Собственный почтовый сервер VS Google Apps for Business

Статус: Offline
Реєстрація: 09.04.2006
Повідом.: 830
Собственный почтовый сервер VS Google Apps for Business

Собственный почтовый сервер VS Google Apps for Business

Предлагаю обсудить тему поддержки почтовой системы организации, все знают сколько головняка может дать собственный почтовый сервер организации, это и фильтрация спама и борьба с черными списками и нагрузка на каналы связи, защита от вирусов...
Альтернатив несколько, среди которых аренда почтового сервера (дорого) и (дешевый вариант) Google Apps for Business, Google дает:
- бесплатно 100 почтовых ящиков
- удобную админку
- все преимущества GMail
- удобные средства миграции (переноса почты)
- возможность организации на своем домене (+ неограниченное количество алиасов)
- POP3, IMAP
- по 7Гб на каждого пользователя
- отличную фильтрацию спама
- очень хорошие показатели надежности

Теперь хотелось бы подискутировать с админами на счет минусов использования Google Apps for Business в организациях, какие они?

З.Ы. Могу помочь с переносом почты на Google Apps for Business...
 
я какбы привзяал cron к этому делу, и юзвери даже недогадываются что юзают почту гмейла.
 
не понял, по расписанию почту перетягиваешь на свой сервак? :D

Хочу услышать минусы реализации почты для организаций с >100 эл. ящиков на Google Apps for Business, пока все что слышал оч. сомнительные доводы, например увеличение внешнего трафика при активном использовании почты для внутренних рассылок, мой опыт показывает что использование гуглопочты существенно разгружает канал из-за фильтрации спама коего может быть 80% (и даже больше) от всего потока писем, а теперь представим что из этих 80% к нам попадет максимум 2%... остальное останется на серверах гугла и при желании можно и спам посмотреть еслии вдруг что-то важное затерялось, IMAP вообще здорово решает ситуацию.
А Внутренние рассылки обычно не идут письмами по овер 2Мб, т.к. как ограничения на серваке и т.п., для обмена файлами надо юзать файлсервер а не почту.
И да исчезла вечная проблема нехватки места под почтовые аккаунты, чтоб выдать юзерам хотябы по 5Гб надо запастись 500Гбэшным винтом + для скорости и надежности лучше RAID + сервак должен тянуть фильрацию и сканирование писем + админ - вообщем деньги не малые.
 
Тьфубля, я exim имел в виду. Фишка в том что все локальные и не очень mail() команды обрабатываются сразу гмейлом. Для всех остальных это аля наш почтовый сервер. Я щиков у нас конечно не 100+, скорее в раёне 20 с копейками, но я доволен. Не думаю что при увеличении количества ящиков чтото координально изменится.
 
помоему главным минусом здесь может быть доступ к корпоративной почте разных нехороших дядек/сотрудников_из_гугла.
 
помоему главным минусом здесь может быть доступ к корпоративной почте разных нехороших дядек/сотрудников_из_гугла.
у них нехороших дядек намного меньше чем у нас, у нас практически любая госструктура может вынести ваш сервер на "провеку ПО", либо прийти к вашему провайдеру с бумаженцией ;).
А так сервера в достаточно надежном месте, доступ к аккаунтам у гугла выудить достаточно трудно, были прециденты гугл судился... а суды у них это не суды у нас ;).

Да есть вероятность того что кто-то недобросовестный из админов гугла может покопошится у вас в почте, но у них людей с такими правами доступа очень мало, а такие действия чреваты увольнением... да и нафига им почта какой то конторки из Украины?



Помимо почты мы еще добавили несколько приложений например используем Документы Google в связке с offisync.com позволяет файлы редактировать в МС офисе и сразу сохранять на гуглодоки, либо у кого нет офиса (а он сука дорогой) может редактировать через веб интерфейс (большинству пользователей этого достаточно).
Итак получаем 1Гб под документы и 7,5Гб под почту, все это хранится на надежном сервере, все можно синхронизировать с локальным компьютером и особенно удобно работать группе пользователей с одним документом.
 
Останнє редагування:
а мне Яндекс.пдд нравится больше
 
а мне Яндекс.пдд нравится больше
Пробовал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
хорошая альтернатива, хорошо в ней что нет ограничений на количество пользователей/объем ящиков, но если у вас меньше 100 ящиков то эти плюсы не играют роли.
+ по моему опыту админка у яндекса не такая функциональная, хуже с переносом почты, хуже с рассылками, интеграцией в другие сервисы... по этому пока гуглопочта рулит =). На счет интерфейса то для сотрудников юзающих например Mozilla Thunderbird глубоко фиолетово что там яндекс или гугл... :клас:

Хотелось бы услышать что-то "против" использования Google Apps/Яндекс PDD, ато все как бы "за".
 
у них нехороших дядек намного меньше чем у нас, у нас практически любая госструктура может вынести ваш сервер на "провеку ПО", либо прийти к вашему провайдеру с бумаженцией ;).
А так сервера в достаточно надежном месте, доступ к аккаунтам у гугла выудить достаточно трудно, были прециденты гугл судился... а суды у них это не суды у нас ;).

Да есть вероятность того что кто-то недобросовестный из админов гугла может покопошится у вас в почте, но у них людей с такими правами доступа очень мало, а такие действия чреваты увольнением... да и нафига им почта какой то конторки из Украины?



Помимо почты мы еще добавили несколько приложений например используем Документы Google в связке с offisync.com позволяет файлы редактировать в МС офисе и сразу сохранять на гуглодоки, либо у кого нет офиса (а он сука дорогой) может редактировать через веб интерфейс (большинству пользователей этого достаточно).
Итак получаем 1Гб под документы и 7,5Гб под почту, все это хранится на надежном сервере, все можно синхронизировать с локальным компьютером и особенно удобно работать группе пользователей с одним документом.

ну это вы по неопытности, коллега,такое заявляете.

соглашусь с вами в той части, что если ваша фирма продает китайские трусы, то конечно, дядькам американским на вас накакать...


не хочу говорить плохо об гугл, но что-то он много под себя подминает.
создается такое впечатление, что лет через 10 мы все будем на него работать, как в матрице , к примеру.

в общем, я в замешательстве, но здоровый глузд подсказывает не складывать яйца в одну корзину.

а вот еще))

главным минусом будет потеря вашей квалификации. вот. у вас,коллега, не будет драгоценного опыта по настройке и поддержке своего почтового сервера.вотъ.
 
gameover, параноик детектед, по долгу службы очень часто встречаюсь с тем что пользователи все равно используют внешние почтовые ящики для переписки на мэйл.ру, яндексе и т.п., так как удобно/быстро, доступ есть везде, не глючат, спама меньше. Речь не идет о секретных/военных предприятиях, ну скажи мне пожалуйста какой интерес гуглу в переписке отдела продаж фабрики игрушек? На Украине не так много фирм которые хоть как то могут заинтересовать запад, гугл и т.п.

Знаю многих руководителей которые доверяют гуглу свою деловую переписку, мало того не скрывают ничего от скайпа...
Да и криво настроенный сервак взломать в разы проще...

О потери квалификации...
Речь идет не об выгоде для админа, а о выгоде для бизеса, понятное дело что админить такую почту может даже нормальный менеджер т.е. можно и без админа обойтись, что админу не очень то и выгодно, но для бизнеса это сокращение расходов.
 
боянистый боян в тему:

- а зачем вы даете пользователям возможность заводить бесплатные почтовые ящики?
- хмм...ммм..ну..... ну - вы когда-нибудь читали чужую почту? :)
 
Это все параноя, конечно секретным/важным организациям лучше иметь свою инфраструктуру, но там и пользователей там на несколько порядков больше, а для небольших организаций таких как сеть магазинов, веб-студия и т.п. очень даже правильно почту держать на Google Apps.
 
У него только один недостаток, как по мне, почта иногда может задерживаться достаточно на долго. Что меня раздражает например
 
Сервис гугл это нечто. Перевели контору на него, мне как админу приходит нереальное количество почты. Загребаю по имап, и где-то месяц назад начались приколы, то он тупо не пускает (по имап, через вэб все норм), сча начал выдавать "account exceeded bandwidth limits". И такое с ним регулярно. Через вэб пользоваться невозможно, т.к. его фильтры это лажа и при моем объеме почты шанс пропустить действительно важное сообщение крайне велик. Пока была почта на внутренних серваках, проблем не было вообще.
 
Сервис гугл это нечто. Перевели контору на него, мне как админу приходит нереальное количество почты. Загребаю по имап, и где-то месяц назад начались приколы, то он тупо не пускает (по имап, через вэб все норм), сча начал выдавать "account exceeded bandwidth limits". И такое с ним регулярно. Через вэб пользоваться невозможно, т.к. его фильтры это лажа и при моем объеме почты шанс пропустить действительно важное сообщение крайне велик. Пока была почта на внутренних серваках, проблем не было вообще.


Вы используете халявный вариант?
Как только Вы проплатили вариант пользования для коммерческих предприятий. Все волшебным образом начинает работать:)
Есть конечно проблемы с календарями, напоминалками, контактами - но они решаемы через поддержку гугла.
 
Корпоративная почта должна крутиться только на корпоративном серваке с типо exim ИМХО. А на случай проверки, Вам никто не мешает либо налету шифровать почту, либо вообще отнести сервак в темное-тайное место и саппортить его удаленно.
 
Насколько я понял, решение Google для бизнеса стоит 50$ в год за 1 почтовый ящик?
 
Назад
Зверху Знизу