Turbo Pascal

Статус: Offline
Реєстрація: 13.01.2013
Повідом.: 43
Считаю Turbo Pascal хорошим языком как для старта ... если сможете его осилить, то все остальные языки пойдут как по маслу. Дело в том, что все учителя программирования в университетах сами не могут программировать, иначе они бы не были такими нищими. Да и вообще вряд ли на этом форуме есть толковый прогер.

Сам я по диплому инженер системотехник, автоматизация производственных процессов, когда на первом курсе купил книгу по Паскалю не смог вкурить даже первую главу. Ну вот прошло 5 лет после универа и случайно наткнувшись на ту самую книгу по Паскалю с легкостью осилил первую главу, думаю на этом не останавливаться и осилить вторую главу.

В этой теме буду умничать о программировании ...присоединяйтесь!
 
Эта ветка ХФ мертва... как и твой турбопаскаль впрочем
 
Эта ветка ХФ мертва... как и твой турбопаскаль впрочем

Ничего подобного... отличная штука для новичков в кодингу. Тут понимаешь основы программирования. Знакомишься с переменными, функциями, операторами, процедурами ... и т.д.
 
эх, было время в середине 90-х... рисовал тетрис на турбопаскале
 
а почему не бейсик?
 
И что только люди не придумывают, лишь бы не учить С.
 
Два тома Фаронова до сих пор храню, спасибо Ему за науку.
 
Кафедра Системотехники?!
 
Я на кафедре конструирования вычислительной апаратуры писал лабораторки по фортрану на двойном тетрадном листике ручкой. РУЧКОЙ, КАРЛ!!! Потом эти листики студенты складывали в специальный деревянный поддон, который стоял у входа в святая святых ХИРЭ кабинет с гордым названием "Вычислительный центр" Специально обученые тетки брали наши листики (как анализы кала в поликлинике) и на печатных машинках (механических) пробивали перфокарты. Потом эти перфокарты прогоняли сквозь машину, занимавшую половину первого этажа главного корпуса института, и получали простыню с цифрами, которая вместе с листиком и перфокартами возвращалась в деревянный лоток у кабинета. Мы, через неделю, забирали свои результаты и пытались прочитать что написано на простыне.
Тетки были нервные и листики, написанные корявым почерком черкали и возвращали на переписывание. Понимаете? Важен был почерк,... ПОЧЕРК, блять! Эта вам не тимкамплишен в идеи и не ctr+alt+L.
 
писал лабораторки по фортрану на двойном тетрадном листике ручкой. РУЧКОЙ, КАРЛ!!!

гы... у нас на станции юного техника к компам не пускали, пока в тетрадке не напишешь полностью программу и не расскажешь преподу ее алгоритм. только после того, как ее "защитишь" пускали к компу и благосклонно разрешали набрать прогу на компе и даже запустить :D
 
Написал первую программу на Turbo Pascal... теперь мне не нужен калькулятор ... теперь можно развязывать примеры и уравнения.
В общем, чтобы закрепить полученные знания нужно поэкспериментировать с программным кодом. То есть изменять значения и формулы и смотреть как исполняется программа, как будто при взмахе волшебной палочки) То есть главу прошли, а потом практика.
 
молодец! Скоро в Украине вместо устоявшейся фразы будут говорить "айтишник родился" :D . И в наше время это будет хорошо....
 
гы... у нас на станции юного техника к компам не пускали, пока в тетрадке не напишешь полностью программу и не расскажешь преподу ее алгоритм. только после того, как ее "защитишь" пускали к компу и благосклонно разрешали набрать прогу на компе и даже запустить :D

это все хуйня... мы вот в школе на ДПЮ "виртуально" калаш разбирали:D:D:D.... типа "снимаю затвор, отвожу рычаг.... и т.д.":D:D:D
 
Turbo Pascal
как потратить молодые годы впустую

2-е издание
 
Turbo Pascal
как потратить молодые годы впустую

2-е издание

Поверь, что после Паскаля любой другой язык осилить не составит проблем... учу после работы сколько есть время. После паскаля легче дается С++ и другие языки. Думаю если усердствовать то за месяца 3 осилю ...потом приступлю к схемотехнике и С++

Сейчас учу "Операторы" --- достаточно объемная глава

Сейчас стало немного доходить, что язык нужно не столько учить, сколько понять
 
Останнє редагування:
Поверь, что после Паскаля любой другой язык осилить не составит проблем... учу после работы сколько есть время. После паскаля легче дается С++ и другие языки. Думаю если усердствовать то за месяца 3 осилю ...потом приступлю к схемотехнике и С++

Сейчас учу "Операторы" --- достаточно объемная глава

Сейчас стало немного доходить, что язык нужно не столько учить, сколько понять

:D хорошо хоть понял
 
работы сколько есть время. После паскаля легче дается С++ и другие языки. Думаю если усердствовать то за месяца 3 осилю ...потом приступлю к схемотехнике и С++

Сейчас учу "Операторы" --- достаточно объемная глава

решил заняться программированием микроконтроллеров?
 
Назад
Зверху Знизу