• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Старая добрая и немного забытая Фантастика.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 30484
Старая добрая и немного забытая Фантастика.

В общем хотелось бы поговорить о фантастике. Не о Шматрицах с Аватарами, про эту шелуху тут копий достаточно паламали, нет. Про фантастику ближе к Доктору Кто и прочему олдскулу, мне в основном попадалась периода 80 х. Снятая без супер пупер списифектов, но с очень изобретательными декорациями и классическими спецэффектами, действительно годным юмором, как правило небольшим бюджетом, и уважением к источникам, на свойственную ховутским поделкам. И так зу нумером один у нас пойдет:

Путеводитель по Галактике для автостопщиков (сериал 1981 – 1981).

589780a7c38c03621dd.jpg


То есть это не про голивудскую поделку 2005 года, несмотря на приятную каотинку наплевавшую на оригинал и способную погрузить в глубокую фрустрацию любителя Дугласа Адамса а про английский сериал 1981 года, местами даже дотягивающийся до гениальных Питонов, полный компьтерной графики 80 х годного английского юмора, и просто шесть серий рафинированого удовольствия:).

1e5d0e99245e6cf002.jpg


Просьба ко всем у кого в кэше памяти остались упоминания о подобном, отписываемся, не стесняемся:).
 
Останнє редагування модератором:
Ijon Tichy: Raumpilot

Еще один замечательный сериал выпущенный нашими немецкими братьями, порадовавший крайне гикнутым крышесносным дизайном, уматутовыми наколенными списихвектами и бережному и уважительному отношению к наследию пана Станислава.

e2ef27cd95d2d50f636bfa7c.jpg


«Ийон Тихий: Космопилот» (нем. Ijon Tichy: Raumpilot) — малобюджетный фантастический сатирический сериал по мотивам произведений Станислава Лема о космопроходце И. С. Тихом. Сцены явно не претендуют на научную достоверность, например, обстановка на корабле практически не отличается от обстановки в жилой квартире, а снаружи корабль выглядит как френч-пресс с ракетным двигателем.

Первая серия вышла 26 марта 2007 года на немецком телеканале ZDF. Каждая серия первого сезона представляет собой 15-минутный, второго — 24-минутный эпизод, активно использующий компьютерную графику.
28b950147b89bc2d9e1a.jpg



 
И так, продолжим препаривать наших баранов. И так Westworld. Но не сериал, а первоисточник, фильм 1973 года.

210px-Westworld_DVD_cover.jpg


Фильм отличный. Говорить тут не о чем, нужно смотреть. Добавлю только немного о комп графике, ведь это первый в истории фильм с компьютерной графикой, по крайней мере комерческий. Первой тауки была советская Кошечка.

В фильме впервые в полнометражном кино были использованы обработанные компьютером изображения — фрагменты, изображающие тепловидение Стрелка в низком разрешении. Съёмочная группа назвала этот эффект «gunslinger POV» (вид от первого лица Стрелка). Изначально запрос на генерацию такого киноматериала Крайтон направил в исследовательскую лабораторию НАСА. По предварительным оценкам, производство 2-минутного фрагмента заняло бы 9 месяцев и обошлось бы в 200 тыс. долларов, что было крайне дорого и не вписывалось в бюджет картины.

Крайтон обратился со своим запросом к Джону Уитни (старшему), аниматору и пионеру компьютерной мультипликации, с 60-х годов производившему анимационные материалы для телевидения и рекламных компаний. Уитни познакомил Крайтона со своим сыном, Джоном Уитни-младшим, который пообещал выполнить задачу быстрее и значительно дешевле. Уитни-младший разработал процесс, при котором отснятый киноматериал «видения» Стрелка был покадрово оцифрован и программно разбит на блоки, после чего снова переведён покадрово на 70-мм киноплёнку. Такой спецэффект ныне называется пикселизация. В своей работе Уитни-младший использовал компьютерную базу компании Information International, Inc., для которой этот проект стал одним из первых заказов на компьютерную визуализацию. Уитни-младший работал над проектом по ночам, итоговый просчет 10-секундного эпизода потребовал 8 часов машинного времени. В итоге подготовка специальных эффектов потребовала 4 месяца и бюджет $20 тыс долларов.
 
И так, на этот раз обсудим апокалиптику. На эту тему снято много всякого, местами достойного, начиная с Безумного Макса, и содраного Коснером со ворой части Макса Водного мира, несмотря на беззастенчивый плагиат вышедшего таки довольно смотрибельным, заканчиваю туевой хучи холифудских поделок, мы обсудим здесь другой, малоизвестный фильм в этом жанре, снятый тем же Коснером. Это Почтальон.​

0_%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0.jpg

За подробностями съемок и прочим пожалуйста в вики. А здесь хотелось бы отметить несколько аспектов. Результат у Коснера вышел несколько курьезный, мало того что он провалился в прокате, так еще и:
Фильм получил пять наград Золотая малина: в номинациях худший фильм года, худший актёр, худшая режиссура, худший сценарий и худшая кинопесня. «Почтальон» победил во всех номинациях, в которых участвовал, и стал единственным фильмом, которому это удалось.
Тем не менее фильм на редкость атмосферный и сподвиг создателей Фолаута на несколько сюжетных веток в игре. Так что для меня этот фильм однозначно в мэмориз.

279-Fallout4-Vault-Boyt.jpg


 
Старая добрая и немного забытая Фантастика.

И так, в этой полудохлой ветке таки немного пульсирует кровь, в связи с этим, выношу на обсуждение следующую тему. ю Есть хвантастиха, а есть Фантастика. Вот о втором я и хотел бы плглворить. Первое, с чего в общем то и возникла у такого никчемного пацака каак я создать эту тему это честно вам скажу случайный прсмотр древнего сериала, на удивление для ныне жывущих слоупоков из всего лишь четырёх серий Сумеречная Зона.
И я ахуел. Лучше я ничего из сериального не видел.

Короче, всем то похуй, далее допишу:).
 
Забытая годная фантастика. Старая и новая.

После чтения фантастических тредов за хвантастегу меня не перестаёт огорчать девичесть памяти наших киноманов. Такое впечатление что хватастега началась с Терминатора и закончилась Аватаром с Шматрицей, а ведь нет, мы то все помним и ничего не забываем, и да, наша мстя она таки настигнет;).

И так, начинаю обсуждение(хотя какое тут обсуждение, мои темы форумчане обходят кривой дорогой, как зачумлённые, ну да ладно:)) тему фантастики. Нумером первым у меня будет Сумеречная Зона. И так:

images


Отличный сериал. Я правда посмотрел только 4 серии но меня он очаровал Кроме винтажности и постоянными реминисценциями на Фолаут понравилось всё. Он понравился даже больше чем Доктор(про которого тоже будет, мало кто из вас, мои юнные мохнатые друзья даже в курсе кто это, разве что Квочка с Мирончиком и еще пара олдфагов) и ролики Дарк анд Ковер. Ну что тут еще скажешь Маст си.

sumerechnaya-zona_2-medium.jpg


Дали будэ.
 
И так я досмотрел таки первую эпоху сериала Сумеречная зона.
Это 5 сезонов и 156 серий. Тематика серий разнообразная, от простой мистики до космического СИ ФИ. С кучей винрарных актеров того времени, а это вам не дикаприи с ривзукианами, а куча великолепных актеров золотого века голивуда во главе в великим и ужасным Родом Серлингом.

200px-Rod_Serling_photo_portrait_1959.jpg


Следует напомнить что сериал снимался в разгар Холодной войны и такие вопросы как имеет ли смысл зачинать детей перед опасностью ядерной войны серьёзно занимал наших дедушек и бабушек, да это не наши проблемы, все же то поколение смотрело на жизнь глобальнее.



b27561cadc1e235b62e6665.jpg


7ce018a487af28e30cd67d2d.jpg




Очень понравился формат чуть менее полчаса на серию, и сценария в серии на полуторачасовую голивудщину. Радует ненадуманность и интересность сюжетов, да и вообще весь сериал - лютейший вин.

a7ea06a8119e6d33c.jpg


049115abdf989fca.jpg
 
Посмотрел на днях фильм, не совсем хвантастега, но рядом. Наверное первый хвыльм с Жано ебать его Рено который мне реально понравился. Фильм - Пришельцы. Ахуенный Янки при двлре короля Артура наоборот. И поржать(учитывая что от кина я не ржал уже года три, ну если исключить перепросмотры Пайтоно и Бени ьлагослови его бох Хила) То есть камеди с налетом хвэнтэзёй и хватастеги. маст сии.

871d6a6b8c9f31a4ec757943.jpg
 
CowyqlaKfYkBCGCgVeOFm8ECLJaGkkqf4XhBqVrYzZszguP01MvhQtl7aJjLrfkSJC1tSBQPE82GpT-6PKwGVpvQxoEOP-LpigidyKaIvYC9GaRZPXX_9BBQcJ8Ar6VSJrms9A9TNLzbaA3doyJU7Kz7CQI8WqdJ5WculQknZCV60LxudONulT2b91R2QMV3-Vauh7lqvzEs8B_h9dfppD79QR_RBo8n0JlQF8aCzhMWsAzniMMUBfl5xPq8F6lH0q9LJJq0-34iRyj9frdcVtCZNqpLyhFen8WEv9PANDQr98ewoFYeXvzR
wMmJhDbU_o.png
t9ZPJ904_o.png



Отель "У погибшего альпиниста" / "Hukkunud Alpinisti" hotell / 1979
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


..по повести Аркадия и Бориса Стругацких.
фильм был снят и выпущен на эстонском языке.
и - тут же - дублирован/переозвучен на русский.

..оригинал:


..дублированный:


ca84aad8b212d5a4c42b25152af2b24e.jpg
 

Вкладення

  • wMmJhDbU_o.png
    wMmJhDbU_o.png
    563.5 КБ · Перегляди: 19
ну и раз отель - до комплекта/пары --

69b89b017ea9b98d4e.jpg


Турбаза Волчья / Vlčí bouda / 1985
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


..наверное как и любая другая фантастика - в первую очередь -- о людях.
в данном конкретном - о маленьких людях. подростках.
вернее - об их поведении/мотивации/выборе и тыды.
**фильм - чешский.



 
Завершил давеча ретроспективу фантастики 70-х годов прошлого века.
А просмотрено было вот что:
1971 - THX 1138
1971 - Заводной Апельсин
1971 - Штамм Андромеда
1972 - Молчаливый Бег
1972 - Солярис
1973 - Зелёный Сойлент
1973 - Мир Дикого Запада
1973 - Спящий
1974 - Зардоз
1974 - Избранные
1974 - Тёмная Звезда
1975 - Парень и Его Собака
1975 - Роллерболл
1975 - Степфордские жёны
1976 - Бегство Логана
1976 - Человек, Который Упал на Землю
1979 - Фантазм
1979 - Чужой

Через 40-50 лет всё это кажется наивным, но всё равно очаровательным.
Переходим к 80-м.
 
Re: Старая добрая и немного забытая Фантастика.

Через 40-50 лет всё это кажется наивным, но всё равно очаровательным.
Не думаю что многое из тобой перечисленного хоть сколько ни будь наивно. Как и тот же Метрополис еще блядь тридцатых годов, по сравнению с ним наоборот большинство из современной фантастики выглядит как томиджеря. Да и супапупа списифекты аватаров и прочая к примеру смотрятся как говно к примеру по сравнению с океаном снятым Тарковский, а он всего лишь высыпал пакет серебрянки в таз с водой, и поколыхал его. Да и Звезда Смерти из ЗВ выглядит как из комплекта Лего, в отличии от Пепелаца, в котором явно видны преодоленные им парсеки.
 
Re: Старая добрая и немного забытая Фантастика.

Отель "У погибшего альпиниста" / "Hukkunud Alpinisti" hotell / 1979
Вот честно говоря, никогда не воспринимал Отель как фантастику, хотя по всем критикам фантастега.
 
Re: Старая добрая и немного забытая Фантастика.

Месяц назад начал пересматривать фантастику 80-х.
В те годы наснимали много чего, я назвал бы этот период расцветом жанра.
К сожалению (или к счастью) мне зашло не всё, например фильмы Лукаса.
Советских фантастических фильмов здесь тоже нет, это отдельная история.

1980 - Ангар 18
1982 - Бегущий по Лезвию
1992 - Видеодром
1982 - Нечто
1982 - Трон
1984 - Терминатор
1985 - Бразилия
1985 - Враг Мой
1985 - Кокон
1985 - Назад в Будущее
1986 - Муха
1986 - Чужие
1987 - Бегущий Человек
1987 - Робокоп
1987 - Хищник

Это то, какой мне запомнилась фантастика 80-х.
 
Re: Старая добрая и немного забытая Фантастика.

Месяц назад начал пересматривать фантастику 80-х.
В те годы наснимали много чего, я назвал бы этот период расцветом жанра.
К сожалению (или к счастью) мне зашло не всё, например фильмы Лукаса.
Советских фантастических фильмов здесь тоже нет, это отдельная история.

1980 - Ангар 18
1982 - Бегущий по Лезвию
1992 - Видеодром
1982 - Нечто
1982 - Трон
1984 - Терминатор
1985 - Бразилия
1985 - Враг Мой
1985 - Кокон
1985 - Назад в Будущее
1986 - Муха
1986 - Чужие
1987 - Бегущий Человек
1987 - Робокоп
1987 - Хищник

Это то, какой мне запомнилась фантастика 80-х.

Как-то так совпало, что долгими зимними вечерами, я тоже пересматривал(ю) старую фантастику.
Из данного списка, кроме двух фильмов(Бразилия, Видеодром), смотрел все. Все фильмы, в большей, или меньшей степени зашли, кроме Ангар 18 Слишком он заполитизирован, потому кстати и был показан в советском кинопрокате.
 
Re: Старая добрая и немного забытая Фантастика.

Как-то так совпало, что долгими зимними вечерами, я тоже пересматривал(ю) старую фантастику.
Из данного списка, кроме двух фильмов(Бразилия, Видеодром), смотрел все. Все фильмы, в большей, или меньшей степени зашли, кроме Ангар 18 Слишком он заполитизирован, потому кстати и был показан в советском кинопрокате.
"Анагар 18" собственно поэтому и вошёл в список.
Это один из немногих зарубежных фантастических фильмов, которые можно было посмотреть на большом экране.
Всё остальное было на переписанных десятки раз кассетах с соответствующим качеством и весьма вольным переводом.
 
Re: Старая добрая и немного забытая Фантастика.

Очень понемногу продолжаю пересматривать фантастику 80-х, на этот раз советскую.
Там есть на что глянуть, но речь пока не об этом, будет отдельный пост.
Так вот.
Наткнулся на совершенно забытый мной "Солярис".
Не тот хрестоматийный "Солярис" Тарковского 1972 года, а другой, Ниренбурга, 1968 года, фильм-спектакль.
Всё весьма минималистично и без претензий на шедевральность, но Лановой и Этуш.
Сравнивать два этих фильма бессмысленно, ввиду разности жанров.
Но "Солярис" Ниренбурга весьма, весьма доставляет.
 
Re: Старая добрая и немного забытая Фантастика.

Старая добрая и немного забытая Фантастика.
..Снятая без супер пупер списифектов,
но с очень изобретательными декорациями и классическими спецэффектами,
действительно годным юмором, как правило небольшим бюджетом,
и уважением к источникам..

Доминус (1990) Dominus
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


//экранизация рассказов рэя брэдбери. :)
старое, забытое, но вполне гОдное.
и вспомненное в другой теме))) поэтому.

**трейлера не нашла. полный хронометраж есть на ютубе. :)
 
Re: Старая добрая и немного забытая Фантастика.

Мама сшила мне штаны
Из пространственной дыры.
Чтоб проветривали попу многомерные миры
 
Назад
Зверху Знизу