• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Куда лучше подавать оригинал документов?

Хватит гнать пургу. Зачисляют по баллам и ждут твой выбор (подтверждение документы). а не наоборот. Речь идет о бюджетных местах разумеется.

Ничего подобного, зачисляют по ОРИГИНАЛАМ и только по ним. Причём в этом году могут добавить бюджетные места на технические специальности если оригиналов окажется больше чем бюджетных мест.
 
Такое бывало. И это еще один аргумент в пользу того, чтобы занести оригиналы В ИЮЛЕ.

Хватит гнать пургу. Зачисляют по баллам и ждут твой выбор (подтверждение документы). а не наоборот. Речь идет о бюджетных местах разумеется.

В приемной комиссии практически ЛЮБОГО государственного вуза Вам подтвердят, что были РЕАЛЬНЫЕ случаи, когда 31 июля в зависимости от сложившегося на этот день "спроса" РЕКТОРАТОМ менялось КОЛИЧЕСТВО БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ на ряде специальностей (они перераспределялись в рамках вуза).
Это неофициальная, но ПРАВДИВАЯ информация.
Кто НЕ ВЕРИТ или НЕ ПОНЯЛ - я не виноват!!! :):):)

Зачисляют СТРОГО ПО ПРИНЕСЕННЫМ В СРОК ОРИГИНАЛАМ, а по баллам только лишь РЕКОМЕНДУЮТ к зачислению. И это касается ЛЮБЫХ мест, а не только бюджетных.
 
Останнє редагування:
Сначала список на дверях тех, кто проходит (рекомендуют). Из пяти вузов вы выбираете один. Если вуз один... , о чем спор тогда. На счет изменения количества мест в прошлом году знаю. но это старались делать в начале и в рамках одного факультета.
 
На счет изменения количества мест в прошлом году знаю. но это старались делать в начале и в рамках одного факультета.

Вы твердо УВЕРЕНЫ, ЧТО ВЛАДЕЕТЕ АБСОЛЮТНО ВСЕЙ информацией относительно РАЗЛИЧНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ изменения КОЛИЧЕСТВА БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ по ВСЕМ вузам Украины!!??
 
Останнє редагування:
Буквально вчера в ХНЭУ добавили 10 бюджетных мест на направление "Видавнич.поліграфічн.справа", у меня тоже копии там. Честно сказать, я уже не знаю, куда я хочу и ужасно злюсь на себя из-за этого. Оригиналы в ХНЭУ на "компьютерных науках", но я в программировании ничего не понимаю, даже с таблицей excel толком разобраться не могу, наверное заберу оригиналы. Отнесу в ХАИ на прикладную математику. Математику знаю хорошо и очень люблю. Боже мой! Когда же всё это закончится???????
 
bookman, хотела просто сказать вам спасибо за терпение)))))) и убедительность. Может быть кому-то поможет и кто-то услышит. "В реале" в вашей роли для нас выступил директор под.курсов ХНУРЭ, который объяснил нам смысл и значение подачи сразу оригиналов документов. Сын собирается учиться только там, в два других вуза подали электронную заявку, конечно, но по сути все уже нами давно решено.

Юлия94, я о таком слышала уже не раз, звонили абитуриентам из ХПИ чуть ли не неделю назад и то же самое говорили. Это и называется "агрессивные методы борьбы за абитуриентов". Правила одинаковые для всех, нарушения их - незаконны. С вашим рейтингом - не о чем вам переживать. Сидите спокойно, ждите второй, ждите третьей волны и пройдете вы туда, куда больше всего хотите, а не в запасной вариант. Удачи!

Все время приходится удерживаться от "стариковского" бормотания "а вот в наше время"))))))) Когда я два года поступала с одним вариантом из одного, вступительными экзаменами и без каких-то запасных вариантов в виде контрактного обучения )))) Мальчики-девочки, потерпите еще 10 дней, скоро все закончится))))
 
bookman, хотела просто сказать вам спасибо за терпение)))))) и убедительность. Может быть кому-то поможет и кто-то услышит. "

И Вам спасибо на добром слове. :пиво::пиво::пиво:
Увы, наступил ПОСЛЕДНИЙ день подачи документов, а судя по вывешенным в инете спискам абитуриентов, большинство из них держат пока ОРИГИНАЛЫ дома. Немного обидно - я искренне пытался им помочь, а мне в ответ лишь выдвигали нелепые обвинения ;););)
Но вот наступит август и опять начнется... Никак не могу забыть такой случай: девчонка съела нитратный арбуз и вместо приемной комиссии попала с оригиналами документов в больницу. А ВЕДЬ СРОКИ ИХ ПОДАЧИ НИКТО изменить не вправе, так что увы - она осталась за бортом студенческой жизни.;)
И сколько подобных нелепых случайностей не превратилось бы в личную трагедию, если б оригиналы ЗАГОДЯ занесли в вуз...
Ну, может, хоть СЕГОДНЯ соберетесь и, наконец, их отвезете.:):):):):):):)
 
Останнє редагування:
Оригиналы документов подавать нужно лично.
 
Да ну? Где это написано?

Вообще-то это написано в правилах приема в вузы.
И это логично - мало ли куда отнесут ваши оригиналы документов мама с папой и расскажут, что это вы попросили, что просто не могли сами подойти)))) Детский сад закончился, а взрослые свои документы держат при себе и приносят лично :)
 
Списки рекомендованных ПРОЩЕ ВСЕГО сейчас посмотреть на официальных сайтах вузов. И сразу везите оригиналы, НЕ ОТКЛАДЫВАЯ НА ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ!!!
 
Останнє редагування:
Списки рекомендованных ПРОЩЕ ВСЕГО сейчас посмотреть на официальных сайтах вузов.
Это относится только к вузам, уважающим себя, абитуриентов и правила поступления. Смотрели сайты Киевских вузов, наш университете Каразина и др. - действительно списки рекомендованных с баллами, выделена первая волна, все понятно. ХПИ разместил только рейтинговые списки, без всяких волн, а рекомендованных обещают "вот-вот" разместить.
Но всех превзошел ХАИ - на своем сайте с многообещающим названием "Информация о рейтинге абитуриентов по состоянию на 10:00 1.08.2012 (файлы в формате pdf). Вместо рейтинга размещен "Список абитуриентов , которые рекомендованы приемной комиссией в проект приказа к зачислению". В этом списке перечислены ФИО подавших оригиналы в алфавитном порядке. Например, из 25 бюджетных мест в этом списке есть абитуриент, занимающий в реальном рейтинге "почетное" 125 место по данной специальности с 624баллов, а абитуриенты с баллами 801, 798 и т.д.-проигнорированы.:eek: Еще и в заголовке: "З повагою до абітурієнтів та їх батьків
надаємо об'єктивну (на відміну від деяких інших ВНЗ) інформацію".:D Подобное наглое введение в заблуждение итак запутывающихся абитуриентов возмутительно. Надеюсь, что сайт ХАИ - исключение, но все же стоит советовать осторожно.
 
все же стоит советовать осторожно.
Совет был дан 1августа днем, когда от перегруза "лег" Министерский сайт.
Формально САМАЯ ТОЧНАЯ информация размещена на стендах в приемной комиссии вузов, т.к. именно она ВИЗИРУЕТСЯ. Причем если что-то там непонятно, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно об этом спросить. Был РЕАЛЬНЫЙ случай, когда абитуриент не увидел себя в списке рекомендованных и, жутко расстроенный, собрался уходить. :D:D:D ;);););) И лишь случайно обратил внимание, что имеется ПРОДОЛЖЕНИЕ этого списка на СОСЕДНЕМ стенде. :):):)
А в прошлом году члены одной приемной комиссии, с большим трудом успокоив плачущую девчонку, с удивлением заметили, что она рыдала НЕ У "СВОЕГО" СПИСКА.:):):)

Сейчас ГЛАВНЫЙ СОВЕТ тем, кто не попал НИ НА БЮДЖЕТ, НИ НА КОНТРАКТ : ПОТЕРПИТЕ несколько дней - народ подавал доки одновременно в 15 (!!!) мест, особо не заморачиваясь по поводу ПРОДУМАННОГО ВЫБОРА будущей профессии. Не торопитесь забирать документы и, тем более, зачисляться в различные шарашки. ЗНАЙТЕ, ЧТО ПО ФИНАНСОВЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ очень многие абитуриенты отказываются от контрактных мест и на БОЛЬШИНСТВО специальностей поступить на контракт АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНО даже с низкими баллами. А в прошлые годы были случаи, когда в ИТОГЕ зачислялись на БЮДЖЕТ люди, первоначально не рекомендованные даже на КОНТРАКТ !!!
ВСЕМ - УДАЧИ! :):)
 
Останнє редагування:
В плане получения знаний на указанных специальностях я - за ХИРЭ. Опыт моих знакомых, которые заканчивали данные ВУЗы показывает (хотя и не очень явно) преимущество выпускников ХИРЭ.
ХПИ - для девочек, которые хотят учиться в группе с большим колличеством парней, дабы поскорее их окольцевать!*))
 
не слушай некомпетентных людей!!! Постарайся ОБЯЗАТЕЛЬНО куда-то занести оригиналы ДО окончания срока подачи доков. При необходимости в августе их легко можно будет забрать ИЛИ ЗАМЕНИТЬ НА КОПИИ.
Для приемной комиссии оригиналы КРАЙНЕ ВАЖНЫ !!!

Вот пожалуйста, объясните, как это? Мы сдали документы в ХНУРЭ, как и советовали, оригиналы. Дело было в четверг. В пятницу нам звонят из Каразина и предлагают завезти оригиналы, т.к. по их словам проходим на бюджет. (Бюджетных мест 25, мы по рейтингу 147.) Перебаламутили всю семью. Поверьте, живу на валидоле.Прочла пост девочки здесь, у нее подобное с ХАИ , решили ждать 1 августа. Посмотрели рейтинг. Ну никак не проходим даже во вторую волну. Сегодня опять звонок с Каразина. То же предложение. Говорят, у них свой рейтинг , они работают с документами и сами выбирают студентов. Повторяю, оригиналы в ХНУРЭ, где на бюджет не проходим. Правда, подкурсы тут закончили.
Люди, что нам делать? Могу ли я поменять оригиналы на копии и чем это мне грозит?
 
Вот пожалуйста, объясните, как это? Мы сдали документы в ХНУРЭ, как и советовали, оригиналы. Дело было в четверг. В пятницу нам звонят из Каразина и предлагают завезти оригиналы, т.к. по их словам проходим на бюджет. (Бюджетных мест 25, мы по рейтингу 147.) Перебаламутили всю семью. Поверьте, живу на валидоле.Прочла пост девочки здесь, у нее подобное с ХАИ , решили ждать 1 августа. Посмотрели рейтинг. Ну никак не проходим даже во вторую волну. Сегодня опять звонок с Каразина. То же предложение. Говорят, у них свой рейтинг , они работают с документами и сами выбирают студентов. Повторяю, оригиналы в ХНУРЭ, где на бюджет не проходим. Правда, подкурсы тут закончили.
Люди, что нам делать? Могу ли я поменять оригиналы на копии и чем это мне грозит?



Вы запутались.. Поймите, место в рейтинге ничего не значит!!!
Поскольку абитуриенты пишут до 15 заявлений о поступлении, рейтинговые списки очень длинные. У неопытного человека создается впечатление огромного конкурса. И очень многие, видя себя, скажем, на 98-м месте при 20 бюджетных местах на данном направлении, тут же делают вывод: "Я не прохожу..." Между тем, если среди тех, кто выше по рейтингу, оригиналы документов подаст только каждый пятый (а это вполне возможно и даже является, по нашим наблюдениям, средним значением), вы на бюджет попадете. Фактически, имеет значение только число поданных оригиналов документов над вашей фамилией. Если оно меньше числа бюджетных мест на направлении подготовки, шансы у вас есть. А деканы знают больше потому что обзванивают всех абитуриентов и узнают кто пойдёт к ним, а кто нет. Так что советую открыть рейтинг и внимательно его изучить, посчитайте сколько над вами оригиналов сопоставьте с бюджетными местами. Вот сайт может Вам поможет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Забрать оригиналы не сложно, просто идёте туда куда сдали и забираете. Должны Вам их отдать за 5 минут.

П.С А ХНУРЕ по моей информации ведёт не очень честную борьбу за абитуриентов.
 
Цитата:
Сообщение от Rishka
Хотя из недостоверных источников сообщили, что по некоторым специальностям до конца июля могут добавить бюджетных мест в случае, если будет много оригиналов от абитуриентов.
Правильно мыслишь! Такое бывало. И это еще один аргумент в пользу того, чтобы занести оригиналы В ИЮЛЕ.



Ну хорошо, а вот увидели люди себя в списке рекомендованных и понесли оригиналы. А мы тут с нашими 650 баллами остались с носом.И в ХИРЭ оригиналы забрали.
И еще раз объясните, разве можно поменять оригинал на копию?
 
по их словам проходим на бюджет. (Бюджетных мест 25, мы по рейтингу 147.)
Подсчитайте так. идеальный вариант для вас: в 1волну вошли 25 чел, никто не принес оригинала, во 2 волну рекомендованы следующие с 26 по 50, снова никто не принес оригинала, в 3 волну прошел максимум 51-75. 147 место даже в таком случае не проходит по 3 волнам. Только когда четвертой волной вуз будет зачислять тех, кто не вошел ни в одну волну, но положил оригинал. И надо решить в каком из вузов выше шансы пройти по этой 4 волне. Приемные комиссии уже обзвонили абитуриентов и узнали, планирует ли человек нести оригинал. Поэтому более-менее ясная картина у них сформирована. Но не совсем точная, потому что всегда есть те, кто ответил: думаю. На основании этого, очевидно, вам и звонят о прохождении на бюджет. Так как присутствует взаимная заинтересованность, стоит сначала подсчитать сколько оригиналов уже лежит на вашей специальности выше 147 места, а потом подробнее узнать в приемной комиссии сколько человек еще планируют принести оригинал.

объясните, разве можно поменять оригинал на копию?
Да, можно, вы можете менять оригиналы и копии до 10 августа пока не будет подписан приказ о зачислении. Даже если пройдете где-то по второй волне, принесете оригинал, но затем пройдете по 3 волне в более интересный для вас вуз, то сможете забрать из одного вуза и перенести в другой. А пока никуда не прошли, тем более можно. Только хорошо просчитайте предварительно.
 
Назад
Зверху Знизу