Своя машина или такси+метро?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.08.2012
Повідом.: 34
Своя машина или такси+метро?

Тема навеяна общением с киевским коллегой, который продал авто и ездит на такси и метро, а еще пешком стал ходить намного больше и полностью доволен

Кто-то считал с цифрами в руках, что выгоднее?

Вот мой примерный расчет:

Я покупал свое авто 3 года назад за 22 000 долл. Сейчас могу продать за 15.
Расходы на бензин стал считать только в этом году, в среднем пусть будет 2200 долл в год или 6500 долл за 3 года. Еще более 1000 долл пусть пойдет на зимнюю резину, диски и разные негарантийные мелочи. Стоянка, мойка еще долларов 600-700 в год. Каско не считаю, хотя год пользовался и заплатил около 1000 долл за первый год, потом забил.

Итого стоимость владения авто в моем случае составляет минимум экв. 5000 долл в год. И вдобавок единовременно изымается 22 000 долл, которые мог бы держать на депозите или добавить денег и купить еще одну квартиру для сдачи в аренду, т.е. еще стоит приплюсовать к этим 5000 долл прямых затрат еще недополученный доход с 22 000 долл, это еще около 2000 долл.

итого реальная стоимость владения авто 7000 долл в год

Если учесть что дней 30 я провожу в отпусках за пределами Украины, пару недель болею и никуда не езжу, дней 50 в командировках, в которые на авто не поеду, а только жд или авиа, и еще какие-то дни просто никуда не езжу или езжу только на работу-с работы, то получается что альтернатива своему авто, это такси где-то 250 дней в год.

Допустим 100 грн в день на такси х 250 дней = 25 000 грн или чуть более 3000 долл такси против 7000 долл авто.

Покритикуйте логику, что не учел, а с чем согласны

P.S. продолжаю ездить на своем авто, из-за нематериальных преимуществ, которые цифрами не выразить.
 
вынужден пользоваться авто, хотя с бОльшим удовольствием ездил бы на ОТ.
 
Тема навеяна общением с киевским коллегой, который продал авто и ездит на такси и метро, а еще пешком стал ходить намного больше и полностью доволен.

Для Киева все очень просто.
Посчитай время проезда, например, от Лесной до Вокзальной на метро и на авто.
 
логика грамотная,вполне обоснованная
 
итого реальная стоимость владения авто 7000 долл в год

люди ездят на авто имея доход 3-4 тыс ГРивен в месяц. При этом еще умудряются что то есть и пить. Где то в твоих расчетах закралась ошибка)))

а еще эти глупцы покупают мобильные телефоны и пользуются ими не догадываясь что его стоимость падает вдвое каждый год. Сплошные убытки.
 
Ну тут такой вопрос...
Если посчитать стоимость стирки белья в машинке и вручную, то в машинке будет дороже.
И...?

Да как сказать, на метро на работы еду 20мин, а на машине 40 и эт если без всяких непредвиденных ситуаций.
 
всё правильно! подари тачку мне, и ходи пешком, экономь:D
 
Тема навеяна общением с киевским коллегой, который продал авто и ездит на такси и метро, а еще пешком стал ходить намного больше и полностью доволен
12 лет назад продал последний автомобиль, не по причине финансов, а просто задолбало.:) Хожу пешком, беру такси - всё в кайф. Единственный минус - дальние поездки, после убийства авиатранспорта не радуют.
 
Ну тут такой вопрос...
Если посчитать стоимость стирки белья в машинке и вручную, то в машинке будет дороже.
И...?

а он не отказывается от машинки=)),машинке собственной альтернатива-покилометрово арендованная,такси.

меня смущает один вопрос-свое авто в постоянной готовности сейчас,а такси необходимо выжидать,ловить.и да,даже 15 минут ожидания для меня критично.но это проблема менеджмента таксоперевозок,надеюс через время такси будет оперативно доступно в любой точке города
 
меня смущает один вопрос-свое авто в постоянной готовности сейчас,а такси необходимо выжидать,ловить.и да,даже 15 минут ожидания для меня критично.но это проблема менеджмента таксоперевозок,надеюс через время такси будет оперативно доступно в любой точке города
Гавновапрос. Таксисты с легкостью идут на контакт и непринужденно подстраиваются под клиента. Если есть регулярность, то любой мало-мальски заинтересованный будет на месте за 10 минут до. Причем есть даже такие, которые со временем не пытаются урвать лишнего с постоянного клиента.:)
ЗЫ ОБщение с гаишнегом может легко сорвать планы, а лишний гвоздь на дороге - удвоить проблему;)
 
меня смущает один вопрос-свое авто в постоянной готовности сейчас,а такси необходимо выжидать,ловить.и да,даже 15 минут ожидания для меня критично.но это проблема менеджмента таксоперевозок,надеюс через время такси будет оперативно доступно в любой точке города

Вот тут опять есть проблема. В Москве, к примеру, время ожидания таксо от 30-45 минут и до бесконечности. При нехилой конкуренции в том числе и от "а дорогу покажешь".
Как-то ждал машину около полутора часов. На мои звонки справедливого гнева они отвечали: "будете трезвонить - снимем заказ!"
 
Гавновапрос. Таксисты с легкостью идут на контакт и непринужденно подстраиваются под клиента. Если есть регулярность, то любой мало-мальски заинтересованный будет на месте за 10 минут до. Причем есть даже такие, которые со временем не пытаются урвать лишнего с постоянного клиента.:)
ЗЫ ОБщение с гаишнегом может легко сорвать планы, а лишний гвоздь на дороге - удвоить проблему;)

тем более.реально стоимость владения новой даже средней ценовой категории иномаркой зашкаливает.
но ТС пишет по сути о своих производственных проблемах),а если авто чащеиспользуется в целях семьи -логика будет другая

Вот тут опять есть проблема. В Москве, к примеру, время ожидания таксо от 30-45 минут и до бесконечности. При нехилой конкуренции в том числе и от "а дорогу покажешь".
Как-то ждал машину около полутора часов. На мои звонки справедливого гнева они отвечали: "будете трезвонить - снимем заказ!"

гражданин Вейсер(фаундер Gettaxi) говорит что в планах обеспечить приезд таксюка в Москве в течении 10 мин,но пока не совсем получается;)
 
а мне как-то пох на эти расчеты, в скором времени собираюсь взять такчку. Возможно это еще ребячество у меня играет, но вот хочю и пох. Пото наверно так-же пойму что это лоховство. НО с тачкой есть огромный плюс....

Это телочки.
Срезал в парке какую-нибудь хорошенькую, овтез в тихое место выеб ее, покатал и все. Не нужно ни к себе везти ни к ней. Плюс рамантика : )
Этот плюч помойму перевешивает все расходы
 
есть также понятия любви к вождению, тюнингу машины, занятиями автоспортом ;)
 
ТС, у вас гараж или машина на стоянке? Я вот оставляю машину на работе (работаю на СТО), благо жильё рядом, пешком хожу. Езжу в основном по периферии города, в центр только на метро. На метро ещё куда ни шло, но вот маршрутки, троллейбусы, трамваи в часы пик это полная жопа. Честно, не знаю как сам бы справлялся. У меня просто такая работа, что я езжу в тёплое время на горном веле. В офис я так бы не приехал.
 
Тема навеяна общением с киевским коллегой, который продал авто и ездит на такси и метро, а еще пешком стал ходить намного больше и полностью доволен

Кто-то считал с цифрами в руках, что выгоднее?

Вот мой примерный расчет:

Я покупал свое авто 3 года назад за 22 000 долл. Сейчас могу продать за 15.
Расходы на бензин стал считать только в этом году, в среднем пусть будет 2200 долл в год или 6500 долл за 3 года. Еще более 1000 долл пусть пойдет на зимнюю резину, диски и разные негарантийные мелочи. Стоянка, мойка еще долларов 600-700 в год. Каско не считаю, хотя год пользовался и заплатил около 1000 долл за первый год, потом забил.

Итого стоимость владения авто в моем случае составляет минимум экв. 5000 долл в год. И вдобавок единовременно изымается 22 000 долл, которые мог бы держать на депозите или добавить денег и купить еще одну квартиру для сдачи в аренду, т.е. еще стоит приплюсовать к этим 5000 долл прямых затрат еще недополученный доход с 22 000 долл, это еще около 2000 долл.

итого реальная стоимость владения авто 7000 долл в год

Если учесть что дней 30 я провожу в отпусках за пределами Украины, пару недель болею и никуда не езжу, дней 50 в командировках, в которые на авто не поеду, а только жд или авиа, и еще какие-то дни просто никуда не езжу или езжу только на работу-с работы, то получается что альтернатива своему авто, это такси где-то 250 дней в год.

Допустим 100 грн в день на такси х 250 дней = 25 000 грн или чуть более 3000 долл такси против 7000 долл авто.

Покритикуйте логику, что не учел, а с чем согласны

P.S. продолжаю ездить на своем авто, из-за нематериальных преимуществ, которые цифрами не выразить.

и машины круто - когда муж везде , когда может подвезёт и такси отлично) я не водила и сдавать ан права не хочу ( понимаю, что машина и я несовместимые вещи
 
Покритикуйте логику, что не учел, а с чем согласны

P.S. продолжаю ездить на своем авто, из-за нематериальных преимуществ, которые цифрами не выразить.

Такие логичные многабукв:незнаю:
И под конец бонус,
который всю физику к х...ям(с):D

На авто по той же причине;)
Ну и ежедневный пробег дом-город-дом 54 км
У нас такси редкая птица:rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу