Что-то вешает систему

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2007
Повідом.: 208
Что-то вешает систему

Всем привет, сразу извиняюсь, если не в том разделе создал тему, более подходящего не нашел.
Вобщем вот в чем проблема: с сегодняшнего дня жутко начал тормозить комп, причем тормозит очень интересно, если открыть какое-либо приложение, то оно работает нормально, например у меня висит сервер КС, и не лагает, люди не жалуются, я сижу в опере в одном окне и ничего не тормозит, но стоит мне запустить новое окно в опере, или заново открыть серв, то начинаются секунд 15 жутких тормозов, потом все опять нормализуется. Сижу в офисе, набираю документ, все нормально, жму добавить формулу, опять тормоза. И самое главное, меню пуск тормозит до безобразия (не вкладка программы, а просто когда жмешь на пуск, или на панель быстрого запуска). Переключение между задачами также подвешивает на время систему.
Помогите пожалуйста определить причину тормозов. Вот на что я грешу:
1) Думал, что подцепил вирус, т.к. как раз вчера сидел без антивира. Но вставив винт на другой комп, на котором стоит 2007й каспер с сегодняшними базами, ничего не нашло.
2) Есть предположение, что тормозит кряк на каспера, раньше, пока искал нормальный, кучу перепробовал, которые вешали систему аналогичным образом 1 в 1. Но те кряки вешали систему сразу после установки, а тот рабочий, который я нашел, у меня уже больше месяца стоит и до вчерашнего дня ничего не тормозило.
3) Начал проверять винт на бэды, выдало, что 30% винта в бэдах. Хотя винту и месяца нет. У меня терабайтник, и забит он всего на 100 гигов, и система висит на другом винте.
Вот я и незнаю, в софте проблемы (в вирусах), или же в железе. Причем незнаю винт виноват, или мать или шлейф. Т.к. до этого был терабайтник WD10EADS green, отслужил год и полетел, и вот я поменял винт по гарантии и тут опять есть вариант, что загибается.
Мой конфиг:
asus p5b
intel dual core e5200
2 гига озу
винт с системой, старенькая, но бодрая 60ка IDE WDшная
винт, на который грешу Samsung 103SJ 1tb
винда XP SP3 со всеми дровами.
Буду рад любому совету.
 
винт скорее всего и мб еще виртуальная память.
 
управление компьютером - просмотр событий - и посмотреть все логи на предмет ошибок.....
 
А посовременней чего-нибудь, кроме 7-го каспера нет? Я где-то год назад столкнулся с тем, что 7-й каспер не видит в упор некоторые вири, в то же время др веб и 10-й каспер их хавали на "ура". Скачай свежий CureIt и прогони винт им. И вообще, может кто-нибудь меня и обвинит в буржуинстве, но юзать кряканый антивирус это самому добавлять уязвимости в систему. Неужто так дорого заплатить около 200 гривень в год за легальный антивирус?

управление компьютером - просмотр событий - и посмотреть все логи на предмет ошибок.....

+1
 
Прикрепил логи. Ошибок куча, но мне они ни о чем не говорят, не сталкивался с таким еще :(
Скроее всего в железе бока, т.к. уже со старта биоса выдает предупреждение S.M.A.R.T. security SATA 1 (мой самсунг) status bad
Вот теперь незнаю на что грешить. Вроде явно винчестеру кранты, но уже и со старого винта, на котором система стоит, один диск отказывается работать, при заходе на него очень долго думает (пару минут), потом пишет ошибка чтения страницы:eek:. И чтоб полетели два винта в один день, по теории вероятности это маловероятно.
Кстати, температура проца 59.5 градуса стабильно, в нагрузке до 62 доходит. Когда покупал мать с процем температура была 46. Сейчас меняю термопасту, и всеравно ниже 59 не падает. Проц не разогнан.
Сейчас пробую скачать CureIt и проверить комп, если ниче не найдет, скопирую важные данные и форматну винт :(
Но все-таки, на что мне грешить:
-мать?
-винт?
-вирусы?
 

Вкладення

  • Приложение.txt
    49.9 КБ · Перегляди: 200
  • Система.txt
    112.7 КБ · Перегляди: 41
винт однозначно. Еще возможно что БП херовый, вот и валит винты. Отключай винт с бэдами
 
Оказывается у меня винда диски местами попутала, и то еще один диск сдох не на старом винте, а на все том же терабайтнике. Вобщем ща форматну его, а там видно будет.
То, что БП пробивает я еще после первого винта подумал. И второй винт (самсунг), я электро-изолировал от корпуса. Может конечно у него напряжение скачет, но подручными средствами я этого проверить не смогу.
 
для начала я бы сменил SАТА кабель :)
 
Шлейфы перепробовал 4 штуки, и в разные гнезда вставлял :)
Вобщем после формата всего винта вроде полет нормальный. Дело все-таки в нем:(
А кто подскажет, как доказать что на винте бэды, чтоб по гарантии поменять ? Брал в винт в плазе. Просто сдать им на диагностику ?
 
Оказывается у меня винда диски местами попутала, и то еще один диск сдох не на старом винте, а на все том же терабайтнике. Вобщем ща форматну его, а там видно будет.
То, что БП пробивает я еще после первого винта подумал. И второй винт (самсунг), я электро-изолировал от корпуса. Может конечно у него напряжение скачет, но подручными средствами я этого проверить не смогу.

винт не пробивает, а может выдавать повышенные 12В, например 12,5В могут приводить к перегревам винтов аж бегом и тд
 
Или наоборот, провалы напряжения
 
Назад
Зверху Знизу