Пленка vs цифра

Статус: Offline
Реєстрація: 29.05.2005
Повідом.: 1549
Пленка vs цифра

Что лучше - пленочный фотоаппарат или цифровой? Для полупрофессиональной съемки (с надеждой на профессиональную в недалеком светлом будщем :) )
 
Смотря какой пленочный и какой цифровик. Очень важный фактор - качество оптики, а в мыльницах (в пленочных точно, а в цифровых - не знаю) очень плохая оптика, иногда даже не стекло, а пластмасса... Я сейчас бегаю по городу с Зенитом ЕТ с объективом "Гелиос" (не лучший объектив), с надеждой в ближайшем будующем купить цифорвик... Качество снимков выше, чем у мыльниц. Но не сравнивал с цифорвиками...
 
У меня Зенит ТТЛ, нравится безумно. Хотела купить Олимпус-ц765 уз только ради 10х опт. Теперь не знаю, может найти нормальный объектив для зенита и не тратится на цифровик?
С другой стороны, цифру лучше на компе обрабатывать чем пленку...
С третьей, печать цифры обойдется в энную сумму...С моими запросами...
 
оптика важнее...

и смотря какую именно профессиональную съёмку иметь в виду - репортаж, или студия, или ещё что?.. оптимальная аппаратура будет очень разной для разных видов съёмки
 
Скорее репортаж и макросъемка
 
сказали бы сумму, которую готовы потратить, советы были бы дельней... Советую присмотреться сейчас к Canon 300D: б/у можно купить за небольшие деньги, будете покупать хорошую оптику - имхо как раз с надеждой на профессиональную в недалеком светлом будщем
 
ИМХО - однозначно пленка !
Вот тут посоветовали Canon 300D (ЦИФРА, 6 мегапикселей).
Стоит он около $1000
На эти деньги покупается Canon 300X / 30(если денег хватит, $300/500) + Sigma 500 DG Super (хороший пых, без него никак? $150) + Canon EF 50/1.8($80) + Canon 75-300 IS USM ($500)/Canon 75-300 III / Sigma 75-300 Macro ($250)
Что приятнее ?
Если денег совсем мало - то хорошая практика /японец (Pentax, Yashtica) под резьбу m42 или на крайний случай Зенит TTL + комплект объективов - 50 мм (зарубежный, что найдешь) + Юпитер-37М (130/3,5) как портретник + Юпитер-21 (4/200) или любой немецкий/японский объектив 200..300 мм. На балке лежит хорошая токина (механический зум под M42) 70-200 + комплект макроколец.
Это удовольствие будет стоить 100..250 баксов.
Цифра хоть чуть-чуть нормальная (Уровня Canon A85/95) стоит $300..400
Тем более - у цифры куча недостатков - тут рекомендую почитать инет.
Надо будет более подробный совет - стукни в личку, оставь координаты, пообщаемся.
 
mega сказав(ла):
Скорее репортаж и макросъемка

Под репортаж надо обзаводиться автоматической камерой с неплохим зумом - т.е. зеркальные кэнон/никон/пентакс.
По кэнону расклады см. выше.
Макросъемка - зенит/практика с хорошим объективом и макрокольцами.
Соотношение цена/качество - заоблачное.
И таки скажи примерный бюджет - понятно будет, куда плясать.
 
Если асилите английский вот весьма неплохой материал с ревью камер, тех. спек, образцы фоток с параметрами и т.д.
Посилання видалено
Я недавно взял Canon PowerShot Pro 1, но я не фотограф и не могу дать объективную оценку.
 
Скажу как человек никогда не снимавшей нормальной пленочной камерой и сразу поззнакомившийся с цифрой....Правда я крутилась лет 7 в фотографической тусовке, прочла кучу журналов "Фото-видео" и "Фотомагазин"...
Сейчас у меня Кэнон А520. Нормальная такая мыльница. Ручные настройки дают возможность сделать что-то неплохое.
Но самое главное - это то, что сразу видно результат, можно подкорректировать его и сделать кадр опять. Вот вы гворите о репортаже. Допустим, спортивне соревнования...
Можно отклацать пять пленок и в последствии обнаружить, что не совсем верно была настроена камера...И псу под хвост все мучения.
А вообще, посмотрев на кучу работ фотографов, узнав кто и чем снимал я поняла, когда у вас талант и стремление, вы и мыльницей шедевр сделаете, а если ни того ни другого, то и самая дорогая амера не поможет.
 
вопрос в деньгах, в основном.
с нуля учиться всё-таки лучше наверное на цифре.

но если есть уже зенит ттл, и он нравится, и результаты хорошие - то прикупайте к нему объективы и совершенствуйтесь.
как появится $1000 то начинайте с 300D

...а реальные профи используют как минимум medium format %)
 
Slash сказав(ла):
ИМХО - однозначно пленка !
Вот тут посоветовали Canon 300D (ЦИФРА, 6 мегапикселей).
Стоит он около $1000
На эти деньги покупается Canon 300X / 30(если денег хватит, $300/500) + Sigma 500 DG Super (хороший пых, без него никак? $150) + Canon EF 50/1.8($80) + Canon 75-300 IS USM ($500)/Canon 75-300 III / Sigma 75-300 Macro ($250)
Что приятнее ?
Если денег совсем мало - то хорошая практика /японец (Pentax, Yashtica) под резьбу m42 или на крайний случай Зенит TTL + комплект объективов - 50 мм (зарубежный, что найдешь) + Юпитер-37М (130/3,5) как портретник + Юпитер-21 (4/200) или любой немецкий/японский объектив 200..300 мм. На балке лежит хорошая токина (механический зум под M42) 70-200 + комплект макроколец.
Это удовольствие будет стоить 100..250 баксов.
Цифра хоть чуть-чуть нормальная (Уровня Canon A85/95) стоит $300..400
Тем более - у цифры куча недостатков - тут рекомендую почитать инет.
Надо будет более подробный совет - стукни в личку, оставь координаты, пообщаемся.


Canon 300D (цифра, 6 МП) - если Вы описываете фотоаппарат мегапикселями, тем более зеркальный, это говорит о Вашем непонимании дела... И при чем тут 1000 уе? За тушку 300Д сейчас просят от 400 до 600 уе, в зависимости от состояния... но это я так, 300Д привел как пример цифрозеркалки...
Про у цифры много недостатков - так скажите их, но скажите и о достоинствах и вспомните о недостатках пленки...
Советую автору темы задавть такие вопросы на специализированных сайтах.
Посилання видалено
 
Maks15 сказав(ла):
Canon 300D (цифра, 6 МП) - если Вы описываете фотоаппарат мегапикселями, тем более зеркальный, это говорит о Вашем непонимании дела... И при чем тут 1000 уе? За тушку 300Д сейчас просят от 400 до 600 уе, в зависимости от состояния... но это я так, 300Д привел как пример цифрозеркалки...
Про у цифры много недостатков - так скажите их, но скажите и о достоинствах и вспомните о недостатках пленки...
Советую автору темы задавть такие вопросы на специализированных сайтах.
Посилання видалено

если мы говорим о б/у технике (прокажите мне новую 300D зв 600 баксов в магазине, pls) - все приведенные мной цены можно смело делить на на 2.
И - простите меня - а чем еще описывать цифровой фотоаппарат ? Естественно, мегапикселями. Тем более что хорошие объективы к цифрозеркалке из-за кроп-фактора нужны намного более дорогие, чем на пленочный фотоаппарат.
Хотелось бы послушать о недостатках пленки - я лично знаю только один - царапается она при плохом обращении. А так - аналог 17 мегапикселей на цифре (качественная пленка 100ISO уровня Kodak ProFoto100 и лучше).
 
poni сказав(ла):
Но самое главное - это то, что сразу видно результат, можно подкорректировать его и сделать кадр опять. Вот вы гворите о репортаже. Допустим, спортивне соревнования...
Можно отклацать пять пленок и в последствии обнаружить, что не совсем верно была настроена камера...И псу под хвост все мучения.
Так для этого ж практика должна быть. У меня, например, тот же Зенит после недели активного использования получается оччень быстро перенастроить.
Фотки вроде неплохие. Как-нибудь отсканирую, выложу.

poni сказав(ла):
А вообще, посмотрев на кучу работ фотографов, узнав кто и чем снимал я поняла, когда у вас талант и стремление, вы и мыльницей шедевр сделаете, а если ни того ни другого, то и самая дорогая амера не поможет.
:угу: Полностью согласна. Пока мои фотографии видело относительно небольшое число людей, им понравилось. На дорогую камеру у меня денег не хватит :) , лучче буду зенитом баловаться :)
 
Что лучше - пленочный фотоаппарат или цифровой? Для полупрофессиональной съемки (с надеждой на профессиональную в недалеком светлом будущем )
Если хочешь получить качество то:
цифра как минимум Canon 300D (350D) в лучшем случае 800 уе + нормальный объектив 200-400 ye
пленка я бы брал либо Canon 300Х - 200 ye либо Никоны посмотрел, ну и конечно к ним тоже обьективчик хорошенький. Я по никонам не спец, но пленочных фотографов с кэнонами не вдел, все с никонами ходят :) Если денег нет то можно взять Кэнон 300V он вообще около 150 ye

А вообще пленка это во всех отношениях лучше чем цифра!
 
слушай меня!!!!!!!!!

иди сюда Посилання видалено
и выбирай!

Тока выбирай со сменной оптикой, ну они там почти все со сменной, потомушо(!) по себе знаю новых объективов хочется все время.
 
Oleg сказав(ла):
Если хочешь получить качество то:
цифра как минимум Canon 300D (350D) в лучшем случае 800 уе + нормальный объектив 200-400 ye
пленка я бы брал либо Canon 300Х - 200 ye либо Никоны посмотрел, ну и конечно к ним тоже обьективчик хорошенький. Я по никонам не спец, но пленочных фотографов с кэнонами не вдел, все с никонами ходят :) Если денег нет то можно взять Кэнон 300V он вообще около 150 ye

А вообще пленка это во всех отношениях лучше чем цифра!
У меня таких денег нет!!!!!!!! :( :( :(
Вот все говорят о Кэнон, а как насчет Олимпуса?
 
Кста, в журнале dfoto 3/05 лучшим дальнобойщиком признан именно 765 на пару с 770.
 
Назад
Зверху Знизу