Споры о питах.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2007
Повідом.: 1098
Споры о питах.

Ну вот теперь можно поговорить по теме. Ни для кого не секрет, что уже давно появилась проблема с бойцовыми собаками. Как говорят специалисты в странах СНГ это Питбультерьеры. Сама по себе собака это прекрасный питомец, с ласковым характером, активная, игривая. Но попав в неопытные или корыстные руки собака может стать опасной(как впрочем и многие другие). Все зависит от воспитания и наследственности. Так сложилось, что питбультерьеров отбирали долгое время для боев. Эта наследственность успела буквально всосаться в крове собак. И до сих пор собака далекая от боев, но воспитанная неправильно может быть опасна. Я не утверждаю, что проблема именно в одной породе, проблемы возникают и с другими породами. Но... как пишут специалисты у питов отсутствуют видимые проявления агрессии, поэтому в критических случаях появляются фразы "он напал ни с того ни с сего".
Некоторые заводят эту породу для семьи, не часто но бывают случаи когда дети что-то не поделят и начнут драться, как вы думаете как это может закончится. Старшего ребенка получил множественные травмы головы. Когда собаку "сняли" с ребенка, то пес был таким же жизнерадостным, лизался и радовался хозяевам.
Собака была ни в чем не виновата, а ее усыпили. Она была общим любимцем, а стала зверем.
Как оказалось потом, хозяева взяли щенка у знакомых и даже не потрудились узнать о наследственности собаки(вообще не интересовались родителями и другими родственниками). Им понравилось, что собака сравнительно не большего размера, веселая с забавными ушами. О том, что надо было пройти курс ОКД и что у породы есть свои особенности они не знали." Если бы мы знали что такое может произойти, то мы даже голос не повышали бы возле нее, да и наверное все же не оставили бы детей наедине, мы не знали". Тогда я еще мало что знала о питах, они только начали появляться в Харькове. Собаке было всего три года и она была хорошей собакой, но не для семьи где о ней не могут правильно позаботиться.

Другая история с питом. В одном из скверов города по вечерам собирались собачники, обсуждали различные вопросы, пока их собаки гуляли и играли между собой. И в какой-то из дней появился мужчина с симпатишной собакой, очень игривой и веселой. Его приняли в компанию и они стали часто приходить. Вскоре собачка подралась с эрделем из-за палки, которая была кинута нескольким собакам, но именно эти две были первыми. Никто тогда на это не обратил внимание, ведь такое бывает. Собак развели в разные стороны и дело замялось. Но проблема становилась все больше, соответственно становилось все больше покусанных собак. Хозяин стал просто прилюдно бить собаку после ее "нападений" и на все призывы не издеваться над собакой говорил что подругому она не понимает. А она спокойно сидела и принимала свою участь. Через пару недель, когда на него успели уже наехать почти все завсегдатаи сквера, он, по его словам, отвез собаку бабушке в деревню. И уже через две недели появился с новой собакой, но другой породы.
 
Если у вас живет дома питомец этой породы, то поделитесь своим опытом, расскажите почему вы выбрали именно эту породу и как вы воспитали такого замечательно пса.
Наверно могу добавить, что у нас в подъезде недавно появились новые соседи и у них пит. Собака еще молодая и как щенок очень активная. Хозяин водит ее всегда в шлейке с утяжелителями и подолгу ее выгуливает.
Оба себя хорошо зарекомендовали, т.е. никто на них не жалуется. Хотя как говорила в другой темке Tsiry, местечко у нас тоже не очень спокойное.
 
Не питы,но тоже бойцовые собаки (может хватка не такая сильная как у питов, но гейма им не занимать), обязательным атрибутом которых является намордник, без него никуда, 2 первых фотки наши харьковские собаки, а третью нашла в инете - смотрела фото с конкурса грумеров.
 

Вкладення

  • Без-имени-3.jpg
    Без-имени-3.jpg
    27.3 КБ · Перегляди: 78
  • IMG_1830.jpg
    IMG_1830.jpg
    30.6 КБ · Перегляди: 86
  • IMG_0135.jpg
    IMG_0135.jpg
    32.8 КБ · Перегляди: 74
Как по мне пита нужно воспитывать так же как и любую другую служебную собаку.
Конечно проявляющий агрессию к людям пит , опаснее проявляющющего агрессию к людям боксера, я с этим абсолютно согласен)

Может на этом и прийдем к консенсусу?:D
 
С антисоциальность, я загнул))) такого вы не говорили, но из выше вами сказанного все равно получается что боксер более социальная собака(по крайней мере к людям, про собак пока не говорим), а я вам попробую с ходу доказать обратное, используя уже то что говорил, из разведения у питов исключались особи которые проявляли агрессию к человеку, у боксеров по большому счету это в цели разведения не входило, а даже наоборот культивировалось в некотором роде, потому как боксеры служебные собаки, а питы ну никак к служебным не относятся

а из отличия я вам приведу выдержку из статьи:

Пит-буль в тысячу раз меньше нападает на человека, чем какая-либо другая собака, но если нападает (по очень сильному поводу), то он в тысячу раз опаснее любой другой собаки. При одной мысли, что пит-буль нападет на человека с той же жестокостью, с которой он нападает на другую собаку, невооруженный человек был бы потрясен, а если бы нападение было ограниченным (внешняя интервенция), то он наверняка испытал бы шок, от чего могла бы наступить смерть! В конечном счете из-за этого каждый пит-буль, который, кроме любви (к людям), обнаруживает стремление нападать без причины, должен быть устранен.


А насчет Америки, это даже в некотором роде смешно, у них там в некоторых штатах есть таке законы что даже и пол литра не поможет разобратся ,что к чему

Добрый Инквизитор, давайте начнем опять с тех же баранов. Про Америку я не говорила. Про нее говорилось в статье, которую я привела как пример мнения психолога. В этой стране и правда бывают казусы, как например, непонятный нам закон вроде "запрета ношения мороженого в заднем кормане джинс". Но это все от того, что у них за любое неправильное действие подают в суд.

Вы сами ссылаетесь на статью, в которой написано, что нападения бывают редко, но метко.

А слова, к которым вы придираетесь касаются именно особенностей воспитания, а не нападения на людей. Смысл заключался в том, что откорректировать поведение боксера в некоторых ситуациях легче, чем пита или скажем так есть своя специфика.

Говоря о социальности, я подразумеваю:
Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в данном обществе.
Это чтобы мы друг друга правильно понимали.
 
Добрый Инквизитор Я рада, что мы друг друга поняли. :D
 
Народ, но тема не закрыта. Проблема с неадекватными хозяевами осталась. И люди все еще берут собак не зная ни породы, ни как ее воспитывать.
 
Не питы,но тоже бойцовые собаки (может хватка не такая сильная как у питов, но гейма им не занимать), обязательным атрибутом которых является намордник, без него никуда, 2 первых фотки наши харьковские собаки, а третью нашла в инете - смотрела фото с конкурса грумеров.

Симпотяга. Нрав хоть и задиристый, но если я правильно распознала породу: "Веселая, общительная, добродушная и приветливая собака с привлекательной внешностью; преданный компаньон, отлично ладит с детьми. В современных условиях содержится в основном как комнатная и выставочная собака. На выставках собак ранги этой породы всегда окружены многочисленными почитателями, а в 1979 чемпион породы завоевал звание лучшей собаки на самой престижном шоу Крафта (Великобритания)".
 
Говоря о социальности, я подразумеваю:
Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в данном обществе.
Это чтобы мы друг друга правильно понимали.

Ну я где то так же понимаю:D

Только вот проблемка ,что все эти понятия субьективные,отсюда то и все проблемы:(
 
В современных условиях содержится в основном как комнатная и выставочная собака. На выставках собак ранги этой породы всегда окружены многочисленными почитателями, а в 1979 чемпион породы завоевал звание лучшей собаки на самой престижном шоу Крафта (Великобритания)".
Книга Палмера.
Но там не написано что собаку использовали наряду как пастушью, истребителя грызунов, охотника так же и для боев. Вот и не терпимость к собрату.
 
Ну, сколько читала о породе, вроде всегда были охотничьи и использовались как пастушьи, что-то упоминалось о боевом предназначении, но только упоминалось.
А киньте ссылочки где говорится о боевом предназначении. Даже интересно стало.
 
Вот про керри и бои, буквально вскользь, но всё же Посилання видалено
 
Ну в нашем мире это норма. :D

А почему вы решили так яро вступиться за питов, поделитесь секретом?

Еду я как то в маршрутке, хорошее настроение в окошко смотрю и вижу картину, стоят кучка школьников и мальченка бьет девочку в лицо и девочка так картинно отлетает падает и лежит, ну я тут же попросил остановить маршрутку, вышел и как мог справедливость востановил:(

И черт его знает что мной руководило, ехать мне еще и ехать
 
Ну чтож, давайте поговорим.
Для начала скажу, что мне понравилось Ваше стремление копнуть тему, а не просто стоять на том, с чего начали: "Боксер эта не пит и все скорее всего поддается воспитанию."
Пит поддается воспитанию, как и любая другая собака.
И так...

Ни для кого не секрет, что уже давно появилась проблема с бойцовыми собаками.

Проблема в том, что они не дураки подраться с сородичами, если им это не запретит Любимый Хозяин?
Да, у питов гейм в крови.
Но любовь к Хозяину стоит выше, если Хозяин заслужил ее своею твердостью и лаской.

... попав в неопытные или корыстные руки собака может стать опасной(как впрочем и многие другие).
В неопытных и палка стреляет.
Корыстные... Это какие? Разведенцы или питмэны?
Питмэн знает, что может его собака и оплошности не допустит.
Давайте назовем "руки несознательного элемента", подразумевая дятлов и неуравновешенных особей.

Все зависит от воспитания и наследственности.
Золотые слова! 50:50
Не зря проявившего агрессию к человеку не допускали в разведение.
Сейчас не каждый заводчик поклянется здоровьем своих детей, что не продолжит получать потомство от такой собаки.
Проблема актуальна.

Так сложилось, что питбультерьеров отбирали долгое время для боев.
Отбирали откуда?
Эти собаки выводились не для боев.
Их, живущих рядом, ставили на бои.
Кстати, в пите побывали и боксеры, и даже ретривера!
Но питбуль оказался в этом деле лучшим.
Легким, сильным, ловким противником с хорошей хваткой, бесстрашная и желанием драться... на радость и гордость Любимому Хозяину.
В входные и на праздники его опускали в пит, а между этими развлечениями жил он в семье, рядом с Любимым Хозяином, преданно заглядывал в его глаза, лежал у его ног, лизал детские лица, как любая собака тех времен...

Эта наследственность успела буквально всосаться в крове собак. И до сих пор собака далекая от боев, но воспитанная неправильно может быть опасна.
Для кого?
Для соседских собак? Да.
Пит страха не знает и от противника никогда не бегал, сунув хвост между задних лап.
Основная проблема в том, что у пита наследственная зависимость... от адреналина.
Без выброса адреналина у них начинается "ломка".
Попробовав удовольствие драки и поняв, с чем связано это удовольствие, их тянет снова в бой.
Но рядом с ним есть его Любимый Хозяин, который знает, чем можно заменить адреналин от драчки...

Я не утверждаю, что проблема именно в одной породе, проблемы возникают и с другими породами. Но... как пишут специалисты у питов отсутствуют видимые проявления агрессии, поэтому в критических случаях появляются фразы "он напал ни с того ни с сего".

На кого это он ни с того ни с сего напал?
Кто так говорит?
Тот, что просмотрел все попытки доминировать над тем, кто так и не стал для пита Любимым Хозяином?
Простите, но крупный доминант всегда опасен, если проспали весь период становления щенка.

Некоторые заводят эту породу для семьи, не часто но бывают случаи когда дети что-то не поделят и начнут драться, как вы думаете как это может закончится. Старшего ребенка получил множественные травмы головы. Когда собаку "сняли" с ребенка, то пес был таким же жизнерадостным, лизался и радовался хозяевам.
Собака была ни в чем не виновата, а ее усыпили. Она была общим любимцем, а стала зверем.

Какая собака не защитит?
Болонка не может цапнуть обидчика детеныша Любимого Хозяина?
Моя на бабушку бросалась, когда та мне в детстве заплетала косички, а я пищала.
Я была Любимым Хозяином, но слишком маленьким и бестолковым, чтобы поставить Бульку на место :(

надо было пройти курс ОКД и что у породы есть свои особенности они не знали." Если бы мы знали что такое может произойти, то мы даже голос не повышали бы возле нее, да и наверное все же не оставили бы детей наедине, мы не знали".

Есть особенности.
Это не служебная собака, которая рождена без табу укусить человека.
Это храбрый пит, работавший против других животных - собак, полчищ крыс, противников с рогами.

Другая история с питом.
...становилось все больше покусанных собак.

Это адреналиновая зависимость.

Хозяин стал просто прилюдно бить собаку после ее "нападений" и на все призывы не издеваться над собакой говорил что подругому она не понимает. А она спокойно сидела и принимала свою участь. Через пару недель, когда на него успели уже наехать почти все завсегдатаи сквера, он, по его словам, отвез собаку бабушке в деревню. И уже через две недели появился с новой собакой, но другой породы.

Из-за этой истории Вы и решили, что пит воспитанию не поддается?
Зуботычины не сработали?
 
Останнє редагування:
Ах, да.
Наверное, надо напомнить, что у меня щенок АСТ (от неплановой вязки)
 
Хорошая темка продолжайте!
 
Staf.
Почему не пообщаться?

Кстати, сегодня дали ссылку на саратовский случай с двумя стаффами и старушкой Посилання видалено
Немного разъясняет ситуацию
 
Лиана-Liana вы фильм "Десять" смотрели, я думаю вам это очень понравиться, как раз в вашем стиле, черная комедия с элементами насилия.

Но я все-таки думаю, что вы как-то не стой стороны питов и стаффов характеризуете. Так можно и последнего доброжелательного отношения лишиться да и не только к породам, а к людям, которые заводят таких собак. У вас что вспышка сарказма или гнев за плохо проведенные выходные? Так попробуйте расслабится помогает.:іржач:
 
Maryland, и это все? :eek:
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу