"Рупор Аль-Каиды" готовит для арабов фильм о подготовке террористов в Крыму

Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2012
Повідом.: 4228
"Рупор Аль-Каиды" готовит для арабов фильм о подготовке террористов в Крыму

Провокационная лента - о семье, в которой сын подвергается слежке со стороны СБУ за связи с экстремистами
Насторожила общественников не только тема фильма, но и откровенные фальсификации, прописанные в сценарии. Фото: liveinternet.ru
Тревогу о подготовке неоднозначного проекта подняли крымские общественники. Председатель гражданского комитета Большой Ялты Григорий Тараненко давно занимается проблемами Ялтинской киностудии, поэтому, когда ее бывшим сотрудникам предложили снять документальный фильм о крымских экстремистах, те передали сценарий Григорию Леонидовичу. «Нас поразила поставленная перед съемочной группой цель: показать проблему неизбежности военных действий на территории Крыма, повторения Косовского сценария, возможных терактов, деятельности ваххабитов на полуострове».

Насторожила общественников не только тема фильма, но и откровенные фальсификации, прописанные в сценарии. В его копии, которой обладает «Сегодня», уже готова канва сюжета «Сын террориста» — о семье, в которой сын подвергается слежке со стороны СБУ за связи с экстремистами. Под разделом содержится подпись: «Необходимо найти хотя бы похожую историю». Под текстом плана съемки истории «Дом со свалки» о некоей Замире, которая вернулась из депортации в Крым, построила дом у моря, но его снесли под ресторан, вновь видим вполне однозначную ремарку автора сценария: «История — чистый вымысел, но есть женщина, которая согласится на роль Замиры».

Любопытной оказалась и электронная переписка киевского тележурналиста Олега Сычева с ялтинским режиссером, в которой тот предлагает крымчанину заняться съемками данного кино: «Фильм снимаем про крымских татар для телеканала «Аль-Джазира» (международная компания, имеющая репутацию «рупора Аль-Каиды» прославилась трансляциями заявлений Усамы бен Ладена. — Авт.). Я подозреваю, что снимать 50% материала придется постановочно. Так получилось, что истории настоящие, а герои — вымышленные». Идею фильма тележурналист также формулирует вполне конкретно: «Война рано или поздно начнется, а пострадают несчастные татары». Кассета с готовым фильмом, если верить переписке, 30 мая должна быть в главном офисе «Аль-Джазиры» в Дохе — столице Катара.

Ялтинские киношники от съемок отказались еще до выяснения цены вопроса, не желая ввязываться в скандальный проект. Однако лента с апреля создается самим Олегом Сычевым и будет носить название «Пороховая бочка в центре Европы». Правда, журналист заверил нас, что делает все не по заказу арабского канала: «Наша продакшн-студия давно продает фильмы, в том числе и «Аль-Джазире». Это личная наша идея». Также автор заверил нас, что все лица, фигурирующие в фильме, будут реальными: «О проблеме надо говорить. Я промониторил новости, где говорится, что в Крыму уже находят тайники с оружием, есть неофициальные лагеря подготовки террористов».

УЖЕ СНИМАЛИ В 2010-М

К сожалению, на наш запрос в «Аль-Джазиру» на момент сдачи номера никто не ответил, однако, изучив архив телеканала, мы обнаружили, что в 2010 году уже выходил сюжет о проблемах крымских татар (в частности, земельных и тех, что касаются строительства домов). Тогда на полуострове в командировке работал корреспондент Мэтью Коллин.

Григорий Тараненко рассказал нам, что о новых съемках он сообщил в СБУ и МВД Крыма, предоставив правоохранителям копии сценария. Милиция, по его словам, отреагировала первой, и уже успела опросить ялтинцев. Однако в пресс-службе Главка МВД в АРК заверяют, что информация о готовящейся ленте к ним не поступала. В СБУ также официально заявили, что ничего не знают о съемках «Аль-Джазиры».
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Так может у нас найдут гнездо аль каиды и таки пришлют партию восстановителя демократии в комплекте с модификатором диктатуры??
 
Так может у нас найдут гнездо аль каиды и таки пришлют партию восстановителя демократии в комплекте с модификатором диктатуры??

нет. У нас найдут чаек-людоедов, потом холеру, сифилис и мух Це-Це. Сезон в Крыму обьявляется открытым:D
 
Любопытной оказалась и электронная переписка киевского тележурналиста Олега Сычева с ялтинским режиссером, в которой тот предлагает крымчанину заняться съемками данного кино: «Фильм снимаем про крымских татар для телеканала «Аль-Джазира»

Правда, журналист заверил нас, что делает все не по заказу арабского канала: «Наша продакшн-студия давно продает фильмы, в том числе и «Аль-Джазире». Это личная наша идея».


ПЕРЕПИСКА СЫЧЁВА О ФИЛЬМЕ ДЛЯ АЛЬ-ДЖАЗИРЫ (из текста изъята второстепенная информация и некоторые приватные данные)

понедельник {19.03.2012г. - прим. ред. Газеты Гражданского комитета Большой Ялты}
Oleg Sychov
(…) Сейчас запускаемся с документалкой - ищем партнеров в Крыму!

(…)

понедельник {19.03.2012г. - прим. ред. Газеты ГКБЯ}
Oleg Sychov
Фильм снимаем про крымских татар для телеканала Аль-Джазира. Исходя от заказчика работа достаточно спецефическая, не традиционная наша "советская документалистика" Я подозреваю, что снимать 50% маетриала придется постановочно
если дадите мейл, сброшу сценарную разработку. Только запускаемся - поэтому будем рассматривать все варианты. Вплоть до формирования съемочной группы Вашими специалистами

(…)

понедельник {19.03.2012г. - прим. ред. Газеты ГКБЯ}
Oleg Sychov
(…) Нужны будут не реконструкции, а именно постановки современной жизни. Так получилось, что истории настоящие, а герои вымышленные. Конечно можно реконструировать, например, высылку. Но на такой масштаб точно не хватит бюджета)))

(…)

понедельник {19.03.2012г. - прим. ред. Газеты ГКБЯ}
Oleg Sychov
Там упор на Human rights

(…)

понедельник {19.03.2012г. - прим. ред. Газеты ГКБЯ}
Oleg Sychov
но как раз через геополитическое противостояние
Идея , в двух словах - война рано или поздно начнеться, а пострадают несчастные татары


(…)

понедельник {19.03.2012г. - прим. ред. Газеты ГКБЯ}
Oleg Sychov
косовский сценарий это то то и может произойти! Фильм русофобский, турокфобский,украинофобский и тарофильский))

(…)

Вчера {20.03.2012г. - прим. ред. Газеты ГКБЯ}
{***НЕИЗВЕСТНЫЙ***}
у меня все люди в один голос отказіваются участвовать в єтом проекте. Никаких говорят денег не надо. Я тоже не смогу єто делать. Єто самая главная новость. ВЧера отзвонились все и сказали что ни за какие деньги

Вчера {20.03.2012г. - прим. ред. Газеты ГКБЯ}
Oleg Sychov
ну что ж бывает....

Вчера {20.03.2012г. - прим. ред. Газеты ГКБЯ}
{***НЕИЗВЕСТНЫЙ***}
сорри. Сильно уж хитрій и неправдивій проект

Вчера {20.03.2012г. - прим. ред. Газеты ГКБЯ}
Oleg Sychov
да нормальный проект... смотря с какой стороны на него смотреть. Я лично отношусь к нему как проекту творческому, и в последнюю очередь как к иделогическому. Ваши колеги перевернули все с ног на голову. Ну да ладно, не буду Вас переубеждать...
так ради интереса, какая из историй вам показалась самой непрвавдивой,

(…)

Вчера {20.03.2012г. - прим. ред. Газеты ГКБЯ}
Oleg Sychov
ОК. Надеюсь когда в Крым приедем - бить не будете???? Сценарий на 100 процентов пишем. Я даже не обязан его ни с кем согласовывать из джазиры. АИ идея фильма в том и залючаеться - что рано или поздно рванет. Что из того что прописано в плане - неправдиво?Что турки гранты на рождения детей выдают? Что россия (страна-террорист) паспорта с гражданством раздает? Что Украинская "элита" все уже украла! Что если алькаиды нет - то она обязательно появиться и укорениться на благодатной почве татрских д...бов! Что это пороховая бочка в сердце Европы, котороая если рванет, а она рванет, как ты правильно сказал, - зацепит всех!! Мне позиция Катара по Ливии тоже возмутила! И джазира это такой же идеологический рупор как и Интер и Орт. Мы работаем по этому проекту не с новостями, а с документальным каналом. Кино фестивальное. К политике отношения не имеющая! {***ИМЯ***} - не ожидал от взрослого и умного человека такой реакции. У меня такое впечатление, что Аль-Джазира и татары в заголовке просто стали как красной тряпкой для быка и ты не увидел суть проекта..... Жаль

Вчера {20.03.2012г. - прим. ред. Газеты ГКБЯ}
{***НЕИЗВЕСТНЫЙ***}
может быть
не могу.


ДОПОЛНЕНИЕ:
---------- Пересланное сообщение ----------
От кого: TELE-DOM <info@tele-dom.c_o_m._u_a>
Дата: 19 марта 2012 г. 11:51
Сроки - я тоже планировал в три недели уложиться на съемочный период. Начало съемок - по моему мнению, как только зацветет.
Дедлайн - 30 мая кассета должна быть в Дохе. То есть 25 мая озвученый на двух языках и субтитрированый фильм должен быть полностью готов.
 
Назад
Зверху Знизу