ИСТИНА В СКАЗКАХ. ИСТОРИЯ ОДНОГО МУЖЧИНЫ

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34971
ИСТИНА В СКАЗКАХ. ИСТОРИЯ ОДНОГО МУЖЧИНЫ

06.04.2014 12:00


Елена Куплинова




1

Привет, меня зовут Августин и*я*счастлив. Действительно счастлив! Правда-правда счастлив! Ведь у*меня есть дядя, замечательный дядя с*полосатым шарфом и*усами. Он*живет на*другом конце города, но*навещает нас с*мамой каждое воскресенье. Вы*никогда не*поверите, но*как только дядечка переступает порог нашего дома, лица всех, даже кошки Иу, расцветают в*улыбке, а*комнаты наполняются ярким золотым светом. И*везде царит смех, доброта и*веселье…

Дядюшка всегда сажает меня на*колени и*рассказывает про неслыханные чудеса, невиданных животных, пиратов, волшебников и*про свою молодость, которую он*провел в*каком-то удивительный городе. Слушая очень-очень внимательно, запоминаю детали, а*потом бегу во*двор к*друзьям и*пересказываю им*все-все истории, конечно, не*забывая добавить от*себя чего-нибудь новенькое. И*верю в*то, что, однажды, обязательно узнаю этот сказочный мир ещё лучше.

А*еще мне 12 лет, я*люблю рисовать, писать длинные забавные истории и*наблюдать за*животными, обожаю свою маму и*подарки, который дарит мне мой фантастический дядя.

2

За*последние годы, как это ни*странно, я*окончательно растерял интерес к*пятнистым и*золотым единорогам. Феи больше не*внушают доверия. Да*и*ведьмы совсем не*пугают. Утром учусь, по*ночам гуляю, вечером иногда работаю в*баре, пытаясь собрать деньги на*старенький Мустанг, который продаёт мой сосед. Недавно встретил свою любовь, потом ещё раз встретил, затем ещё и*еще, но*уже другую и*вроде как настоящую. Дядю я*вижу редко, совсем нет времени. Нет, конечно, оно иногда появляется, но*хочется проводить свободные часы с*друзьями, а*не*в*компании сумасшедшего старика, крепко верующего в*собственные сказки. Тем более, что сажать меня на*колени уже не*получается, но*он*все твердит и*твердит о*своем, про нелепых гномов, заколдованных принцессах, волшебных палочках, разговаривающих кошках и*какой-то далёкой стране. Притворно раскрывая глаза от*удивления, обычно делаю вид, что внимательно слушаю, поражаясь тому, какой*же мой дядя чудак. Чудак в*выцветшем полосатом шарфе, живущий во*вранье и*наивных иллюзиях.

3

Прошло 3 года, я*все такой*же Августин и*мне 20. Сегодня были похороны дяди. Говорить что-то ещё больше не*имеет смысла.

Грустно и*очень жаль, что он*так и*не*прислушался к*моему совету, перенести свой красочный удивительный мир на*бумагу.

«Зачем? Это место итак существует, далёкая страна, в*которой живут люди, способные хоть во*что-нибудь верить». Добрый и*милый глупец, который так и*не*смог прожить настоящую, наполненную хоть каким-нибудь, смыслом жизнь.

4

Время летит, эликсира молодости не*существует, жизнь не*кино, минуты назад не*отмотаешь. У*меня есть жена, дочь, двое сыновей, пёс Крис, бассейн, синяя BMW, пара кредитов и*столько*же домов. Единственное, чего нет, так это времени. Являясь вице-президентом небольшой, но*стремительно развивающейся компании, я*провожу 90 процентов своей жизни на*работе. Но*это даёт отличные результаты. Я*успешен и, не*скрою, богат. Конечно, не*так богат, как все эти кинозвезды и*владельцы огромных корпораций, но*все*же, если мой сын однажды попросит пони, то*его папа закажет ему самый лучший велосипед последней модели. А*моя жена, Лили, безумно красива, мы*познакомились с*ней на*вечеринке по*случаю годовщины свадьбы моих лучших друзей…

Прошу меня извинить, через 10*минут важная встреча, вынуждающая прерваться на*полуслове. Желаю вам самого лучшего дня и*успехов в*будущем!

5

Это началось ещё в*2006, моя компания терпела убытки, цены на*акции падали, но*зато долги стремительно росли. Я*не*хотел замечать очевидного, тратя неоправданно большие деньги на*благотворительность, PR-кампании и*разработку новых, как выяснилось позже, никому ненужных продуктов. Жизнь дала сбой. Дети выросли, собаку давно усыпили, жена, почуяв какие-то денежные ограничения, переехала в*Бостон, купила квартиру, завела маленькую собачку и*молодого любовника, в*принципе по*повадкам ничем не*отличающегося от*Шарпея. Спустя пол года тихо подала на*развод и*очень успешно отсудила приличную часть моего капитала. Мне 49 лет. Я*еще молод и*могу начать всё сначала.

6

Сегодня мне приснился дядя. Мы*были в*каком-то необыкновенном городе. По*улице разгуливали жирафы, а*коты сидели в*кафе, разговаривая и*играя в*карты, совсем как люди, только вместо кофе они заказывали тёплое молоко, щедро оставляя на*чай мышам-официантам. Отовсюду лилось ощущение счастья и*музыка. Осыпая прохожих радужными цветами, крохотные феи водили хороводы на*главной площади, а*пёстрые ластики стояли в*очереди в*Галерею Искусств. Мы*с*дядей бесцельно бродили по*переулкам, обмениваясь новостями и*воспоминаниями. Мне было хорошо и*уютно, как*же это прекрасно*— никуда не*спешить! Сказки стали явью, я, наконец, увидел тот мир, про который слушал всё своё детство. А*дядюшка совсем не*постарел и*не*изменился, лишь только шарф потерял красочные полоски, став однотонным.

Ха, немного усилий и*я*научился летать, парить в*небе между облаками, радостно приветствуя чаек.

Вечером меня познакомили с*другими жителями города, абсолютно обычными людьми, со*своими заботами и*делами, но*что-то было не*так… Я*пытался понять, анализировал, внимательно прислушивался к*их*разговорам, жадно хватая каждое слово. Но*искал не*там, спустя пару часов понял, точнее, заметил, что всё дело в*золотом, едва заметном, но*всё*же различимом ореоле над их*головами.

—*Ангелы? Это Рай? Я*умер? -подумал про себя, но*мой дядя услышал.

—*Нет, мальчик мой. Ты*просто вернулся обратно. В*тот мир, который знал. В*сказку, что променял однажды на*жалкую подделку, погнавшись за*тем, что не*имеет абсолютно никакой цены. Я*пытался, действительно хотел, чтобы мой племянник стал одним из*тех, кто верит. Как видишь, нас очень мало, крохотный городок людей, собранных со*всей планеты. Кстати, Земля*— это всего лишь злая иллюзия, плод больного воображения того, кто сильнее нас. Истина в*сказках. Любовь, искренность, правда*— это то*малое, что мы*смогли вам подарить. Я*не*хочу сейчас вникать в*вопросы Бытия, объяснять, что к*чему, где ложь, а*где истина. Ты*прекрасно знаешь сам, что проживаешь какую-то пустую жизнь, всё время что-то ища и*абсолютно ни*во*что не*верую, никого по-настоящему не*любя. То, к*чему стремился многие годы, не*дало результатов, те*цели, которые ты*достигал, вкладывая столько сил и*времени, смогли лишь украсть редкие минуты счастья, как вернёшь их*теперь? В*детстве ты*любил слушать, творить, мечтать и*созерцать те*маленькие крупицы прекрасного, которые ещё способен подарить нам тот, ненастоящий, мир. Августин, ты*— мой родной племянник, и*я*уверен, что огромная часть моего сердца и*души, воплощённая в*тебе, одумается и*познает мир гармонии и*красоты. Конечно, у*нас тоже не*все идеально. Сам понимаешь, идеальный мир*— скучный мир, а*мы*отрицаем такие понятие, как обыденность и*скука. Всю твою жизнь, начиная с*15 лет, я*уговаривал нашего мэра, ха, не*удивляйся, да, у*нас есть мэр, на*право показать тебе город. Собирая по*крупицам то*хорошее, что ты*делаешь для людей, только вчера я*набрал необходимый минимум. Теперь ты*здесь, и*время нашего путешествия подходит к*концу. Выбирай, снова уснуть? Или остаться в*реальности, здесь и*сейчас? Назад дороги не*будет…

С*вами был Августин, владелец уже несуществующей компании «Арьта». На*дворе 2008 год, мне 51 год и*я*несчастлив.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу