Технология Advanced Format: допинг или панацея для жестких дисков?

Статус: Online
Реєстрація: 10.10.2006
Повідом.: 9292
Технология Advanced Format: допинг или панацея для жестких дисков?

Самая интересная и массовая технология, которая уже внедряется в новые жесткие диски - это Advanced Format. Суть её проста - изменить заданный ещё в прошлом веке размер сектора с 512 байт до 4 Кб, что позволит увеличить ёмкость винчестера и повысить скорость его линейного чтения. Но мир так привык к 512-байтовым секторам, что на пути этой технологии встали небольшие проблемы. Возможно, ваш жесткий диск уже поддерживает эту технологию, а вы не знаете?
пробывал кто уже???

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Многабукф. Почитаю позже на досуге... ;)
 
стоят два ВДшных EARS, все гуд.
 
читал , но мой который не жалко (рабочий) не поддерживает , а дома в падлу :)
 
Почитал, прыкольно :)нокак-то харит семёрку перебивать полностью :)
Кстати 2 вопроса в тему...

1) diesel, а на скоко скорость\производительность выросла (можно в цифрах индекса производительности семёрки\висты) .. у мну тоже 10 ЕАРС
2) Читал де-то, что включение режима ACHI так-же увеличивает скорость\производительность в семёрке... кто делал? наскоко увеличилось? как инсталлировали дрова? (с дискеты или само "подхватило") ?
 
с 512 байт до 4 Кб, что позволит увеличить ёмкость винчестера
немного не понял это если я отформатю в 4кб у меня есть шанс с 500 терик получить?
 
Та че уж там, бери выше 512/4=128 500*128=64 терабайта :D
 
2) Читал де-то, что включение режима ACHI так-же увеличивает скорость\производительность в семёрке... кто делал? наскоко увеличилось? как инсталлировали дрова? (с дискеты или само "подхватило") ?

стоит achi, на производительность не повлияло
 
1) diesel, а на скоко скорость\производительность выросла (можно в цифрах индекса производительности семёрки\висты) .. у мну тоже 10 ЕАРС



Эммм, проблематично сравнить. Стояли самсы. Теперь их нет. В работе и при копировании файла, никаких ощутимых изменений не заметил.
 
а место добавилось?
 
Да нет, с чего бы ?
 
Останнє редагування:
т.е. еси ни место не добавилось, ни скорость, ни даже режим ACHI роли не играет - нафига всё это нужно? :)))) Смысла переносить данные в бэкап, перебивать винду и т.п. - получается бессмысленно?: )
 
т.е. еси ни место не добавилось, ни скорость, ни даже режим ACHI роли не играет - нафига всё это нужно? :)))) Смысла переносить данные в бэкап, перебивать винду и т.п. - получается бессмысленно?: )

ну вот и я о томже.:пиво: может и эволюционными методами( при апгрейде) это и станет полезным, но срочности не требует:)
ЗЫ ТСу всеравно +
 
т.е. еси ни место не добавилось, ни скорость, ни даже режим ACHI роли не играет - нафига всё это нужно? :)))) Смысла переносить данные в бэкап, перебивать винду и т.п. - получается бессмысленно?: )

Места добавится по сравнению с терабайтником с 512 байтными секторами.
 
пробежался взглядом.. прикольно.. но вот если бы производители наконец то перестали исчисления по размеру винта вести разными методами то вообще было бы супер:D жлобы хреновы:D
 
Пусть уже продолжают считать в десятичной, все привыкли.
 
Назад
Зверху Знизу