Серьезная проблема по термодинамике ). помогите преодолеть.

  • Автор теми FL
  • Дата створення

FL

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 11270
Серьезная проблема по термодинамике ). помогите преодолеть.

У нас на Салтовке выключили воду. Приходится греть на газу. Что бы принять ванну мне нужно нагреть приблизительно 20 7 литровых кастрюль воды. Никак не могу вспомнить , но точно помню что подобную задачу решали в Школе ? , (в ХАИ?), В армии в каптерке? в общем забыл решение.
сама задача заключается в вопросе, как собственно ванна нагреется быстрее- если мы будем подогревать воду с 30 до 95, набирая ее из крана, или набирая ее из ванны, подогревая уже теплую воду. Естесвенно ,нужно учитывать и естественное остывание ванны. а также ветродинамику от открыания двери ванны.
Зависит ли остывание ванны от объема воды, в нее налитую? ведь если мы имеем 15 кастрюль по 7 литров с температурой 65 С , то они тепла отдадут больше чем 10 катрюль по 7 литров с температурой 50С
Трение тела о воздух, когда бегаешь с кастрюлями, можно не учитывать.:D
 
на улице 30 градусов жары, а он воду греет для ванны, холодный душ тебе в помощь
 
решение: купи 2-3 ведра 10 литровых оцинкованных, пробежаться надо один раз. это только если трение тела о воздух не учитывается
 
2-3 ведра 10 литровых оцинкованных
на мою печь зануси становится только одно ведро на камфорку. второе уже не поставишь. Не зачет.

а как нищеброд может быть сибаритом?
сибаритсвто это образ жизни и не зависит от благосостояния
 
сибаритсвто это образ жизни и не зависит от благосостояния

вот я и интересуюсь, как человек может любить роскошный образ жизни, если не знает что это такое и как это этот образ жизни не зависит от благосостояния?
 
Два лезвия, и прямо в ванной греть, но аккуратно.
 
имхо выливать кипяток в пустую ванну хуже, чем набирать, подогревать и выливать назад. Функция (график) остывания круче спадает на высоких температурах, на низких - более пологая.
 
Купи бойлер Архимед....Вот еще одно доказательство моей версии что думать надо меньше и жизнь наладится
 
тс . иди в баню и не морочься с кастрюльками . там удовольствие получишь
 
ванну оклеить снаружи пенопластом на монтажной пене. сверху соорудить фанерную крышку. в ванну пару киловатных кипятильников.
и не надо таскать никаких кастрюль.

тогда уж горелку под ванну и пусть греется, ТСу можно будет почувствоваться себя настоящим японским сибаритом ;)
 
ванну оклеить снаружи пенопластом на монтажной пене. сверху соорудить фанерную крышку. в ванну пару киловатных кипятильников.
и не надо таскать никаких кастрюль.
Быстрее будет, если накрыть наполненную ванну толстым одеялом (через пленку, чтоб не замочить на парУ!), опустить кипятильники, если не жаль счетчика + греть кастрюли водой из ванны. Проверено.
 
Быстрее будет, если накрыть наполненную ванну толстым одеялом (через пленку, чтоб не замочить на парУ!), опустить кипятильники, если не жаль счетчика + греть кастрюли водой из ванны. Проверено.

Пиздец тут извращенцы :D
у нас когда воду выключают я просто грею две кастрюли по 5-7 литров, ставлю в ванну тазик, наливаю 1/3 кипятка и 2/3 холодной с под крана, и моюсь. Ну или холодый душ:). 3 недельки можно как бы и без плавания в ванной потерпеть, лучше на речку сходить поплавать :D.

По теме — лучше всего греть кастрюли до кипения, и потом выливать их разбавляя холодной водой до нужной температуры.
Конечная температура будет пропорциональна соотношению объемов и начальных температур смешиваемых вод — 1 к 1 кипяток с холодной = около 55 градусов, 1 к 3 кипяток с холодной = около 38 градусов.
Короче, если знаете объем вашей ванны - то кипятка вам понадобится примерно 1/3 от этого объема.
Но с точки зрения энергоэффективности лучше использовать электрический бойлер :) Даже когда горячая вода есть - дешевле платить за электричество + холодную, чем за горячую и холодную:), и не переживать, что внезапно отключат.
 
у нас когда воду выключают я просто грею две кастрюли по 5-7 литров, ставлю в ванну тазик, наливаю 1/3 кипятка и 2/3 холодной с под крана, и моюсь.
Душ - это одно, ванна - совсем другое. Это знают все извращенцы.

По теме — лучше всего греть кастрюли до кипения, и потом выливать их разбавляя холодной водой до нужной температуры.
Не факт. Но это не научный форум... :)

Но с точки зрения энергоэффективности лучше использовать электрический бойлер
... или греть солнечными лучами.
 
У нас на Салтовке выключили воду. Приходится греть на газу. Что бы принять ванну мне нужно нагреть приблизительно 20 7 литровых кастрюль воды. Никак не могу вспомнить , но точно помню что подобную задачу решали в Школе ? , (в ХАИ?), В армии в каптерке? в общем забыл решение.
сама задача заключается в вопросе, как собственно ванна нагреется быстрее- если мы будем подогревать воду с 30 до 95, набирая ее из крана, или набирая ее из ванны, подогревая уже теплую воду. Естесвенно ,нужно учитывать и естественное остывание ванны. а также ветродинамику от открыания двери ванны.
Зависит ли остывание ванны от объема воды, в нее налитую? ведь если мы имеем 15 кастрюль по 7 литров с температурой 65 С , то они тепла отдадут больше чем 10 катрюль по 7 литров с температурой 50С
Трение тела о воздух, когда бегаешь с кастрюлями, можно не учитывать.:D

В наш век интеллектуального прогресса некоторые оптимистически настроенные индивидуумы как вы катастрофически мистифицируют абстракцию, опускаясь при этом до нигилизма. Если же рассматривать с точки зрения авторитарной концепции, то это течение приемлемо только лишь для технически не подкованных товарищей.

Короче, раскошельтесь на бойлер и не придется решать такие вот задачи ...
 
Назад
Зверху Знизу