Юбилей: 20 лет без СССР

Олег, ну че ты врешь все время. В той теме, которую ты привел в пример, рабочий день - 12 часов. Там и условия работы - 2 через 2. То есть 15 рабочих дней умноженное на 150 никак не равно три тысячи с лишним.

15*150грн=2250грн
так 2200 или 1200 как плачется bizon2006?

1)Минимальная заплата никак не 2500, а 985,00 грн. Я как то больше минфину верю, а не Вам.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Официальная зарплата Президента Украины составляет 19872 тысячи гривен
Это вы при СССР верили всему. Тогда стаду говорили по двум каналам они и верили всему. Настолько тупые были что Леня Голубков сказал несите бабки, стадо пошло и все деньги отнесло. Отвыкать пора уже.

И завод, бесплатно и безвозмездно в счет фондов, кирпича выдал и пиломатериалы.

Ого-го конечно же, такой дефицит! Не то что сейчас, гривна штука, бери не хочу.

4. Про доллар уже все рассказали, причем несколько раз...и не 63коп., а 60 коп. Кто не понял, я не виновата...

1 ноября 1990 года доллар перестал стоить 63 копейки - был введен коммерческий курс рубля. Новый курс в 1,8 рубля за 1 доллар появился благодаря указу советского президента Михаила Горбачева "О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка".
По коммерческому курсу должны были покупать валюту и граждане, выезжающие за рубеж. А чтобы она не обошлась им слишком дешево, курс начали быстро повышать. В апреле 1991 года каждому гражданину было разрешено купить при выезде до 200 долл. в год по коммерческому курсу в 27,6 рублей за 1 долл. Правда, довольно быстро государство решило, что гражданам лучше покупать валюту в коммерческих банках по рыночному курсу. Но для покупки все равно необходимо было предъявлять документы, подтверждающие, что валюта приобретается для зарубежной поездки.
Появление коммерческого курса объяснялось очень просто. Советские власти решили забирать у экспортеров валюту - как раз в ноябре была введена обязательная продажа 40% валютной выручки государству "для выплаты внешнего долга СССР".


Я смотрю на людей и замечаю, что многие просто притворяются, что у них все хорошо. Время смутное, что ли?

Ага, один пишет про ЗП в 3$ в день, а потом оказывается машину хочет покупать
Другой плачет про 4000грн, а сам на форуме с утра до вечера ничего не делает
Заяц вон про 1200грн ЗП тоже плакал, пока не оказалось что у него какой то бизнес и сам нормально бабла поднимает на пенсионерах.
 
Ему заплатили 1200 фунтов! А любимое государство забрало фунты и выдало ему вместо них чеки, ну это ж типа те же фунты :D
 
15*150грн=2250грн
так 2200 или 1200 как плачется bizon2006?

Официальная зарплата Президента Украины составляет 19872 тысячи гривен
Это вы при СССР верили всему. Тогда стаду говорили по двум каналам они и верили всему. Настолько тупые были что Леня Голубков сказал несите бабки, стадо пошло и все деньги отнесло. Отвыкать пора уже.

Ого-го конечно же, такой дефицит! Не то что сейчас, гривна штука, бери не хочу.

Ага, один пишет про ЗП в 3$ в день, а потом оказывается машину хочет покупать
Другой плачет про 4000грн, а сам на форуме с утра до вечера ничего не делает
Заяц вон про 1200грн ЗП тоже плакал, пока не оказалось что у него какой то бизнес и сам нормально бабла поднимает на пенсионерах.

Нашел сферического коня в вакууме, и прыгаешь по нем.
Во-первых. Там не кассир требуется, а более продвинутый.
Во-вторых. Считай правильно. 150 грн. в день, 12 рабочих часов, стоимость часа 12,5 грн., 40 часов неделю это 500 грн., умножаем на 4 недели 2000 грн. Ну чуть больше кассира.

Не все же президентами работают. А что минфин пишет я уже приводил.
С Нового года будет аж целая 1000 грн.

Ну с кирпичом дефицита ни тогда не сейчас нету.А вот с кредитами беспроцентными, и лишней гривной что напряженка наблюдается. Никто теперь кирпич бесплатно и безвозмездно не дает.

Мы с зайцем не о своей заднице переживаем. Она что тогда, что сейчас у нас в кормлена, и в тепле и уюте. За державу обидно.
У меня лично пенсия 1200 грн. Как думаете на машинку хватает?
 
Боны, чеки это типа баксов были в СССР. Мне в Англии заплатили 1200 фунтов. На работе выдали 1800 бонов.

Писец, бизон, ну ты и монстр! Речь идёт о долларах, а ты вдруг начинаешь лепить про "боны", которые были получены в обмен на фунты. Ипаттьевский метод! Это как если бы я в присутствии Дальновида стал рассуждать про виски, оперируя при этом ценами на разливное молоко в обмен на пакетик био-кефира. :іржач:
 
По прежнему кто раб - рабочий в СССР или рабочий сейчас очевидно. При зп $13 в день квартиру не купить никогда.

Давай смотреть правде в глаза. Что мы сравниваем? Уровень жизни для всей молодежи или скажем для 10-15 процентов более находчивых, трудолюбивых и желающих нормально жить? Детей депутатов и тд вообще не берем.

Те, кто в эти 10-15 % входят - будут говорить что лучше лучше сейчас. И аргумент что есть бомжи а тогда не было - не катит - никто не хочет кормить бездельников, не желающих работать. Я вот тоже - сравниваю свои возможности сейчас и какие теоретически были бы тогда. И пока мне сейчас лучше. Вот и все.
 
Писец, бизон, ну ты и монстр! Речь идёт о долларах, а ты вдруг начинаешь лепить про "боны", которые были получены в обмен на фунты. Ипаттьевский метод! Это как если бы я в присутствии Дальновида стал рассуждать про виски, оперируя при этом ценами на разливное молоко в обмен на пакетик био-кефира. :іржач:

Подробней мысль изложите? Я вроде толково объяснил почем у меня СССР иностранную валюту брал.
Да баксы в стране не ходили. Так они и сейчас не ходят.
 
Мы с зайцем не о своей заднице переживаем. Она что тогда, что сейчас у нас в кормлена, и в тепле и уюте. За державу обидно.

Вот и вся линия спора. Только одним не обидно за других - я имею ввиду не пенсионеров, за которых наверное всем обидно, а за таких же по возрасту. А другим обидно.
 
Давай смотреть правде в глаза. Что мы сравниваем? Уровень жизни для всей молодежи или скажем для 10-15 процентов более находчивых, трудолюбивых и желающих нормально жить? Детей депутатов и тд вообще не берем.

Те, кто в эти 10-15 % входят - будут говорить что лучше лучше сейчас. И аргумент что есть бомжи а тогда не было - не катит - никто не хочет кормить бездельников, не желающих работать. Я вот тоже - сравниваю свои возможности сейчас и какие теоретически были бы тогда. И пока мне сейчас лучше. Вот и все.

Да 10-15% сейчас лучше. Но к сожалению, им с каждым с каждым днем все будет хуже и хуже. Резервы наработанные СССР подходят к концу. Зарабатывать получается все меньше. Капитал из страны тупо вывозится.

Вот и вся линия спора. Только одним не обидно за других - я имею ввиду не пенсионеров, за которых наверное всем обидно, а за таких же по возрасту. А другим обидно.

Проблема более глубже. Мой бизнес с зависит от развития производства. А производство у нас тупо работает на износ. Мне плохо.
Более приземленный пример, я владелец магазина, продукты дорожают, т.к. все у нас стремится к мировым ценам, глобализация и вто, а у моих покупателей нет денег купить продукты. А я не могу оплатит счет за интернет.
 
Подробней мысль изложите? Я вроде толково объяснил почем у меня СССР иностранную валюту брал.
Да баксы в стране не ходили. Так они и сейчас не ходят.

Объясняю последний раз и на пальцах. Речь шла о долларе, официальный курс которого был 0.60 руб. за 1 доллар. Именно по этому курсу государство брало у своих граждан доллары. Те самые, которые гражданину "где-так-вольно-дышит-человек" иметь на руках не полагалось. И вдруг в обсуждение курса доллара кавалерийским наскоком вбрасывается какой-то другой курс. Чуть позже выясняется, что вброшенный курс касался "бон", а не доллара.

- Как там погодка сегодня?
- Пол-шестого...


Больше "Баден-Бадена" по этому вопросу от меня не жди. :trollface:
 
Не все же президентами работают. А что минфин пишет я уже приводил.
С Нового года будет аж целая 1000 грн.

Давайте уже писать в этой теме без пи..жа. Ты вот много знаешь людей с ЗП 985,00 грн?

А нафуй они мне тут нужны были? Попу в сортире потереть?

:клас: молодец. Действительно, кому нужны эти 1200 английских фунтов? А что ты хоть купил на эти бубоны?

Да баксы в стране не ходили. Так они и сейчас не ходят.

Как не ходят? Идите в обменку и покупайте сколько душе угодно. Если вам сейчас 1200 фунтов дать, то вы бы тоже их выкинули?
 
Объясняю последний раз и на пальцах. Речь шла о долларе, официальный курс которого был 0.60 руб. за 1 доллар. Именно по этому курсу государство брало у своих граждан доллары. Те самые, которые гражданину "где-так-вольно-дышит-человек" иметь на руках не полагалось. И вдруг в обсуждение курса доллара кавалерийским наскоком вбрасывается какой-то другой курс. Чуть позже выясняется, что вброшенный курс касался "бон", а не доллара.

- Как там погодка сегодня?
- Пол-шестого...


Больше "Баден-Бадена" по этому вопросу от меня не жди. :trollface:

А. Объясняю. Да доллар в СССР не ходил, запрещен. Но наши спецы ездили за кордон и зарабатывали доллары(или другую приравниваемую у ним валюту), деньги шли на счет. По счету, выдавался заменитель, боны или чеки. Они были приравнены к доллару. При покупке на бонны курс 4,6. Значит государство у меня покупало их по 4,6.
Если туда ехать, то выдавали валюту страны в которую едешь с учета неких коэффициентов. Мне например в Англию давали 3,25 фунта суточных, в Германию 2,26 марки суточных. А не сам покупал по курсу 0,6.

Чувак , деление чеков по типа отменили в середине 70-х годов.

Их можно было отоваривать импортным дефицитом в Березке , или продать ОФИЦИАЛЬНО по курсу 1:1 к рублю.
Либо продать спекулянтам примерно 1: 4. Но это уже уголовщина.

Тебе сколько лет ? Либо ты уже пенсионер за 60 лет, либо пиздун ? ;) :D

Заодно расскажи кем это ты работал , что баксы в СССР привозил :eek:
Некторую сумму настоящей наличной валюты могли првезти только дипломаты и то сразу поменять на чеки. Иначе статья.

Да. Где-то в году 75 ввели чек единого образца. Я уже единый чек получал. А брат еще бонны. Просто они нафик не упали по большому счету. Долго валялись. Потом запорожец на них купили.
Где я сказал что валюту привозил?
 
Объясняю. Да доллар в СССР не ходил, запрещен. Но наши спецы ездили за кордон и зарабатывали доллары(или другую приравниваемую у ним валюту), деньги шли на счет. По счету, выдавался заменитель, боны или чеки.

Объясняю. Люди работали, а государство их тупо грабило, забирало валюту а им отдавало фантики.
 
Нашел сферического коня в вакууме, и прыгаешь по нем.
Во-первых. Там не кассир требуется, а более продвинутый.
Во-вторых. Считай правильно. 150 грн. в день, 12 рабочих часов, стоимость часа 12,5 грн., 40 часов неделю это 500 грн., умножаем на 4 недели 2000 грн. Ну чуть больше кассира.

Не все же президентами работают. А что минфин пишет я уже приводил.
С Нового года будет аж целая 1000 грн.

Ну с кирпичом дефицита ни тогда не сейчас нету.А вот с кредитами беспроцентными, и лишней гривной что напряженка наблюдается. Никто теперь кирпич бесплатно и безвозмездно не дает.

Мы с зайцем не о своей заднице переживаем. Она что тогда, что сейчас у нас в кормлена, и в тепле и уюте. За державу обидно.
У меня лично пенсия 1200 грн. Как думаете на машинку хватает?

Со вторым пунктом не согласна, т.к. продавцы по 8 часов работали при СССР,

продавцы сейчас работают больше чем 40 часов :увага: в неделю...12*4=48 часов (если на неделю пришлось 4 рабочих дня) и 12*3= 36 (если на неделю пришлось 3 рабочих дня), т.к. график :увага: (36+48)/2=42 часа в неделю в среднем...

42*(150/12)*4= 2100 в месяц, и эта сумма тоже зависит от того сколько смен выпало продавцу в данном месяце и может быть и 2400 грн.
 
Давайте уже писать в этой теме без пи..жа. Ты вот много знаешь людей с ЗП 985,00 грн?



:клас: молодец. Действительно, кому нужны эти 1200 английских фунтов? А что ты хоть купил на эти бубоны?



Как не ходят? Идите в обменку и покупайте сколько душе угодно. Если вам сейчас 1200 фунтов дать, то вы бы тоже их выкинули?

Знаю троих с 980. И еще пару десятков от 1200-1500 грн. Это на руки.

Действительно. Кому? У мне в общей куче собралось где-то под 6 штук чеков. Все угнал на заграничные путевки. Любил я тогда покататься.

В обменке доллары они откуда берутся? И кто сказал что выкинул. Я отлично покатался по заграницам. Даже в Америку удалось на неделю смотаться.
 
Взгляд изнутри так сказать:
 
Объясняю. Люди работали, а государство их тупо грабило, забирало валюту а им отдавало фантики.

Усиленно сомневаюсь. Люди поехали заграницу, заработали баксов. Могут чего-нибуть себе оттуда прикупить. Логично.
Это сейчас у нас забирают ресурсы, капиталы вывозят, средства производства на метал пилят, сырье за бесценок продают. А дают фантики.
А сейчас, продай страну, купи машину?

НЕ пизди !:увага:
Это ж в каком году ты по заграницам катался и на недельку в США мотался ?;)

В США 82 или 83.
 
Мда. С таким источниками у Вас скоро будет что Брежнев младенцев на завтрак ел.

А полный зал людей аплодирует просто так? Наверно ж говорил все как есть - "Мы боролись за то, чтобы небыло богатых и... Практически победили!"
 
Назад
Зверху Знизу