Харьковских студентов Минфин оставил без стипендий

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
Харьковских студентов Минфин оставил без стипендий

25.02.2016 19:45

В высших учебных учреждениях объясняют – деньги есть, а вот процедуру их проведения не утвердили в Министерстве финансов. Тем временем, студенты в панике - некоторым на эти деньги приходится жить весь месяц


photo_big.jpg


Студентка 2 курса университета имени Каразина Дарья, помимо основной стипендии получает дополнительную от благотворительного фонда. В целом - около 1700

гривен. Но в этом месяце девушка не получила ни одной. Говорит, теперь приходится экономить на всем. Сложнее всего в этой ситуации иногородним студентам.

Дарья студентка 2-го курса ХНУ им. Каразина: Я не знаю как сейчас ребятам, которые живут в общежитии, потому что мне родители как-то помогут. Многие у нас занимают у друзей, у знакомых и не справляются. Живут они кошмарно. Из-за того, что не выдали стипендию, они не могут элементарно поехать на выходные домой. Некоторые, те кто живут в Полтаве, просто вернуться не могут к родным ненадолго. Приходится занимать у более состоятельных друзей. Это для них даже психологически сложно

ВУЗам, которым начисляют денежные средства до 16 числа, финансы поступили, тем, кому позже – нет. Как сообщили в профкоме университета имени Каразина, в учебном заведении своевременно подали все необходимые документы в Государственное казначейство Украины. Но, на сегодняшний день Министерством финансов не утвержден Паспорт бюджетной программы, в связи с чем приостановлены выплаты стипендий, заработных плат и другие финансовые операции ВУЗов, находящихся в ведомстве Министерства образования и науки. В учебном заведении уже отправили телеграмму на имя премьер-министра. Ответа пока нет.

Сергей Махновский председатель профсоюзной организации студентов ХНУ им. Каразина: Студенты ждут, студенты волнуются, стипендий нет. И даже нет информации, когда она появится. То ли это будет на этой неделе, то ли это будет на следующей неделе – мы честно говоря, не знаем. Поэтому вынуждены были направить телеграмму премьер- министру. Это сделали не только мы, это сделали профсоюзные организации ВУЗов Харькова и Украины, потому что две трети Украины так и не получили стипендию

Ректор университета обещает, стипендии выплатят, как только Министерством финансов будет подписан соответствующий приказ, но прогнозов относительно точной даты пока нет.

Виль Бакиров ректор ХНУ им. Каразина: В силу разных технических причин, как я понимаю, не были закончены бюджетные паспорта и подписаны министерствами. Это проблема по всей стране, не только Харькова или одного ВУЗа. Насколько я знаю, этот вопрос уже решен или где-то в стадии решения, и в ближайшие дни стипендия студентам обязательно будет выплачиваться

В Харькове уже ряд студенческих профкомов обратились с письмами к Министру финансов Наталье Яресько с просьбой ускорить принятие соответствующего решения или объяснить, почему задерживают стипендии.


Ксения Ручка

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
То-то пьяных студентов поменьшало
 
Назад
Зверху Знизу