История окупации. Рассказы очевидцев

Как можно полюбить оккупанта,который спит в твоей постели и жрет из твоей миски-А тебя выселил в сарай???Да .иногда угощает шоколадом,или кинет монетку ,когда добрый .Или отп№здит, или убьет ,когда злой..,


советскую же власть любили многие? кое кто и сейчас фанеет.

Отлично ваша семейка при немцах устроилась, поздравляю.


большинство семей тогда так "устроилось".
 
Отлично ваша семейка при немцах устроилась, поздравляю. Да и из тебя самого в случае чего, думаю, выйдет образцовый полицай - и наследственность располагает, и ценности соответствующие. Может даже сделают начальником зондеркоманды.

Он тебя не поймет, так в продолжении истории о колодце, когда в село вернулись наши - этот предатель не стал убегать, не знаю на что он надеялся но таки его повесили, из того поколения никто с его семьей не разговаривает по сей день, и ненавидили их как семью предателя - но таки они там и живут по сей день, и похуй им на всех:rolleyes:

большинство семей тогда так "устроилось".

Водку пили или в сарае - уточни:rolleyes:
 
Это просто пиздец. Как можно вообще такое писать и так думать!!??
А ты не думал, что убивали не просто "пархатых", а женщин, детей, которые ни в чем не были виноваты?

А что тут такого? Представитель высшей расы может себе позволить писать все что пожелает - и не смейте его трогать своими пархатыми ручонками. Тем более он в случае победы немцев щас мог бы занимать пост какого-нибудь мелкого управленца, продолжать семейный бизнес - разводить курей и кроликов. Есть о чем сокрушаться, человека можно понять.
 
От я удивляюсь всё время противопоставлению - "Коммунисты хорошие, нацисты плохие. Нет. Коммунисты гады, а немцы так - институтки по сравнению с ними. При коммунистах было хорошо, нет при немцах лучше" и бла бла бла, бла бла бла...

Выскажу свою точку зрения!

Коммунистический режим преступен!!!
Нацистский режим преступен!!!

Так получилось, что нацистам удалось натворить чуть по более мерзостей, чем коммунистам.

Моя семья пострадала и от тех и от других.

Зачем противопоставлять? Надо осуждать и то и другое как зло!
 
Боже накажи накажи всех фашистках прихвостней отписавшихся в этой теме.
Вот честно чем больше слышится таких высказываний и плодится тем тем больше хочется одеть форму нквд. Чтобы своими руками почистить от мрази родную землю.
 
Вот честно чем больше слышится таких высказываний и плодится тем тем больше хочется одеть форму нквд. Чтобы своими руками почистить от мрази родную землю.
Если че, записывай меня вторым, только я пожалуй без формы обойдусь.
 
Боже накажи накажи всех фашистках прихвостней отписавшихся в этой теме.
Вот честно чем больше слышится таких высказываний и плодится тем тем больше хочется одеть форму нквд. Чтобы своими руками почистить от мрази родную землю.
отож бо и воно
Зато потомки коллаборационистов и мудаки раскрываются во всей красе.
Кстати, забавное наблюдение, большиство одобряющих действия нацистов - поддерживают Ющенко и Тимошенко - достатосно посмотреть, что они пишут в политике и новостях.
Уебки

Если че, записывай меня вторым, только я пожалуй без формы обойдусь.
Я так понял, что выездная тройка уже готова :)
 
отож бо и воно
Зато потомки коллаборационистов и мудаки раскрываются во всей красе.
Кстати, забавное наблюдение, большиство одобряющих действия нацистов - поддерживают Ющенко и Тимошенко - достатосно посмотреть, что они пишут в политике и новостях.
Уебки


Я так понял, что выездная тройка уже готова :)

Тройка готова
А насчет наблюдения - я и не сомневался ниразу, что фашистские прихвостни имеют оранжевый оттенок.
 
А теперь посмотрите фотографии
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Так вроде и по улицам молодеж ходят офигенными толпами и не такие хмурые как сейчас. Маленькая ложь рождает большое недоверие.

Я больше доверяю реальности- у моей бабушки двух братьев угнали в германию. Пропали без вести. Так что нех тут оправдывать фашизм в любых его проявлениях.
 
расскажу пару историй. кому не понравится - ваши вопросы. рассказывали очевидцы и могло это быть или нет - на их совести.

1. на баварии есть четвёртая улица. она до сих пор есть. и некоторые дома до сих пор такие же, как и тогда. т.е. ничего не изменилось. моя бабушка жила во втором доме от железки. у них остановился немец. может расквартировали, хз. в том же доме жила двоюродная сестра моего отца. они там все жили. дом барачного типа. немцу прислали в подарок торт. я уже не помню, по какому случаю, но это не имеет значения.

он поставил его на шкаф и ушёл утром. моя тётка (дв. сестр. отца) достала этот торт и пальцем собрала с него крем и съела. вечером пришёл немец, достал торт и все охуели. думали, что расстреляет. но он просто засмеялся и сказал - киндер.

2. тоже бавария но район дк ильича. или первая улица. стояла немецкая часть. рассказывает ныне покойный отец моего крёстного. надо сказать, отец крёстного был связистом и несколько раз совершал героические подвиги, был награждён, если не ошибаюсь, трижды орденом ленина (надо бы уточнить). не получил героя сов. союза т.к. не смог выйти к командующему фронтом - выпил два стакана спирта после того, как переплыл с кабелем в зубах днепр в конце ноября-начале декабря.
честно говоря, не оч. понимаю, как он мог быть очевидцем этого случая, т.к. воевал. возможно, кто-то ему рассказывал, он пересказал. итак -

бавария (харьков). немецкая часть. голодные пацаны снуют туда-сюда. немецкий солдат развлекается тем, что показывает пацанам еду и ест у них на глазах. пацаны давятся слюной, стоят смотрят. тогда немец намазывает на хлеб дёготь и швыряет одному из них. пацан хватает, начинает есть. его выворачивает. немец радостно смеётся. немецкий офицер, видя эту картину, застреливает немца из своего личного оружия и обещает пристрелить любого, кто попробует повторить.

кстати, этот же очевидец рассказывал о зверствах, которые доблестные бойцы ркка творили в германии, а именно - отрезали у женщин груди, вешали детей на столбах с вырезаными животами, насиловали женщин в перерезанные глотки и ещё кучу всего веселого. это слова боевого офицера, закончившего войну в звании полковника.

3. у меня была бабушка. жила в крыму. попала под оккупацию в крыму. рассказывала, что немцы вели себя более ли менее нормально. но у них была расквартирована румынская часть. и вот румыны были реальными зверями. убивали, насиловали, грабили и всё, что полагается. иногда немецкие патрули даже арестовывали румын. после освобождения крыма всех, у кого в домах жили румыны или немцы, дружно отвезли в гулаг. надо заметить, ни немцы, ни румыны перед поселением разрешения не спрашивали.

4. она же рассказывала кое-что о полицаях. это инфа для размышлений. у них был полицай из их села. просто пришли немцы, построили всех, ткнули пальцем в одного мужика и сказали - ты будешь полицаем. в обязанности входило - следить за порядком, соблюдать комендатский час и т.д. в общем, обратная связь. мужик выполнял свою работу добросовестно. т.е. делал всё, чтобы у немцев не сорвало планку. однажды утром местные детишки ломанулись на поле (деревенские жители работали на поле по приказу немцев и под надзором полицая) и тупо выкорчевали все посевы. типа - диверсия против немцев. мужик-полицай просто пришёл в состояние охуения, т.к. дело грозило нехилыми расстрелами всех и вся. собрал мужиков и женщин и они оперативно весь день закапывали посевы обратно. в общем, немцы не заметили, дело замяли. этот мужик ещё много раз отмазывал от откровенных проблем жителей деревни. например, те же дети чего-то там плеснули в поилку для лошадей и у немцев сдохло 2 лошади. был жуткий скандал, но этот мужик всё замял. в общем, за всю оккупацию никто не был расстрелян. когда пришли красные, этого мужика поставили к стенке как полицая.


кстати, недавно наткнулся у себя на мемуары конева 1943-1945. в самом начале книги описана операция освобождения харькова. если откинуть партийную мульку, достаточно интересно. буквально 30 страниц, но блин... если подумать, как тут фрицев месили, аж передёргивает. не тупо прочитать номера дивизий и армий, а попробовать представить себе, как это всё происходило - артподготовка 300 стволов на км, танковый прорыв по московскому проспекту.. пиздец, в общем.
 
Останнє редагування:
Слышал такую историю. В районе Свердлова где Дом-быта , два немца солдата насиловали нашу девку, так немецкая полиция их арестовала и на месте расстреляла!

Не знаю правда- аль нет, за шо купил за то продал.:confused:;)
 
Что-то не верится.

ну конечно не верится )) немцы - кровожадные скоты и убийцы, хуле ))
вопрос - какой понт врать боевому офицеру ркка о том, что был нормальные немцы? не логичнее ли было бы рассказывать о том, какие они были сволочи и уродны?

яндекс выдаёт по запросу - харьков военные фотографии - охренительную тучу фоток. можно, в принципе, сюда перезапостить

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
кстати, этот же очевидец рассказывал о зверствах, которые доблестные бойцы ркка творили в германии, а именно - отрезали у женщин груди, вешали детей на столбах с вырезаными животами, насиловали женщин в перерезанные глотки и ещё кучу всего веселого. это слова боевого офицера, закончившего войну в звании полковника.



очевидцы сейчас уже и воспоминания пишут на эту тему.

см.: Леонид Рабичев «Война все спишет» «Знамя» 2005, №2, Н.Никулин "Воспоминания о войне" изд. Эрмитажа, 2008 - всё в инете.

расскажу пару историй. кому не понравится - ваши вопросы. рассказывали очевидцы и могло это быть или нет - на их совести.


мои пять копеек:

1. двоюродный дед попал в окружение в 1941 году, в лагере для военнопленных есть было нечего, народ загибался. немцы стали отпускать людей под поручительство сельских старост. те приезжали и просто забирали не только своих земляков, а всех подряд - немцы на это смотрели сквозь пальцы.

деду и его другу немец-охранник дал на дорогу краюху хлеба. если б не это, то, говорят, вряд ли дошли б до дома.

2. немцы, стоявшие в селе на постое, по просьбе прадеда вывезли из голодного Харькова его дочь с маленьким сыном. а то б тоже дело было плохо.
 
мои пять копеек:

1. двоюродный дед попал в окружение в 1941 году, в лагере для военнопленных есть было нечего, народ загибался. немцы стали отпускать людей под поручительство сельских старост. те приезжали и просто забирали не только своих земляков, а всех подряд - немцы на это смотрели сквозь пальцы.

деду и его другу немец-охранник дал на дорогу краюху хлеба. если б не это, то, говорят, вряд ли дошли б до дома.

2. немцы, стоявшие в селе на постое, по просьбе прадеда вывезли из голодного Харькова его дочь с маленьким сыном. а то б тоже дело было плохо.

кстати, игнатенко, если б ты приехал год назад на стрелку, я б тебе всё таки набил бы морду. ну это так. к слову.
 
по-моему, это сумская, выезд на бурсацкий спуск

1263148511.jpg


госпром
1263148520.jpg


митинг у памятника шевченко. об этом митинге писал конев в мемуарах. по словам конева, митинг состоялся на след. день после освоьбождения. немецкая авиация постоянно пыталась митинг разбомбить, но по приказу конева все небо было плотно накрыто зенитным огнём и ниодин человек не пострадал.

1246615151_018.jpg
 
кстати, игнатенко, если б ты приехал год назад на стрелку, я б тебе всё таки набил бы морду. ну это так. к слову.


ты б оттуда евнухом уехал. это так. к слову.

но за это фото я б тебя простил. может быть.

attachment.php


:іржач:
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ты б оттуда евнухом уехал. это так. к слову.

не говори кукареку раньше времени ;)

ты б оттуда евнухом уехал. это так. к слову.

но за это фото я б тебя простил. может быть.

ты обычное сетевое сцыкло. ты зассал и не приехал. о чём ты щас пытаешься блеять? ))
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




не говори кукареку раньше времени ;)



ты обычное сетевое сцыкло. ты зассал и не приехал. о чём ты щас пытаешься блеять? ))


яйца мешают, чмо? давай через 2 часа на том же месте. жду!
 
Назад
Зверху Знизу