могу ли я требовать компенсацию у производителя?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.03.2010
Повідом.: 44
могу ли я требовать компенсацию у производителя?

Суть вопроса в том, что еще в конце 2010г. у меня появилась замечательная идея-сделать из наушников Синхайзер гарнитуру для своего телефона нокиа, чему есть подтверждение в виде переписки с братом, в которой я описываю что и как хочу сделать. Сделал я это в начале 2011г, если покопаться в фотоальбомах, думаю, смогу найти подтверждение этому. Эта гарнитура сразу начала вызывать интерес прохожих и пассажиров в общественном транспорте, так, как модель наушников довольно популярна была тогда и есть сейчас. Некоторые даже спрашивали, где я взял такую замечательную вещь, и могу ли я сделать такую же для них.:yahoo: А сейчас я нашел в интернете, что компания-производитель начала выпускать гарнитуру для айфонов 29.08.2011, по цене почти вдвое выше просто наушников этой модели.:eek: Речь идет о наушниках PX100-II и гарнитуре PX100IIi.
И вот, что меня интересует, могу ли я предъявить компании Синхайзер, что они украли мою идею?
 
у нас даже зарегистрированные образцы сложно защитить, а незарегистрированные уж...
 
С другой стороны: "...папа - может!..."

что сие значит?

у нас даже зарегистрированные образцы сложно защитить, а незарегистрированные уж...

тут ведь не какое-то хитроумное открытие, а просто модернизация определенной модели наушников, которая в последствии принесла компании очень неплохие денюшки(и ведь выбрали они именно ту-же модель что и я:)). Патентовать тут нечего а вот доказать что я был первым я могу!
 
Эта тема - вброс для флуда? Как вообще такое могло в голову прийти?
 
Эта тема - вброс для флуда? Как вообще такое могло в голову прийти?

это нормальное явление защищать свою интеллектуальную собственность, вопрос лишь в том, возможно ли это в Украине?
 
Ты свою интелектуальную собственность не защитил. Более того, ты искорёжил ИХ интеллектуальную собственность, просто доработал. Если бы ты сделал что-то своё с нуля и получил авторское свидетельство или патент - тогда да. А предъявлять претензии на основании того что ты другой разъём припаял... Ну это как поставить на жигуль перфорированые тормозные диски, а потом предъявлять заводу претензии что они такие же поставили
 
Назад
Зверху Знизу