Наследство квартиры

gls

Статус: Offline
Реєстрація: 04.04.2007
Повідом.: 214
Наследство квартиры

3х комнатная квартира. Кооператив. Владелец отец - он умер. Мама (81 год при памяти и ходит везде сама) живет и прописана там же. Я - единственный сын, очень давно там жил и был прописан.
Мама хочет оформлять на себя, чтобы оформить субсидию.
Как правильно поступить ?
И по процердурному вопросу -до 6 месяцев нужно у нотариуса подать заявление о вступлении наследства, а после 6 месяцев нотариус начнет оформлять право на наследство?
 
Если квартира не приватизирована, наследовать нечего.

И по процердурному вопросу -до 6 месяцев нужно у нотариуса подать заявление о вступлении наследства, а после 6 месяцев нотариус начнет оформлять право на наследство?
Да.
 
Кооператив не приватизируют - на него получают документы. Если кооператив выплачивали мама и папа в браке - там половина и так мамина, а вторую половину будете наследовать с мамой пополам (если так мама пожелает). На субсидию не повлияет.
 
Вопрос №1: получали свидетельство о праве собственности на квартиру или нет? Если нет - полностью ли выплачен пай в кооперативе, когда, кем? От этого зависит, что именно будет наследоваться. Но наследственное имущество однозначно есть.

Дальше по поводу приняли Вы наследство или нет (когда начали жить отдельно), как оформить свидетельство о праве на наследство - к нотариусу - или государственному по району местонахождения квартиры родителей, или к частному (но тут сложнее найти).
 
Мама хочет оформлять на себя, чтобы оформить субсидию.
Как правильно поступить ?
Оформить субсидию немедленно. Не нужно было ждать смерти отца, а теперь оформления наследства. Мама прописана? Значит, субсидию дадут прямо сейчас, при чем не с ноября, а с октября (начала отоп.сезона). Отсылайте заявление и декларацию почтой сегодня.
 
1. Свидетельство о собственности не оформляли.
2. Кооператив с 1965 г. Выплачен в 1985 г естественно родители жили вместе в браке и вместе выплачивали ( по документам кто выплачивал уточню). Я был ребенком и жил с ними тогда и был прописан. жить отдельно начал с 1986 г.
3. У мамы и так половина? Будем наследовать половину отца?
По поводу субсидии.
Или мне все же сделать сейчас все на маму,а когда придет время на себя?
Собственник или один или двое если меня включить в наследство.

Оформить субсидию немедленно. Не нужно было ждать смерти отца, а теперь оформления наследства. Мама прописана? Значит, субсидию дадут прямо сейчас, при чем не с ноября, а с октября (начала отоп.сезона). Отсылайте заявление и декларацию почтой сегодня.
Субсидия была на двоих пока отец был жив и льготы у него были. Умер 7 ноября. Сейчас мама оформляет субсидию на себя - сказали с декабря.
 
Останнє редагування:
Если кроме вас у мамы нет других наследников и у вас с мамой нет сложностей в отношениях, я бы оформила все на маму (просто чуть меньше платить нотариусу) и вс. А потом либо наследство получите от мамы, либо пусть она вам сразу всю квартиру подарит при своей жизни.а на субсидию право собственности не влияет. Субсидию платят не собственнику, а прописанному. Моя племянница с сыном прописана в квартире мамы, мама прописана в другом месте, племянница спокойно получает субсидию.
 
Субсидия была на двоих пока отец был жив и льготы у него были. Умер 7 ноября. Сейчас мама оформляет субсидию на себя - сказали с декабря.
Кто сказал? На почту нужно было отнести бумаги. До 10 декабря если, субсидия идет с начала отопительного сезона.
 
1. Свидетельство о собственности не оформляли.
2. Кооператив с 1965 г. Выплачен в 1985 г естественно родители жили вместе в браке и вместе выплачивали ( по документам кто выплачивал уточню). Я был ребенком и жил с ними тогда и был прописан. жить отдельно начал с 1986 г.
3. У мамы и так половина? Будем наследовать половину отца?
По поводу субсидии.
Или мне все же сделать сейчас все на маму,а когда придет время на себя?
Собственник или один или двое если меня включить в наследство.


Субсидия была на двоих пока отец был жив и льготы у него были. Умер 7 ноября. Сейчас мама оформляет субсидию на себя - сказали с декабря.

Право собственности на кооперативную квартиру возникло у Ваших родителей в 1985 году поровну (если весь пай выплачен в браке).
То есть наследоваться сейчас будет 1/2 часть квартиры - правоустанавливающим документом наследника на нее будет свидетельство о праве на наследование - например, у Вашей мамы.

Нотариус перед выдачей свидетельства должна будет, видимо, открыть раздел и внести объект в реестр прав на недвижимость (это дополнительное действие и деньги).
Но на 1/2 часть квартиры тоже нет сейчас документа, и надо бы тоже заняться оформлением - на маму без вариантов пока что. Или ждать ее смерти (простите) и в таком же порядке оформлять как наследство.

Но вот с этими ожиданиями бывает знаете что получается? Для оформления квартиры нужна справка кооператива о членстве в нем и внесении пая полностью (для наследства тоже нужно). И тут могут начаться всякие чудеса. Так что я бы не тянула на Вашем месте. И уставом кооператива полюбопытствуйте.
 
Право собственности на кооперативную квартиру возникло у Ваших родителей в 1985 году поровну (если весь пай выплачен в браке).
То есть наследоваться сейчас будет 1/2 часть квартиры - правоустанавливающим документом наследника на нее будет свидетельство о праве на наследование - например, у Вашей мамы.

Нотариус перед выдачей свидетельства должна будет, видимо, открыть раздел и внести объект в реестр прав на недвижимость (это дополнительное действие и деньги).
Но на 1/2 часть квартиры тоже нет сейчас документа, и надо бы тоже заняться оформлением - на маму без вариантов пока что. Или ждать ее смерти (простите) и в таком же порядке оформлять как наследство.

Но вот с этими ожиданиями бывает знаете что получается? Для оформления квартиры нужна справка кооператива о членстве в нем и внесении пая полностью (для наследства тоже нужно). И тут могут начаться всякие чудеса. Так что я бы не тянула на Вашем месте. И уставом кооператива полюбопытствуйте.
1.Выянил подробности. Изначально квартира была на бабушке, которая умерла 1982 г., а потом в кооперативе записали отца. Прописаны и жили все вместе.
Влияет ли это на право собственности возникшее в 1985 году?
2.Мне стоит оформлять 1/2 квартиру на себя чтобы стать членом кооператива, а маме отказаться от оформления наследства?
И вообще могу я как-то сразу на себя всю квартиру оформить с согласия мамы (наверно через дарственную)?
Внести квартиру в реестр.
 
Останнє редагування:
Я бы делала так.
1. Мама автоматически вступает в наследство, не делая походов к нотариусу (тк была в браке и прописаны родители были вместе). Документы никакие не получает - это чтобы Вы знали.
2. Когда прийдет время (не я это первая сказала), пойдете в 6 мес срок к нотариусу и дальше по схеме.

В этом случае Вы экономите много времени и много денег. Где?
Не делите квартиру на 2 и 1/2 еще на 2. Получая на это документы и, ессно, оплачивая их. А потом, когда прийдет время, опять на мамину часть получать такие же документы и оплачивать их.

А вот что просто срочно надо сделать - так это оформить на маму право собственности на квартиру. /Не путайте право собственности и приватизацию! Это разные действия./ Это облегчит Вам, когда прийдет время, вступление в наследство. Иначе в цепочку получения такого документа встрянет суд. Это тоже некоторые расходы и плюс еще адвокат.

Субсидию оформляйте. Только, когда прийдет время, откажитесь. Потому что, если заметят, могут требовать возвратить деньги. Смотрите по ситуации. Тут можно и включить дурака.

Уважаемые юристы! Где я ошибаюсь?

Сразу на себя оформить квартиру Вы не можете. А чтобы это сделать, надо пройти такой примерно путь: оформить маме право собственности - договор дарения (уплатив %) - принять дар/оформить доки (уплатив %). Как то так.
 
Останнє редагування:
В том, что отказываться от субсидии нет никакого смысла.
 
Назад
Зверху Знизу