Аваков: Турчинов и Яценюк вышли из ВО «Батькiвщина»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196942
Аваков: Турчинов и Яценюк вышли из ВО «Батькiвщина»

27.08.2014 11:55

Члены «Батькiвщини» разошлись в политических взглядах. Ряды всеукраинского объединения покинули премьер-министр Арсений Яценюк и председатель Верховной Рады Александр Турчинов


photo_big.jpg


Об этом в своем Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Не ждите от меня не одного плохого слова в адрес моих друзей, и увы, сегодня уже не политических партнеров. Этого не будет. Не хочу уподобляться неписанному правилу украинской политики. Разойтись в политических взглядах на процессы - не значит войти в конфликт и лить грязь и обвинения. У меня в Батькивщине – друзья. Меня с этими людьми многое связывает, и, надеюсь, еще будет много общего и хорошего... Кто ушел? Турчинов, Яценюк, Аваков, Денисова, Петренко, Гриневич, Головко, Матейченко, Пашинский, Парубий, Пышный, Бурбак, Хмиль, Апостол, Емец, Лунченко..

Что дальше? Будем отстаивать строить Украину – свободную и счастливую. Пусть из разных позиций, но вместе!», - написал министр внутренних дел.



Елена Захаренкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Интересно... Пойдут к пете в солидарность, видимо.
 
объектив мог бы и полностью процитировать Авакова, по-моему всё доступно объяснил:

..когда 18-го февраля были снесены и захвачены баррикады на Институтской, когда драка в Мариинском парке закончилась кровью и смертями – мы тогда, несколько нардепов фракции Батькивщина, собрались вместе на окраине Мариинки.
Пробиваемся на Майдан. Там хаос и огонь. Грушевского и Институтская закрыты наглухо. По одному не пройдем. Вместе. Кто местный дорогу покажет переулками?

--Я. Попробуем пройти, – Андрей Шевченко.

Пошли. Почти ни о чем не говорили. По пути собрали несколько наших. Пара кордонов милиции и беркутов. Прошли. Майдан пылал. Шестеро человек были из моей группы – распределились, кто что делает, что берет на себя. Все были напряжены, где-то даже подавлены, но не сломлены. Те, кто тогда сломался, а такие были, – нашли повод не прийти, нашли возможность «потеряться» на часы и дни, придумав потом себе «вескую» причину.

Нет, я никого не сужу. Помню свои ощущения и мысли тогда. Но помню и тех, кто не струсил тогда, и потом, кто вел себя достойно в сложностях и тяжести тогда. Для меня это – вечная характеристика. И навсегда внутренняя высокая оценка моих товарищей за те несколько недель и дней.

Спустя несколько месяцев после тех событий с кем-то из ребят ссорюсь и спорю. На кого-то злюсь. Но никогда не пойду против них, никогда не забуду тех КЛЮЧЕВЫХ напряженных моментов. Для меня это сложившийся императив внутреннего нравственного закона дружбы и терпимости. Как бы ни сложилось – они мои друзья по лихому времени, и могут на меня рассчитывать.

…Те шесть часов вечером выходного дня, когда шла политрада Батькивщины, были для меня тоже испытанием. Я слушал, нервничал, не соглашался – молчал, вспоминал те дни. Не сдержался, выступил. Попытался сбить накал. Кто-то разделял мои позиции, кто-то кричал наоборот.

-- Чего ты кричишь С.? Это по-прежнему мы. Я говорю – ты послушай. Ведь мы знаем друг другу цену в те дни – самые непростые. Чего ж кричать? Да, я тебя и так услышу – и ты меня. Со спором разберемся. Давай по-другому. Давай с того, почему мы вместе…

-- Но я и вправду не согласен, Арсен, – уже улыбается.

--Ладно, просто давайте послушаем друг друга. Мы снова в войне, и на этот раз враг не испуганный Янукович. Давайте уберем свои эмоции и амбиции – просто обменяемся как старые товарищи и примем решения. Придем к одной позиции – здОрово, будем сильнее. Нет -- уберем наносное и поймем позиции друг друга.

...Это были долгие часы. Я вышел с политрады. Не стал ждать завершения обсуждения и завершающего раскола позиций. Не стану конфликтовать и скандалить с теми, кого люблю и ценю. С теми, с кем прошел трудный путь. Не стоит оно того. Время и испытания нас объединит снова – нас настоящих, а не тех, кто качает лодку, а при первых признаках грозы бежит прочь. Дружба испытаниями, тогда на Майдане – сегодня на войне – для меня зачастую выше политических позиций. Она выше, она настоящее, она даст наивысшую доминанту и, в конечном счете, приведет нас всех к правильному решению. А пока я ушел.

Ушли и мои друзья. И остались мои друзья. Тяжело как то на душе, но я поступил честно, так как должен. И искренне надеюсь, что все у ребят будет нормально и даже хорошо. И всегда буду, чем смогу поддерживать и ребят, и Юлию Владимировну. Юлю, за освобождение которой мы все так боролись. Юлю, которую уважаю и люблю, как бы ни складывалось... Рассчитывайте на меня, я по-прежнему ваш друг. Даже если мы разошлись в оценке происходящего и пути, по которому надо идти в политике…

На чем разошлись. Коротко без эмоций:

А) Перед началом выборов, принимая во внимание, что риски, связанные с политической нестабильностью во время войны, крайне высоки; принимая во внимание огромные проблемы в экономике – как фактор газовой и торговой войны, объявленной нам путинской Россией; принимая во внимание, что враг намеренно разрушает объекты инфраструктуры и промышленности Донбасса, обрекая на тяжелую зиму миллионы украинцев; принимая во внимание необходимость завершить постмайдановское переформатирование общества, -- нами был выдвинут ключевой тезис текущего политического процесса на ближайшее время. ЕДИНСТВО ВСЕХ демократических, майдановских и патриотических сил. Ради победы. Ради стабилизации страны. Ради нового качества. Через амбиции и личную неприязнь. Преодолевая тактические разногласия, ради стратегического успеха.

Предлагалось еще перед выборами подписать публично со всеми упомянутыми участниками процесса соглашения о принципах и целях формирования новой, НАРОДНОЙ КОАЛИЦИИ в избираемом парламенте. Батькивщина, Удар Кличко, партия Петра Порошенко, Свобода, За Украину Славы Кириленко, Европейская партия Катеринчука + новые, выдвинутые Майданом молодые партии и организации + внепартийные активисты и мажоритарщики.

Подписать и публично взять на себя перед людьми обязательства. Цели, задачи: единство и отказ от собственных амбиций в пользу СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ. Без склок в будущем, дележа и размытых позиций. С открытым забралом идти на выборы – пусть люди в рамках этих обязательств выбирают лучших.


Б) В рамках парадигмы первого пункта провести слияние (принять в свои ряды) побратимов из партии «За Украину!» Славы Кириленко, Европейской партии Никалая Катеринчука и ряда других партий. Фактически преобразуя формат «Объединенной оппозиции Батькивщина», с которым мы шли на выборы в 2012 году в формат «Объединенной «Батькивщины» сейчас.

В) Четко позиционировать предстоящие выборы – как инструмент выполнения воли нарда, инструмент формирования исполнительной структуры этой воли. Вертикали Верховная Рада –народная коалиция – правительство. Приняв парадигму, что, по сути - предстоящие выборы это выборы Премьер министра и правительства. Это честная и прагматичная формулировка – то, что надо в наше непростое время.

В рамках этого предлагалось, чтобы список объединенной Батькивщины на выборах возглавил наш кандидат на должность Премьер-министра Арсений Яценюк. При том, что лидером партии, конечно, оставалась бы Юлия Тимошенко. Эта идея, кстати, впервые была выдвинута самой Юлией Владимировной: и выдвигать на премьерство Арсения и предлагать ему первое место в списке.

По большому счету – это все. Три, как мне казалось, вполне очевидных, коррекции к текущему политическому процессу – приведшие к бурной дискуссии, растущему непониманию среди друзей и в итоге политической отстраненности, очень рассчитываю, что не долгой.

Я уважаю мнение друзей и политиков в Батькивщине, считающих, что оппозиция к Порошенко –бОльшее благо для страны. Понимаю логику их возражений и аргументов, понимаю оттенки и условия возможного объедения... все понимаю. Но честно высказываю свою позицию – В СЕГОДНЯШНЕЙ СИТУАЦИИ ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО И НЕ ДОПУСТИМО. ТОЛЬКО ЕДИНСТВО, «попре все»... Передавить собственное эго, переубедить в тактике союзников.. У меня не вышло убедить друзей. Пройдет время – попытаюсь еще.

В той же логике эмоционального дисскурса прошло обсуждение принципа формирования лидера списка и презентации избирателю нашего списка. Мне жаль, но я вновь вынужден честно сказать – с тем мнением, к которому склонились мои друзья и сама ЮВ – я не согласен. Эмоции взяли верх над рацио. Я сам очень эмоциональный человек, но мы говорим о судьбе страны, в очень ответственный момент. Время ли играться в эмоции и амбиции?..

Ну да ничего – важно для меня и, думаю, для процесса, быть честным. Я честен. Перед голосованием один мой товарищ бросил мне в запале: «Ты не можешь голосовать, ты министр», – и я поднялся, попрощался и ушел. Потому что не хочу ругаться, потому что их люблю – и пусть им будет комфортно.

И еще… любителям жареного – не ждите от меня ни одного плохого слова в адрес моих друзей, и увы, сегодня уже не политических партнеров. Этого не будет. Не хочу уподобляться неписаному правилу украинской политики. Разойтись в политических взглядах на процессы не значит войти в конфликт и лить грязь и обвинения. У меня в Батькивщине – друзья. Меня с этими людьми многое связывает, и, надеюсь, еще будет много общего и хорошего.

Кто ушел? Турчинов, Яценюк, Аваков, Денисова, Петренко, Гриневич, Головко, Матейченко, Пашинский, Парубий, Пышный, Бурбак, Хмиль, Апостол, Емец, Лунченко.

Что дальше? Будем отстаивать, строить Украину – свободную и счастливую. Пусть с разных позиций, но вместе!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а если "батькивщина" предала их?

я этого не вижу, я вижу,что фронт змин побежал объединяться с УДАРОМ и Солдарностью,чтобы набрать побольше голосов и пофиг,что Ударовцы это бывшие Ющенковцы которые слили оранжевую революцию

а объединение в первую очередь нужно пете,т.к. у него и партии своей нет
 
Булочка сказав(ла):
я этого не вижу, я вижу,что фронт змин побежал объединяться с УДАРОМ и Солдарностью,чтобы набрать побольше голосов и пофиг

ну солнышко, у нас всегда так было. тот, кто залез наверх, начинает усиливать свою полит. силу.
все гундели на яныка, который по сути узурпировал парламент, но новый парламент будет полностью петин. теперь он сможет любые законы проталкивать. я не жду от этого ничего хорошего если честно.
 
Я бы коалицию юли, ляшка, свободы и гриценко не исключал.
 
выборы




attachment.php
 
Останнє редагування:
Федула сказав(ла):
чтобы петя не выстроил утраченную олигархическую власть, а это опять приведет к разграблению страны, нужно голосовать за БАТЬКИВЩИНУ (слава богу, что все дерьмо из неё схлынуло), за ПРАВЫЙ СЕКТОР и за СВОБОДУ.

это тоже не есть очень гуд.
мы в результате можем получить нам хорошо известную зверушку "тяни-толкай", помнишь как у нас парламент по пол-года ничем, кроме драк не занимался? парламент будет блокировать начинания президента, а президент будет ветировать инициативы парламента.

короче я разочарован в парламентско-президентской форме правления :(.
 
чтобы петя не выстроил утраченную олигархическую власть, а это опять приведет к разграблению страны, нужно голосовать за БАТЬКИВЩИНУ (слава богу, что все дерьмо из неё схлынуло), за ПРАВЫЙ СЕКТОР и за СВОБОДУ. Тогда в парламенте будет такая коалиция, которая в конце концов не только петю поставит на место, а и путина!!! Это нужно сделать ради всех погибших в борьбе за независимую Украину!!!!Парламент не будет петин, если мы ему этого не позволим и не будем ловиться на сказки кремлевских политтехнологов. что ради прекращения кровопролития пети нужно большинство в парламенте. всласть олигархов в Украине - это власть кремля в Украине!!!!

где живешь?
 
ему бля рассказы в Семене писать!
 
Я давно писала, ещё перед президентскими выборами, где Юля и Порох были конкурентами, что после того как стали известны рейтинги кандидатов в президенты, они как крысы стали перебегать к Порошенко и играть на его стороне. Это было когда во всех неудачах обвиняли Юлю, мол это её люди бездействуют и даже саботируют силовую зачистку на востоке. ...а сейчас всё стало на свои места.

Кстати, может здесь дело в этом? они вышли после того как?:

«Батькивщина» не позволила Яценюку занять место Тимошенко

Об этом сообщает сайт «Обозреватель» со ссылкой на свои источники.

По словам собеседника веб-издания, Яценюк требовал первое место в предвыборном списке, подписания коалиции с Президентом еще до выборов и выдвижение его на должность премьер-министра.

«Яценюк, объясняя причины, по которым он должен возглавить список, заявил, что не хочет, чтобы “Батькивщина” превратилась в партию лузеров. На что Юлия Тимошенко ответила: так вы же камикадзе, какой список?», — рассказал он и добавил, что вместе с Яценюком ушли спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко, чиновники и партийцы из «Фронта змін».

«Лидер партии Юлия Тимошенко подчеркнула необходимость обновления партийного списка “Батькивщини” путем привлечения максимально широкого круга представителей гражданского общества», — сказано в сообщении.

Согласно этой же информации, политсовет принял решение поддержать Яценюка на должность премьер-министра Украины по результатам формирования коалиции в новом парламенте.

«Для сохранения целостности страны и скорейшего прекращения войны “Батькивщина” единогласно выступила за объединение с демократическими проевропейскими партиями в следующем парламенте. Решение о формах сотрудничества будет принято по итогам выборов», — заявляет партия.
 
Ой только не надо палку перегибать. Пора бы выигрывать выборы идеями, а не взаимным мочиловом.
 
Назад
Зверху Знизу