• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

"...как я родился, как я рос и как обнаружились во мне первые признаки гения..." Сегодня - День рождения Хармс

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34679
"...как я родился, как я рос и как обнаружились во мне первые признаки гения..." Сегодня - День рождения Хармс

Маугли и любопытный Слонёнок, Плюх и Плих и Сорок четыре весёлых чижа, Пак, Рикки-тикки-тави, Бульдог и таксик, рассказы о жизни британских солдат в Индии и анекдоты про Пушкина и Гоголя... 30 декабря - с разницей в 40 лет - родились Редьярд Киплинг и Даниил Хармс. В своей типично хармсовской автобиографии Даниил Ювачёв (настоящая фамилия Хармса - Ювачёв, по документам Ювачёв-Хармс) рассказывает: дескать, очень его папа хотел, чтобы ребёнок родился ровно на Новый год. С зачатием подгадал - на 1 апреля... Так хотел, что увидев сыночка, вылезающего на свет за четыре месяца до положенного срока, запихал обратно. Но поскольку маму такое положение дел не устроило, пришлось ребёнка в инкубаторе держать - а достали его оттуда 1 января, и этот день и считали Днём рождения. «Меня, — писал Хармс, — интересует только «ч у ш ь»; только то, что не имеет никакого практического смысла. Меня интересует жизнь только в своем нелепом проявлении. Геройство, пафос, удаль, мораль, гигиеничность, нравственность, умиление и азарт — ненавистные для меня слова и чувства. Но я вполне понимаю и уважаю: восторг и восхищение, вдохновение и отчаяние, страсть и сдержанность, распутство и целомудрие, печаль и горе, радость и смех». С таким подходом - неудивительно, что этот поклонник Гоголя, Лира и Кэрролла оказался в золотом фонде мировой литературы абсурда. Киплинг - писатель, поэт, журналист и путешественник, стал первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе. О своём творчестве он писал так: Гомер все на свете легенды знал, И все подходящее из старья Он, не церемонясь, перенимал, Но с блеском, - и так же делаю я. (...) Сегодня тексты Киплинга и Хармса – это то, что читают, перечитывают, и растаскивают на цитаты, аллюзии и реминисценции. Если в следующем году вы хоть раз возьмёте с полки «Очень страшную историю», «Цирк Шардам», «Тигр на улице» или «Пака с Волшебных Холмов», «Книгу Джунглей», «Простые рассказы с гор» - мы с вами одной крови.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Выходит - Даниил Ювачёв жил чувствами и эмоциями.
 
Назад
Зверху Знизу