Чертоги разума - кто пользуется?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2006
Повідом.: 29130
Чертоги разума - кто пользуется?

В связи с тем, что не все жидобандеровцы достаточно злопамятны, вижу необходимость освоить технику запоминания с названием "Чертоги разума". Кто-то уже освоил? Или как-то иначе запоминаете?

«Представьте, что вам нужно запомнить название пьесы Шекспира «Ричард III», — начинает автор книги. — Я предлагаю сделать это наиболее абсурдным способом. Например, представить человека с тремя головами, который сидит на троне и кричит всем вокруг, что он — Ричард III. Думаю, эта картина отложится в вашей памяти навсегда».
К примеру, вам нужно запомнить новые изменения в Налоговом кодексе. Представьте, что на кровати в ваших чертогах памяти спит Мэттью Макконахи. От вашего смешка он просыпается и начинает как заведенный повторять, что новая ставка налога на доходы физических лиц составляет 15%, а максимальный годовой доход для предпринимателей III группы снизился с 20 млн грн до 5 млн. Историю можно продолжить и добавить в нее ту информацию, которую нужно запомнить.

Смайл советует представить картину в мельчайших подробностях. Какая кровать? У Макконахи есть борода или он гладко выбрит? Новые налоговые ставки вызывают у него радость или он говорит о них с горькой усмешкой? Чем отчетливее картинка, тем лучше она отложится в голове.
ссылка на статью:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кому интересно подробнее, читаем книгу The Memory Palace.

Боюсь, что в моем случае будет как в рассказе Чехова "Лошадиная фамилия" :D
 
идут чертогі
 
Память и навык разные вещи. Для просто памяти есть Гугл.

ну то такое - гугл то есть, то его нет. вот с моей бабушкой оказия приключилась, спит она, значит, и не помнит, как ее фамилия. Девичью, главное, помнит, а какая сейчас - забыла. Пришлось вставать среди ночи смотреть документы. А вот умела бы пользоваться чертогами разума, глядишь, и не пришлось вставать среди ночи :D

Пардоньте , а почему сразу не застрелить ?

ну там вдруг ружжо забыл, всяко ж бывает
 
ну то такое - гугл то есть, то его нет. вот с моей бабушкой оказия приключилась, спит она, значит, и не помнит, как ее фамилия. Девичью, главное, помнит, а какая сейчас - забыла. Пришлось вставать среди ночи смотреть документы. А вот умела бы пользоваться чертогами разума, глядишь, и не пришлось вставать среди ночи
Пфф . Растолкал жену и спросил бы . Вставать , ходить смотреть ...
Как-то вы все усложняете :)
 
Пфф . Растолкал жену и спросил бы . Вставать , ходить смотреть ...
Как-то вы все усложняете :)

ну у меня вот нету жены. ну и всегда лучше знать самому, вдруг жена введет в заблуждение ради своих корыстных интересов :D

В этом случае нужна фармакологическая терапия, а не сомнительные трюки психологии для домохозяек.

узбагойтезь, лечиться всегда успеем :увага:

а память надо тренировать
 
Ты совсем не разбираешься в памяти и зачем она нужна. Ну поиграйся в перерывах между борщами и котлетами, раз нравится. :)

ну то есть ты считаешь, что эта методика запоминания никуда не годится? а какую бы ты советовал?

я не готовлю котлет
 
Чушь, если коротко...
 
В связи с тем, что не все жидобандеровцы достаточно злопамятны, вижу необходимость освоить технику запоминания с названием "Чертоги разума". Кто-то уже освоил? Или как-то иначе запоминаете?
По научному это называется мнемоника.

ну то есть ты считаешь, что эта методика запоминания никуда не годится? а какую бы ты советовал?
Мнемоника существует с античных времен. Это действенная методика, ей пользовались многие древние ораторы, включая политиков и членов римского сената. В средние века ее использовали монахи, духовные лица, ученые. Эта методика очень мощная, если ее изучать у профессионала либо по достоверным источникам.
А тут судя по тому, что ты не знаешь ее настоящего названия, а используешь название взятое из третьесортного сериала, она представлена в измененном или редуцированном виде.
 
По научному это называется мнемоника.


Мнемоника существует с античных времен. Это действенная методика, ей пользовались многие древние ораторы, включая политиков и членов римского сената. В средние века ее использовали монахи, духовные лица, ученые. Эта методика очень мощная, если ее изучать у профессионала либо по достоверным источникам.
А тут судя по тому, что ты не знаешь ее настоящего названия, а используешь название взятое из третьесортного сериала, она представлена в измененном или редуцированном виде.

судя по тому, что ты дохуя умный, мог бы наверно и знать, что "дворцы памяти" - это всего один из методов мнемоники
 
Шерлоки блять
 
судя по тому, что ты дохуя умный, мог бы наверно и знать, что "дворцы памяти" - это всего один из методов мнемоники
Не методов тогда уж, а техник. И выходит все так как я сказал - обрезанная техника и не больше.
Метод этот правильно называется "пространственный метод". "Чертоги разума" и картиночки из Шерлока это уже от лукавого.
 
Не методов тогда уж, а техник. И выходит все так как я сказал - обрезанная техника и не больше.
Метод этот правильно называется "пространственный метод". "Чертоги разума" и картиночки из Шерлока это уже от лукавого.

:D

ну он еще называется метод Цицерона. и что? от названия изменилась суть? вам шашечки или ехать?
 
Назад
Зверху Знизу