Брендовая одежда «made in China». Прилавки харьковских рынков ломятся от фальсификата

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196741
Брендовая одежда «made in China». Прилавки харьковских рынков ломятся от фальсификата

03.04.2013 16:04

Поддельную одежду известных мировых марок можно приобрести чуть ли не на каждом лотке городских базаров. Торговля идет в открытую


photo_big.jpg


На городских рынках запросто можно купить «фирменную» одежду - на прилавках лежат вещи от «известных мировых брендов» - с ярлыками «made in China». Стоимость таких товаров в разы меньше, чем в официальных магазинах. К примеру, брюки известного спортивного бренда можно приобрести всего за шестьдесят гривен. Правда, ни за оригинальность своего товара, ни за качество, реализаторы не ручаются.

реализаторы: - Я если честно, не знаю

- Фирменных вещей вообще нет по рынку

- Наверное, подделка

В Украине продажа вещей с символикой торговых марок без соответствующего разрешения запрещена. На просьбу журналистов показать документ, позволяющий торговать брендовой одеждой, реализаторы разводят руками - мол, сами перекупают вещи на других рынках, а там...

реализатор: Нам дают их без документов

Когда же речь заходит о незаконности таких действий, продавцы свою вину начинают отрицать. Увидев направленную на себя камеру, и вовсе убегают, бросая торговые места вместе с товаром.

реализатор: - Нет у меня «Адидаса»
- А вот написано, это что у вас такое?
- На заборе тоже пишут

Кое-кто из реализаторов поддельной фирменной одежды с журналистами все же общаются. Объясняют: спрос на такой товар оправдывает риск.

реализатор: Ну я знаю, что нельзя, ну если они делают, если все такое, молодежь хочет одеваться стильно, а фирменные вещи им не по карману

Представители студенчества с продавцами соглашаются. В том, чтобы купить брендовую обновку на рынке, молодежь не видит ничего постыдного.

студент: Почему бы и нет, приемлемая цена, по-моему отлично. Бывает, просто вещь нравится, красивая, поэтому и одеваем

Но с такой позицией согласны не все. Евгений больше полугода жил в США. Студент рассказывает: качество вещей заграницей разительно отличается от того, что продают в Украине. Парень улыбается: и сам не упустил возможности приодеться.

Евгений Захарченко студент: Все деньги только на вещи и уходили. Нет, как таковых подделок я не наблюдал, брендовые вещи очень доступные. Любой человек может позволить себе купить такую, поэтому нет смысла их подделывать

В милиции незаконную предпринимательскую деятельность называют преступлением XXI века. Говорят: только за прошедший год завели больше тридцати дел. Ущерб компаниям-правообладателям только по этим фактам - больше двадцати миллионов гривен.

Александр Зуев ст. оперуполномоченный сектора защиты прав интеллектуальной собственности: Каждый гражданин хочет купить то, что имеет какой-то бренд, соответственно многие люди, то есть некоторые предприниматели, стараются подделать эту продукцию, чтобы получить сверхприбыль. В этом году нами выявлен подпольный цех с незаконным использованием знака для товаров и услуг «аdidas», следствие пока продолжается. Ущерб, нанесенный правообладателям, - где-то свыше 700 тысяч гривен

За продажу фальсифицированного товара, которая повлекла за собой материальный ущерб компаниям в крупном размере, предпринимателям грозит уголовная ответственность. Штраф за такое нарушение закона может составить около 35 тысяч гривен с конфискацией продукции и дальнейшем ее уничтожением. Но даже такие санкции не пугают реализаторов поддельной брендовой одежды. Они все также торгуют на городских рынках сегодня и признаются - выйдут на работу завтра, мол, другого заработка у них просто нет.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу