла):
Интересует данный сабж.
В последнее время очень сильно начали болеть глаза когда сижу за компом.
Раньше мог сидеть около 5-6 часов в день, почти не отрываясь. Сейчас это время составляет 1-2.
Кто-нибудь пользуется какими-нибудь защитными средствами, когда работает за компьютером?
Или это всё напрасно, никакие защитные средства не помогают от излучения?

TFT руЛЛит
 
Wurger, CRT, старенький уже..:)
klio, да ты что! Вот уж не знал, а ты проспонсируешь? :)
З ы: Советы, о замене монитора не предлагайте. Я интересовался СРЕДСТВАМИ: очками, линзами, защитными панелями на монитор :))), упражнениями для глаз и т. д. Кто, что использует, и что наиболее эффективно?
 
Wurger сказав(ла):
А че за монитор? Если CRT переходи на LCD, яркость поменьше, разрешение пониже, и будет тебе щастье...
За CRT моником мог сидеть до 8 часов, а за LCD до 12... а за ноутом своим вообще могу весь день сидеть (там матрица классная).

Вот... и я так же...
 
А у меня глаза нормально реагируют на пребывание у компа. А вот сидеть долго для спины тяжело, был бы ноут, я бы лежа:)
 
Есть очки для работы за компом. Не так рябит в глазах
 
каждые полчаса-час нужно хотя бы минутку отрываться и смотреть куда-нибудь вдаль, в бесконечность. например, в окно.
это для того, чтобы рассредоточить зрение, чтобы не концентрироваться слишком долго на одном и том же объекте, притом довольно близком.

еще, если ты носишь очки и часто сидишь за компом, то неплохо, если они немного затемнены. это уменьшает светопоток и глазам не так напряжно.
 
Gin сказав(ла):
З ы: Советы, о замене монитора не предлагайте.

Зря. Проблему нужно решать на корню и вобще нельзя экономить на здоровье (зрении). Поэтому у меня 19 ТФТ;)
 
По возможности выбирай менее яркий фон окон, либо уменьши яркость монитора. Это немного помогает.
Попробуй не придвигаться к экрану слишком близко, вместо этого увеличь размер шрифтов. У меня на работе 21" и я сижу от него где-то в метре.
 
CRT, тем более старый, скорее всего источник проблемы.
Посмотри какой там "Screen refresh rate". Чем больше -
тем лучше (меньше 75 - убийца для глаз, 85 - нормально).
Для старых мониторов можно использовать или очки или
защитный экран, но если "Screen refresh rate" низкий,
то они не сильно помогут.
Такие переменные как яркость, цветовая схема, видео карта ,
положение монитора относительно окна и др. источников света и т.д.

Ну и переход на LCD или хотябы на Trinitron CRT не помешает.
 
KRAK сказав(ла):
CRT, тем более старый, скорее всего источник проблемы.
Посмотри какой там "Screen refresh rate". Чем больше -
тем лучше (меньше 75 - убийца для глаз, 85 - нормально).
Вот Nirvana из бани вернётся,она тебе всё "объяснит"..:-) :-)
ТС близко к монитору не сидеть,каждый час,полтора 5-мин без компа,ну и на крайняк когда совсем х..."Визин"..
 
У меня сейчас зрение где-то -2
За компом могу сидеть по 12 часов. Глаза не болят.
Но тока за своиммонитором. ПРичем, лучший монитор что у меня был - какой-то старючий на работе. 85.
 
есть одни очки. но хз, для чего именно они.
Полностью чёрные, пластмассовые, в мелкую сеточку, когда через них смотрю, приходится сильно всматриватся в моник, иначе ни черта не видно.
На счёт LCD, взял на заметку, знаю что гораздо лучше, но и стоимость хороша.
Упражнения делаю, массажирую глаза, отвожу взгляд в сторону смотрю в окно :)
Всем спасибо за советы.
З ы: А кто, что может сказать по поводу контактных линз, обычных, не для улучшения зрения, если их ставить они вредят зрению или нет?
 
Gin сказав(ла):
есть одни очки. но хз, для чего именно они.
Полностью чёрные, пластмассовые, в мелкую сеточку, когда через них смотрю, приходится сильно всматриватся в моник, иначе ни черта не видно.
это очки для улучшения зрения
их нужно раз в день одевать на некоторое время.
говорят. помогает
 
Кстати, есть специальная зарядка для глаз - поищи в инете.
Мой сотрудник делал раз в день - говрит, что легче.
 
Extra сказав(ла):
А у меня глаза нормально реагируют на пребывание у компа. А вот сидеть долго для спины тяжело, был бы ноут, я бы лежа:)
Было аналогично, решил кардинально :
putnams_2.gif
 
Вот только не любой TFT - залог благополучия твоих глаз. У меня 19" дома, 17" на работе и еще 15" рабочий ноут, за любым из них можно сидеть хоть сутками. А вот купил в секонд-хендовском АВС-шном магазине Packard Bell 17", так у меня через пол часа чуть глаза из орбит не повылазили. Кстати, по поводу хамства продавца и директора магазина, что на набережной, это вообще отдельный разговор (типа, это у вас глаза кривые, а мониторы у нас хорошие ... :диявол: )
 
Назад
Зверху Знизу