Обжалование необходимости регистрации ГБО.

Статус: Offline
Реєстрація: 28.06.2009
Повідом.: 139
Обжалование необходимости регистрации ГБО.

Позвонил товарищ. Его остановили и в итоге увидели газовый заправочный шланг. На что в конце концов был составлен протокол про "порушення вимог ПДР ст. 31.3" и вписали ст 121 ч.1.
В постанове написали: "керував авто на якому встановлено ГБО не узгоджене в органах ДАI".
В объяснении он написал, что не виноват, на авто были смонтированы газовый баллон и редуктор, но при этом газовое оборудование подключено не было.
Как в этой стране можно опротестовать данный протокол?

PS просьбы тех, кто ратует за необходимость регистрации гбо в гаи не писать свои мысли о такой необходимости, т.к. на мой взгляд эта регистрация является незаконной, но тема обсуждения здесь другая.
 
любое переоборудование автомобиля должно быть зарегистрировано в органах ДАИ - норма Закона Украины. сами документы установщиков ГБО так и называются "Переобладнання ..." - советую внимательно ознакомится с их документами.
так с какой стати это незаконно?

а по поводу подключения/не подключения ГБО - проблема в том, что даже те, кто против регистрации ГБО в ДАИ, утверждают, что достаточно документы самих установщиков. Но если тебе его установили как положено, то и подключили - иначе ты нужной бумаги не получишь - они выдают документы уже по факту установки оборудования...

ну и далее - ДАЕц не должен лазить по мотору и выяснять все ньюансы - работает или не работает то или иное оборудование и по какой причине... если у тебя не горит правая фара в тёмное время суток, то для ДАЙца всё равно - не работает у тебя сама лампа, сгорела проводка или просто вылетел предохранитель, либо отсутствует всё вышеуказанное как таковое...

а если я себе на крышу установлю запрещенный спецсигнал, но не буду его включать - имеет ли право ДАЕц меня за это оштрафовать? конечно да.
 
Останнє редагування:
А если я себе в багажник положил пустой баллон и прикрутил какую-то железку под капот, то я нарушитель?
 
ты ведь сам написал - ...смонтированы, но не подключены...

собственно ДАЕц в данном случае судит по внешним признакам - баллон, заправочный шланг. Проводить фактически техосмотр он просто не имеет права... потому и делается определенный вывод про наличие ГБО.

А если я себе в багажник положил пустой баллон и прикрутил какую-то железку под капот, то я нарушитель?
собственно под капот нельзя ничего прикручивать если это не описано в нормативно-технической документации, стандартах и нормативах.

31.1. Технічний стан транспортних засобів та їх обладнання
повинні відповідати вимогам стандартів, що стосуються безпеки
дорожнього руху та охорони навколишнього середовища, а також
правил технічної експлуатації, інструкцій підприємств-виробників
та іншої нормативно-технічної документації.
 
то что гбо не было подключено никак не докажешь. надо было писать что гбо не было а заправочный шланг поставил т.к. собираешься установить ГБО как положено но еще не сделал или остался после того как сняли и дальше уже не давать гаишнегу без понятых лазить в багажник смотреть и т.д. хотя и тут если гаишнег попадется умный то заглянет под капот типа сверить номер двигателя и случайно редуктор увидит и впишет в протокол и тогда тоже не докажешь так как ужо переоборудование.
 
То есть у него нет доказательства того, что это именно ГБО, а не набор смонтированных запчастей от ГБО?
Переоборудование - это если переоборудовал, т.е. сменил оборудование, т.е. поменял бензобак на газовый баллон. Ну а если стоит набор запчастей, которые не работают, то это не переоборудование, т.к. оно не работает. С чего гаец решил, что оно работает?
Это попахивает ч. 1 ст. 365 Уголовного кодекса.
Ну а если по теме, то кто-то что-то подскажет?
PS я в своих рассуждения основываюсь на ст 32 закона о дорожном движении, собственно самой 31.3 и ст. 35 постановления КМ № 1388, но сейчас мне надо обсудить не этот вопрос.
 
То есть у него нет доказательства того, что это именно ГБО, а не набор смонтированных запчастей от ГБО?
Переоборудование - это если переоборудовал, т.е. сменил оборудование, т.е. поменял бензобак на газовый баллон....
это ещё откуда такая трактовка???

снова повторяю - документы оф.установщиков называются "Переобладнання..." Именно переоборудованием занимаются все установщики ГБО, а не дооборудованием или ещё как...

То есть у него нет доказательства того, что это именно ГБО, а не набор смонтированных запчастей от ГБО?
В любом случае конструкция автомобиля должна соответствовать заводским, нормативным, сертификационным документам.
 
собственно под капот нельзя ничего прикручивать если это не описано в нормативно-технической документации, стандартах и нормативах.

31.1. Технічний стан транспортних засобів та їх обладнання
повинні відповідати вимогам стандартів, що стосуються безпеки
дорожнього руху та охорони навколишнього середовища, а також
правил технічної експлуатації, інструкцій підприємств-виробників
та іншої нормативно-технічної документації.

А где тут про капот написано? Т.е. Вы считаете, что под капот - нельзя, а в багажник - можно? А если я редуктор в багажник прикручу? Это словоблудство не основанное на каких - либо нормативных актах.
 
...Ну а если стоит набор запчастей, которые не работают, то это не переоборудование, т.к. оно не работает. С чего гаец решил, что оно работает?
а кто сказал что установленное на авто оборудование должно работать чтобы оно являлось составной частью автомобиля???
 
В любом случае конструкция автомобиля должна соответствовать заводским, нормативным, сертификационным документам.

А багажник на крышу? он меняет и вес и аэродинамику и т.д. Повторюсь - это имхо словоблудие.
 
А где тут про капот написано? Т.е. Вы считаете, что под капот - нельзя, а в багажник - можно? А если я редуктор в багажник прикручу? Это словоблудство не основанное на каких - либо нормативных актах.
До участі у дорожньому русі допускаються транспортні засоби,
конструкція і технічний стан яких відповідають вимогам діючих в
Україні правил, нормативів і стандартів
, що мають сертифікат на
відповідність цим вимогам, укомплектовані у встановленому порядку
і пройшли державний технічний огляд.

Где ж тут словоблудие? Я цитирую исключительно закон, а не трактую что-то в свою пользу.


А багажник на крышу? он меняет и вес и аэродинамику и т.д. Повторюсь - это имхо словоблудие.
Багажник на крышу разрешен заводом-изготовителем вообще-то...
 
а кто сказал что установленное на авто оборудование должно работать чтобы оно являлось составной частью автомобиля???

Шикарно, а если б я вез с Лоска редуктор в коробке и баллон в багажнике, то это - переоборудование? При этом привязал коробку с редуктором к заднему сиденью, т.е. установил(оно ж не двигается по салону), и баллон, естественно положил в багажник.
Все, меня штрафовать надо?

До участі у дорожньому русі допускаються транспортні засоби,
конструкція і технічний стан яких відповідають вимогам діючих в
Україні правил, нормативів і стандартів
, що мають сертифікат на
відповідність цим вимогам, укомплектовані у встановленому порядку
і пройшли державний технічний огляд.

Тех осмотр прошли, а чем я нарушаю конструкцию. У меня лично, например, под капотом находится генератор газа Брауна в колбе из под водяного фильтра, прикрепленного к бачку омывателя, и что, кто знает, что это и как мне приплетут переоборудование? А если я воздушный или бенз фильтр поставлю не описанной в технической документации завода - это переоборудование?
За сим предлагаю в данной теме дождаться ответов по теме Как обжаловать? Ибо ни я Вам, ни Вы мне не докажете ничего, а меня в данный момент интересует как обжаловать, а не мнение по поводу необходимости регистрации.
С уважением к Вам, я больше отвечать не по теме не буду, повишу на bmwua посмотрим, что там напишут по теме.
Кстати, я Вам не тыкал. Если Вам интересно - заведите отдельный топик прикрутите голосовалку - там обсуждайте.
 
а ты вообще отличаешь понятия "смонтирован", "привязан"??? ты считаешь эти понятия синонимами? оригинально :-)
собственно то же колесо установлено на автомобиле, но совершенно не является недвижимой частью автомобиля...

да просто принято на форуме общаться на ты :) ничего личного... могу и на Вы - мне не сложно :)
 
dimas- тут видимо зависит от настроения гайцов, еще на москвиче у меня стаяло ГБО установленное в 1993году, в те года кроме книжечки что прослушал курс безопасности обращения и печати фирмы установщика ни каких документов не требовалось, но в 2000-сячных начали иногда спрашивать-я отвечал, что когда ставил ГБО закон не требовал какой либо дополнительной регистрации и т.к. закон обратной силы не имеет идите нах! Но сейчас мое мнение лучше зарегистрировать т.к. выедают сцуки мозг.
А, ТСу дешевле через суд решить вопрос.
 
ок, как Вам удобнее.
По теме, сейчас набросаю образец жалобы попозже выложу, кто, что скажет. если хозяин авто будет готов, то - тогда в суд.
 
Тех осмотр прошли, а чем я нарушаю конструкцию.
Дело в том, что помимо требований ТО есть ещё ряд ограничений на эксплуатацию транспортных средств... Скажем если не работают дворники через полгода после прохождения ТО - эксплуатация такого автомобиля всё равно запрещена, вне зависимости от наличия или отсутствия талона ТО.

ок, как Вам удобнее.
По теме, сейчас набросаю образец жалобы попозже выложу, кто, что скажет. если хозяин авто будет готов, то - тогда в суд.
лучше на ты - как-то менее официально выходит )) а то ведь ХФ как дом родной :пиво:

собственно если уже по самому делу - очень многое зависит от того, что написано в итоге в протоколе... ну и собственно - может полазить на сайте Володарского - у него была статья по ГБО - думаю можно там информацию подрыть...
 
Да, как то у Володарского я пока ничего не нашел по ГБО :(
 
dimas- тут видимо зависит от настроения гайцов...
ну это не только в этом случае - это всегда... они ведь тоже люди... только последствия их настроение более ощутимее выходят... потому и обращают больше на себя внимания.
 
ну это не только в этом случае - это всегда... они ведь тоже люди... только последствия их настроение более ощутимее выходят... потому и обращают больше на себя внимания.

-Сегодня что то их многовато видел -
 
Кто то приезжает из демократических лидеров. Поэтому их и полно. И народу спокойней - к нам демократия прибыла! :)
 
Назад
Зверху Знизу