Генеральная доверенность на авто: вопросы и ответы.

Статус: Offline
Реєстрація: 01.08.2006
Повідом.: 45
Генеральная доверенность на авто: вопросы и ответы.

Какие могут быть подводные камни при покупке авто по доверенности у незнакомого человека?может ли он потом отменить доверенность и отсудить себе авто?
 
Юридически по доверенности Вы ничего себе не покупаете. Просто доверяют покататься. Или продать.
Доверенность может быть отменена в любое время, и отсуживать себе ничего не прийдется (ну разве Вы не будете отдавать машину, и иск будет назвываться "истребование имущества из чужого незаконного владения").
Зависит от порядочности того человека, которому Вы дадите денег. Который, кстати, может умереть. В таком случае доверенность автоматом прекращает действие, а его наследники, мало того, что нужно будет ждать 6 мес, могут и не знать о Ваших джентельменских договоренностях.
Или платите за переоформление и живете спокойно, или сохраняете деньги и есть риск потери намного большего. Это Вы сами должны решить.
 
Риск обоюдный.
Покупатель рискует тем что описала агата.к, а продавец может попасть под
гражданскую отвественность, если будет нанесен ущерб источником повышенной опасности владельцем которого он является.
 
Насколько я знаю,еще можно в процессе купли-продажи по доверенности взять с продавца расписку о полученнии суммы денег за авто,но это вроде тоже сомнительный вариант
 
Да, точно, я рассматривала риски только ТС.
Хотя наличие доверенности можно рассматривать как "вещное право" (это я о ст. 1187 -владеет)?

extreem2005, о какой машине идет речь? если Вы продолжаете сомневаться, может, рассчитать с точки зрения стоимости, пробега, и сколько еще пробегает сама машина?
 
С нашими законодательными коллизиями и нашим беззаконием я не рискнул бы брать по доверенности авто. Оно вроде и может быть дешевле, но головняка может быть потом еще больше.
 
ну не нужно так мрачно! :)
В данной ситуации обойти закон пытается ТС (если покупаешь - договор купли-продажи, который, кстати, на бирже можно делать. Мне такое удовольствие обошлось грн в 250). Обойти - не нарушить. Скажем, облегчить себе жизнь. А вот сложность, цена переоформления - это уже другой вопрос.
 
рекомедную выписывать на себя доверенность, сразу писать также скажем на жену\мужа\брата, снимать с учета, и ездить годик на транзитах (кому то может повезти больше, и он за дополнительных гривен 300-400 поставит штампик на пару лет) а потом от имени своей жены продать через биржу машину себе (т.е. оформить уже на себя) ну или продать дальше в случае если надоела. тем самым, отменить доверенность продавец конечно может, но ему нет никакого смысла, т.к. авто уже прошло отчуждение, и ему (а фактически никому) не принадлежит ;)
 
Я никоим образом не собираюсь обходить закон(особенно учитывая мои недостаточные знания в данном вопросе),просто продавец авто(у него генеральная доверенность от первого лица) настойчиво предлагает просто выписать на меня доверенность,а не переоформить на меня,аргументируя это тем что меньше головняка и дешевле .Насколько я понимаю,целесообразно оформлять доверенность только в случае покупки дешевого и старого авто,которое проездит еще максимум пару лет(жигули годов 80),но не в моем случае.
 
Имеется в виду то, что в доверенности должно быть написано:

Иванов Иван Иванович, или Иванова Елена Николаевна.

Само собой не только право управления а и право распоряжения.

Один из них снимает ч учета, а другоя на себя ставит на учет.
 
Но даже в случае жены в конечном случае все равно следует переоформление? так какая разница, когда его делать?
Да, именно если авто старое - в этом случае целесообразно.
Если у Вас еще и не первичный собственник - это хуже.

extreem2005, я Вас вполне понимаю. Да, не хочется тратить лишние деньги за переоформление. Понятно, что доверенность легче. Но, если у Вас будет техпаспорт, куда будет вписано ВАШЕ имя - у Вас будет не только право владения машиной. У Вас будет сознание и уверенность, что это Ваше, и никто (возможно, просто в силу каприза) на Вашу машину посягать не будет! А за это нужно платить, согласитесь.

Представьте, Вы потеряете доверенность. Это просто бумажка. Дубликат нотариус Вам не даст (такое право имеет только тот, кто дает). Прийдется отлавливать доверителя, и просить, чтобы он опять давал доверенность. Если нормальный человек - даст. А если нет? Может быть и что-то еще.

Если не хочет Ваш продавец - это его проблемы. С той ситуацией, что есть сейчас на рынке, условия диктует тот, у кого есть деньги.

А кстати, плюс - "письма счастья" собственнику приходят :)
 
Спасибо агата.Вчера я еще сомневался.Теперь однозначно буду уговаривать продавца переоформлять на меня.лучше переплачу лишние пару тысяч гривень и буду уверен в своей правоте
 
Да не за что! Только не в правоте, а в том, что машина Ваша и Вы не от кого не зависите :)
 
Спасибо агата.Вчера я еще сомневался.Теперь однозначно буду уговаривать продавца переоформлять на меня.лучше переплачу лишние пару тысяч гривень и буду уверен в своей правоте

Уговор не в ту сторону.
Это продавец должен Вас уговаривать купить машину снятую с учета, а не вы его.

Но все равно, вы правы.
Надежнее оформить машину на себя.
 
+1. Есть смысл отдать сейчас немного больше и не заморачиваться.
 
Кто сталкивался,процедуру снятия с учета и оформления авто оплачивает обычно продавец,покупатель или по половине стоимости от каждого?
 
Представьте, Вы потеряете доверенность. Это просто бумажка. Дубликат нотариус Вам не даст (такое право имеет только тот, кто дает). Прийдется отлавливать доверителя, и просить, чтобы он опять давал доверенность. Если нормальный человек - даст. А если нет? Может быть и что-то еще.

да что вы говорите! Я лично был у нотариуса друг утерял доверенность - подняли архив, он заплатил текущую цену и ему выдали еще раз с пометкой КОПИЯ
 
А почему оригинал доверенности нельзя просто отксерить и заверить нотариально как копию,чтобы потом ее не надо было восстанавливать?
 
да что вы говорите! Я лично был у нотариуса друг утерял доверенность - подняли архив, он заплатил текущую цену и ему выдали еще раз с пометкой КОПИЯ


Не кипятитесь:).
Доверенность - это односторонний правочин, т.е. участвует в нем только тот, кто дает доверенность. А на кого дают - нужны просто данные и не более.
П. 29 Инструкции про порядок совершения нот действий нотариусами Украины- в случае утраты________ по письменному заявлению лиц, по поручению которых или относительно которых совершалось нот действие __________ выдается дубликат.

Лицо, на которого давалась доверенность, права не имеет, поскольку его имя указывается просто в тексте доверенности, но не в реестре, т.е. он не является стороной.
В Вашем случае - вполне допускаю, что и выдал (хотя вопрос: Ваш друг выдавал доверенность или на него?), но а там мало ли, вдруг попадется дотошный нотариус?:)
Да, можно и так, сделать копии. А там зависит от гаишника, будет докапываться или нет.

Да, вот еще нашла:

"Чи можна видавати дублікат довіреності повіреному?
Відповідь:
Стаття 53 Закону України «Про нотаріат» передбачає можливість видачі дубліката втраченого нотаріально посвідченого документа особам, переліченим у ч.2 ст.8 цього Закону, а саме громадянам та юридичним особам, за дорученням яких або щодо яких вчинялися нотаріальні дії.

Згідно зі ст.244 ЦК України, довіреністю є письмовий документ, що видається однією особою іншій особі для представництва перед третіми особами. Довіреність – це уповноваження, необхідне для здійснення представництва повіреним від імені та в інтересах довірителя перед третіми особами, тобто, довіреність призначається для третіх осіб. Довіреністю довіритель визначає обсяг повноважень повіреного. Для самого повіреного довіреність ніяких самостійних прав на майно, отримане для здійснення правочину, не породжує. Видача довіреності є одностороннім правочином. В силу довіреності у повіреного не виникає жодних обов’язків перед особою, яка видала довіреність. Згідно з п.3 ст.202 ЦК України, односторонній правочин може створювати обов’язки лише для особи, яка його вчинила. Тобто, сам довіритель і є особою в інтересах якої, та щодо якої вчинена нотаріальна дія".
Посилання видалено
 
Кто сталкивался,процедуру снятия с учета и оформления авто оплачивает обычно продавец,покупатель или по половине стоимости от каждого?

Вообще-то по договоренности. Если продавец хочет продать по доверенности, то может упереться и не захотеть платить. Но обычно продавец снимает с учета остальное покупатель.

Еще при покупке машины не плохо бы попросить квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств за последние 3 года. Иначе заставят єту сумму заплатить повторно. Не знаю о каком обїеме мотора идет речь, но все равно сумма может вылиться в копеечку. А у нас принято за техосмотр "договариваться". Тогда никаких квитанций и не было в природе.
 
Назад
Зверху Знизу