Когда хобби становится профессией. В Харькове открылась первая персональная выставка Ольги Сенькиной

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197009
Когда хобби становится профессией. В Харькове открылась первая персональная выставка Ольги Сенькиной

18.04.2012 19:10

Создавать кукол для харьковской мастерицы Ольги Сенькиной - это и хобби, и заработок. Архитектор по образованию, первую куклу создала больше десяти лет назад. С тех пор любимому занятию не изменяла


photo_big.jpg


Когда Ольга Сенькина была маленькой, делала куколок из подручных материалов: цветов, кленовых веточек. Когда повзрослела - попробовала работать с глиной.

Ольга Сенькина мастер-кукольник: С 2000 года начала делать маленьких керамических куколок. А потом это все переросло в больших авторских, коллекционных. И это уже профессия такая получается

Изготовление кукол – это и ремесло, и искусство одновременно, говорит Ольга. Она сама копает глину, смешивает ее, подбирая нужный оттенок, и только потом начинает работать над образом. Вылепленные лицо, руки, ноги нужно сутки обжигать в печи при температуре тысяча градусов. Готовые части мастерица, как правило, соединяет проволокой, затем подбирает для куклы наряд. В ход идут натуральные ткани и винтажные кружева.

Ольга Сенькина мастер-кукольник: Для меня главное – это образ. Я отталкиваюсь от образа. И когда я его вижу, тогда детали уже сами приходят. Сюжеты самые разнообразные. Желательно – светлые и теплые. То есть я не люблю лепить всяких ужастиков, потому что их хватает и в жизни

Для нынешней выставки в галерее «АС» - первой персональной для художницы - Ольга создала коллекцию балерин. Невесомые красавицы танцуют в накрахмаленных юбках. Но самая любимая тема мастера - ангелы. Это неисчерпаемый источник образов. Трогательные, забавные, серьезные - у каждого свой характер. А чтобы расставаться с ними без сожаления, Ольга сохраняет у себя их фотографии.


Анна Бровко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу