Беспризорники...

Статус: Offline
Реєстрація: 15.03.2011
Повідом.: 337
Беспризорники...

Несколько дней назад, присев отдохнуть на станции «Университет», я увидел, как достаточно опрятно одетый человек остановился против эскалаторов, поставил на пол свой портфель, на который положил свою шапку, а на грудь повесил самодельный плакатик:
6576074fd48b.jpg

Удивительная благотворительная активность торопящихся мимо него харьковчан, их щедрые подаяния, заставила меня разместить этот материал не в нашем «SOS», а именно на «Главном».
Много денег дать я не смог (сам инвалид), однако, пообещал разместить инфо о нём на ХФ.

Человека этого зовут Алексей Турилин.
Уже много лет он одержим идеей решения проблемы малолетних беспризорников, которые по разным причинам не получают содержания и обучения в государственных детских учреждениях.
Он хорошо знаком с работами А.С.Макаренко, хотя не педагог по образованию.
Яндекс выдал информацию о том, что реальную детскую колонию А.Турилин действительно организовывал в Подмосковье более 10 лет назад:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и др. публикации. Интернет сообщил также и всякий непонятный негатив о нём, причём без ссылок на какие-либо судебные решения или конкретные факты правонарушений.

По его словам, на собранные деньги он просто кормит наших харьковских бродяжек, которых собирает по вокзалам-базарам. Человек этот не вызвал подозрений в мошенничестве: его портфель полон юридических и художественно-архитектурных проектов будущей «Детской республики», он обращался в различные государственные, общественные и религиозные структуры Украины и России, СМИ, однако, кроме презрительного недоумения
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
его активность не получала никакого позитивного отклика. Данный материал я размещаю с его устного согласия – он совершенно открыт для публичной известности.

Чья-то добрая душа помогла ему напечатать вот такой буклет:
9b7e19df6b41.jpg

42c85def65bd.jpg


Если кто-то незнаком с биографией А.С.Макаренко, чей памятник безобразно уничтожен нынешними властями, как «коммунистический пережиток», то напомню.
Антон Семёнович был профессиональным педагогом: окончил учительский Вуз ещё до революции-1917. В 20-х г.г. Полтавским «наробразом» ему было поручено руководство колонией для «несовершеннолетних преступников» - беспризорников.
Это был его первый педагогический опыт руководства таким «проблемным» детским коллективом.
Благодаря своему природному педагогическому таланту, классической (а не «совковой») профессиональной подготовке, отчасти – первоначальной помощи брата (белогвардейского офицера), а впоследствии - солидной государственной поддержке, инициированной А.М.Горьким через систему НКВД, Антону Семёновичу, действительно, удалось за 20 лет создать удивительно успешный педагогический проект – детскую самоорганизующуюся структуру. В ней нашли своё спасение от физической гибели, интеллектуальной и моральной деградации, получили возможность высокопрофессинальной подготовки (инженеры, учёные , офицеры, лётчики и педагоги) ТЫСЯЧИ безнадзорных украинских детишек, потерявших кров и семейное тепло.
Опыт А.С.Макаренко признан на Мировом уровне (ЮНЕСКО, 1988), однако, был успешно угроблен отечественными «обитателями педагогического Олимпа в Москве», под руководством милейшей Н.К.Крупской – супруги «гениального Ильича» (это, если современная молодёжь не знает - напомню,)…. да, вот ещё «постеснялись» почему-то его изваяния перед иноземными евро-фанатами…
Завод ФЭД, кстати, один из флагманов советских "оборонки и космоса" - детище А.С.Макаренко и его "коммунаров" - достопримечательность, которой можно также гордиться перед иностранцами, повышая тем самым рейтинг Города! Пи..пец может наступить Харькову от некомпетентности и исторического профанства...

На нашем Форуме много неравнодушных людей, которые оказывают материальную помощь или уже много лет успешно организуют такую благотворительность для детей, потерявших родительскую любовь ( или рождённых вообще без неё) , которые содержатся на нищенские государственные подачки. Честь им и Хвала, и да, помогут им Боги!

Однако, живут сейчас в городе те бездомные дети, которые, благодаря «любЫм друзям, прихватизаторам, папередникам , підрахуям і кровосісям», стали такими «без войны», подобно своим сверстникам тех жутких дней, когда совершались «покращення» почти 100-летней давности… Многие из них ради собственного выживания не ограничиваются простым попрошайничеством, могут совершить и совершали какие-то правонарушения, становятся криминальным орудием в чьих-то грязных руках, средой и источником проституции, наркомании, нехороших инфекций…
Именно такие дети и есть объектом заботы Алексея Турилина (казачья, кстати, фамилия, донская).
Я мало знаю этого «человека из метро», незнаком с его умением работы с детьми, малоизвестны и его «стратегия и тактика», однако, считаю, что он, как минимум, имеет право свободно высказать свою точку зрения на существующую проблему. В компе-то он не «продвинут» и своего Интернета, понятно, не имеет.

Кто-то что-либо слыхал-знает об этом человеке?
Кто знает, вообще, хоть приблизительную численность беспризорников в нашем Крае?
Какие уже есть волонтёрские или иные структуры, которые занимаются таким детским «контингентом»? Много ли в нём «беглых выпускников» интернатов/детдомов/etc.?
Бегут ли оттуда вообще и почему?

Быть может, удачное совпадение «в одном месте и в одно время» таких мечтателей-энтузиастов, как А.Турилин, действующих педагогических ресурсов (слыхал, что студенты-сковородиновцы волонтёрствуют по детдомам), небезразличных пед- и просто чиновников от «власти»(во что мало верится!), реально щедрого Бизнеса (более 100 лет назад, Харитоненко, например, Универу целый Дворец студентов отгрохал (!) – сейчас, Музей Природы там), религиозных деятелей, международных организаций дадут, в конечном итоге, необходимые для такой «Детской республики» реалии и средства.

А нужно и много и немного одновременно.
Кров, пригодный для обустройства жилья и обучения воспитанников, возможность организации производительного и сельскохозяйственного труда для самоокупаемости, лояльность и поддержка местной власти, педагогический коллектив единомышленников и …. «Педагогическая поэма» А.С.Макаренко.

Что всего этого не найдётся где-то по всей Харьковской области?
Да, любой из политических сил, хоть действующей (выборы «преза» через пару лет), хоть набирающей «разгона, стоит только «пальцем шевельнуть» для будущего Имиджа (как в своё время НКВД) и вопрос, думаю, сдвинется! Ну, ведь, растут повсеместно как грибы новые «монастыри и приюты» разнокалиберных конфессий…
Неужели «мелким братьям» денег и душевного тепла жаль?

Было бы очень здорово, если бы досужие флудильщики обошли эту тему своим неумным вниманием.
 
Это был крокодил?
 
Нихуя из этого не выйдет.
 
По существу. Чем реально можно помочь? (для людей с разным достатком и разными возможностями и связями)
 
По существу. Чем реально можно помочь? (для людей с разным достатком и разными возможностями и связями)
Благодарю за конструктив!
Думаю, пока ничем.
Во-первых, только завтра-послезавтра я получу от этого человека его рукописную инфу, которую размещу здесь.
Во-вторых, следует поглубже "войти в тему": собрать инфу о текущем состоянии беспризорности, госорганов, которые этим ОБЯЗАНЫ, блин, заниматься, что потом бывает с "отловленными", много, короче говоря, вопросов.
В-третьих, а кто же сам, всё-таки, энтузиаст этого дела. Чем закончились его 2 инициативы в России и несколько - в Украине. Из ИНТ не всё ясно.
 
Благодарю за конструктив!
Думаю, пока ничем.
Во-первых, только завтра-послезавтра я получу от этого человека его рукописную инфу, которую размещу здесь.
Во-вторых, следует поглубже "войти в тему": собрать инфу о текущем состоянии беспризорности, госорганов, которые этим ОБЯЗАНЫ, блин, заниматься, что потом бывает с "отловленными", много, короче говоря, вопросов.
В-третьих, а кто же сам, всё-таки, энтузиаст этого дела. Чем закончились его 2 инициативы в России и несколько - в Украине. Из ИНТ не всё ясно.

Ничем это закончится. Ты тут Макаренко вспомнил. Так ведь Макаренко не сам по себе действовал - была государственная политика, направленная на ликвидацию беспризорности. Выделялись средства, государственные чиновники вместо воровства, занимались делом, как ни странно это звучит.
Сейчас ситуация прямо противоположная. И даже если каким-то чудом мужик этот добудет помещение, найдёт спонсоров, которые станут постоянно жертвовать деньги на такой приют - это закончится ничем. Его заебут проверками, аттестациями и наездами, по итогу отберут помещение, разгонят детей и хорошо если самого не посадят.
 
Останнє редагування:
Ничем это закончится. Ты тут Макаренко вспомнил. Так ведь Макаренко не сам по себе действовал - была государственная политика, напаравленная на ликвидацию беспризорности. Выделялись средства, государственные чиновники вместо воровства, занимались делом, как ни странно это звучит.
Сейчас ситуация прямо противоположная. И даже если каким-то чудом мужик этот дорбудет помещение, найдёт спонсоров, которые станут постоянно жертвовать деньги на такой приют - это закончится ничем. Его заебут проверками, аттестациями и наездами, по итогу отберут помещние, разгонят детей и хорошо если самого не посадят.

Как ни печально, но это развитие событий вполне реально....самое так сказать прогнозируемое...
 
Кто-то что-либо слыхал-знает об этом человеке?
Кто знает, вообще, хоть приблизительную численность беспризорников в нашем Крае?
Какие уже есть волонтёрские или иные структуры, которые занимаются таким детским «контингентом»? Много ли в нём «беглых выпускников» интернатов/детдомов/etc.?
Бегут ли оттуда вообще и почему?

этот человек аферист!
 
Кто-то что-либо слыхал-знает об этом человеке?
Кто знает, вообще, хоть приблизительную численность беспризорников в нашем Крае?
Какие уже есть волонтёрские или иные структуры, которые занимаются таким детским «контингентом»? Много ли в нём «беглых выпускников» интернатов/детдомов/etc.?
Бегут ли оттуда вообще и почему?

этот человек аферист!

у него международный благотворительный фонд-где установочные документы? на каком основании он в метро собирает деньги? наверно чтобы поправить своё материальное положение...работал в Москве? не смешите меня, в Москве как и в Харькове уже давно нет беспризорных детей! такие как это дискредитируют идею благотворительности!!!
 
Ничем это закончится. Ты тут Макаренко вспомнил. Так ведь Макаренко не сам по себе действовал - была государственная политика, напаравленная на ликвидацию беспризорности. Выделялись средства, государственные чиновники вместо воровства, занимались делом, как ни странно это звучит.
Сейчас ситуация прямо противоположная. И даже если каким-то чудом мужик этот добудет помещение, найдёт спонсоров, которые станут постоянно жертвовать деньги на такой приют - это закончится ничем. Его заебут проверками, аттестациями и наездами, по итогу отберут помещение, разгонят детей и хорошо если самого не посадят.

Вы правильно вспомнили историю с колонией Макаренко и её государственной поддержке, милейшая Тори!
Однако, исторические факты несколько иные.
Макаренко бедствовал вместе со своими "оторви-головами" в с.Ковалёвка под Полтавой... Он направил Горькому свой рассказик, литературные качества которого классика не обворожили. Несмотря на это, Макаренко присвоил своей колонии имя Горького, а, тот, польщённый, "внёс в уши" инфу о Макаренко самому "железному Феликсу" и ... колонии отдали в пользование целый монастырь под Куряжем, освобождённый, понятное дело, от своих "насельников". Вот от-тогда и появилась "господдержка" НКВД.

Потому, А.Турилину, думаю следует посоветовать предусмотреть правильное Имя для своего "детища"... Для соблюдения принципа политкорректности даже не хочу сказать КАКОЕ (!)... ;)
 
Вы правильно вспомнили историю с колонией Макаренко и её государственной поддержке, милейшая Тори!
Однако, исторические факты несколько иные.
Макаренко бедствовал вместе со своими "оторви-головами" в с.Ковалёвка под Полтавой... Он направил Горькому свой рассказик, литературные качества которого классика не обворожили. Несмотря на это Макаренко присвоил своей колонии имя Горького своему заведению, тот, польщённый, "внёс в уши" инфу о Макаренко самому "железному Феликсу" и ... колонии отдали в пользование целый монастырь под Куряжем, освобождённый, понятное дело, от своих "насельников". Вот от-тогда и появилась "господдержка" НКВД.

Потому, А.Турилину, думаю следует посоветовать предусмотреть правильное Имя для своего "детища"... Для соблюдения принципа политкорректности даже не хочу сказать КАКОЕ (!)...
"Педагогическую поему" я читала. Колония начиналась не в Куряже, это ясно - но она начиналась при господдержке. Да, трудно и голодно - но, тем не менее, детей забирали с улиц и давали им надежду на будущее.
Что сегодня делается в этом направлении? Ничего.
А потому те энтузиасты, что есть, разобьют головы о госаппарат, и всё.
Такие вещи не сделать в индивидуальном порядке, это невозможно.
 

есть закон о благотворительности, где чёрным по белому прописаны механизмы сбора денег в установленном порядке. Это недоработка работников милиции метрополитена, что подобного рода люди занимаются сбором денег с людей в метро!

это не аферист, а скорее мечтатель.

ага- странник-мечтатель!
 
Такие вещи не сделать в индивидуальном порядке, это невозможно.
Очень приятно беседовать с начитанной барышней - теперь это редкость, к сожалению... общаются, в основном, примитивным матом (даже не зная истинного смысла этих замечательных и древнейших понятий).

Я полностью согласен с Вами, Тори: такие вещи в одиночку - неподъёмны.
Но... сказано не нами: вначале было СЛОВО....
 
Назад
Зверху Знизу