Вопрос по импульсному (электронному) электросчетчику

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2006
Повідом.: 216
Вопрос по импульсному (электронному) электросчетчику

Поставили мне импульсный электросчетчик (5-50А). На нем есть 3 светодиода: "Сеть" (зеленый), К2 (желтый), К1 (красный).

Если с первым все понятно, то не совсем понятна индикация К1 и К2. Что это такое??

Откуда появился вопрос - купил стиралку. Во время ее работы начинает иногда включаться желтый К2. Почему? Перекос по фазе или нулю?

Ввод в квартиру проводки один, в квартире проводку тоже знаю всю - предположения, что у меня тырят электроэнергию отпадает сам собой.
 
Вот что написано в инструкции на счётчик: К1- нарушено фазирование счётчика,
К2- повреждение в цепях нагрузки счётчика (утечка на землю), или попытка вмешательства в работу (учёт электроэнергии) счётчика.
 
кто это такие мудрые счетчики делает?
 
amist - спасибо.

Модель счетчика СО-ЭА09.

Вот только из-за чего может такое происходит? Квартира - хрущевка. Понятие "земли" - там и не наблюдается.

Звонить или идти в облэнерго надо? Или это нормальное явление.
 
не нужно никуда звонить и идти... такое происходит с этими счётчиками постоянно при подключении стиральных машин и эл. плит
 
А как насчет мигания к2 при работе энергосберегающих ламп?
 
возможна идет учет реактивной энергии,как вариант,но эту инфу не проверял
 
СО-ЭА09

Предназначен для измерения активной электроэнергии в однофазных сетях переменного тока.

Теперь по лампочкам...
Счетчик имеет:

* световой индикатор контроля наличия напряжения и работы счетчика;
* световой индикатор наличия разницы фаз более 90° между током и напряжением;
* световой индикатор наличия разницы более 12,6% между током в цепи фазы и током в цепи нуля;

Значит это про зеленую, К1 и К2...

При работе стиралки мигание К2, наверняка будет наблюдаться в моменты разгона двигателя...
 
Ага... это изза "вмешательства" :)
Один из способов отмотки счетчиков (старого образца, на новых не проверен) - сдвиг ему фазы до состояния вращения в обратную сторону.
Для этого юзают нагрузки с большой индуктивностью.

Вот, видимо, мудретсы производители и влепили индикацию "вмешательства" при большой реактивности в нагрузке.
У стиралки есть движок, у движка есть индуктивность и ещё много чего. Ни чего необычного - будет срабатывать, так как движок в ней карячит неподетски. У него режим работы прирывистый и какие там выбросы в сеть - одному богу известно.
Добавлено через 1 минуту
А как насчет мигания к2 при работе энергосберегающих ламп?

Причина та же - у них плохой фильтр. Нагрузка реактивная (емкостная), счетчик видит сдвиг фазы между током и напряжением и реагирует как ему сказали.
Добавлено через 2 минуты
возможна идет учет реактивной энергии,как вариант,но эту инфу не проверял

Не может быть.
По нормативам потребитель платит за активную мощность. Реактивность не учитывается, или этот метод учета не будет соответствовать ДСТУ.
 
Вот, видимо, мудретсы производители и влепили индикацию "вмешательства" при большой реактивности в нагрузке.

У меня много мыслей по поводу того, что ты написАл...
Но скажу лишь про "мудретсов".
Все мы знаем какие "мудретсы" ходят проверять показания счетчиков, знаем и что твориться во многих распределительных щитках (лапши столько, что не мудретсам не мудрецам без ста грамм не разобраться).
Вот именно для этого и "влепили индикацию". Когда тетя-мудретс придет проверять показания и увидит, что лампочка К1 или К2 светиться (именно светиться, а не изредка помигивает желтая лампочка) у нее сразу возникнут мудрые подозрения не в зависимости от ее познаний в данной области...
Поэтому применение этих лампочек - идея правильная... А помигивание желтой лампочки... Ну лишь бы спать не мешала :)
Добавлено через 2 минуты
возможна идет учет реактивной энергии,как вариант,но эту инфу не проверял

угу, в кВт часах...

Напоминает, как в деревне спрашиваешь:
ДАЛЕКО ли ехать до места Х?
ответ - МИНУТ 15!
 
a у меня все горят причем постоянно а зеленая моргает
 
Интересно что такое
- телеметрический выход для дистанционной передачи информации.
не ужели щечк посылает в укрэнерго на высокой частоте какие то данные?
 
Интересно что такое
- телеметрический выход для дистанционной передачи информации.
не ужели щечк посылает в укрэнерго на высокой частоте какие то данные?

бери выше... посылает в ЖЭК, райотдел и СБУ:D. А если серьёзно, пока никто ничего никуда не посылает, но возможность такая имеется и не на "высокой частоте" а по информационному кабелю... и не в Укрэнерго, а в Харьковоблэнерго;)...
 
Кстати, а кто знает, что за новые счётчики стали ставить с тремя красн. с/д и надписью "собственность Харьковоблэнерго"? Что-то я таких в инете найти не могу;).
 
Кстати, а кто знает, что за новые счётчики стали ставить с тремя красн. с/д и надписью "собственность Харьковоблэнерго"? Что-то я таких в инете найти не могу;).

вот такие? 2102-04_Flat-400.gif
НIК 2102 - ОДНОФАЗНЫЙ СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
Характеристики:

*
Расширенный диапазон рабочих напряжений (от -35% до +15% от номинального значения);
*
Расширенный диапазон температур (от -40 до +55°С);
*
Двухэлементный (в качестве датчиков тока используются шунт и трансформатор);
*
Повышенная степень защиты от воздействий постоянных и переменных магнитных полей в соответствие с СОУ-Н
МПЕ 40.1.35.110:2005;
*
Защита от хищений энергии (индикация неправильных подключений, обратного направления тока, неравенства
тока в фазном и нулевом проводе);
*
Удобство монтажа (присоединительные размеры и компоновка зажимной платы обеспечивают установку при замене индукционных счетчиков без доработки подключаемых кабельных линий);
*
Технологический запас по классу точности составляет не менее 50%;
*
Малое собственное энергопотребление;
*
Современный дизайн корпуса.

Номер в Государственном реестре средств измерительной техники: У2162-06
 
Точно, они... Спасибо.
 
2 19vit73:
А в чём заключается "Защита от обратного направления тока" - индикация, обратн.стопор или ещё что-то, поясните плиз (в том числе, интересна реакция счётчика на имп.токи > 50 Гц) ?
 
и индикация и стопор..... ВЧ импульсами его тоже вряд ли обманешь, разве что и принимать и отдавать в сеть импульсами (хотя ХЗ я его ещё в руках не держал)... иначе загорится индикатор земли, а учёт будет продолжаться
 
А просветите ка меня знающие люди. К2 горит только когда ток по земле меньше, чем по фазе/больше, чем по фазе/отличается в пофиг какую сторону от тока по фазе
?
 
Назад
Зверху Знизу