26 лет назад закончилась война в Афганистане

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70270
26 лет назад закончилась война в Афганистане

15 февраля 1989 СССР вывела свои войска из Афганистана

Когда я перешел с младшей школы в старшую, (86 год), у нас появилась новая классная учительница, молодая. Как то раз она на уроке сказала, что сейчас же идёт война между СССР и какой-то странной. 35 пар глаз удивленно уставились на учителя. Молчание. Потом реплики "Как война?", "Война???", "Афганистан?", "Есть такая страна?".
Никто из нас не знал что шла война. В газетах не писали, по телевизору в новостях не говорили. Родители тоже не говорили. По радио тоже ни слова не говорили.
Помню фильм потом был, когда по Афганистану едет машина с советскими солдатами, а по радио Маяк песня

Помогите кенгуру, потому что по утру
Кенгуру в своём кармане обнаружила дыру
Кенгуру в своём кармане обнаружила дыру
Кенгуру в своём кармане обнаружила дыру


Хороший момент, хорошо показано отношение СССР к войне...

Оказывается можно просто воевать и не говорить населению про войну

Ещё с Wiki: Совет Безопасности ООН квалифицировал акцию Советского Союза как открытое применение вооружённой силы за пределами своих границ и военную интервенцию. СССР наложил вето на резолюцию Совета Безопасности; его поддержали пять государств-членов Совета

Шли годы, десятилетия..., а в ООН всё так же легко страна агрессор накладывает вето на решение ООН :рл:

Причина войны (с Википедии) Стремление СССР поддержать НДПА и обезопасить свои южные границы :рл:

Число погибших:
Итого — 15 031 человек.
Санитарные потери — 53 753 раненых, контуженных, травмированных; 415 932 заболевших.[83] Из заболевших — инфекционным гепатитом — 115 308 чел., брюшным тифом — 31 080, другими инфекционными заболеваниями — 140 665 чел.
Из 11 294 чел. уволенных с военной службы по состоянию здоровья остались инвалидами 10 751, из них — 1-й группы — 672, 2-й группы — 4216, 3-й группы — 5863 человека[84].


"Поддержали"? :рл: Обезопасили границы? :рл:
 
Думаешь и у нас так будет?:(
 


1-Цель ввести советские войска в Афганистан, чтобы американцы не поставили там свои военные базы, так как у СССР была граница с Афганистаном, то это угрожало нашей безопасности.


2-Позже эта война превратилась, для кого-то в бизнес, для кого-то в игру, где можно стрелять по живым мишеням (отморозков хватало с обеих сторон, как и на любой войне, к сожалению) . Закончилась она потерей 15 тысяч жизней наших солдат и уничтожением около миллиона афганцев.

3-Всему виной руководство страны, а солдаты просто исполняли свой долг.

--------------------------------------------------------------------------------------
4 - Ничего не напоминает???
 
Насколько я помню, освещалось довольно таки неплохо: интернациональный долг, помощь президенту Наджибуле в борьбе с экстремистами (душманами), многие, кого в армию тогда призывали, боялись попасть в Афган, поскольку оттуда много советских солдатиков 19-20 лет живыми не вернулись.
 
Оказывается можно просто воевать и не говорить населению про войну

Ещё с Wiki: Совет Безопасности ООН квалифицировал акцию Советского Союза как открытое применение вооружённой силы за пределами своих границ и военную интервенцию.
короче говоря Раша будучи СССРом и тогда стремилась"защитить русских на территории других государств". Не понятно, а что же все-таки хотела Совдепия от Афганистана, зачем была та война7
 
Интересно на сколько не соответствует цифра убитых реально, от оф версии? Если сейчас с в разы увеличенными возможностями коммуникаций врут. Прикидываю как было тогда..

Цифры появились значительно позже.В основном сводили концы правозащитные организации.
 
Насколько я помню, освещалось довольно таки неплохо: интернациональный долг, помощь президенту Наджибуле в борьбе с экстремистами (душманами), многие, кого в армию тогда призывали, боялись попасть в Афган, поскольку оттуда много советских солдатиков 19-20 лет живыми не вернулись.

Освещалось немного не так как сейчас развёрнута истерия в раше. Да об исполнении, так называемого интернационального долга писалось и говорилось, но ход военных действий не освещался совсем. Один из товарищей там остался.
Но пропаганда про интернациональный долг делало своё дело.Лично я отстаивал в споре с немецкими студентами из ГДР, что наше дело правое.
С1984 по 1986 проходил службу в качестве двухгодичника . Довелось пообщаться с непосредсвенными участниками боевых действий , стоявщие рядом вертолётчики ( чернобыль тоже достался ребятам), танкисты.
Из моей части в Афган был отправлен офицер и прапор из моего взвода, который сбежал оттуда через два месяца. с ним общался тоже. В общем отношение к советскому вторжению после этих общений поменялось.
 
Число погибших:
Итого — 15 031 человек.
Санитарные потери — 53 753 раненых, контуженных, травмированных; 415 932 заболевших.[83] Из заболевших — инфекционным гепатитом — 115 308 чел., брюшным тифом — 31 080, другими инфекционными заболеваниями — 140 665 чел.
Из 11 294 чел. уволенных с военной службы по состоянию здоровья остались инвалидами 10 751, из них — 1-й группы — 672, 2-й группы — 4216, 3-й группы — 5863 человека[84].
Думаю гораздо больше.
Помню нам замполит втирал, что если бы не ссср, то америка поставила бы там ракеты и держала под прицелом почти все промышленные районы сибири, урала. Еще на карте круги рисовали, куда они могут долететь. Короче обычная чухня, что-бы оправдать войну. То-же с крымом, ватномозгим сказали, что если бы крым не взяла рашка, то через несколько часов там были бы американские базы, которые...хуй его знает нахуя они там нужны. Но это же не важно, правда.
Это из серии давай я тебя оглоблей переебу, что-бы ты мне вдруг пизды не дал.
"Превентивный" типа удар.
И что самое смешное, что тогда рашка вступила в гавно с афганом, что сейчас с крымом. Дураков ничто не лечит. Теми же граблями по наглому тупому рускому ебалу.
 
Помню нам замполит втирал, что если бы не ссср, то америка поставила бы там ракеты и держала под прицелом почти все промышленные районы сибири, урала. Еще на карте круги рисовали, куда они могут долететь. Короче обычная чухня, что-бы оправдать войну.

Сейчас происходит в расеи тоже. Агитируют ехать сражаться на Донбасс пока не пришли в Калугу.

И что самое смешное, что тогда рашка вступила в гавно с афганом, что сейчас с крымом. Дураков ничто не лечит. Теми же граблями по наглому тупому рускому ебалу.

История рассеи не учит ни чему гражданская война, Финляндия,Венгрия, Чехословакия, Афганистан, Чечня, Белый дом у москвабаде, Приднестровье, Абхазия,Осетия, Грузия, Украина. Наверное что- то пропустил.
 
с
Да у нас на каждом кладбище просто Аллеи целые, где похоронены ребята, погибшие в афгане!

те, кто живыми вернулись оттуда, тоже довольно неоднозначное мнение о себе складывают :( по кенту сужу - его бывает так может прошторить шо становицца реально ссыкотно, да и в запой мог уходить на пару недель вообще закрываясь в квартире и не выходя...печально это...психика надломлена, человек в своих мыслях несчастен
 
а я знал, что там идет война, и туда в принудительно-приказном плане набирали добровольцев-интернацианалистов.
Да точно, забыл про это уникальное слово. Как всегда политтехнологи из Кремля поработали, придумали новое понятие - "интернациональный долг". С какого перепуга советские солдаты должны гибнуть в чужой стране? :рл: Долг какой-то висит и надо его вернуть? Есть ещё долог родине. А тут как бы долг чужой родине, "интернациональный". Русских там не было, а то бы добавили "спасать русских в Афганистане".
Гитлер ввел войска в чужую страну - фашист.
Советский союз ввел войска в чужую страну - интернациональный долг.
 
создать в Афгане социалистический строй. Там же свергнуть хотели и почти свергли их правителя Бабрака Камаля! Но СССР это было обидно, вот и ввели войска по просьбе дружественного коммуниста и наррода якобы!
Хммм, что-то мне это напоминает. Это видно шаблон, по которому они действуют.
 
расея страна *конвоев* - когда то был Афганистан терь стал ДНР и ЛНР ....
 
Хммм, что-то мне это напоминает. Это видно шаблон, по которому они действуют.

Напоминает, практически тот же сценарий. Правящий тогда Амин стал проводить не совсем контролируемую советами политику. Парадокс, что для вторжения, начавшееся с убийства Амина, использовали просьбу Амина о помощи.

Это проблема серьезная, в которой нет точного рецепта ее решения!

Которая усугублялась советскими чинушами : "А мы Вас туда не посылали."
 
Помню нам замполит втирал, что если бы не ссср, то америка поставила бы там ракеты и держала под прицелом почти все промышленные районы сибири, урала. Еще на карте круги рисовали, куда они могут долететь. Короче обычная чухня, что-бы оправдать войну. То-же с крымом, ватномозгим сказали, что если бы крым не взяла рашка, то через несколько часов там были бы американские базы, которые...хуй его знает нахуя они там нужны. Но это же не важно, правда.
Да есть такие упыри, кто в это верит, что Америка бы разместила свои базы. Это просто смешно. ха-ха. Это ж надо быть такие дЭбилами, чтоб в это верить!
А потом в любой пропаганде обязательно скажут, что россия (страна-террорист)- такая добрая душа и пришла на помощь, как Чип и Дейл. Чтоб спасти кого-то там от вымышленных врагов. А в Чечне россия (страна-террорист) что делала? Т.е. уже понятно должно быть, какой у нее принцип.
 
Да есть такие упыри, кто в это верит, что Америка бы разместила свои базы. Это просто смешно. ха-ха. Это ж надо быть такие дЭбилами, чтоб в это верить!

При всём уважении, я подозреваю, что могла и разместить.Хотя бы потому, что после того как в это дерьмо вступило СССР, туда же вступили и США.
Геополитика такая хитрая и скверная штука.
 
Назад
Зверху Знизу