• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Первое дело! (Франчайзинг)

Статус: Offline
Реєстрація: 29.09.2010
Повідом.: 44
Первое дело! (Франчайзинг)

Всем доброго времени суток!
Хочу начать свое дело, но опыта в сфере бизнеса нет. На мой взгляд, открывать бизнес с нуля не имея должного опыта - безумие! По этому рассматриваю вариант приобретения франшизы. Выбирать думаю из известных брендов, которые уже крепко стоят на ногах и могут оказать реальную помощь и консультацию своим франчайзи.
У кого есть опыт во франчайзинге, или кто просто разбирается в этом, поделитесь опытом, какие сложности могут возникнуть? Какие "подводные камни"? Буду предельно благодарен:)
 
Я тут рядом просто пробегал. Интересно - а вы уже денег накопили для приобретения франшизы? :) ну там 5 к уе к примеру
 
Бывает, что франчайзнговые сети создаются на продажу (самой сети).

Выбирай сеть, в которой есть устойчивый (не резкий) рост количества франшиз и несколько лет истории. А также продукт приемлемого качества, "который ты бы сам употребил".
 
Я тут рядом просто пробегал. Интересно - а вы уже денег накопили для приобретения франшизы? :) ну там 5 к уе к примеру

5к у.е. не беда! Но за такие деньги ничего нормального не купишь.
Выплывает еще один вопрос, дают ли банки кредит под франшизу? Например я вкладываю 20-30% суммы, а остальные 70-80% беру в кредит?
Для малого и среднего бизнеса кредиты дают, а франшиза, на мой взгляд, ни чем не хуже! Даже наоборот, рисков прогореть гораздо меньше.:)



Бывает, что франчайзнговые сети создаются на продажу (самой сети).

Выбирай сеть, в которой есть устойчивый (не резкий) рост количества франшиз и несколько лет истории. А также продукт приемлемого качества, "который ты бы сам употребил".

А в Харькове есть какие-либо консалтинговые агенства, которые могут помочь по всем вопросам касающимся именно франчайзинга? А так же с выбором самой франшизы?
 
Останнє редагування:
в Харькове дохера таких агенств, только в них же прийти надо ну или на крайняк -позвонить. Они ХФ не читают потому про Ваши намерения могут и не занть:)
 
А в Харькове есть какие-либо консалтинговые агенства, которые могут помочь по всем вопросам касающимся именно франчайзинга? А так же с выбором самой франшизы?
Могут так законсалтить, что рад не будешь. У нас экспертов мало. А если есть - ломят ЦЕНУ.

Смотри по известности брэнда, читай отзывы тех, кто "вляпался", смотри историю компании, пробуй продукт сам.
 
в Харькове дохера таких агенств, только в них же прийти надо ну или на крайняк -позвонить. Они ХФ не читают потому про Ваши намерения могут и не занть:)

Вот именно что "дохера"! По этому я и хотел бы услышать советы, куда стоит обращаться, а куда нет.:)
Kre4et дело говорит, в гугле десятки результатов таких агенств по всему Харькову, но половина из них созданы чтобы деньги трясти, а помощи от них мало.
 
Хуйня это все!
Я недавно послал нахер такой франчайзинг, который обещал золотые горы, "Наплел про ели" и в итоге сам тихонько тырил клиентов, узнав что они работают с их франчайзингами! В моей сфере компания крупная и очень известная, на рынке занимает около 60%!
Вот тебе и франчайзинг!

Франчайзер тырил клиентов у своих франчайзи? Я правильно понял?
Я планировал выбирать среди кафе и небольших ресторанов! У таких заведений клиенты одни и те же, люди живущие неподалеку! Так что даже если франчайзер захочет их переманить в свое заведение, у него вряд ли это получится. Какой смысл людям ехать в другую часть города, в заведение, точный аналог которого есть в километре от них?:)
 
Франчайзер тырил клиентов у своих франчайзи? Я правильно понял?
Я планировал выбирать среди кафе и небольших ресторанов! У таких заведений клиенты одни и те же, люди живущие неподалеку! Так что даже если франчайзер захочет их переманить в свое заведение, у него вряд ли это получится. Какой смысл людям ехать в другую часть города, в заведение, точный аналог которого есть в километре от них?:)

На МАК у тебя бабок не хватит, да и кому попало они не продают.
Все остальное куйня.

Как вариант можно съездить в москоУ и посмотреть сколько там кафешек которых нет в киеве, и задаться вопросом -почему!?
а потом уже думать о франчайзинге



Хуйня это все!
Я недавно послал нахер такой франчайзинг, который обещал золотые горы, "Наплел про ели" и в итоге сам тихонько тырил клиентов, узнав что они работают с их франчайзингами! В моей сфере компания крупная и очень известная, на рынке занимает около 60%!
Вот тебе и франчайзинг!

Макс то ты путаешь понятия, в том чем ты занимаешься его быть не может.
То система дилерско - дистрибьюторских отношений, где дистрибьютор не чистый на руку
 
Останнє редагування:
На МАК у тебя бабок не хватит, да и кому попало они не продают.
Все остальное куйня.
По сравнению с МАКом конечно все фигня! За это они и дерут бабки такие! Но кроме него есть тоже довольно не плохие варианты! Например Coffee Life! Сколько раз там был, всегда все места почти полностью заняты. Думаю если хорошо поискать, найдется еще с десяток подобных заведений!
 
Я в франчайзеры пойду - пусть меня научат. :)

Баффет говорил: "Никогда не инвестируй в бизнес, в котором ничего не понимаешь."
Поэтому личный опыт - это незаменимое.
 
Вот если бы заполучить Starbucks... мммм..... Но они в Украине не хотят вести бизнес. В рашке есть, а у нас не хотят (( Да и денег на такую франшизу нужно уйма. Но все бы окупилось и даже более
 
По-моему, Вы оцениваете сейчас бизнес более как покупатель, чем инвестор.

Откройте свою кафешку с хорошим сервисом, закупайте кофе starbucks (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) и будет своя фишка.
 
Я в франчайзеры пойду - пусть меня научат. :)

Баффет говорил: "Никогда не инвестируй в бизнес, в котором ничего не понимаешь."
Поэтому личный опыт - это незаменимое.

То есть в любом случае лучше начинать с самых низов, и постепенно приобретать личный опыт?
Я всегда думал, что франчайзер заинтересован в успешности своей компании, а значит и в успешности своих франчайзи и поможет в любой ситуации (советом)? А при покупке франшизы мы покупаем уже готовый бизнес, который с 1го дня начинает окупаться? Выходит это не так?:confused:
 
То есть в любом случае лучше начинать с самых низов, и постепенно приобретать личный опыт?
Я всегда думал, что франчайзер заинтересован в успешности своей компании, а значит и в успешности своих франчайзи и поможет в любой ситуации (советом)? А при покупке франшизы мы покупаем уже готовый бизнес, который с 1го дня начинает окупаться? Выходит это не так?:confused:

Так часто многие думают. :rolleyes:
Не всегда франчайзер заинтересован в успешности франчайзи. Есть и такие, кто заинтересован получить франчайзинговый взнос. А потом - как получится.
И за Вас ведь делать всё никто не будет. Любым бизнесом нужно постоянно заниматься.
Иначе франчайзеру проще самому взять кредит в банке, нанять директора и открыть свой филиал.
 
Бизнес, в котором ничего не понимаешь???

Всем доброго времени суток!
Хочу начать свое дело, но опыта в сфере бизнеса нет. На мой взгляд, открывать бизнес с нуля не имея должного опыта - безумие! По этому рассматриваю вариант приобретения франшизы.
SkyL1ne, успешный бизнесмен, прежде всего, имеет возможность быть максимально самостоятельным. К этому он идет десятилетиями. Но далеко не все благополучно пересекают финишную прямую: часто с дистанции сходят, столкнувшись с законодательной казуистикой еще на старте. Гораздо меньше рисков у тех, кто сделал выбор в пользу франчайзинга. Франшиза – продажи или покупки уже готового бизнеса. В финансовом отношении продавец получает оговоренную сумму – при передаче собственного дела и роялти, т.е. ежемесячные выплаты. А покупатель, даже без достаточного опыта, становится владельцем бизнеса и его брэнда. Даже непосвященному понятно, что теперь новичок в бизнесе, для развития собственного дела, будет находиться в щадящих условиях. И может все силы направить на бизнес, совершенствуя технологию производства или привнося новации в сферу обслуживания.
Очевидно, что будущее за франчайзингом. В условиях жесткой конкуренции это самый надежный вариант для начинающих бизнесменов. Успех вполне реален, если твердо стоящий на ногах бизнес переходит в руки того, кто, не имея своего дела, готов не только заплатить адекватную сумму, но и выполнить все условия предыдущего владельца.
НО, любая крупная торгмарка(тм) за свой франчайзинг берёт и крупные деньги (ежемесячный рекламный взнос, ежемесячные роялти, паушальный взнос). Есть широко известные бизнесы, например, аптеки, обменники, кафе, мелкие продуктовые магазинчики (их на одном квартале бывает по несколько штук, в т.ч. и кафе), которые друг другу наступают на пятки. Причём, кафе и/или апетеки могут принадлежать разным тм, НО торговать одним и тем же товаром (услугами), находясь в непосредственной близостии друг от друга! При отсутствии серьёзных денег для инвестиции в серьёзную ТМ, в наше время имеет смысл франчайзинг ТМ, которая ещё не приелась потенциальному покупателю.


Я в франчайзеры пойду - пусть меня научат. :)
Баффет говорил: "Никогда не инвестируй в бизнес, в котором ничего не понимаешь." Поэтому личный опыт - это незаменимое.
Говоря так, Баффет имел в виду бизнес, к-рый хочешь начать "с нуля", т.е. когда заранее не можешь его "пощупать". Применительно к франчайзингу, то потенциальный франчайзи имеет такую возможность реально, т.е оценить бизнес не на личном опыте, а на опыте других успешных/неуспешных франчайзи!
Кроме того, что значит "...в котором ничнего не понимаешь"? В век Хай-тека можно отюзать Интернет и, в большинстве случаев, достаточно полно виртуально (а порой, и практически) изучить тот или иной бизнес перед его инвестированием ( в т.ч. и бизнес-франчайзинг).
 
Останнє редагування модератором:
Говоря так, Баффет имел в виду бизнес, к-рый хочешь начать "с нуля", т.е. когда заранее не можешь его "пощупать". Применительно к франчайзингу, то потенциальный франчайзи имеет такую возможность реально, т.е оценить бизнес не на личном опыте, а на опыте других успешных/неуспешных франчайзи!
Кроме того, что значит "...в котором ничнего не понимаешь"? В век Хай-тека можно отюзать Интернет и, в большинстве случаев, достаточно полно виртуально (а порой, и практически) изучить тот или иной бизнес перед его инвестированием ( в т.ч. и бизнес-франчайзинг).

В теории все можно узнать через Интернет. Даже выучить все позы из Камасутры. :D
Практика может показать нечто другое.
 
Рассмотрите вариант франчайзинга моей ТМ "Жизнь"
Пока речь не идет о выборе фрашнизы!:) В данный момент я пытаюсь понять, что лучше для человека с минимальным опытом? Купить франшизу, или же начать понемногу свое собственное дело?
 
SkyL1ne, успешный бизнесмен, прежде всего, имеет возможность быть максимально самостоятельным. К этому он идет десятилетиями. Но далеко не все благополучно пересекают финишную прямую: часто с дистанции сходят, столкнувшись с законодательной казуистикой еще на старте. Гораздо меньше рисков у тех, кто сделал выбор в пользу франчайзинга. Франшиза – продажи или покупки уже готового бизнеса. В финансовом отношении продавец получает оговоренную сумму – при передаче собственного дела и роялти, т.е. ежемесячные выплаты. А покупатель, даже без достаточного опыта, становится владельцем бизнеса и его брэнда. Даже непосвященному понятно, что теперь новичок в бизнесе, для развития собственного дела, будет находиться в щадящих условиях. И может все силы направить на бизнес, совершенствуя технологию производства или привнося новации в сферу обслуживания.
Очевидно, что будущее за франчайзингом. В условиях жесткой конкуренции это самый надежный вариант для начинающих бизнесменов. Успех вполне реален, если твердо стоящий на ногах бизнес переходит в руки того, кто, не имея своего дела, готов не только заплатить адекватную сумму, но и выполнить все условия предыдущего владельца.
НО, любая крупная торгмарка(тм) за свой франчайзинг берёт и крупные деньги (ежемесячный рекламный взнос, ежемесячные роялти, паушальный взнос). Есть широко известные бизнесы, например, аптеки, обменники, кафе, мелкие продуктовые магазинчики (их на одном квартале бывает по несколько штук, в т.ч. и кафе), которые друг другу наступают на пятки. Причём, кафе и/или апетеки могут принадлежать разным тм, НО торговать одним и тем же товаром (услугами), находясь в непосредственной близостии друг от друга! При отсутствии серьёзных денег для инвестиции в серьёзную ТМ, в наше время имеет смысл франчайзинг ТМ, которая ещё не приелась потенциальному покупателю.
Рассмотрите вариант франчайзинга моей ТМ "Жизнь" - производство и продажа фреш-соков из ростков пшеницы, ячменя и продукции, изготавливаемой мною на основе этих соков. ТМ "Жизнь" в Украине с 2005 г.; имеет 29 производственно-торговых представительств (в Украине - 23, в Одессе - 8). По условиям Форума реквизиты сообщу в ЛС. :пиво:



Говоря так, Баффет имел в виду бизнес, к-рый хочешь начать "с нуля", т.е. когда заранее не можешь его "пощупать". Применительно к франчайзингу, то потенциальный франчайзи имеет такую возможность реально, т.е оценить бизнес не на личном опыте, а на опыте других успешных/неуспешных франчайзи!
Кроме того, что значит "...в котором ничнего не понимаешь"? В век Хай-тека можно отюзать Интернет и, в большинстве случаев, достаточно полно виртуально (а порой, и практически) изучить тот или иной бизнес перед его инвестированием ( в т.ч. и бизнес-франчайзинг).


это полный 3,14здец :іржач::іржач::іржач:
 
Re: начать понемногу свое собственное дело?

В теории все можно узнать через Интернет. Даже выучить все позы из Камасутры.
Практика может показать нечто другое.
Что плохого в том, что есть теория по Камасутре, изучив которую (а не придумывая бог весть что) можно полностью или частично применить её на практике? Что плохого в том, что для начала бизнеса, кандитат ознакомиться теоритически и практически с выбранным бизнесом (франчайзинг даёт такую возможность) перед тем, как инвестировать в него??? Работать за бизнесмена "чужой дядя" не будет! Но, начиная с нуля (без поддержки торговой марки) начинающий бизнесмен БЕЗ ОПЫТА в бизнесе, значительно более рискует, чем начинающий ПОД ЭГИДОЙ устоявшейся ТМ! :танцюрист:


Пока речь не идет о выборе фрашнизы!:) В данный момент я пытаюсь понять, что лучше для человека с минимальным опытом? Купить франшизу, или же начать понемногу свое собственное дело?
"Кто не рискует, тот не пьёт шампанское!"
Но, рисковать-то надо с умом! Если бы франчайзинг себя не оправдывал в глазах начиющих бизнесменов, то он бы "умер не родившись"! Далеко НЕ ДУРАКИ открывают брендовые магазины, кафе, аптеки, экспедиторские компании ("Новая почта") под брендом устоявшегося бизнеса, который предметно их обучил как его вести, как им управлять! :клас:
 
Останнє редагування модератором:
Назад
Зверху Знизу