Назначение платежа при оплате на карту

Статус: Offline
Реєстрація: 16.07.2011
Повідом.: 496
Назначение платежа при оплате на карту

Огромная просьба к знающим людям, помогите разобраться!

Я - ФЛП на 3-й группе без НДС оказываю услуги и иногда продаю некоторые товары через интернет (виды деятельности эти есть). Есть расчетный счет в Приватбанке и, соответственно, карта «ключ к счету». Заказчикам для оплаты дается номер этой карты.

Но вот оплачивают они, пользуясь терминалами или Приват 24, просто пополняя эту карту. Причем действуют по-разному. Но назначением платежа часто является: либо просто «Перевод на карту ПриватБанка» либо «Пополнение оборотных средств через МОЕ же ФЛП».

Слышала от одного бухгалтера, что с такими назначениями платежа, могут быть проблемы при проверке и, что заказчики должны указывать: «оплата за услуги» и «оплата за товар».

Но дело в том, что это не так-то легко сделать. Оплата на карту призвана упростить процесс платежа. И человек просто вводит в поле «пополнить карту» номер и все. Поля, где нужно ввести «назначение платежа» при этих действиях нет, - если заказчик оплачивает, не вставляя свою карту Приватбанка. Но ведь не у всех есть карты Приватбанка и даже если есть, не все в момент оплаты их имеют!

Однако, я и сама часто являюсь покупателем и оплачиваю товары через Приват 24 также просто пополняя карту, без всякий указаний назначения платежа - никто из продавцов этого не требует (!)

Вопрос: насколько ли верны опасения бухгалтера, если покупатели или заказчики услуг не указывают назначение платежа «оплата за услуги» или «оплата за товар», а значится либо просто «Перевод на карту ПриватБанка» либо «Пополнение оборотных средств через МОЕ же ФЛП»?
Если это не верно по закону, то какова ответственность (другая процентная ставка налога, штрафы, пеня и т.д.)?
 
Огромная просьба к знающим людям, помогите разобраться!

Я - ФЛП на 3-й группе без НДС оказываю услуги и иногда продаю некоторые товары через интернет (виды деятельности эти есть). Есть расчетный счет в Приватбанке и, соответственно, карта «ключ к счету». Заказчикам для оплаты дается номер этой карты.

Но вот оплачивают они, пользуясь терминалами или Приват 24, просто пополняя эту карту. Причем действуют по-разному. Но назначением платежа часто является: либо просто «Перевод на карту ПриватБанка» либо «Пополнение оборотных средств через МОЕ же ФЛП».

Слышала от одного бухгалтера, что с такими назначениями платежа, могут быть проблемы при проверке и, что заказчики должны указывать: «оплата за услуги» и «оплата за товар».

Но дело в том, что это не так-то легко сделать. Оплата на карту призвана упростить процесс платежа. И человек просто вводит в поле «пополнить карту» номер и все. Поля, где нужно ввести «назначение платежа» при этих действиях нет, - если заказчик оплачивает, не вставляя свою карту Приватбанка. Но ведь не у всех есть карты Приватбанка и даже если есть, не все в момент оплаты их имеют!

Однако, я и сама часто являюсь покупателем и оплачиваю товары через Приват 24 также просто пополняя карту, без всякий указаний назначения платежа - никто из продавцов этого не требует (!)

Вопрос: насколько ли верны опасения бухгалтера, если покупатели или заказчики услуг не указывают назначение платежа «оплата за услуги» или «оплата за товар», а значится либо просто «Перевод на карту ПриватБанка» либо «Пополнение оборотных средств через МОЕ же ФЛП»?
Если это не верно по закону, то какова ответственность (другая процентная ставка налога, штрафы, пеня и т.д.)?

это не страшно, а можно под эту сумму просто выписать расходную накладную или акт на услуги и подложить, а опасения бухгалтера имеют место ибо, не хочет или не может,... самое главное если сие связано с деятельностью ФЛП, то включать в доход и отчет
 
это не страшно, а можно под эту сумму просто выписать расходную накладную или акт на услуги и подложить, а опасения бухгалтера имеют место ибо, не хочет или не может,... самое главное если сие связано с деятельностью ФЛП, то включать в доход и отчет

Спасибо за ответ!
Про расходную или акт понятно, но это ведь не вчера началось, заказывают услуги частные лица, которым документы не нужны, и я уже их фамилий, если честно, не помню (например, если заказчик год назад или полгода назад заказывал услугу). В документах нужно указывать заказчика.

В доходах и в отчетах, конечно же эти суммы учитываются.

Да я и не обращала внимание на назначение платежа до разговора на эту тему. Тем более, что никто другой (у кого, в свою очередь я заказывала товары) об этом не беспокоился.

Хотелось бы еще узнать как на практике - обращают ли действительно - на назначение платежа: "пополнение карты" - внимание проверяющие? Есть ли это поводом для придирок или они понимают, что такая ситуация повсеместна и закрывают на это глаза?
 
Заключите договор с Приватбанком, чтобы клиенты оплачивали деньги через терминал. Там автоматом при внесении Вас в базу данных можно забить шаблон "оплата за услуги" или "оплата за товар", и при вводе Ваших реквизитов автоматом подтянется этот шаблон. У нас сделано так. Но это при оплате через терминал. Как повлиять при перечислении денег через Приват24 или другие варианты - ну разве что только предупреждать клиента о необходимом назначении платежа, или чтобы указывали реквизиты счета-фактуры или подобного дока, если им таковые выставляются.
 
Поля, где нужно ввести «назначение платежа» при этих действиях нет, - если заказчик оплачивает, не вставляя свою карту Приватбанка. Но ведь не у всех есть карты Приватбанка и даже если есть, не все в момент оплаты их имеют!

В Приват-24 есть такое поле и можно вводить данные, это раз. Два, есть такая штука у Привата, как LiqPay. В этом сервисе можно привязать карту и настроить описание платежа. сгенерировав кнопку. Однажды сделав такую кнопку на оплату, упростите процесс принятия денег себе через интернет и смартфоны/планшеты. Тогда они смогут платить любой картой или через терминал по выписанному счету.
 
Спасибо за ответы! Понятно, что можно сделать вышеперечисленные действия для того, чтобы предотвратить на дальнейшее неправильное назначение платежа. Будем уточнять, как лучше сделать - в привате.

Но по отношению к уже совершенным платежам с неправильной формулировкой. Какая ответственность за такое нарушение? Действительно ли это не так страшно и при проверке смогут понять правильно?
Есть ли в законе четкое понятие правильности указания назначения платежа?

Хочу понять нарушение ли это и какова ответственность по отношению к тем платежам что уже были ранее на протяжении года или двух даже.
 
293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої - третьої групи (фізичні особи - підприємці) у розмірі 15 відсотків:
1) до суми перевищення обсягу доходу, визначеного у підпунктах 1, 2 і 3 пункту 291.4 статті 291 цього Кодексу;
2) до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у реєстрі платників єдиного податку, віднесеного до першої або другої групи;
3) до доходу, отриманого при застосуванні іншого способу розрахунків, ніж зазначений у цій главі;
4) до доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування;
5) до доходу, отриманого платниками першої або другої групи від провадження діяльності, яка не передбачена у підпунктах 1 або 2 пункту 291.4 статті 291 цього Кодексу відповідно.
И все это надо еще доказать.
 
Добрый день.
Возник вопрос по теме.
Если мы (ООО на общей системе - оптовая торговля) принимаем платежи по системе Ликпей, по итогу дня делаем счёт и НН на конечного потребителя. Как нам оформить РН, её же должен подписать получатель этого товара, но, это не реально, как быть? Должен быть индентифицирован человек или можно выписать на Конечного потребителя? Благодарю за ответ.
 
Назад
Зверху Знизу